Перейти к содержанию

Norma Wilova

Пользователи

Весь контент Norma Wilova

  1. Итак, аквариум 10 литров, фильтр деннерле нано, свет 9 ватт по 6 часов в день, грунт 2—3 мм нейтральный. Запущен 15 декабря на воде из действующего аквариума. Добавлена выжимка из фильтра. Температура сама держится 26—27 градусов. При запуске высадила эхинодорус и ещё два вида растений, растут отлично. Также есть кусок коряги, штук шесть меланий и одна катушка. Пять дней назад заселила рыб, петуха и трёх коридорасов пигмеев. Через два дня петуху стремительно поплохело - склеились плавники. Прям вижу, что ему тяжело плавать. Держится ближе к грунту в основном. Ест хорошо, даю мороженую Артемию и кром Тетра Бетта через день. Сегодня третий день, как делаю ему ванны с антипаром ( 10 капель на 5 литров на 3 часа, согласно инструкции) воду для этого беру из большого аквариума. Но изменений не вижу. Также третий день меняю по литру воды на воду из большого аквариума. Там идеальный баланс. Параметры воды на сегодня по тестам нилпа: ам-ам 0, пиаш 7, нитрат 10, нитрит скорее 0 чем 1. Прилагаю фото, каким он был в день покупки и сегодня. Уже в день покупки, рассмотрев его дома увидела светлые участки на подбородке и темную кайму на хвосте, подумала, что это может быть просто вариант окраски. На втором фото он выглядит таким темным, потому что выключен свет в комнате и он сфотографирован ближе к дну. Прошу помочь понять, что это и что делать дальше. Очень хочется его вылечить.
  2. Давно вынашивала мысль расширить жилплощадь моим гуппи Эндлера и креветкам Черри, которые ютятся в 40литровом аквариуме. Все там хорошо, они плодятся, растения колосятся, тесно стало ребятам Уговорила мужа! С субботы являюсь владелицей и богиней 120литрового аквариума, привезли мне его совсем без воды, зато впридачу переехали бывшие жильцы - 4 здоровенные цихлиды и зведчатый сом. Пришлось мне срочно лить туда воду из другого моего акварима ( там баланс на пятёрочку) и добавлять воды отстоянной. Сейчас цихлид славабогу отдала и сижу смотрю на банку. Воды там 30% живой, остальное подливала по 10 л в день отстоянную. Баланса, понятно, никакого. Фильтр купила новый aquael turbo 500, грунт от цихлид достался светлые окатаные камешки 3—5 мм, не шипит. Клянусь купить тесты! Но что с эти аквариумом теперь делать? Мыть ли грунт после цихлид, сливать ли эту воду? Но куда девать сома? Я хочу его оставить жить бабу ему куплю потом. Пихать его на месяц, пока в этом аквариуме наладится баланс, в мой 40 литровый к гуппикам и креветкам? Мне кажется ему там будет очень тесно. Он довольно большой, хоть и большой интроверт, рассмотреть его подробно мне пока не удалось. Возможно ли обойтись без перезагрузки? Может быть я теперь просто насажаю туда растения, помолюсь и как-нибудь все станет хорошо? Еще раз клянусь купить тесты) Простите за бессвязность! Я не особо опытный аквариумист, но очень хочу все наладить по максимуму)
  3. С печалью. Отшел мой Красный в мир иной. Прожил петушок у меня больше года, два раза тяжело болел, но хорошо восстанавливался, однако побочки от лекарств дают о себе знать. Неделю прятался под кокосами, перестал есть, пытался плавать, во видно было, что без сил. Заморозила со слезами и решила, что больше не заведу... очень жалко красавца. Press F как говорицца... Психанула и разобрала 15 литровый, анубиасы и пигмеев переместила в креветочник.
  4. Сосуд красивый, перспективный. И видение у вас есть, не хватает только знаний и опыта) Рекомендую вытащить из аквариума хорошую жменю грунта и положить в чашку с крепким уксусом, если зашипит (я вижу ракушки? Нет?) грунт надо будет менять однозначно. Во вторых, вы очень много рыб туда запустили, эти два кустика (листья желтые по краю или это свет?) не будут успевать перерабатывать отходы рыбьей жизнедеятельности, да и просто тесно рыбе. Готовьтесь к подменам и потерям, я ставлю на апистограмм. Сейчас нужно напихать роголистника туда с полведра, это улучшит ситуацию. Но начните все же с грунта.
  5. @Чичако Я бы включала освещение. Вашим растениям сейчас очень нужен свет, чтобы развиваться. И улитку бы оставила. Пусть какает, растениям надо. У меня улитки неретины очень хорошо листья анубиаса чистят от налёта. Как Петрович себя ведёт?
