Перейти к содержанию

Natik

Пользователи

Весь контент Natik

  1. Добрый день! У нас первый аквариум - 53 л Акваплюс. Размер 50*30*35 см. Освещение 1х14 Вт. Запустили 6 января. Грунт - 3 л Аквагрунта для растений (Акваэль), 3 кг мелкой гальки, 3 кг мраморной крошки (?). Помпа фильтр Акваэль фан-мини (260 л/час). Посадила 5 веток кабомбы для начала. Залила водой, которую отстаивала около 3 недель. Добавила Sera bio nitrivec 20 мл. Парочка декораций (кораблик и греческие развалины). Часов через 5 запустили 5 коридорасов (2 альбиноса и 3 обычных каких-то). Понимаю, что рыбу попозже бы запускать, но коридорасы вроде неубиваемые) Возникает много вопросов. Вот первая партия: 1. Кормлю коридорасов чипсами Tetra Wafer Mini Mix. В зоомагазине сказали на 5 коридорасов давать по 3-4 чипсинки 1 раз в день. Они такие маленькие (таблеточки-чипсинки)! Им хватает? Там коричневые и зеленые. Я даю один день коричневые, на другой - зеленые. Правильно? На еду набрасываются, только беспокоит, что эти чипсинки иногда между камнями заваливаются и не понятно, добираются сомики или нет. Еще тусуются около кабомб, мне кажется, тоже пожевывают что-то, может быть? 2. Растения в выходные поеду закупать. Освещения им хватит 14 Вт? Неприхотливые будут расти? Свет включаю на 12 часов примерно. 3. В перспективе хочу еще 1 анциструса купить (звездчатого), неончиков (штук 6-8?). Еще кого-нибудь одного можно? Типа доминанты? В голову не приходит ничего. Насчет живородок колеблюсь пока - им и стайка нужна, а 53 л будет маловато уже, и к тому же все будет в их мальках, как я понимаю, а ребенку, боюсь, будет жалко, когда вся эта мелюзга будет поедаться. Кого бы подселить? Не очень мелкого прям, красивого (ну типа петушка что ли..., но его лучше в одиночках селить, как я поняла). Когда можно подселять анцика и остальных? 4. Улитки ампулярии в нашем случае - хорошо? Или скорее плохо? Или хелен лучше? Они вроде за неимением других улитосов едят остатки рыбьей еды? 5. Креветки еще интересуют. Если штучки 3 вишни попробовать и 2 желтые (желтый огонь). Будут жить? Понимаю, что много желаний, всего хочется, это первый опыт. Возможно, что-то лишнее, что-то упускаю. Буду благодарна за советы)
  2. @Urrri Ой-ё Только запустила аквас и столько лишних жильцов уже Вот и я смотрю, на физовых деток не очень-то похожа. Но больше у меня улитосов не было. Значит с растишками занесла. А хелены могут помочь? Или они на таких козявок не позарятся?
  3. Добрый день! Пока не соображу, как кардинально решить пробл ему с освещением в акве, решила дедовским способом обклеить крышку фольгой. Результат на лицо кабомбе и элодее Еще обнаружила непрошеных гостей. Это мне физа подкинула, интересно?... Я ее отсадила сразу, как мне @Alex52 посоветовал, но видно она мне уже детей оставила таки... Хотя она мне в своем 800 мл физарии (или физятнике?) икру сразу после отселения навесила, и дети вылупились уже. Они потемнее как-то. Первая фотка - из аквариума, там прям белые. А вторая - из банки, где у меня физа теперь живет. В банке физята коричневенькие.
  4. С кокоса сетку сняла, к нему мох яванский приращивала, процесс очень понравился, только кокос пилила долго, а уж выковыривала мякоть когда, нож слегка погнула) Мох не отрывается, молоденькие листики лезут. Из отпиленной кокосовой попки (где 3 дырки) сделала кочку. В одну дырку загнала анубиас, в другую пучок хемиантуса ( когда брала криптокорины, парень мне еще по доброте душевной стриганул немного), и стринг еще примотала леской Другой кокос просто молотком расколола и сдела еще три полянки со стрингами) Одна на переднем фоне, две назад затолкала. А теперь прикол))) Когда аммиак в очередной раз померила, психанула и засунула в аквас полкуста эпипремнума. Он у меня на холодильники живет, плети двухметровые, покрыты намеками на корешки. Пусть азот выкачивает Потом успокоилась и куст вынула) Но смотрелся интересно, рыбасики удивлялись) PS. Только сейчас заметила наяс на переднем фоне на первой фотке . я его повыкорчевывала. Вроде он и укоренился, но как-то гибло смотрелся, подгнивал малость. И гонял по аквариуму. Оставила не на виду несколько штучек.
  5. @Foster Вот же, старалась сама понять) Я ему говорю, если бы ты этим занимался, проблем вообще бы не было. Был бы аквас с камнями, корабликом, замком, пара пластиковых растишек. Рыбки, наверное, сдохли бы быстро и на этом история закончилась бы) Но меня это дело затянуло, сама не ожидала) Скоро с фотками разберусь, выложу несколько)
  6. @Foster Спасибо за советы! Буду ждать, когда у мужа на работе поспокойней станет, и он сможет мне помочь, засажу его форум читать) Потому как я только лампочку могу купить-вставить) Поэтому пока отражатель поставлю и крышку что-ль покрашу в белый цвет по совету Константина @dekoste ))) С этим справлюсь, наверное
