Перейти к содержанию

dedrnd

Пользователи

Весь контент dedrnd

  1. Я наоборот не стараюсь найти поддержку или чтоб меня отговорили, я сам прекрасно понимаю, что не подходит изначально мой аквариум к условиям содержания кристаллов . Сейчас все-таки акцент на более простых буду делать креветосов. Рили, блю дрим и так далее. А жене скажу что это такие кристаллы , новый вид 😂 все равно она не понимает
  2. Добрый день форумчане! Это будет похоже на небольшой дневник, который будет дополняться. Решил я купить и запустить кубик 30 литров от Dennerle (набор Basic), куплен он в основном под креветок . Что в него входит : Сам куб 30 л., светильник на 6Вт заявляют 6500К или 500 люменов, кому как удобно. Фильтр внутренний Nano c производительностью 150 л/ч (уже в дополнении задумался увеличить насадку), фон черный, вроде еще крышка сверху и подложка под сам куб, вроде всё. Дополнительно купил грунт Dennerle Грунт Dennerle Nano Garnelenkies, цвет черный, фракция 0,7-1,2 мм. 4 кг на кубик хватит (никакой подложки делать не буду, вроде грунт и так пористый и питательный) Для запуска куба: живые бактерии Dennerle Nano FB7 Bactoclean. Для растений купил удобрения (которые не навредят безпозвоночным) Easy Life-Profito. Сейчас ломаю голову над стилистикой куба, дома остались два больших БЕЛЫХ камня со старых банок и коряга, но все-таки думаю купить черную лаву несколько камней и новую коряжку на черном фоне креветосы выглядят получше. Почему выделил слово белые да потому-что со временем они станут зеленого/грязного цвета никогда не получалось их содержать в белых тонах. Ну давайте теперь про оборудование и так далее: "С Dennerle я никогда не сталкивался в виду дороговизны как препаратов так и оборудования". Сам КУБик - хорош, выбор пал на него в виду скиба стекла на лицевой стороне по краям. Фильтр - есть и внешний и мешок и куча мелких китайских внутренних фильтров, но я решил раз уж в Dennerle заявляют, что их фильтр подходит для данного куба, то будем пробовать его (правда один хрен решил докупить насадку на фильтр дабы увеличить площадь и засыпать туда биоматериал для размножения бактерий). Свет - по заявлениям производителя 6 Вт, 6500 к или 500 люменов считаю вполне достойно, я так прикинул, что объема воды в кубе будет ну литров 27-26 и того имеем 19-20 люменов: для простых растений считаю более чем неплохо. ( я думаю многие согласятся, что количество света в "Вт" не всегда соответствует тому спектру который необходим для хорошей жизнедеятельности и росту в аквариуме). В данном пункте я исхожу из качества, а не количества. С CO2 честно скажу заморачиваться ну совсем нет никакого желания, таскать этот баллон в спальню куда-то колхозить прятать, нет никакого желания совсем! может подумаю о минике от того же Dennerle (но это совсем мало вероятно). Я уверен что от ГУРУ получу (Без СО2 не о каких растениях в кубе и речи быть не может! - буду покупать неприхотливую растючку) Внешник по той же причине. Он покупался для совсем других объемов. Вот как-то так. В скором времени, выложу несколько фото расстановки камней и коряги в кубе (буду спрашивать как лучше) надеюсь что вы мне поможете сделать красоту.