  6. Света у вас в 2 раза меньше, чем должно быть на этот литраж. Нет баланса и переизбыток органики, который медленнорастущие растения не успевают потреблять, зато в таких условиях хорошо растут водоросли. Лить химию бесполезно, нужно работать над балансом. В первую очередь сделать основные тесты. Желтые шарики это яйца улиток. Неретины у вас?
  7. В местный зоомагазин завезли красивущих чёрных вуалевый скалярий. Неделю не нахожу покоя взять одного самца? У меня самка вроде. Ей месяцев 10 наверное.
  8. @Галина Knyagna на авито. Если соберёшься, дам ссылку, это объявление до сих пор активно.
  9. @Рейнике левая пара упорно нерестится в грунт, игнорируя убежища. Быстро приходят враги и съедают икру. Правая пара два раза нерестилась на ветку, я уж подумала получится чего, самец над кладкой почти двое суток тусил, но икра побелела и на третьи сутки пропала, хотя я даже температуру подняла на 2 градуса. Может в будущем получится чего, я сама не готова инкубацией заниматься)
  10. Давно меня тут не было. Летом много других забот В большом аквариуме -2. Отошла одна из скалярий. Я предвидела это, так как за пол года она совсем не выросла, тогда как подруга ее вымахала в три раза. И одна из моллинезий вдруг на пустом месте раздулась и заерошилась, пришлось унитазировать ее. А ещё месяца два назад я поселила в большой трёх отоцинклюсов, но всех троих сразу ни разу не видела, максимум двух. Зато нежные рамирезки отлично себя чувствуют и нерестятся каждые две недели У Красного все отлично, хвостик конечно укоротился после болезни, но все равно красивый в этом аквариуме так хорошо все растёт, и анубиасы и мох и саггитария цветёт все время, последнюю не успеваю полоть. Навела дизайн в креветочнике, картинкой довольна) замечаю маленьких креветосиков, первое поколение в этом аквариуме а вот галактики не прижились, запускала 5, осталось 2, и одна из них квелая. Ну и ладно, не буду больше их брать, пусть креветки царствуют)
  11. Цыган мой обтрепыш. На фото хорошо видно, как пострадал хвост. Сегодня девятый день лечения, начали с йодинола, было два внесения аквабактола с интервалом 5 дней и три внесения формамеда через день. Петух бодр и прожорлив, серая слизь пропала, чешуя красивая, взгляд озорной. Плавники выглядят так себе, но не мешают ему вжухать туда-сюда по аквариуму. Что ещё ему туда налить ума не приложу... подмены так и делаю ежедневно по 50%, тк вчера делала тесты и аммиак зеленоватый. Не единица, но и не ноль.
  12. @victoriar Нету. Вроде наш товарищ немного приободрился после сегодняшней подмены.
  13. @victoriar растения там прекрасно колосятся и ни следа никаких водорослей, даже стекла ни разу не чистила. Улитки ползали, я с анубиасами месяц назад занесла икру катушек, так они вывелись и выросли до размера гречки, с десяток их было. Неделю назад всех выловила и выкинула. Мелании в грунте есть. Петух на сегодня выглядит ещё хуже. Весь покрылся полупрозрачным серым налетом, даже глаза и зависает на одном месте. Плавники так же склеены. На сегодня никаких мероприятий , кроме подмены, не планирую, завтра формамед, если дотянем. Я уверена, это перекорм. Там три коридорами пигмея живут, я два раза в неделю кидала им таблетку для сомов, так вот при подмене кучу ошмётков этой таблетки нашла. Не едят. А ещё еда самого петушка была, я конечно старалась давать столько, чтоб съедал все, но видимо корм оставался. Ума не приложу, откуда ещё может быть такой аммиак и нитрит.
  14. Красному опять нездоровится. Несколько дней назад облез на треть хвост и появилась серая кромка на концах. Начала делать подмены по 50% ежедневно. Два дня добавляла йодинол по 1 мл на 10л, на третий день аквабактол, после чего он забился под кокос и просидел там весь день, только грудными плавниками шевелил. Вчера вечером вылез и построил гнездо, сегодня оно уже распалось. Петух зависает на одном месте, к плавниковой гнили добавилось склеивание. Выглядит грустно... Сегодня после подмены добавила формамед. Будем лечиться. Это все от того, что я его перекармливаю, конечно. По тестам было на начало лечения: ам/ам 1,0, пиаш 6,5, нитрит 0,1, нитрат 20. Заодно протестировала остальные аквариумы и водопровод, везде все в норме.
  15. Рамирезки подросли и окрасились. Очень красивые рыбки!
  16. @victoriar 42... Это уже не дом, это уже аква-зоопарк получается)) экскурсии не водишь?
  17. ФИШКА и КОТОПЕСИКИ

