Перейти к содержанию

Darkwater

Пользователи

Весь контент Darkwater

  1. Здравствуйте. Съедают, то ли сами, то ли другие. Но парочка выжила, сейчас подрастают. Это свежая фотка, здесь они заметно подросли.
  2. Аквариуме уже полтора года, все это время постоянно экспериментировал с составом растений, рыб, светом и оборудованием. Сейчас более менее все устаканилось, пришло понимание по многим вопросам. Решил поделится тем, что у меня получилось, услышать критику. Население две пары пельвикахромис пульхера, сделал для них несколько укрытий, очень хочется увидеть как они нерестятся. Остальные жители: четыре коридораса, самка пару раз нерестилась, пельвик все съел, три отоцинклюса, два САЕ, пара гиринохейлусов, анциструса отсадил погрыз собака эхи, одна пицелия редиска была у нее компания, но из-за моих экспериментов с био-углеродом, съехал био баланс и часть пицилий умерло.
  3. Добрый день. Светодиоды CREE XT-E 6000-6500К 24 шт. и CREE XT-E 4000-4500К 6 шт. Драйвера Meanwell LDD 1000H.
  4. Охраняют своих головастиков. Периодически вырывается новая яма и они переезжают.
  5. Давно я не писал и ничего не выкладывал. Мои резкие перемены в аквариуме не к чему хорошему не привели. Растения росли плохо и этим воспользовались водоросли. После долгой и упорной борьбы удалось их победить, может и не до конца, но по крайней мере свести их рост к миниму. Черная борода сейчас есть, но очень мало. Из всех посаженых мной растений выжил, только стаурогин бихар. Сейчас ситуация стабилизировалась, растения пошли в рост и решил этим с вами поделиться. Нанки за эти пять месяцев подросли, регулярно нерестятся.
  6. Я себе недавно на тот же объем поставил JBL e902. И думаю е402 будет мало. По шумности, если ухо приложить, то слышно тихое шуршание, а если отойти на пару шагов ничего не слышно. Конструктивно мне JBL больше понравился, чем Tetra и ей подобные.
  7. @Галина Knyagna И я так подумал и не стал ни чего класть, но решил уточнить.
  8. Решил сделать перезагрузку аквариуму. Сначала поменял рыбу, теперь барбусы с наннакарами. А потом и растения. В городе у нас выбор скудный, крипты, эхи, анубы, роголистник и элодея. Иногда попадается, что-то интересное, но редко и человек у, которого это бывает не всегда на рынке появляется. Решил последовать примеру форумчан, заказать растения через интернет. Сделал заказ на Аммании: Альтернантера, Аммания изящная, Прозерпинака болотная, Линдерния круглолистная, Стаурогин Бихар, Дидиплис Диандра, Бакопа Колората, Гигрофила перистонадрезанная, Микрантемум тенистый. Думаю попробовать сделать в голландском стиле. У меня пара вопросов. Пока растения не пошли в рост свет уменьшил на 50%, этого достаточно или уменьшить еще? Глиняные шарик под все растения подложить или под некоторые не обязательно?
  9. Доделал свой свет. Поменял блок питания на 36В, был 24В, это позволило подключить по десять диодов на канал. Заменил драйвера на Mean Well 1А, они не греются, не пищат, правда теперь новый блок питания пищит. Добавил светодиодов в светильник, разбавил их диодами на 4000К, подсмотрел это у Биодизайна, у меня получился аналог MAXI LIGHT, 20% диодов 4000К и 80% диодов 6500К. Получилось около 9000 Лм на максимальной яркости.
  10. @Aksyona У меня GH=19 и чего это не тормозит. Параметры воды не идеальные, но это не то на, что нужно обратить внимание Роману. В этой воде вполне можно достичь стабильного роста растений.
  11. @Darkwater У меня КH=8 и pH я могу сбить до 6,5 без проблем. У нас вода очень жесткая, но большинство растений в ней хорошо растут.
  12. @Karayaz А почему pH 8, ты же CO2 подаешь? Должен быть pH 7. Вообще должен быть баланс по свету УДО и СО2. Соотношение фосфат/нитрат 1:15, СО2 подавать столько, что бы pH=7.
  13. @sanho21x По моему для 300 литров система с тремя банками SUNSUN мертвому припарка. Померяй сколько в одной литров, на вид там и литр не поместится. Ставить внешник с объемом фильтрующего материал три литра, а может и меньше, на 300 литров как-то не серьезно. И такая система сильно снизит производительность помпы, если на выходе будет 500л/ч, это будет хорошо.
  14. Tetra EX 600 Plus, будет лучше. Заявленная производительность 600 л/ч, это производительность помпы без наполнителя, а с губками производительность падает на 40-50%. Поэтому 300 л/ч для 70 литров будет лучше, чем 200 л/ч.
  15. Недавно нет, с полгода назад добавлял. На ощупь довольно таки плотная конструкция, когда достаешь из воды не распадается.
  16. Уже не первый раз обнаруживаю своеобразные комки из грунта, грунт скреплен какой-то белой массой. Были комки и большого размера, пару раз я их просто выкидывал, а сейчас решил спросить может кто-нибудь сталкивался с подобным. Что это такое? И почему появляется?
  17. У тебе была старая Тетра, они несколько лет назад сделали работу надо ошибками и новые внешники сейчас уже не текут. Если доверии к Тетре подорвано, есть хорошая альтернатива по соотношению цена/качество JBL CristalProfi e1502.
  18. На сколько я зная они практически не греются, если начинают греться, то это говорить о там, что их ресурс подошел к концу и их надо менять. Я так понял Дима предложил разъемы на скотч посадить, что бы не портить крышку. В таком случае будет необходимы зазор.
  19. @Галина Knyagna Есть такой, двусторонняя монтажная лента TESA для наружных работ 55764-00003-00, я в МЕТРО брал. Он на резиновой основе, держит очень крепко. И влага ему не почем.
  20. @Кварт-ин-офф У меня есть Хади красный жемчуг, очень похож на твой. Мой пока еще маленький, я его пересадил и листья по обрывал. Но он набирает силу. Хотя у твоего листья более вытянутые, у меня он не вырастает больше 20 см, а у тебе похоже более рослый подвид. Продавец у которого я его брал, гуру по растениям может часами про них рассказывать, сказал что его раскраска сильно зависит от спектра света.
  21. Мне нравится тем, что растет компактно и листья красивые. У меня растет где-то по паре сантиметров в месяц. Через три месяца дал первую стрелку.
  22. Из воды они не стараются вылезти, жмутся к грунту. До этого Франс Штофельс кинул стрелку, на не выросла его маленькая копия. Я стрелку обломил и посадил его в другой аквариум. Через неделю он уже кинул новую. Сажать их особо некуда, буду раздавать.
×