Перейти к содержанию

Lonle

Пользователи

Весь контент Lonle

  1. Добрый день! Хочу представиться. Меня зовут Михаил. Родом из Москвы. Завели с женой первый аквариум в нашей жизни. Juwel Rio на 125 литров. Много читали перед этим форумов, различной информации т.д. Объем информации, конечно, колоссальный! Но вроде разобрались с запуском. Запускали с химией, ориентируясь на статьи с этого замечательного сайта в том числе, на Эту прекрасную статью и Эту статью! На данный момент прошло почти 2 недели после запуска. После 10 дней, были запущены три рыбки: Севильи. Так вот, вплотную подошли к моменту запуска рыбок. Т.к. аквариум был подарен жене, то и музыку, дизайн, обслуживание и выбор рыбок осуществляет она ! Моя же функция сводится к чисто технической)) Аквариум планируется с минимумом растительности, с оформлением камнями и в основном почвопокровными растениями. Ну и коряжка. Аквариум просматривается с 3-х сторон. Вот фотки на данный момент (еще не вся растительность посажена) Жена хочет, как она говорит - "Мирный" аквариум с большим количеством разных ярких и живых рыбок. Конечно, мы понимаем, что всех кого нам хочется сюда не посадить, да и с количеством тех или иных рыбок никак не можем понять! Поэтому просим помощи у "зубров" аквариумного цеха: посоветуйте сколько и каких рыбок можно посадить в наш аквариум. Хочется не очень прихотливых и ярких рыбок, желательно небольшие стайки. Вот примерный список рыбок, которые нам очень понравились и которые мы отобрали в первую очередь: 1. Меланотения Боэсмана - 5 штучек 2. Микрорасбора галактика - 10 штучек 3. Лялиус - 3-5 штучек 4. Анциструс вуалевый - 2 шт. Спасибо большое! Просто для нас это совсем первый опыт!!!
  2. Вот такая проблема с растениями появилась в последние дни: дырочка на листе к вечеру покрылась вот таким белым налетом: все остальные растения в большей или меньшей степени тоже покрыты черновато-коричневыми точками. Аквариум 125 литров. Подмены воды - раз в неделю 20-25% Параметры воды по тестам НИЛПА PH=8 KH=6 NO2=0 NO3=20 Помогите пожалуйста! Что это может быть? Что делать?
  3. @victoriar Запущен в апреле. Аквариум JUWEL RIO 125. Свет штатный (светодиодные лампы из комплекта). Честно говоря, даже не знаю, как более точно его параметры посмотреть. Теста на фосфаты, к сожалению, нет. Удобрения используются следующие: 1 раз в день примерно 2,5 мл. последние 2 недели. До этого несколько месяцев добавляли примерно 1,3 мл в день. 1 раз в день. 0,5 мл Общий вид: Все растения посажены уже несколько месяцев.
  4. @ чохотел Спасибо! У меня сейчас 2 вентилятора работают от компьютера, вроде справляются... Держат эту температуру
  5. @sovetnik_pilat Спасибо! Я знаю, что кислород "выбивает" СО2 из аквариума. Объем аквариума 125 литров (Ювель Рио 125, вроде в начале темы писал...). Чистой воды литров 100... Посажены: Валисснерия, несколько видов Анубисов, Яванский мох на коряге, пара Эхинодорусов, Монте Карло, и еще несколько растюшек. Фильтр внутренний штатный (Ювель). Рыбки: неоны 12 шт. Водорослееды - 3 шт. Расборы Хенкеля - 7 шт., Севильи -5 шт, Тетры красноносые 7 шт., Креветки Амано - 6 шт., Тетры флуорисцентные 5 шт.
  6. Добрый вечер! Возник следующий вопрос к знатокам... Сейчас в Москве жарко. Температура в аквариуме держится на уровне 26-27,5 градусов (стоят 2 вентилятора для охлаждения). Где-то в интернете прочитал, что при жаре нужно увеличивать подачу кислорода для рыб. Вроде, им так легче... Так вот, вопрос...: В аквариум организована подача СО2 на лимонке. Аквариум засажен примерно на 1/3 растюшками. Надо ли отключать подачу кислорода днем или, пока жара, оставить подачу кислорода днем на минимуме, вместе с СО2?
  7. Возник такой вопрос: Есть ли "срок годности у питательной подложки?" Что имею в виду: допустим, при запуске аквариума, положил питательную подложку. Посадил растения. Эта подложка "работает", например, 4 месяца для тех растений, которые были посажены при запуске, а для всех последующих посадок уже не играет роли? Или она отдает свои питательные вещества на протяжении всего времени?
  8. К сожалению, лялиус отправился в страну вечной охоты... Рыбу не карантинили, т.к. все нынешние обитатели покупались вместе, в одном известном московском магазине в районе Ленинского проспекта. Месяца 2.5 назад. И были первыми посетителями аквариума. За эти 2 месяца произошла вспышка зеленых водорослей (в зелени вообще ничего видно не было). А после лечения водорослей, скачок нитритов... Сейчас нитриты 0, нитраты 20.
  9. Сегодня обратил внимание, у него еще и живот раза в 2 раздуло.... Что делать даже не знаем...((
