Перейти к содержанию

Nalia

Пользователи

Весь контент Nalia

  1. Что с петушком?

    @Maiden_Ghost вообще, это говорит о том, что у вас баланс не совсем настроился. Но нитрит уже уходит и вам нужно воду подменять, пока он не обнулится. Подмены спасут. Из-за нитрита у вашего петушка такие плавники и образовались.
  2. Так папоротник как раз длинностебельный) до полуметра может вымахать, куда ещё длиннее-то:)
  3. Что с петушком?

    Не очень хорошо( А в водопроводе такая же вода?
  4. Папоротник индийский. Замучаетесь полоть!) Могу вам дать детку, ей, конечно, ещё расти, но этот папоротник быстро растёт. Лимонник, опять же. Людвигия, альтернантера. Дофига всего растёт на обычном воронежском водопроводе.
  5. @snv555 ок, не смею вам мешать разбираться:)
  6. Боже, да просто прочитайте про GDA уже, название Протококкус (Protococcus), он же Хлорококк (Chlorococcum). Они размножаются на бактериальной плёнке, понимаете? Это такая слизь. У вас на растениях что, слизь?
  7. То есть, вы хотите сказать, что у вас водоросли, которые себя ведут как ксен, но это не ксен, а GDA, которые внезапно решили поселиться на растениях. Штош. Как одолеете - отпишитесь. GDA селятся на стёклах и декоре. Ксен селится на стеклах, декоре и растениях. GDA не селятся на растениях, потому что живут и размножаются на бактериальной плёнке, которая покрывает стёкла и декор и не покрывает растения.
  8. Фото покажите:) Белая, не зелёная?
  9. @snv555 Ок, я не буду спорить. https://www.aqa.ru/forum/borba-s-GDA-222823-page1 можете ещё почитать, тут вам скажут тоже самое. http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=127 тут - тоже:)
  10. Трава удет похуже расти, но не уйдёт. Повторюсь, если вы уверены, что это именно GDA, которые не переносят старую воду и которые для своего исчезновения должны пройти жизненный цикл - отстаньте от аквариума. Если почитаете про GDA, то они возникают исключительно в свежих аквасах с большим количеством света. Лечится проживанием цикла водорослей.
  11. Ну, если вы уверены, что именно GDA - тогда отстаньте от аквариума на месяцок) не вносите УДО, не трогайте аквариум, сами пройдут. Вырастут, потом будут пластами отпадать от всего.
  12. @snv555 а высота аквариума какая? В целом, смотрите: вы затемняете аквариум - водоросли ушли. То есть, всё же у вас пересвет. Попробуйте ещё раз затемнить, а потом начать с трёх-четырёх часов. Ксенококус (а у вас он) появляется именно из-за пересвета.
  13. Мне кажется, освещения слишком много. На восемь-то часов.
  14. Так в СССР и люди жили в хрущёвках с кухнями 5 кв.м. Жить-то можно, несомненно, тоже считалось нормальным) А сейчас уже кухня в 9 кв.м - маленькая:)
  15. @shkush да тут вопрос в том, на кой чёрт? Ладно, я понижала, потому что делала условия специально под петухов - старая слабокислая вода. Но растения у нас в воде нормально вполне растут, если прям не особо притязательные.
  16. @Escapist привет, чернозёмная меловая вода:) Хоть вы что с ней делайте. Я снижала до 7 или 6,5 кислым торфом. У меня где-то в дневнике было. Странно, что у вас кроме криптокорин ничего не растёт. У меня успешно растёт гигрофила, валлиснерия вообще прёт как ненормальная. Росли мхи, нимфеи, китайская алишная трава, папоротников несколько видов, анубиасы отлично растут - а вода у нас с вами одинаковая. Не думаю, что дело тут в кислотности воды, короче. УПД. Нашла. Чтоб вы понимали, кислотность торфа при этом 3-4,5.
  17. Привет! Задумала тут наложить в новый аквариум кучу. Камней:) Задумала и наложила. Прям на грунт:) А потом поняла, что грунт под камнями же закиснет. Теперь всё моё каменное нагромождение разбирать и класть по уму сначала камни, потом засыпать грунтом. Но на голое стекло камни класть некомильфо - мало ли, вдруг лопнет. Видела, что многие используют туристические коврики, подложку для ламината, изолон, кафель. Мне понравился вариант, где человек использует пластиковую решётку для светильника. Но у нас такое под заказ, ждать лень. Вот я и думаю, подойдёт ли газонная решётка? Вот такая в Леруа: Мне нравится, что она с дырками везде. Но она 3,2 см высотой. Не много ли будет? Получается, грунта нужно будет насыпать в передний план не менее 4 см, чтоб её прикрыть. Не будет ли смотреться страшно-ужасно?
  18. @shkush прям у переднего края 6-7 см? Тут тоже раз на раз не приходится. А вдруг закиснет?) Много читала, что у людей закисает. Плюс, вдруг меланий поселю и они грунт кааак посдвинут и все мои камни вниз полетят. Сомы, конечно, тут не предвидятся - 40 литров грязными, воды дай бог чтоб 30 было. Но мелании же и под камнями в грунте будут тогда.
  19. @YalosS если соблюсти все условия - да. Почитайте про размножение, может и получится)
  20. @YalosS ну, теперь вы знаете, как их икра выглядит:) Она так и будет приклеена, потому что неретины размножаются в солёной воде)
  21. Растения как раз удобно - там есть, куда корням деться. Оголиться не должна, с чего бы, если минимальный слой грунта выше решётки почти на сантиметр.
  22. Вот и ответ по фосфатам) Не перекармливайте рыб, будет всё ок.
  23. точно избавитесь. Но останутся сначала мёртвые улитки (будут разлагаться и вонять), а потом панцири - если не удалить, то будут фонить в аквариум и повышать жёсткость воды.
  24. @Гриэль ну, вот и ответ, откуда:) С равным успехом могли и с анциками, и с ампуляриями.
  25. @Гриэль А вы воду, в которой приехали ампулярии и анциструсы, выливали в ваш аквариум?
×