Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Наконец-то решились на аквариум. Купили на птичке акву фирмы ССБ-аква размеры 105х35х57 (компресор, нагреватель, фильтр внеш. акваэль 250) свет родной 2х25 Вт (фото 1). Свет переделал 2 лед прожектора на  30Вт каждый (фото 2) . Неделю стоял в холостую с грунтом и водой видно на фото. Потом начали запускать рыбок и подсаживать растения. Из проблем белый налет на стекле (фиг сотреш) особенно около песка и по урезу воды (при частичной замене остаются полосы). Думаю известь от жесткой воды (Как бороться непонятно?) Ну думаю и других косяков хватает. Планирую хоть какой то травник ну и рыбок побольше. Конечно рад буду получить любые советы так как опыта в общем нет. Каких рыб лучше в каком количестве (сейчас неоны- 8, тернеции-2, гуппи-2, скалярии-2, сомики-2, улитки желтые - 7)? Какие растения лучше (здесь вообще ничего не знаю поэтому поэтому буду рад любому совету)? Хочу еще мини раков посадить но этих даже не видел? Большое спасибо за любой совет!!!  Фото выложить не удалось (грунт 1/2 крупный песок, 1/2 мелкая галька , подложка сэра спец грунт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, vasy сказал(а):

Ну думаю и других косяков хватает.

Дмитрий, не хочется Вас расстраивать, но весь этот запуск один большой косяк. На главной странице форума, справа, есть аквариумные навигаторы для новичков. Изучите очень внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, здравствуйте!

Прежде всего по фильтрации: фильтр должен прокачивать 6 - 7 (до 10 объемов при много какающих рыбках) в час. Вам посоветую, пока что, поставить к внешнему еще и внутренний фильтр (будет работать на механические частицы).

Рыбок запускают не раньше, чем через 4 - 5 недель после запуска аквариума. Потому, что в первый месяц в воде повышается уровень аммиака, нитритов и нитратов (первые два для рыбок - яды). Рыбки могут и не умереть сразу, но серьезный урон их здоровью будет нанесен, а значит, вместо положенный 4-х лет, животные проживут едва ли 1 год. :-( Чтобы вывести яды из аквариума, и одновременно, не нарушить становление баланса, очень советую подменивать каждый день по 10% воды + добавлять при подменах Тетра СейфСтарт (это культура специальных бактерий, которые поселяются в грунте и перерабатывают яды).

Также хорошо помогут роголистник, элодея, кабомба (растения такие). Они быстро растут, поедая нитраты, создавая микроклимат для расселения растений. Их можно привязать к камню или просто пустить плавать.

Чтобы света хватило на нетребовательные растения, рассчитывайте так, чтобы на литр воды приходилось по 80 Люменов.

Если хотите растения, то нужно решать проблему с жесткостью воды. Вода может быть жесткая сама по себе (нужно купить капельные тесты на Kh, Gh, pH) и протестировать водопровод. Или же фонит грунт - достаньте немного грунта из аквариума, промойте проточной водой, высушите салфеткой, опустите в рюмку и залейте уксусом. Даже если шипит немного, то все равно грунт не подходит для травника.

Если сама вода окажется жесткой, то как выход, покупать бутилированную воду или обзаводиться осмосом. Здесь я не помощник - не сталкивалась ни разу.

По населению: скалярии явно лишние. Подрастут - скорее всего, скушают неонов и гуппи. Сомики какие?

Раков к рыбам не надо...

Ребята, поправляйте, дополняйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да  грунт действительно фонит (похож на ракушечник) да и крупная галька тоже с мрамором и известняком. Посадил валиснерию несколько кустов вроде растет и криптокарину 2 куста уже один лист раскрылся. Про скалярию спасибо учту. Про свет даже не представляю где взять 80Л на л      12800 люминов.  Прожелторы дают 5400 люм. и то свет как при ядерном взрыве?