  10. Добрый день! Случилась неприятность с одним из лялиусов! На глазу обнаружили такую болячку: Что это может быть? Что делать? Второй лялиус гоняет его по всему аквариуму... Хотя раньше жили дружно...
  11. Кстати, вот еще вопрос! У нас сейчас в аквариуме такие рыбки: севилья -3 шт. Водорослееды - 3 шт. Красный неон - 14 шт. Родостомус (тетра красноносая) - 7 шт. Данио рерио (флуорисцентные) - 5 шт. Расбора Хенгеля - 7 шт. Лялиус неоновый - 2 шт (самцы) Всего 41 шт. Хотим купить 3 самки лялиусов)) Так вот вопрос: Нет ли перенаселения в аквариуме? Рыбки вроде бодрячком! Баланс тоже в норме (нитриты, нитраты)... Можем ли еще 3-х лялиусов подсадить?
  12. Что такое бустер? Что значит "настроить воздух"? Извините за вопросы, просто пока еще не очень в теме))
  13. Спасибо большое! Куплю тест на фосфаты и микро удобрение. Макро буду покупать по результатам тестов. Попробую воду смешивать с дистиллированной водой. Есть совет в какой пропорции смешивать воду?
  14. Виктория, спасибо! Сегодня целый день пузырила бражка (после перезаправки повеселее пошла). С минимальной подачей кислорода, т.к. когда мы с женой ушли из дома, свет еще не включился, поэтому решили оставить кислород на минимуме. Вечером измерил тестами НИЛПА показания воды: Нитрит (NO2) = 0 Нитрат(NO3) = 20 Аммиак-Аммоний(NH3/NH4)=0 pH=7,25 kH=6 Тест на фосфат пока не купил. Обязательно куплю. Как можно снизить kH? Какие удобрения можете посоветовать? Просто такое количество существует, я запутался в них... Когда нужны макроудобрения, когда микро...? Свет у нас светодиоды а не ЛЛ. Я так понимаю, мощность СД и ЛЛ не равны? Если я не путаю, мощность светодиодов надо умножить на 2, чтобы получить аналог ЛЛ? Или я путаю?
  15. pH было 7,5-8 (не очень понятно по НИЛПовской шкале), а кH=6. Пока бражку перезаправил, т.к. еле-еле один пузырик через распылитель в аквариум проходил... Система, вроде герметична...
  16. Спасибо! Сегодня подключил бражку к аквариуму. Сделал тесты до подключения. Буду следить за тестами...
  17. И еще вопрос...)) Сколько пузырьков должно быть в минуту? Foster, Олег. Еще раз перечитал Вашу статью на сайте про СО2 из бражки. Возник такой вопрос по поводу счетчика пузырьков из шприца с обратным клапаном. У Вас он стоит на крышке бутылки с брагой, а я врезал в шланг чуть ниже крышки аквариума. Это имеет значение? Может оказывать влияние на подачу СО2?
  18. Спасибо большое! Я так понимаю, что днем, при использовании "бражки" компрессор надо отключать или ставить минимум? У нас такой компрессор: Если его надо оставлять днем, то на какую мощность его включать, чтобы кислород не вытеснил СО2 из воды? Аквариум JUWEL RIO 125 литров. Еще вопрос. Кислород подается рядом с фильтром (под выпуском отфильтрованной воды). Распылитель СО2 где лучше опустить? Рядом с распылителем кислорода или со стороны забора воды в фильтр? Немного коряво объяснил, но надеюсь понятно...
  19. И таки мы сделали этот шаг! )) Сейчас смастерил установку под бражку. Есть один, не совсем понятный для меня, вопрос... Я так понял, на ночь бражку надо "отключать". Каким образом это делается? Могу ли я просто пережать трубочку (замком от капельницы), или надо откручивать крышку на бутылке? Например на бутылке с фильтрующей водой... Не будет ли в этом случае запах в комнате?
  20. Добрый день/вечер! Жена решила пойти радикальным путем и повыдергивала весь микрантемойдес и посадила глоссостигму повойничковую. Скажите пожалуйста, нашего штатного света хватит или все же маловато? Используется свет: Светодиоды MultiLux LED а) Day LED, 14Втб 9000К б) Nature LED, 14Вт, 6500К. Глубина аквариума 50 см. Какие удобрения посоветуете для данного растения? Про подачу CO2 читал (бражка). Насколько это необходимо в нашем случае? Спасибо большое за консультации!
  21. Ну жена тоже склоняется поменять на другое почвопокровное растение. Пока лечили перекисью "зелень" нашего аквариума, похоже "пожгли" наш микрантемойдес. Веточки сейчас немного куцие стоят... А какие еще неприхотливые почвопокровные растения посоветуете? Еще жена хочет на коряжку мох накрутить. Может посоветуете какой-нибудь мох, который бы свисал с коряжки? Ну, как лианы в джунглях, что ли... Еще вопрос: Может баланс перекоситься после лечения перекисью? (Нитриты подросли до 0.1, Нитраты =10, Ph = 8, Kh =5, Аммиак = 0) Сейчас делаем ежедневные подмены по 10-15% воды...
  22. А так красиво выглядят... Думали, что-то особенное занесли))
  23. Добрый день! Обнаружили у себя несколько таких улиток: Видимо с растениями занесли... Не подскажите, что за живность? Вредны ли для аквариума?
  24. Спасибо! Вся растительность-это поле деятельности жены! Я даже боюсь лезть туда... Она все эти растюшки аккуратно подстригает, пересаживает и т.д.... На коряжку еще мох хочет навязать.
×