Перейти к содержанию

Jekssone

ФФанат

Весь контент Jekssone

  1. Последний месяц занимаюсь борьбой с цветением воды. Перелопатил весь интернет. Как я понимаю, все советы сводятся к: затемнению использованию УФ-стерилизатора помещению синтепона в фильтр стрептомицин и другие антибактериальные средства средства-агглютинаторы перекиси водорода или препараты против водорослей На майских отсутствовал дома, а когда вернулся (видимо, в первую очередь, из-за солнца, т.к. второпях плохо зашторил окна) зацвела вода. Сначала всё было по минимуму и я пару раз влил nitrivec в надежде, что он осадит всю муть и поменял воду (тем более, по графику пора было воду менять). Тут подоспели вторые майские и вот тут вода зацвела по-настоящему (хотя от солнца акву закрыл, сделал боковой щиток, выступающий вперед на 3–4 см и назад до стены). Купил акваеровский альгошок — лил в указанной дозе (8мл/50л в сутки) строго 3 дня. Эффект незначительный зато попутно серьёзно загнулся почти весь лимонник и постарадала гидрокотила. Подменял воду без фанатизма но раз в 3–4 дня по 1/4 объёма (ну это я паузу заполнял и и-нет шерстил) Tetra Crystal Water — очевидно, что эффект был, но частичный и временный + часть осевшей «бяки» приходилось удалять с грунта сифонкой Затеменение на 3 дня с отключением освещения. Сделал не сразу, т.к. ждал момента, когда смогу полноценно контролировать ситуацию все дни подряд. Эффект (на удивление) весьма слабый, хотя непосредственно перед затемнением влил порцию Crystal Water — в результате, похоже, доконал лимонник, побледенел эхинодорус. Купил JBL CristalProfi e901 (зверь-машина) но за пару дней он смог только не дать воде стать мутнее чем была (что понятно, т.к. простейшие размножаются). Свет пока минимизировал до 5 часов/день (с 9 до 13 + с 20 до 21). Теперь в раздумьях — докупить уже УФ-стерилизатор? Дополнить фильтр синтепоном/микрофильтром? Или сделать вторую серию «Детей подземелья» (затемнить ещё на два-три дня)? Или…? Знакомые (у них аква 50 л) побороли похожую ситуацию Crystal Water+фильтр+Tetra algumin. Я против первых двух компонентов ничего против не имею, но про третий уж больно много неоднозначных отзывов. Рыбы, в целом, пока переносят все мои экзекуции стоически и бодрятся, но очень хочется уже как-то окончательно и полностью порешить эту «зелёнку». Кормлю рыб весь месяц по минимуму (через день, по чуть-чуть, пока затемнял, естественно, вообще не кормил).
  2. Надоело смотреть на пустой 60 литровый аквариум (был в своё время куплен как резервный/аварийный вариант). При подготовке к запуску возник вопрос выбора грунта. Естественно, что хотелось чего-то нейтрального но не очень мелкого и при этом довольно "увесистого" (чтобы растючка корнями держаться могла нормально). Случайно наткнулся на такой вот грунт (отечественный производитель вроде) http://a-balance.ru/shop/category/34-bazovyi-substrat-floraton.html По заявлениям творцов-создателей грунт довольно увесистый (1 литр == 1800 г), круглый и нейтральный (да и цвет занятный). Но, как я понимаю, на рынке он появился не так давно и в основном в первопрестольной. Может кто уже успел купить / оценить его "в деле"? Флоратрон АкваБаланса стоит в Аквионики 950р. за 10кг. В ВК можно найти пропант за 70 рублей кг. Например, https://vk.com/aquaufa02 но доставка из Уфы... 30кг. - 2100р. Доставка ТК Энергия 1500р. Короче доставка дорогая.
