Перейти к содержанию

vasy

Пользователи

Информация о vasy

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    коломна
  • Анти-Спам
    683
  • Имя
    дмитрий
  1. Водоросли у меня зелень по стеклу и "замку" на растениях зеленый налет и чернный по краю листа. Посоветуйте какой грунт лучше. Смотрю по магазинам либо мрамор либо мергель. хочу черный .
  2. Главное какой должна быть температура света у меня 4500 К, полезли водоросли (могут ли из за света). У кого какая температура и мощность света и какой результат. У меня элодея и валиснерия в центре хуже чем скраю где света меньше. А на эхинодорусе листья желтые в центре. Что мне делать? Удобрение результата не дало только водоросли.
  3. Большое спасибо за советы. Свет по схеме (неделя +30 мин) довел до 6 часов, увеличиваю далее. Удобрил в выходные Tetra planta min, эффекта пока не видно. Рыб прибавилось гуппи 10, барбусы 8, лобео 1,данио 3, скалярия все таки сдохла. Осмос и СО2 тема конечно интересная но пока до нее далеко. Вода действительно жесткая и щелочная 8,5 PH по тесту.
  4. Травка все же растет. Под прожекторами даже немного пузырит но такая проблема больно она бледная и желтеет. подскажите опыт применения светодиодных прожекторов в аквариуме. Можно ли вообще их применять. Установлено 3 прожектора по 30 Вт. около 50 Люм/литр. Криптокарина более менее растет даже зеленая, валиснерия прозрачная, элодея коричневая. Не могу понять света много или недостаток. Заранее спасибо за ответы.
  5. Большое спасибо за советы. Частичная последовательная замена грунта не прокатит, подложка содержит торф и землю все это неизбежно всплывет. Решение только полный перезапуск с которым немного подожду надеюсь что с вашей помощью получиться. Третий прожектор я добавлю, место есть, добавлю фито светильник 8 Вт. С ним рыбки выглядят значительно ярче. Но вот в чем проблема валеснерия растет хорошо, правда прозрачная какая то и даже красноватая. как будто в тени. Может лэд свет вообще не подходит и лучше вернутся к люм. лампам? Криптокарина выглядет как будто загарела(старые листы) молодые зеленые. Заранее благодарен.
  6. Да грунт действительно фонит (похож на ракушечник) да и крупная галька тоже с мрамором и известняком. Посадил валиснерию несколько кустов вроде растет и криптокарину 2 куста уже один лист раскрылся. Про скалярию спасибо учту. Про свет даже не представляю где взять 80Л на л 12800 люминов. Прожелторы дают 5400 люм. и то свет как при ядерном взрыве?
  7. Добрый день! Наконец-то решились на аквариум. Купили на птичке акву фирмы ССБ-аква размеры 105х35х57 (компресор, нагреватель, фильтр внеш. акваэль 250) свет родной 2х25 Вт (фото 1). Свет переделал 2 лед прожектора на 30Вт каждый (фото 2) . Неделю стоял в холостую с грунтом и водой видно на фото. Потом начали запускать рыбок и подсаживать растения. Из проблем белый налет на стекле (фиг сотреш) особенно около песка и по урезу воды (при частичной замене остаются полосы). Думаю известь от жесткой воды (Как бороться непонятно?) Ну думаю и других косяков хватает. Планирую хоть какой то травник ну и рыбок побольше. Конечно рад буду получить любые советы так как опыта в общем нет. Каких рыб лучше в каком количестве (сейчас неоны- 8, тернеции-2, гуппи-2, скалярии-2, сомики-2, улитки желтые - 7)? Какие растения лучше (здесь вообще ничего не знаю поэтому поэтому буду рад любому совету)? Хочу еще мини раков посадить но этих даже не видел? Большое спасибо за любой совет!!! Фото выложить не удалось (грунт 1/2 крупный песок, 1/2 мелкая галька , подложка сэра спец грунт)
×