Перейти к содержанию

Protopter

Пользователи

Весь контент Protopter

  1. Я считаю, аэрлифтный фильтр- идеал. Он компактный, нормально фильтрует, аэрирует, его легко задекорировать. Что считаете, эксперты? Растения длинные на элодею похожи.
  2. Подсадил в креветочник одного большого креветенка. Он такой интересный- прозрачный с коричневым и черным узором. Если будет себя хорошо чувствовать, второго подсажу.
  3. Я хоть и не профи, но и не новичок в аквариумистике. Первый аквариум появился у меня случайно- попросили поухаживать временно за двумя вуалехвостами. Я купил аквариум (шарик 20 литров), посадил туда, поухаживал, отдал. Аквариум стоял пустой. Тут я понял, что проникся любовью к этому делу. Я купил 6 штук неонов и одно растение. Жили они у меня год, потом я их отдал их вместе с аквариумом, т.к. много был в разъездах. Еще 3 года не имел я аквариумов. Потом купил 60 литров, обустроил аквариум, стоит у меня по сей день. В нем содержу гуппи, микрорасбор, гурами и черри. Но вот, я захотел завести креветок. Приобрел деннерле кубик 10 л. Поставил фильтр PAT-mini 2. Свет, градусник и грунт были вместе с аквариумом. Далее вода две недели отстаивалась. Поставил коряжку. Посадил растения- риччия, рождественский мох, альтернатера рейнека, ануб нано. Через неделю я купил креветок (шоколадные неокаридинки, 7 шт), запустил в аквас... креветки кувыркались, падали на спину, дергались, а потом умирали. При этом, фильтр работал на минимум, температура была 26 гр, а креветки переводились час! Я подождал денек (думал, что могут оправиться), и перезапустил аквариум, при этом угробил почти всю риччию, запустил креветок... та же картина. Мне надоело это, и, когда креветки лежали на спине, на последнем издыхании, я бросил их в 60 литров. ВСЕ ЖИВЫ!!! ВСЕЕЕЕ!
  4. Родостомусы будут смотреться-. И их легко найти.
  5. Пять литров- это несерьезно... туда максимум три вишни закинешь. Или как нерестовик использовать.
  6. Давненько не писал... Недавно родились гуппи. Я, уже отчаявшись увидеть креветку, кинул их в недокреветкарий. И, прошло уж три дня- вылезла креветка. При этом я её не кормил. Восстала из мертвых...
  7. Им нужна крышка, но не целиком герметичная. То есть чтоб она была, но с открытым для поступления воздуха отверстием для кормления. У меня так, жемчужки живут, не жалуются
  8. Почитате про условия содержания гурами. Им нужна крышка, чтоб не выпрыгнули и не простудились.
  9. Многие в крабариум ставят помпочки, декорируя их "типа родник". Кто-то ставит компрессор. Ну, я покапался в сети и нашел что-то похожее. Cardisoma guanhumi.
  10. Есть две новости: хорошая и не очень. Третий день подряд не могу найти креветку. Но есть и хорошие новости: в большом аквариуме нашел креветят вишни.
  11. Наконец я ее нашел в своем большом аквариуме. Закинул в креветочник 2 минуты назад. Пока вроде чувствует себя хорошо, сидит на листочке гигрофилы.
  12. Ну, вот, все и понятно. 4 дня у меня даже вода отстоятся для подмены не успевает, а при запуске по хорошему аквас 1 неделю пустой, потом неделю только с растениями, только потом НЕПРИХОТЛИВЫХ РЫБ.
  13. А нитрат? Чтоб не выше 25 был!
  14. Спасибо! Завтра закину креветку самую неяркую. Новости буду сообщать. Еще раз спасибо!
  15. Так что делать? Может, на всякий случай 1/10 или 1/5 объема подменить?
  16. Самые легкие к содержанию: гурами жемчужные, гурами лунный (2), гурами золотой (2), гурами ворчащий (много). По поводу жемчужек ведутся споры. У меня норм живут в 60. Даже живучей гуппи. Золотые могут требовать стаю. Но больше 2-х не засунешь.