  3. Есть в наличии новый, нулёвый аквариум, который будет использоваться в качестве карантинного для рыб после их покупки. Понятно, что, по сути, карантинник — это практически пустой аквариум (единственное, что планирую — кинуть в него роголистника). Есть аэрация, освещение, обогреватель (если конечно он будет нужен). Остаётся не очень понятным единственный момент, но один из самых ключевых — надо ли его «запускать» как полноценный аквариум? Или ради пары-тройки недель (как я понимаю карантин обычно длится именно столько, хотя формально рекомендуют месяц) можно обойтись тем, что залить в него воду (например, пополам отстоянной и аквариумной), влить нитривека и на этом остановиться? В общем любая полезная информация по «обживанию» карантинного аквариума приветствуется!
  4. В своё время сделал себе "на ход ноги" сводную табличку, куда собрал все инструкции от тестов НИЛПА, чтобы не вспоминать сколько чего куда капать/сыпать. Скачать в pdf-формате Тесты воды.pdf jpg-формат ниже
  5. Не так давно купил себе УФ-стерилизатор для борьбы с цветением воды. Выбор проводился в среднем ценовом сегменте и, довольно быстро, я остановился на стерилизаторе Aquael UV AS-11W. Меня привлекло то, что фильтр, водозащищённый и может применяться в погружённом состоянии. Для обладателей фильтров Aquael есть дополнительный бонус в виде расширенных возможностей подключения к фильтру (для некоторых моделей внешних фильтров даже установка внутрь корпуса). Честно говоря, полностью погружать стерилизатор я не планировал, но наличие герметичности, на мой взгляд, не лишне там, где электричество «сталкивается» с водой. Не буду рекламировать конкретную фирму (цель другая). Скажу только, что, при всей простоте конструкции, есть ряд недостатков/особенностей (это кто как решит): Блок питания. Первые пару дней от него по всей комнате ощущался неприятный «химический» запах. После краткого общения с представителями фирмы выяснил, что — это нормальная ситуация и «через пару дней запах пройдёт». Да, действительно всё за пару дней повыветрилось, но(!) почему бы, как минимум, в инструкции пару строчек не добавить про такую «фишку» (если нет возможности комплектовать более качественным блоком питания)? К корпусу стерилизатора крепятся пластиковые трубки на вход и выход. Они сделаны, как универсальные, Понятно. что сделать один длинный дешевле и проще, но, на самом деле штуцер достаточно длинный, что может, в ряде случаев создать неудобство. По мне, сделали бы три пары штуцеров на самые обиходные диаметры шлангов — было бы проще и не так громоздко. По сути же, возложенную на него задачу прибор выполняет на 100%. За несколько дней использования, в комплексе с механическим удалением «зелени» из воды (внешний фильтр + салфетка из вискозы), вода уже практически вернулась в исходное состояние (включаю на 7–8 часов ежедневно в течение уже 5 дней). Понятно, что наличие УФ-стерилизатора — это дополнительная опция для аквариума и облучать воду всё время без передышки наверняка не очень полезно для биобаланса и не даёт полной гарантии уничтожения всех патогенных микроорганизмов в воде. Но, на мой взгляд, при наличии возможности, лучше держать такой прибор в «заначке». Тем более, что кроме цветения воды (в моём случае, с большой долей вероятности вызванному эвгленой зелёной) есть ряд ситуаций, когда применение УФ-стерилизатора может быть оправданно (в дополнение к химическим/лекарственным средствам) — например бактериальные вспышки.
  6. Самое главное - как понять откуда течёт. Получается, что в подобных ситуациях надо все узлы ремонтировать во избежание (???). У самого JBL e900 потёк в конце июля из стыка корпус-голова, тоже думал про прокладку головы фильтра, а тут получается получается ещё и не всё однозначно...