P1040775.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется травку развести, то с таким грунтом начинать нельзя. Можно попробовать частями заменить грунт: сдвигаете то, что имеется в сторону. На освободившееся место засыпаете новый грунт. Ждете неделю, потом убираете часть старого грунта и засыпаете вместо него новый. Потом еще неделя, и опять замена... При этом бактерии, которые успели заселиться в старом грунте, успеют расселиться и на новый (грунт должен лежать слоем не менее 5 см). Не знаю, правда, как поведет себя Ваша подложка при смене грунта, ведь ее тоже придется вытащить (не представляю, как ее отделить от грунта и зачем сохранять при таком свете). Процедура проделывается без слива воды и вылова рыбок.

Это же время можно потратить на модернизацию света. Можно еще прожектора установить. Учтите, это Вам кажется, что света много. К тому же, на освещение нескольких тоненьких кустиков его, может, и хватает, а если засаживать аквас всерьез, то света нужно больше. В общем больше травки - больше света. Далее убеждать Вас по поводу модернизации света не буду - почитайте ветки нашего форума, где идет обсуждение этой темы.

После смены грунта и добавления света, можно смело засаживать основную часть аквариума растениями. Неоны, меченосцы, гуппи очень уважают растючку. Свет включаете не более, чем на 5 часов в день. Неделю живете так. Если никаких водорослей не появилось, то прибавляем к световому дню 30 минут. Опять ждем неделю, наблюдаем за ростом водорослей. Если все хорошо, прибавляем еще 30 минут. Как только увидите, что начали появляться водоросли, убираете последние 30 минут и живете так.

 

Если есть, куда деть рыбок на месяц, то можно слить воду и перезапустить аквариум с новым грунтом и светом. Если свет будет хороший, то можно и подложку не отменять. Но, тогда нужно будет контролировать по тестам, что и сколько она выделяет в воду и как это кушают молодые растения.

Рыб вернуть не ранее, чем через месяц после перезапуска.

Вот, описала Вам возможные варианты модернизации травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем то Галина вам все рассказала. Если дополнить, то раки с растениями не айс, стригут. Грунт однозначно для растений менять на нейтральный кварц фракция 1-3 мм. Валлиснерия выглядит не очень-желтеет. Прожектор еще хотя бы на 30 ватт добавьте, без со2 и с учетом смены грунта будут расти хоть какие то растения. Объем позволяет вам сделать скалярник на две пары при условии убрать мелочь. На дно можно анциков парочку. Но вначале решайте вопрос с грунтом, пока еще баланса нет, можно весь  сразу сменить. И тесты вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы. Частичная последовательная замена грунта не прокатит, подложка содержит торф и землю все это неизбежно всплывет. Решение только полный перезапуск с которым немного подожду надеюсь что с вашей помощью получиться. Третий прожектор я добавлю, место есть, добавлю фито светильник 8 Вт. С ним рыбки выглядят  значительно ярче. Но вот в чем проблема валеснерия растет хорошо, правда  прозрачная какая то и даже красноватая. как будто в тени. Может лэд свет вообще не подходит и лучше вернутся к люм. лампам? Криптокарина выглядет как будто загарела(старые листы) молодые зеленые. Заранее благодарен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травка все же растет. Под прожекторами даже немного пузырит но такая проблема больно она бледная и желтеет. подскажите опыт применения светодиодных прожекторов в аквариуме. Можно ли вообще их применять. Установлено 3 прожектора по 30 Вт. около 50 Люм/литр. Криптокарина более менее растет даже зеленая, валиснерия прозрачная, элодея коричневая. Не могу понять света много или недостаток. Заранее спасибо за ответы.

аква.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vasy А продолжительность светового дня какая? Вы уже подобрали световой день (по схеме, которую я выше приводила)? Все дело в том, что важна не только интенсивность света (Лм/л), но, и, продолжительность светового дня, и температура света (Кельвины).

В принципе, у меня в одном аквариуме прожектора, а в другом - ЛЛ. По качеству растений, пока, претензий нет. Растет все что под одним светом, что под другим. Хотя, читала я, здесь, на форуме, что у некоторых растений от прожекторов листья крутить начинает...

