Перейти к содержанию

Sokratus

Пользователи

Весь контент Sokratus

  1. Вероника - я как раз не писал, что- НАДО Я написал всё это для примера. Анциструса и гуппи указал как одних из самых неприхотливых и дешёвых рыбок. Вот и всё Не-не-не. Если уже есть питательная подложка- не надо! Иначе, как написала уже @Юна , могут резко пойти в рост водоросли. Перебор по органике - водоросли. Перебор по свету -водоросли. Недобор- так же, только другие Всё это- нормально, не переживайте! Всё можно спокойно пережить, главное- не спешите! Как я уже написал вам выше- можете ничего больше не досаживать, просто выждите несколько месяцев. За это время часть растений, возможно, погибнет. Часть- начнёт расти. Возможно какие-то разрастутся так, что придётся их пересаживать. Просто на теперешний момент вы даже не представляете, как будет выглядеть аквариум спустя пол года. Не покупайте растения, подождите. Найдёте варианты в местных группах в фейсбуке (люди часто дарят или отдают растения после прополки). В конце концов- Париж- это не край вселенной - вышлют вам чего-нибудь добрые самаритяне из Европы или России Да, о анциструсе - для 80 литров вполне можно посадить 1-2 трудяг. Растут они не быстро, максимальную длинну приобретут не скоро. И даже взрослые- вполне поместятся. Посмотрите вуалевохвостых - лютые красавцы
  2. @Dranduleta Приветствую, Вероника. Сразу + вам за неспешный и более-менее серьёзный подход, а то в последнее время темы всё больше о том, что, мол - залил воду, посадил рыбок и теперь всё ВДРУГ плохо Рад, что вы пошли другим путём. ОК, это был оффтоп. Далее я напишу сугубо СВОё мнение, как я бы сделал. А уж вы сами думайте, что вам подойдёт. Самое главное- терпение, ибо в аквариумистике всё происходит неспешно... Фильтр- ставить внешний фильтр. фирму выберете сами, их много. Зависит от полноты вашего кармана В плюсах- намного лучше стабильность аквариума (спустя месяц-два), не занимает места в самой акве (только трубки), можно найти достаточно тихий и экономный. В минусах - есть риск протечки (минимальный, если фильтр качественный). Освещение - если планируете растения, красивые, "красненькие" и т.п. : надо будет увеличивать свет. Увеличивание света повлечёт за собой добавку удобрений. Пока, действительно, можете оставить и так, а через пол-годика - будете видеть что вам нужно. Грунт: думаю, зря смешали Манадо и песок. Всё равно со временем всё перемешается. Просто спереди доведите до 1-2 см слой, сзади - до 5-7см. Всё. За несколько месяцев/год у вас появится вполне нормальный слой заиленного грунта Можно под определённые растения положить по таблетке удобрений. По растениям: смиритесь с тем, что какие-то растения у вас не выживут. Возможно, их можно будет посадить попозже, как устоится аквариум, добавится свет, появится СО2. У продавца они росли в одних условиях, у вас же- совершенно другие. Растения приживаются по месяцу- 2, а то и 3. Только тогда видно- будет ли оно жить. Свет: да, можно начинать от 4-5 часов и доводить до 8-10 в день. В месяц прибавляя по часику. Вся соль в том - что у всех аквариумы развиваются по-разному. И тут вам дадут только обобщённые советы. Не вариант, что они вам 100 процентно помогут. Рыбки: можете уже сейчас кинуть 1-2 гуппи или 1 анциструса. Дать так сказать пинок биобалансу
  3. @Соф А Это зависит от того, какое население планируется. Что это будет? Какой грунт и т.п. Флювал фх6 или 5 - везде пишут, что они очень хороши для механической фильтрации.
  4. Доброго дня всем! Появился у меня внезапно неновый аквариум фирмы Juwel 50*35*30 см (52 литра) с крышкой и лампой Т8. И решил я сделать э такий гибрид крабариума/палюдариума/мини аквариума. Т.е. разделить аквариум на 2 зоны - с сушей и водой. Воды оставить литров 10, на дно засыпать доломитовую (мраморную) крошку.Рыбки - что-то мелкое -гуппи, мелкие тетры или т.п. На суше - на дно (снизу-вверх)- лава камни, керамзит, торф, мох, растения, укрытия для крабиков. Крабики - шт. 3-4 вампиры или дьяволы (если найду в продаже), ну или 1 радужный. Вопрос вот в чём: стОит ли делать зону водную и зону суши сообщающимися? Или зону суши сделать герметичной от воды, т.е. вклеить перегородку из стекла? Пример я на скорую руку нарисовал. В месте, где знак вопроса- делать ли отверстия или нет? Так же приветствую любые ваши предложения и замечания. Спасибо!
