Перейти к содержанию

Lonle

Пользователи

Информация о Lonle

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    987
  • Имя
    Михаил
  1. @victoriar Запущен в апреле. Аквариум JUWEL RIO 125. Свет штатный (светодиодные лампы из комплекта). Честно говоря, даже не знаю, как более точно его параметры посмотреть. Теста на фосфаты, к сожалению, нет. Удобрения используются следующие: 1 раз в день примерно 2,5 мл. последние 2 недели. До этого несколько месяцев добавляли примерно 1,3 мл в день. 1 раз в день. 0,5 мл Общий вид: Все растения посажены уже несколько месяцев.
  2. Вот такая проблема с растениями появилась в последние дни: дырочка на листе к вечеру покрылась вот таким белым налетом: все остальные растения в большей или меньшей степени тоже покрыты черновато-коричневыми точками. Аквариум 125 литров. Подмены воды - раз в неделю 20-25% Параметры воды по тестам НИЛПА PH=8 KH=6 NO2=0 NO3=20 Помогите пожалуйста! Что это может быть? Что делать?
  3. @ чохотел Спасибо! У меня сейчас 2 вентилятора работают от компьютера, вроде справляются... Держат эту температуру
  4. @sovetnik_pilat Спасибо! Я знаю, что кислород "выбивает" СО2 из аквариума. Объем аквариума 125 литров (Ювель Рио 125, вроде в начале темы писал...). Чистой воды литров 100... Посажены: Валисснерия, несколько видов Анубисов, Яванский мох на коряге, пара Эхинодорусов, Монте Карло, и еще несколько растюшек. Фильтр внутренний штатный (Ювель). Рыбки: неоны 12 шт. Водорослееды - 3 шт. Расборы Хенкеля - 7 шт., Севильи -5 шт, Тетры красноносые 7 шт., Креветки Амано - 6 шт., Тетры флуорисцентные 5 шт.
  5. Добрый вечер! Возник следующий вопрос к знатокам... Сейчас в Москве жарко. Температура в аквариуме держится на уровне 26-27,5 градусов (стоят 2 вентилятора для охлаждения). Где-то в интернете прочитал, что при жаре нужно увеличивать подачу кислорода для рыб. Вроде, им так легче... Так вот, вопрос...: В аквариум организована подача СО2 на лимонке. Аквариум засажен примерно на 1/3 растюшками. Надо ли отключать подачу кислорода днем или, пока жара, оставить подачу кислорода днем на минимуме, вместе с СО2?
  6. Возник такой вопрос: Есть ли "срок годности у питательной подложки?" Что имею в виду: допустим, при запуске аквариума, положил питательную подложку. Посадил растения. Эта подложка "работает", например, 4 месяца для тех растений, которые были посажены при запуске, а для всех последующих посадок уже не играет роли? Или она отдает свои питательные вещества на протяжении всего времени?
  7. К сожалению, лялиус отправился в страну вечной охоты... Рыбу не карантинили, т.к. все нынешние обитатели покупались вместе, в одном известном московском магазине в районе Ленинского проспекта. Месяца 2.5 назад. И были первыми посетителями аквариума. За эти 2 месяца произошла вспышка зеленых водорослей (в зелени вообще ничего видно не было). А после лечения водорослей, скачок нитритов... Сейчас нитриты 0, нитраты 20.
  8. Сегодня обратил внимание, у него еще и живот раза в 2 раздуло.... Что делать даже не знаем...((
  9. Добрый день! Случилась неприятность с одним из лялиусов! На глазу обнаружили такую болячку: Что это может быть? Что делать? Второй лялиус гоняет его по всему аквариуму... Хотя раньше жили дружно...
  10. Кстати, вот еще вопрос! У нас сейчас в аквариуме такие рыбки: севилья -3 шт. Водорослееды - 3 шт. Красный неон - 14 шт. Родостомус (тетра красноносая) - 7 шт. Данио рерио (флуорисцентные) - 5 шт. Расбора Хенгеля - 7 шт. Лялиус неоновый - 2 шт (самцы) Всего 41 шт. Хотим купить 3 самки лялиусов)) Так вот вопрос: Нет ли перенаселения в аквариуме? Рыбки вроде бодрячком! Баланс тоже в норме (нитриты, нитраты)... Можем ли еще 3-х лялиусов подсадить?
  11. Что такое бустер? Что значит "настроить воздух"? Извините за вопросы, просто пока еще не очень в теме))
  12. Спасибо большое! Куплю тест на фосфаты и микро удобрение. Макро буду покупать по результатам тестов. Попробую воду смешивать с дистиллированной водой. Есть совет в какой пропорции смешивать воду?
  13. Виктория, спасибо! Сегодня целый день пузырила бражка (после перезаправки повеселее пошла). С минимальной подачей кислорода, т.к. когда мы с женой ушли из дома, свет еще не включился, поэтому решили оставить кислород на минимуме. Вечером измерил тестами НИЛПА показания воды: Нитрит (NO2) = 0 Нитрат(NO3) = 20 Аммиак-Аммоний(NH3/NH4)=0 pH=7,25 kH=6 Тест на фосфат пока не купил. Обязательно куплю. Как можно снизить kH? Какие удобрения можете посоветовать? Просто такое количество существует, я запутался в них... Когда нужны макроудобрения, когда микро...? Свет у нас светодиоды а не ЛЛ. Я так понимаю, мощность СД и ЛЛ не равны? Если я не путаю, мощность светодиодов надо умножить на 2, чтобы получить аналог ЛЛ? Или я путаю?
  14. pH было 7,5-8 (не очень понятно по НИЛПовской шкале), а кH=6. Пока бражку перезаправил, т.к. еле-еле один пузырик через распылитель в аквариум проходил... Система, вроде герметична...
×