  17. Эта рыба? Если да, тогда сюда. Привожу материал из ФФ. Данный вид по праву считается наиболее популярным у аквариумистов. В дальнейшем в статье будет рассматриваться именно этот вид. Сенегальский полиптерус очень активен и достаточно дружелюбен к рыбам своего вида и крупным рыбам других видов. Из-за внешнего сходства иногда бывает спутан с угрем, но, естественно никакого отношения к угрям не имеет. Длина тела при содержании в аквариуме не превышает сорока сантиметров, в естественных условиях может превышать семьдесят сантиметров. Окрашен сенегальский полиптерус в серебристый цвет с оттенком синевы. Встречаются альбиносы. Чешуя мелкая, ромбовидной формы. Данный вид полиптеруса является двоякодышащим. Благодаря этой особенности он способен некоторое время обходиться без воды и даже передвигаться по суше, но не так ловко, как клариус, например. Полиптерус весьма сильная рыба с очень крепким здоровьем. Настоящий боец. Для содержания одного сенегальского полиптеруса потребуется аквариум не менее двухсот литров, лучше больше. Обязательна крышка! Полиптерус может не только выпрыгнуть, но и выползти из аквариума. Между крышкой и поверхностью воды необходимо оставить прослойку воздуха, иначе рыбе будет нечем дышать. Параметры воды для содержания полиптеруса: кислотность pH на уровне семи единиц, к жесткости воды рыба нетребовательна, будет одинаково хорошо себя чувствовать и в мягкой и жесткой воде, однако с экстремально жесткой водой (более двадцати единиц) лучше не экспериментировать. Обязательна фильтрация. Несмотря на то, что самому полиптерусу аэрация ни к чему, экосистеме аквариума она лишней не будет. Декор аквариума может быть любым на ваше усмотрение. Подойдут и камни, и гроты, и замки…Желательны, но не обязательны живые растения. Если все условия содержания соблюдены, ваш древний питомец проживет около десяти лет. Совместимость полиптеруса с другими рыбами. В качестве соседей для взрослого сенегальского полиптеруса подойдут рыбы, сравнимых с ним размеров. Вполне могут ужиться с ним индийские ножи, астронотусы, крупные цихлиды, африканские акары. Молодняк полиптерусов можно содержать небольшой стайкой, но для взрослых особей такое содержание категорически неприемлемо. В редких случаях взрослый полиптерус может наброситься на рыбу даже превосходящих его самого размеров, однако делает он это не со зла и не из-за инстинктов охотника, а из-за своего слабого зрения. Кормление полиптерусов. Полиптерус-типичный хищник. Доисторическая машина смерти. Для комфортной жизни ему необходимо охотиться. В идеальном случае, кормом для него должна быть живая рыба. Помимо нее динозаврика можно кормить мотылем и червями, иногда используют зоофобус. Полиптерус-хищник, но хищник неторопливый. Корм он будет хватать не сразу, словно выслеживая добычу. Кушает тоже неторопливо в отличие от тех же угря и клариуса.
  18. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/861-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-30-litrov.html Благодаря этой таблице мы видим, что 12 неонов- аквариум почти перенаселен. Индивидуальное Мнение- Хочешь, Оспорь. Но по моему- 7 неонов + там какие-то коридорасы пигмеи стайка или штебр/юлий парочку- самый раз.
  19. Старый. Неокаридинки черненькие. Тестами не владею.
  20. Вода отстояна уже пять недель, растения неделю в аквариуме пролежали, два дня тому назад запустил туда гуппи эндлера, чувствует себя нормально. Можно уже завтра креветок запускать? Эксперты, жду вашего мнения.
  21. Не надо отчаиваться! Нужно же разнообразие! Посадите новых растений, заведете рыбок, например, 7 шт родостомусов, или лялиусов парочку, или неонов 5 штучек, чтоб не чистый гуппятник был. Будете новостями делится?
  22. Вот медовые- приемлемая замена. А у шоколадных какая-то заморочка с жесткостью.
  23. Шоколадный немного сложен в содержании. Посоветую канал Scalariki. Там есть видео, которые называются "Лабиринтовые. ч.1 и ч.2". до 11! А для целующегося вообще 100 л на пару, кажется. А по одиночке они не интересны.
×