  5. @Lyusiya Добрый день. Коряга гниёт при доступе кислорода. Если она полностью в воде- портиться она, конечно будет, но очень медленно. Вы аквариум перезапустите 5 раз, пока она рассыпется. Вот есл;и есть выход коряги на поверхность - там она будет портиться в разы быстрее. Мох не портит корягу, он на най крепится. ИМХО.
  6. Боюсь, придётся колхозить. А Вы этого не хотите. Опять же: НА крышку или В крышку? Почему крышка так важна? Если из-за влажности- делайте покрывное стекло, сверху ставьте.. да всё, что угодно.
  7. Есть деньги - берите мощьнее. Хуже не будет. Я пишу о том, что гарантированно хватит. Возможно, без огромного запаса, но хватит. Опять же я написал, что всё это- чисто моё мнение
  8. @MOLOKO вот тут неплохо написано об освещении аквариума. Коротко и ясно. https://aquazona24.ru/raschet-osveshheniya-akvariuma/?v=c562607189d7 И если Вы хотите всё же травник с почвопокровкой - @Юна права- покрывное стекло и лампы стороннего производителя. Ну так вот. Я сам прошёл через всё это со своим аквариумом на 240л. Тоже был родной свет (вполне норм для цихлидника ) Я делал: 1)ставил самодельный прожектор со светодиодными лентами - фигня 2) ставил самодельный прожектор со фито- светодиодными лентами - фигня; 3. Ставил самодельнуя стойку с ЛЕД прожекторами (такого типа: https://light-tec.ru/katalog-tovarov/svetodiodnye-prozhektory/led-prozhektor-20w-smd/) - не совсем фигня- мерцаят, но дико светят Стоят до сих пор; 4. ставил 2 ЛЕД прожектора спец. для аквариума - вполне норм, стоят и сейчас. Если бы я делал сейчас травник: задавил бы ЖАБУ и купил бы Чихирос евро так за 300 (1,2 м где-то так и стоят), а в добавок к нему на пик (где-то с 12 до 14 часов) подключал бы стойку с ЛЕД прожекторами.
  9. @AlexeyBr Сергей, обратный клапан- любой. Они все, в принципе, одинаковые Фильтр.. Ну, я бы брал что-то более известное, типо такого: https://mypet-online.ru/product/vneshniy-filtr-dlya-akvariumov-tetra-ex-800-plus-5433-kg/М31054 Или всё же поищите Эхайм 2217, ЖБЛ 902, 1502. Это чисто моё мнение..
  10. @Shum69 Да, сложно будет... Грунт, конечно, тихий ужс . Но, т.к. рыбки- дешёвые- то такой опыт переселения- пойдёт Вам на пользу, однозначно! Даже если все уйдут к Посейдону... Короче, что бы тут посоветовать Вам... Конечно, идеально было бы делать новый запуск, неторопясь, с новым грунтом, а старый акв- не трогать, но - Ваша ситуация с семьёй мне близка . Поэтому: 1. озаботьтесь покупкой нормального фильтра; 2. Если есть деньги - купите тесты на аммиак, нитрат, фосфат (но не обязательно): 3. После покупки фильтра- старый не трогайте недельки 2, пусть пашет вместе с новым; 4. Грунт- спереди -доведите до 2 см, сзади - до 5 (примерно).
  11. Приветствую! Внесу свои 5 копеек. Корм, конечно, проще вносить в одном месте- легче собирать остатки, сифонить. Но не критично. Для Вас этот вопрос- самый простой и не требующий внимания Фильтрация - нужен внешний фильтр. Однозначно. Как написал @Urrri , не обязательно супер-пупер мощный. На 200л. идеально станет, к примеру: Эхайм 2217, Тетра ЕХ800+, ЖБЛ 1502 и т.п. фильтры. Фильтрация- в первую очередь. Свет можно и позже докупить.