  7. Сегодня утром уже на работу выбегать собрался, а тут в аквариуме свет включился. Я походя туда заглянул и аж вздрогнул — лежит у задней стенки аквариума на дне одна из двух самок гурами, практически на боку и не шевелится Я вдохнул-выдохнул, скупую слезу выдавил (всё равно времени причины выяснять не было). В общем, пошёл за плошкой и пинцетом, дабы скорые похороны учинить — возвращаюсь, а она (зараза) плавает как ни в чём не бывало вместе с товаркой, усами машет и жизни радуется. И вот теперь хожу и кручу в голове что это за прикол такой был…
  8. Доброго всем дня! По осени планирую усилить свет в своём Juwel Rio 125. Может я поиском разучился пользоваться(?), но сколько не «гуглил», балласт для ламп T5 на 28Вт так и не нашёл — есть на 24Вт и есть на 39Вт, а между ними ничего промежуточного. Вряд ли Juwel сами производят комплектующие для своих светильников. В связи с этим возник вопрос, какой «балласт» подойдёт для таких ламп? Может тот который на 39Вт? Конечно можно раскурочить крышку и посмотреть, какое ЭПРА Juwel в свои фирменные крышки ставит, но — это уже совсем крайняя мера. В продаже есть хагеновские гломаты на 2x24Вт, но интересно же, как подключают лампы на 28Вт?
  9. Изучаю вопрос модернизации освещения и задумался о том, что с LED-светильниками (ленты/прожекторы и т.д.) идея более-менее понятна — диоды дают довольно направленный световой поток, есть люмены, а 40–50 люменов на литр вроде как уже достаточно устоявшаяся цифра. В тоже время, есть старые добрые люминесцентные лампы, для которых как-то решили, что надо исходить из числа ватт на литр (0,5 — "минимум", 0,7–0,8–1,0 Вт/литр — круто). Но(!) многие производители сообщают в характеристиках своих люминесцентных лампах и Ватты и люмены. Я тут озадачился и посчитал, что если исходить из Ватт, то у меня лампы выдают суммарно где-то 0,8 Вт/литр (на 100 литров), а если в люменах, то (на те же 100 литров) — на уровне 50 люменов/литр. Конечно, приятнее считать, в люменах — их как-то больше получается , но лампа, в отличие от LED-светильника/прожектора светит во все стороны и насколько тогда люмены оправданы? С другой стороны есть люминесцентные лампы, которые светят явно ярче своих "товарок" той же мощности (Вт) — тогда вроде как люмены и вправду использовать целесообразнее. В общем любые здравые комментарии на эту тему приветствуются!
  10. Уруть (Myriophyllum proserpinacoides). Дубок мексиканский неприхотлив, есть вариант с пестринкой. Людвигия репенс, в принципе несильно требовательная. Гигрофилы/лимонники. Бакопа. Желтая криптокорина (из некрупного) довольно неприхотливое растение. etc., etc.
  11. Классный аквариум! Искренне завидую
  12. Вообще рекомендуют периодически чистить крыльчатку. Сам, хоть и ленюсь, но где-то раз в 2-3 месяца вытаскиваю и чищу её и всё, что можно промыть в "голове" фильтра. Грязь, конечно, в некотором количестве туда потихоньку набивается.
