Перейти к содержанию

Aleksandr Makavozov

Пользователи

Информация о Aleksandr Makavozov

  • Звание
    Пользователь

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Бендеры
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Александр

Посетители профиля

1072 просмотра профиля
  1. Комплексонометрия Язык Скачать PDF Следить Править Комплексонометрия (трилонометрия) — титриметрический метод, основанный на реакциях образования комплексных соединений ионов металлов с этилендиаминтетрауксусной кислотой и другими аминополикарбоновыми кислотами (комплексонами). Большинство ионов металлов взаимодействуют с комплексонами практически мгновенно с образованием растворимых в воде малодиссоциированных соединений постоянного состава. Метод позволяет определять практически все катионы и многие анионы. Комплексонометрия является составной частью комплексиметрии (хелатометрии). Наиболее часто применяется динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, также известная как комплексон III и трилон Б. Соль используется, поскольку она имеет лучшую растворимость в воде, чем сама кислота. Для краткости в формулах соответствующий анион записывают как Y4-, тогда комплексон III можно записать как Na2H2Y · 2 H2O[1]. Теоретические основы методаПравить Ионы ЭДТА реагируют с катионами металлов в соотношени 1:1, независимо от заряда катиона: {\displaystyle {\ce {Ca^2+ + H2Y^2- -> CaY^2- + 2 H+}}} {\displaystyle {\ce {Bi^3+ + H2Y^2- -> BiY- + 2 H+}}} {\displaystyle {\ce {Zr^4+ + H2Y^2- -> ZrY + 2 H+}}} Это упрощает расчёты, так как эквиваленты совпадают с реальными ионами.[1] Магний определяется при помощи индикатора эриохром чёрный. Кальций при помощи мурексида. Так как при определения магния в пробе сначала реагирует весь кальций, а затем магний, то для определения магния сначала определяют кальций, а затем магний. Определение магния это и есть общая жёсткость. То есть при определении магния мы имеем в результате данные по кальций, магний и жёсткости.
  2. Я не очень понимаю, какой процедуры. Если анализ на кальций, то я вам перечислю возможные варианты. Водоканал, сэс,, тесты, любая лаборатория( к примеру школьная), и наконец самостоятельное освоение. Какой вариант вы выбираете?
  3. Да, именно так. Ещё раз повторюсь. Зная содержание кальция можно вычислить сколько нужно калия. Производители, только по им одним известным причинам, предлагают тесты на аммоний, аммиак, хлор, нитриты, которые не особенно то и нужны. А вот на кальций я встретил впервые. Хотя сам анализ довольно прост. Его можно освоить и самостоятельно. Нужен он практически однократно. Или редко. Необходимо знать этот параметр водопроводной воды. В дальнейшем опираться на него без анализа . химический состав водопроводной воды достаточно стабилен.
  4. Я разве об этом говорю? Я утверждаю ,что содержание кальция важный параметр. И как оказалось есть тест для его определения. Прочтите внимательнее мои посты( кажется это так называется).
  5. Откуда вы взяли это? На чем основываются ваши ощущения?
  6. Фосфор и азот в них измеряется колориметрическим методом , а кальций и магний титриметрическим при помощи трилона Б. Зная количество кальция, можно вычислить количество калия. Их должно быть приблизительно один к одному. В водопроводной воде калия обычно мало. Условно можно считать где-то миллиграмм 10-15. Если у вас к примеру кальция 70мг / л. то калия нужно добавить 70-15=55 мг/ л. Элементарного калия а не оксида или какого-либо другого соединения. Для этого нужно подсчитать сколько калия в том ,что вы добавляете.
  7. Тест UHE . похоже это название. Главное его достоинство в том,что в нём есть тест на кальций и магний плюс общая жесткость. Если в других есть это , то они тоже подходят . натрий оставьте на потом. Это не так важно.
  8. У меня случайно появилась информация по тесту , в нем есть анализ на кальций. Имея такой или подобный тест нет нужды связываться с водоканалом по поводу анализа.
  9. Есть ли в грунте подложка? Анализ на калий очень сложен, и капризен. Поэтому всякие фирмы его не продают. Проще судить о калии расчётным методом. Точных сведений о передозировке у меня нет. Чаще наблюдается недостаток. Все, встреченные мною, рассуждения о калии, мягко говоря некорректны. Производители советуют увеличивать калий в жёсткой воде, и это правильно, но причин они не объясняют. А главная причина во взаимоотношениях калия и кальция. Для того , чтобы применить расчетный метод , необходимо знать химический состав воды. Эта информация должна быть и в местном водоканале и в сэс. Если вы сможете получить такую информацию, то будет от чего отталкиваться. Можно освоить анализ и самому. У меня есть методики. Если вам интересна эта тема , готов поделиться.
  10. Визуальная диагностика дело сложное и требует большого опыта. Калий легко реутилизируемый элемент, т е. после усвоения растением может использоваться повторно. Поэтому при дефиците перемещается из нижних листьев в верхние. У меня сомнений по этому поводу нет. Другое дело, что даже при наличии калия в аквариуме он может не усваиваться . Тут ситуация сложней. Но не растраивайтесь раньше времени. Давайте проведём небольшой анализ ситуации. Как долго растёт лимонник ? Если он рос раньше хорошо, то были ли какие либо изменения в последнее время? Какая вода используется?
  11. Состав и я сходу не нашёл. Но судя по скудному описанию это комплексные удобрения. Думаю вполне подойдут.
  12. Название мне ничего не скажет а вот если на них состав прописан, то это хорошо.
×