  12. @MOLOKO Приветствую! Если Вы планируете роголистник, анубиасы, криптокарину, какие-то папоротники - в общем - не очень прихотливые растения- то Вам вполне хватит 2 ламп. А добавить все (чтоб было 3)- так надо задумываться и о ЦО2 системе, удобрениях и т.п. А надо ли? По технике- как я понимаю, обогреватель, фильтр там есть. Аэрация- я бы ставил какой-нибудь пьезо аэратор или тихий простой (типо Тетра АПС 100) и включал его на ночь. Если рыб будет много- то и днём тоже надо, чтоб работал. По рыбкам - на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры... Пара анциструсов и/или 4-5 коридоросов, петушок, да 3-4 меченосца. Хватит
  13. Приветствую всех! Сегодня на пороге моего кабинета возник коллега с неожиданным предложением: ему соседка отдаёт аквариум, он его притаскивает на работу в наш кабинет. Тут мы (по его словам) наливаем в него два ведра воды, тут же кидаем рыбок - и радуемся прекрасным видом! Единственный вопрос у коллеги- каких рыбок кидаем? Ну, тут я понял, что радоваться видом мы будем недельку-другую, после чего будем чистить аквариум от трупов рыбок... Пришлось брать дело в свои руки.... Итак, дано (пока видел акву только на фото): аквариум - 30-40 литров, свет откровенно плохой, грунт крупный, галька, декор- пластиковые растения, фильтр- внутренний, малюсенький, население- 1 анциструс и "...2 чёрненькие прикольненькие рыбки..." - может, молинезии? Фото пока нет Визия: аквариум будет стоять в кабинете, присмотр будет, солнечного света- не будет Грунт поменяю на другой, положу камень, корягу, воду притащу из дома со своего аквариума, запущу, забуду на недельки 3... Вопрос: население? Посоветуйте, кого потом посадить, чтоб не особо переживать за фауну? Петушка? Но он только 1 на такой обьём? Возможно кто-то содержал/содержит аквариум в таких условиях. Какие подводные камни могут возникнуть? Советы? Спасибо! П.С. прикладываю единственное фото аквы, которое у меня есть на сегодня.
  14. Фонящего нема. Еслы ты про эти белые типо кораллы - то я разбил один - это муляж из керамики @Urrri Тээкс. Флейту вертикально - ибо производитель как-то не продумал сделать её нормально горизонтально- сильно шланги изгибаются. Комплект на стенку - есть, но опять же- какие-то проблемки со шлангами (я не помню, какие, дома прикидывал). А фон - наклием попозже, не проблема, аквариум - легко переставляется всего двумя полу-лошадинными силами коллег
  15. Так, заработался я, забыл про обещания, а выполнять их надо! Но, зато аквариум уже 3 неделю стоит, ждёт жителей. Сегодня, если всё сложится, приедут 3-4 коридороса. А в конце недели - либо петушок, либо гупии (а то и все вместе) Всё же решил остановиться на неприхотливых рыбках. Ну и обещанные фото:
  16. Запустил я аквариум. Неделя прошла. Завтра еду на работу - сфоткаю, выложу.
  17. Да, она. Только что пересадил в свой аквариум. Она одна, 2 меднуе тетры и дистрофик-анциструс... Довели, гады, рыбу...
  18. @Aksyona Ну если бывают- то это- вуалевый данио. Ибо раскраска точь-в-точь. Я только сомневался из-за плавников. Ну, тогда ясно...
  19. Приветствую всех ещё раз. Вопрос: помогите опознать рыбку! Дали мне сегодня этот аквариум - в нём плавает странная рыбка: длинна - около 5 см, тело вытянутое, раскраска- как у форели, плавники - длинные, вуалевые. Чем-то похожа на Данио леопардовый, но меня смущает вуалевый хвост. Может быть? Очень юркая рыбка, фото нормального сделать не смог. Но как смог- приокладываю:
  20. @Aksyona Поздравляте с головной болью? Я час уговаривал народ не спешить с посадкой рыбок... Все орут - " ... Да я сто раз так делал! Всегда - ведро воды и сразу-рыбок! Все живут потом по 300 лет!" Умаялся... На меня смотрят, как на идиота-перестраховщика.. Вот думаю- может зря я ввязался во всё это? Может надо было запастись поп-корном и наблюдать?
  21. @Urrri Креветок я обеспечить смогу - в моём креветочнике скоро их будет сотни... Галактика- ну да, красивая рыбка... Или их, или одну -две больших каких-либо... Надо думать. Коридорасы - панды - небольшие растут?
  22. Мадам! Вы сделали мой день! Иду совмещать 0.7 бренди и 240л аквариум. ❤️❤️❤️
  23. @Мария222 Мария, 35 литров - это маловато для меченосцев... ИМХО- думаю вам лучше было бы поселить в него стайку небольших рыбок: микрорасбора галактика, расбора бриггита, медная тетра и т.п. Кинуть туда же пяток креветок Амано и десяток креветок вишен- будет вам счастье А для меченосцев, сомиков-ну надо литров 60...