  7. Большое всем спасибо! Не так все просто оказалось. @dekoste Константин, скажите, пожалуйста, еще до вашего сообщения, вот такой прожектор смотрела - Светодиодный прожектор 20Вт IP65 5500K. Сразу на 20 Вт, 5500 К. 1700 Лм. Или тут еще какие тонкости есть? Просто один проще впихнуть, чем 2). Сейчас у меня 14 Вт, т8 (26 d=мм), шла в комплекте с аквариумом (заверяли, что хватит, ну это как всегда). А вообще у этих прожекторов ведь не просто обычная вилка? Там еще мудрить надо? Я статью на сайте читала https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html, но сама, конечно, такое не повторю. Надо, наверное, мужа подключать, я в электрике ну вообще не смыслю)
  8. Покопалась, поняла, что была наивна... Мощных ламп на 45 см не бывает. Думаю и впрямь отражатель навесить что ли....
  9. @Alex52 Спасибо, буду среди белых смотреть. А сколько в идеале должно быть Я в этом деле совсем профан Мне бы по длине подобрать.... Поняла, что не все так просто и на мою длину очень мощные и не найти. Буду думать. А если отражатель нацепить, это хоть как-то улучшит дело? Или не принципиально? Сейчас у меня всего 14 Вт. Растения неприхотливые, но на будущее хочется травы поинтересней посадить) Не прям травник роскошный, с СО2 и удобрениями пока не готова заморачиваться. но что б свет не сильно лимитировал.
  10. Еще хочу фильтр на более мощный поменять, здесь писали, что мой хиловат (270 л/ч). Вот такой приглядела, каких-нибудь серьезных возражений насчет него нет? А то не хочу опять облажаться
  11. Добрый день! Давно не писала, особо ничего нового не случалось. Аммиак все лезет, стабильно 1, ни нитриты, ни нитраты почему-то ни разу не вылезали. Менять стала пореже - раз в два дня, пока изменений не вижу. Возник вопрос - дозрела лампу сменить. Хочу люминисцентную Jebo на 39 Вт (точно на 54 брать не стоит? это бесполезно или плохо и водоросли попрут?) . Так вот какую брать - синюю, красную или белую? Я поняла, что для растишек красная лучше?
  12. Где-то прочитала, что от нехватки йода у рыб может раздувать зоб (я понятия не имею, у рыб тоже щитовидка есть?). Посмотрим, я йодинол один раз уже лила и дальше хочу продолжить раз в неделю, может что изменится. @victoriar Я вчера на тут форуме увидела рецепт самопального мелафикса. Поскольку оригинала пока в арсенале нет, а отзывы на "аналог" были положительные, прям вчера набодяжила. У меня и масло чайного дерева было и даже дистил. вода. Плохого, надеюсь не выйдет)
  13. @dekoste Вот ненормально все-таки?.. У него с самого начала так было, причем после кормежки он особенно толстый. Как раз хотела спросить про это, но никак не могла сфоткать его, он вечно носится. А тут он расселся и видно как раз. Мне кажется у всех моих кориков небольшие шарики как-будто в этом месте, под грудными плавниками. Небольшие. А у Пельменя прям такая штука Но он самый бодрый из всех, гоняет то одного, то другого, лопает больше всех. Может кто скажет в чем дело...
  14. Понравилась сому развалина) Долго сидел-позировал. Его Пельмень зовут, он самый толстый) Поэтому, наверное, не он, а она?... Собрат проплывал, столкнул, но Пельмень опять на крышу забрался
  15. @victoriar Спасибо! То есть раз в неделю 5 мл на 50 литровый аквариум? Рассчитывать именно на аквариумный литраж, а не на объем подмены?
  16. @Molli Вот и я гадаю, распадается/потребляется или нет.... Отзывы по йодинолу очень разные, но я поняла, что вреда от такой дозы точно не будет, так что решила попробовать... Может кто использовал
  17. Аммиак потихоньку снижается Кто-нибудь может прояснить вопрос насчет йодинола? Как я писала, у одного сомика на носу болячка, я в субботу купила йодинол и налила 5 мл на аквариум. Болячка вроде лучшает. Вот в статье тут написано, что хорошо йодинол для профилактики лить каждую неделю с подменой воды из расчета 1 мл на 10 л воды. Каждую- не каждую, а пока болячка не заживет, хочу попробовать. Вот теперь мне в субботу сколько йодинола лить? Опять 5 мл или же считать только подменную воду и, соответственно, только 0,5 мл? И вообще, учитывая, что я дважды в день по 5 л меняю, надо неделю ждать или сейчас чаще добавлять?
  18. Да, конечно, я неправильно выразилась. Просто на памяти всплыло, что статья была про понижение аммиака и в комментах было, что улитки есть хорошо для настройки баланса. А устоявшийся баланс ведет к снижению аммиака, разве нет? Понятно, я еще новичок, поэтому и спрашиваю все подряд) А сколько улитки гадят, я вижу) Ко мне физа случайно попала, я ее в банку отсадила. Гадит Кстати, это она мне икру развесила?
  19. Да вот на сайте. В комментариях на тему как понизить аммиак и др....
  20. @Molli Да, тестировала, тоже такие мысли возникли. Но там нормальная. Желтенькая) Я вот на такую штуку наткнулась - РЕАКТИВ НИЛПА АНТИАММИАК. Обещают, что прям за 5 минут все очистит. Вы не пробовали? Имеет смысл покупать? Или это, если совсем караул? Сегодня тестила - четко 1 показывает, до этого небольшое тяготение было в сторону 2. Но не 2, все таки, поэтому писала 1,5. Поэтому, процесс идет, наверное , потихоньку. Где-то прочитала, что улиты помогают снизить азотистые, чистят и все такое. Я пока не подселяла никого, может пару-тройку неретин кинуть? Или пока не стоит?
  21. Вот в таком виде. На кокосе - яванский мох, на кокосовую крышечку закрепила мох стринг и анубиас ткнула в дырку.
×