    @victoriar обожаю ориенталов! И если бы жилплощадь позволяла, тоже завела бы двоих точно)
  18. Креветосину, которую в прошлый раз фотографировала с седлом сегодня увидела с икрой. Очень рада! Надеюсь через месяц увидеть малышей креветок а пока так интересно наблюдать за ними, их всего 5 так что я буквально знаю каждую в лицо и не путаю одна из тех двух креветок, что переселялись в этот аквариум двухмилиметровыми козявками оказалась самкой, буквально вчера стало видно седло
  19. @eLP41k я как раз и делаю для души и не боюсь приложить руки Оптимальная температура в комнате для грудного ребёнка 18-22 градуса, а никак не «баня». Если боитесь сквозняка от кондиционера, рекомендую почитать Комаровского. Очень правильно пишет, как создать здоровые условия для ребёнка, температурный режим и иже с ними. Прожектора у меня ферон, чудесный производитель, в интернет магазине прожектора, лампочки с любым цоколем практически любого форм-фактора. Рекомендую! @Urrri удивительно, но прожекора и лампы ферон мне приходят именно оттуда))
  20. @Foster сужу исходя из собственного опыта, сама приклеила прожектора на крышку, как видите красота отверстий значения не имеет и при замене выбрать подходящий аналог вполне возможно) мои прожектора греются порядочно, рада, что они не под крышкой. @eLP41k да в Питере тоже не так легко найти подходящий прожектор, я из Казани заказываю весь свет) по поводу охлаждения имею сказать, что если летом в комнате баня, то пожалейте остальных в ней живущих и установите кондиционер и всем буде хорошо)
  21. Какой красивый светлый аквариум Ага, помню как я офигела когда мне мой сом в первый раз подмигнул
  22. @Foster у меня самой прожектора и я их всем советую, но решение прилепить прям в крышку да ещё на силикон кажется сомнительным, во-1 будут греться и греть воду, во-2 а ну как отвалятся и в акву упадут? @eLP41k предлагаю те же прожектора, но закрепить сверху крышки, проделав в ней отверстия или закрыть аквариум покровным стеклом и на него положить прожектора.
  23. @Aksyona ааа, капец) и смешно и страшно за вас всех, конечно! Меня больше всего испугала возможность электрификации кота. Остальное мелочи жизни... Видать мироздание мне намекает, что я слишком надолго отложила покупку финального светильника для креветочника. Ведь этот прожектор, лежащий прямо на стекле обещал быть временным решением
×