  24. Всем здравствовать! Предыдущие темы, в которых частично описано приобретение аквариума и первые проблемы с ним: После морей-окиянов, вернувшись домой, наконец-то занялся долгожданным перезапуском аквариума. В старом не устраивал грунт - мелкая галька (для цихлид, но никак не для растений), отсутствие растений и коряг. По дороге домой с моря, в Польше купил стартовые бактерии, грунт и питательную подложку в аквариум. Подложка: JBL AquaBasisPlus: 5 л. Грунт хотел Манадо, но в магазине увидел очень на него похожий польский грунт: Pro H2O, фирмы IchthyoTropic, фракция 1-4 мм. Как мне сказали ( и не обманули) он немного тяжелее Манадо и в половину дешевле. В остальном - не отличишь. Взял 25 л. До этого у себя в городе успел купить мешок 20 кг. лавовых камешков (фракция где-то от 0,5 до 2 см). У соседа на балконе увидел неиспользуемый аквариум небольшого объёма, договорился и купил его за смешные деньги Отмыл с лимонной кислотой, померил - 70л. (63*29*38). Со старого аквариума взял грунт и около 45-50 л. воды, фильтр и немного роголистника. Всё это засыпал/залил/закинул в маленький аквариум и запустил фильтр с аэрацией. Через пол-дня пересадил туда всех оставшихся в живых рыбок: 1 анцитруса, 2 неона, 1 кровавую тетру, 4 данио рерио, 1 барбуса мутанта, 3 стеклянных тетры, 4 королевских тетры, 1 стеклянного окуня: 17 рыбок. Т.к. всё брал со старого аквариума, то, думаю, баланс я не нарушил и рыбкам ничего плохого не будет, так? В большой аквариум 240л. на дно положил очень тонкую подложку под ламинат. Для чего я это сделал: с месяц назад я начал готовить 2 коряги в аквариум: 2 куска корня берёзы. 2 раза варил в просоленной воде и 1 раз в простой + они месяц лежали в ручье. Но всё равно тонуть нормально не хотят. Поэтому я коряги закрепил с помощью 2 оцинкованных саморезов к куску оргстекла. Чтоб шляпки саморезов не давили на дно аквариума я и подложил эту вспененную подложку. На подложку высыпал около 18 литров лавовых камней, промыв их перед этим. Затем тонким слоем насыпал JBL AquaBasisPlus и сверху на него - где-то 20 литров грунта. Толщина всего слоя: 8 см у передней стенки и 12 см - у задней. Вроде нормально. Установил внешний фильтр EHEIM Classic 600 - 2217. Вниз вместо 2 губок уложил мешочек с керамическими кольцами и шариками JBL Micromec. Обогреватель Fluval 300 Вт. Освещение: 2 лампы Т5 Fluval (HO, 39W, 18000 K + HO, 39 W, 6700 K) + 2 Лед светильника по 20 Вт с температурой 6500K (1700 lm) + 1 Лед светильник 20 Вт с температурой 6400K (1600 lm). Не знаю, хватит ли этого света. Возможно, добавлю ещё один Лед светильник позже. Растения: 1. в грунт вдоль задней стенки воткнул роголистник; 2. слева: 4 кустика Индийского папоротника (Ceratopteris); 3. у ближней стенки - несколько кустиков Марселии; 4. справа: куст Эхинодорус Мерседес; 5. рядом Эхинодорус Нежный (или это Бликса - я забыл спросить у продавца ); 6. рядом Бакопа Каролинская; 7. за ней у фильтра 3 кустика Валиснерии простой; 8. на корягах: мох Яванский, Анубиас нано бартери, Гигрофила разнолистная. Хочу докупить Роталу Индика, но пока не нашёл в продаже. Забыл добавить: залил в аквариум указанное производителем количество стартовых бактерий (фирма Seachem, продукт Stability) + около 70 литров старой воды. Думаю, баланс установится быстрее. Покритикуйте, пожалуйста.
  25. @victoriar Ну ит тех, кто "мог" - маленькая самочка гуппи и ещё меньший самец - но они прям совсем мелкие ещё... Молинезии - есть парочка мальков ещё (и они, и гуппи - длинной около 1,5 см.). Ну кто там ещё: данио, кр.неоны. А в то, что отнерестились микрорасборы галактика- не верю. Даже не знаю, кто ещё...
×