В Вашем случае я бы попробовала постепенно увеличить продолжительность светового дня и посмотреть не реакцию растений. В принципе, у Вас не растет ничего привередливого к свету. 50 Лм/л для криптокорины, валинснерии, элодеи и эхинодорусов должно хватить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vasy у меня везде стоят прожекторы, проблем нет. Главное это баланс света, удо и со2

15 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

некоторых растений от прожекторов листья крутить начинает..

Впервые слышу такое. Можно поподробнее? Обычно крутит от элементов (радикулит и тп) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vasy Свет стал мощнее, под ним Ваши растения стали питаться интенсивнее. Скушали что было и стали голодать. Вика не зря спросила про удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только заметила, привет соседям! @vasy :97: Вода у вас жёсткая. Налёт этот белый от неё. Я долго мучилась, пока не поставила осмос. С растениями в принципе получалось все и с той водой, но требует сил и времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Катя, вроде, ты писала, что от прожекторов у растений листья крутить начинало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Яяя? Не помню. Вроде не писала! А вот, что с прожекторами труднее подобрать световой день и обеспечить необходимые условия, писала. Мое мнение, что с ЛЛ, либо специальными светильниками для растений, это сделать легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы. Свет по схеме (неделя +30 мин) довел до 6 часов, увеличиваю далее. Удобрил в выходные Tetra planta min, эффекта пока не видно. Рыб прибавилось гуппи 10, барбусы 8, лобео 1,данио 3, скалярия все таки сдохла. Осмос и СО2 тема конечно интересная но пока до нее далеко. Вода действительно жесткая и щелочная 8,5 PH по тесту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное какой должна быть температура света у меня 4500 К, полезли водоросли (могут ли из за света). У кого какая температура и мощность света и какой результат. У меня элодея и валиснерия  в центре хуже чем скраю где света меньше. А на эхинодорусе листья желтые в центре. Что мне делать? Удобрение результата не дало только водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vasy сказал(а):

Удобрение результата не дало только водоросли.

Тетра-это не то, что нужно. Совсем. Водоросли от отсутствия растительного баланса. Растительный баланс это свет+параметры воды+питание и ещё некоторые составляющие, такие как грунт, газ и тд.

В Вашем случае с фонящим грунтом и жесткой водой лучше делать аквариум без растений, цихлидник. 

Если же хотите красивые растения, то начинать надо со смены грунта и нормализации параметров воды: Ph 7, Gh 6, Kh 4.

Вообщем, сейчас светом и  Тетрой вы стреляете из пушки по воробьям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.02.2018 - 14:11, Molli сказал(а):

то раки с растениями не айс, стригут.

Он же хочет мини раков. А ним можно отнести и карликовых оранжевых калифорнийских. А они не стригут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2018 - 19:05, vasy сказал(а):

У меня элодея и валиснерия  в центре хуже чем скраю где света меньше. А на эхинодорусе листья желтые в центре. Что мне делать? Удобрение результата не дало только водоросли.

Вот пусть с краю и растут - валиснерия очень красиво выглядит когда растет по краям и над серединой нависает.

А где у Вас эхинодорус - на фото что-то не видно...

Удобрение быстрого эффекта не даст, да и Tetra planta min в довольно новой банке надо очень аккуратно и понемногу пользовать (лучше рекомендуемую дозу раза в 3 уменьшить).  Валиснерии и криптокоринам (а тем более, элодее) много доп удобрения не надо. Рыб стало больше, корма больше - вот пусть разрастаются постепенно.  Всё и сразу - не лучший лозунг для аквариума ))

а какие у Вас водоросли?

В 13.03.2018 - 19:05, vasy сказал(а):

Удобрение результата не дало только водоросли.

- на фото тоже не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли у меня зелень по стеклу и "замку" на растениях зеленый налет и чернный по краю листа. Посоветуйте какой грунт лучше. Смотрю по магазинам либо мрамор либо мергель. хочу черный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vasy Водоросли для нового аквариума - нормально. От зеленых точек можно попробовать поиграть с длиной светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×