  3. Добрый день друзья. Вот так сейчас выглядит мой куб. С момента запуска 01.01.2023 прошло почти 5 месяце, чего только не было, но тьфу тьфу со всем справлялся. Раньше лил исключительно осмос но в итоге перешел на водопровод, причина в один из дней просто слетел баланс и практически все креветосы погибли. Рыбех спасти удалось. Но сейчас все устаканил и фото приложил. У меня вопрос к вам, решил я все-таки закупить кристалов ну не так как я хочу, хочет жена, нравятся они ей. Подскажите какие соли и минераллы купить для того чтоб их содержать?! Сейчас сижу любуюсь как растения пузыряют ! Красота ) Что касаемо Аманок это лучшие креветки для борьбы с нитчаткой. После запуска нитчатка стала атаковать растения, 10 аманок ее уничтожила за считаные дни! Сейчас также после потери Хвостов 70-90 может и больше ((( в том числе и аманок, купил снова 10 штук. Трудятся они по мне так круглосуточно! Я вообще не вижу никаких водорослей от слова совсем. Так что если у кого-то есть сомнения по поводу них то в сторону эти мысли и смело их покупаем! Это я так, вдруг кто-то будет искать информацию )))
  4. Я только губку на трубке фильтра полоскаю, и синтепон на выходе из фильтра меняю, а так внутренняя так называемая биофильтрация остается не тронутой.
  5. Добрый день ! Ну в принципе месяц от начала запуска куба прошел, что за это время произошло! ну скажем из хорошего , некоторые растения начали осваиваться очень хорошо, папоротник прям отлично, почвопокровка на 3 с плюсом но уже корни хорошо пустила, длинностебельные на пять но не все, бликса что-то плоховато, но пока наблюдаю. из плохого я обзавелся нитчаткой (((. Теперь подмены каждый третий день по 10%, и каждую субботу промываю фильтр (естественно в слитой воде из аквариума), а так же механическая чистка от нитчатка при помощи пинцетов, рук и какой-то матери. Так же заказал с десяток аманок, на следующей неделе буду запускать их. А ну и подзабыл, ксен немного полез, ну это мелочи жизни )
  6. почему ? У меня префильтр, потом в емкостях на дне губка, субстракт поверх, потом синтепон, и еще немного накидал сверху субстракта ! Ну некуда было девать остатки )
  7. мои охламоны туда морды засовывают и шерсть летит с них прям в банку, мне то не жалко пусть пьют ). Это как знак "Если животное пьет воду из аквариума-значит вода хорошая!" )))
  8. Форумчанам привет ! Ну что вот прошел почти месяц с момента запуска моего кубика. Креветки плодятся, растения растут и все хорошо. Теперь немного инфы, что было докуплено к данному набору, это наверно касается тех кто ждет что из "коробки" все будет шикарно и ничего больше не нужно докупать ! ОШИБАЕТЕСЬ!!! 1. Что касаемо света (Естественно свет который идет в комплекте совсем слабоват для данного объема) он вам подойдет только в том случае, если в нем будут искусственные растения или самые простые, но не более и немного животинки в виде неонов! В итоге отдельно был докуплен Чихирос. 2. Фильтр, опять возвращаясь к тому если у Вас в кубе будет жить пара рыб и пластиковые растения то он, наверно будет справляться и то если захотите с ним покубатурить и сделать в нем небольшую модернизацию. В итоге купил Акваэль Рюкзак FZN1 если не ошибаюсь, сделал биологический фильтр, благо остался субстракт. Теперь появилась проблема это сделать новую стеклянную крышку с вырезом под фильтр так как коты постоянно пьют воду из аквариума.
  9. Видать я что-то напутал, я про обыкновенных креветках речь вел, вишня в простонародье )
  10. Конечно хочется кристаллов, но с водой и ее параметрами нет времени возиться. Думаю неокаридин разных Хвостов 20-30 еще докупить и хватит. Так же пару Аманок купить.
  11. Доброе утро! Подскажите из опыта или ссылки чтоб почитать по теме количества со2 в креветочнике. Просто много всякой информации но что-то конкретного не нашел. Хочется чтоб и растениям было хорошо и креветок не потравить.
  12. Так выглядит кубик на 6 января 2023 года
  13. Просто снизу фоткал, плюс пинцетом постоянно что-то залазию поправляю. Сейчас устаканится все долью само собой!