  13. Плавниковая гниль вызывается анаэробными бактериями (Pseudomonas какие-то ЕМНИП). Эти бактерии в норме могут запросто присутствовать в аквариумной воде, но у здоровых рыб могут вызвать заболевание только если этих бактерий (по какой-то причине) станет совсем уж запредельное количество (но для этого надо биобаланс угробить капитально или влить изрядное количество какой-то "грязной" воды неизвестно откуда). "Традиционно" эта болезнь возникает на фоне какого-либо тяжёлого / серьёзного нарушения иммунитета у рыб вследствие отравления (чаще всего в новом аквариуме нитритами) или какой-либо другой тяжёлой инфекции. В этом случае рыбы теряют устойчивость к возбудителям этой болезни и мы имеем то, что имеем
  14. Может врождённая какая-то проблема? Просто дважды наступил на подобные грабли с карликовыми боциями (Ambastaia sidthimunki). В первый раз из 5 купленных один с какого-то момента (довольно быстро) стал отчётливо утянутым. Лечить серьёзно не лечил (йодинолы всякие и т.п. не в счёт) отсадил (думал, раскормлю) — "ушёл" спустя неделю "хвостом вперёд". Спустя некоторое время купил ещё двух мелких (уж очень мне эти рыбы нравятся) — та же ерунда, при отсутствии каких-то внешних изменений оба просто не росли, были стабильно тощие и, в итоге, один за другим в течение одной недели "ушли в долину большого мотыля". При этом до последнего активно плавали, за еду боролись (и даже довольно успешно), но… Подозреваю, что раз, судя по всему, раз этих боций гормонами колют для нереста и т.п., то это не может не сказываться на потомстве(?). Вероятно какие-то врождённые дефекты(?). Оставшиеся четверо из первого "замеса" растут, цветут и глаз радуют.
  15. Ёлки-палки!!! И ведь точно. Видимо недосып сказывается Ну пусть останется Буцефал (для соблюдения логики диалога).
  16. На самом деле, как я понимаю, "лишняя" рыба, она (увы и всё такое проч.) "отойдёт" сама. Сколько на этом и на других форумах примеров, когда тех же золотух/склаярий/крупных цихдид (на крупных рыбах это просто ярче проявляется) с избытком заселяют, а, в итоге, остаётся ровно столько сколько может «вынести Буцефал» при отсутствии прочих негативных факторов (обычно связанных с молодым аквариумом).
  17. 100 / 130 — разница небольшая, должен подходить. Всё-таки компрессор, как я понимаю, в первую очередь устройство для перемешивания слоёв воды и, уже во вторую очередь, для насыщения оной кислородом (по крайней мере, в аквариумах, где достаточно растений).
  18. Чем больше всяких узлов и элементов, тем выше вероятность, что где-то что-то «засбоит» ("Anything that can go wrong will go wrong"® — закон Мерфи)
  19. Присоединяюсь и подтверждаю его бесшумность. Единственный нюанс — непонятно как долго прослужит и насколько он защищён от пыли. Тот же Shego WS2, например, конечно не идеально бесшумный но из тумбы его почти не слышно и есть возможность разобрать и почистить фильтр и внутренности от пыли, есть регулировка мощности.
  20. Не-а. Обычно водоросли — это низшие растения (эдогониумы, нитчатка, чёрная борода и т.п.), а то, что заботливо высаживается нами в грунт — растения (в крайнем случае — мхи/папортники) Производитель подразумевает, что с его удобрением расти будет только то, что надо, а не водоросли на стёклах / листьях растений. Но(!) в JBL'овском УДО калий-то как раз есть, а вот с фосфатами беда. В принципе, хрестоматийно растению надо свет + углерод + азот / фосфор / калий + железо + всё остальное по мелочи. В феррополе в основном калий и некоторое количество железа, а также "по мелочи".
  21. Может в этом причина? Жила она как Нео в матрице, а её хлоп в настоящую воду, да ещё жестковатую
  22. Ferropol… «Не содержит фосфаты и нитраты, благоприятные для роста водорослей» (вообще странное замечание от производителя, т.к., касательно аквариумов с большим количеством растений без фосфатов никак). Так что если причина в нехватке фосфатов вам надо искать какое-нибудь макроудобрение (азот/фосфор/калий)
  23. Вот читаю я эту тему в раздумьях о баллонной системе и все мои иррациональные страхи и опасения и прочая прямо один к одному перечислены, включая шаловливых детей Пока прихотливых растений нет, браги на крахмале хватает "за глаза" (правда месяца пока не получилось, но недели три запросто).
  24. Стаурогин вообще растючка занятная. Он, например, не любит, когда фосфаты обнуляются на какой-то период времени — сразу листья портится начинают. Неоднократно владельцами подмеченный факт.
×