  14. Всех с прошедшим Новым годом ! Ну чтож, запустил кубик 1.01.2023 на фото виднеется еще бактериальная вспышка, фото сделано 3 января, сегодня пошел процесс на прозрачность. Компоновку сделал посередине немного сдвинув от задней стенки. Заселил растениями, ну и в итоге чтоб не устраивать танцы с бубном заказ систему со2.
  15. Компоновку попробовать сделать в центре и посмотреть что получится.
  16. Я конечно не гуманитарий я инженер у меня с фантазией не очень. Последний вариант вроде неплох. Мне как то большой камень кажется не по фен-шую Ну это типа для креветок хозяйство, поэтому деревяшка должна быть ) Я уже пол дня кручу верчу, у меня нервы не железные 😁
  17. Помогите определиться как расставить
  18. Помогите определиться как расставить Помогите определиться как расставить
  19. Доброе утро! Пришли вчера бактерии DENNERLE Nano FB7 Bactoclean на которых буду запускать Куб первый раз на такими буду пользоваться. И Чих А301 купил. По оборудованию в принципе все уже дома. И так товарищи форумчани, если не ошибаюсь то процесс будет таков: Расставляю декорации, рассаживаю растения, залили водой (отстоянной и уже с добавленными бактериями), включил фильтр, свет не включаешь. На выходе первого этапа получаем, бактериалку у кого как она проходит, надеюсь в будет не большая вспышка, растения в шоке осыпаются, кукожаться у кого как и в таком состоянии без света стоит пару дней потом начинаем добавлять свет и дай Бог некоторая растючка придет в себя. (касаемо осыпания растения это я уж громко сказал, но думаю без потер не обойтись). Просто вчера шел размышлял, есть ли смысл лить удо еще в "молодой" аквариум , правильно его нет (смысла я имею ввиду), но с другой стороны там растения и им нужна подкормка, но тоже не панацея они пока придут в себя пройдет дней пять, с условием что в банке начнет все "устаканиваться". Растения пока побудут без удо с недельку потом начну добавлять, а то какой-то винегрет получается все подобавлять и сразу. Через неделю делаю тесты, надеюсь к тому времени бактериалка пройдет. И уже исходя от этого буду плясать дальше.
  20. Доброе утро! Пришел мой комплект и часть того что дополнительно заказал. По порядку: Куб - класс, очень хорошо сделан, ничего лишнего! Фильтр - ну прикольный, маленькая флейта, сделан (хоть и Китай но пластик приятный во всяком случае по мне так), касаемо качества работы ну посмотрим запускать буду на нем. Светильник - стильный, тонкий, яркий (для своих размеров). Посидел посмотрел на все это и понял (он пойдет в супер-мини-нано-банку что-то выращивать буду под ним) В Итоге буду покупать Чиха на 30 см. Грунт - отличный мне понравился всем. Лава и коряги - ну блин, что есть то есть. Что касаемо жидких бактерий и удо наверно отпишусь когда запущусь тогда будет виден результат. Сейчас основная головная боль: 1) Растения? 2) Как все расставить в кубе ? По второй части наверно буду сюда скидывать разные фотки и коллегиально что-то выберем. А вот касаемо растений прошу Вас ну прям поучаствовать в дискуссии по этому поводу!
  21. Размышлял по этому поводу, может и в будущем трехкамерный поставлю (тут на форуме про него писали). Подложку точно делать не буду, потом возиться не хочу, поэтому жидкие УДО и купил.
  22. Добрый день, подскажите, что я упустил. Аквариум 100 литров, световой день 8-10 часов, Вода ph 7 kh 4-4,5, подмена воды еженедельно 30 литров. Вместе с подменой добавляю удо azoo plant premium, и жидкое со2 carbon-liq все согласно инструкции. Растения потеряли цвет , бледные какие-то , листья скручиваются... фото прилагаю даже роголистник охренел )
×