Перейти к содержанию

Garr232

Пользователи

Весь контент Garr232

  1. Друзья,нужен ваш совет. Аквариуму 3,5 месяца.180 литров(по воде).Грунт Денерле Кварц ок.5 см.внутренний фильтр Акваэль Турбо.Подмены еженедельно 20-25% Население-молли и меченосцы,пару анцитрусов,немного креветок.Достаточно много растений(эхинодорус,криптокарина,валиснерия,мох,погостемон октопус,анубиасы,ричия,ряска.папортник таиландский.Может чего еще забыл.) Вчера делал тесты-нитраты,нитриты,аммиак в норме.А ph-8,5...Однако.В принципе,до этого всегда ph был в районе 8.Я уже свыкся.Но,вот он опять немного подрос.Знаю,что ph меняется в зависимости от суток.С утра промерил опять капельными НИЛПА-вода окрасилась,как мне кажется 8,5.Из водопровода льется 8,0.Отличается от аквариумной,когда сравниваешь баночки. Растения растут у меня,в принципе,нормально.Правда,валиснерия дает очень много кустов,но,они не достигают верха аквариума,и иногда начинают подгнивать.Уровень FE как-то замерял,маловато.И тайский папортник,на коряге,хоть и дал молодые листки,но старые стали вначале покрываться черными точками.а потом краснеть.В воскресенье листка 3 выкинул.Сейчас еще пару при ближайшей подмене на очереди.Остальными растениями-доволен,проблем нет.Удо не лью сейчас вообще. С рыбами тоже.Была у молли бактериалка небольшая,пару раз.Я,по неопытности,волнуюсь,но опытные и знающие коллеги успокаивают-все нормально.) Вообщем проходит.Ну,бывает,вечером,некоторые рыбки теранутся от листок анубиаса пару раз.Такое бывает после кормления и после подмены(отстаиваю 1 сутки,кондиционер не применяю)Но,это единичные случаи. Вообщем,друзья,стоит ли заморачиваться высоким ph? Осмос не планирую однозначно.Химию какую-то лить не хотелось бы(как я понимаю,это отнюдь не панацея).Торф в фильтр? Даст ли это эффект? Может причина в грунте? Скажу честно-не проверял.Но,вроде как Денерле кварц считается одним из самых качественных грунтов и нейтральным. Или все оставить как есть и не париться,раз в целом меня почти все устраивает?
  2. @AlexeyBr , а ничего,перенесут золотые рыбки(изначально холодноводные) такую высокую температуру? Вы так сами лечили именно золотых рыбок?
  3. @Юлия82 ,я бы на Вашем месте выкинул бы ,простите за откровенность , безвкусный и бесполезный грот,а на его место посадил бы куст криптокарины.И воду доливал побольше-у Вас маленький аквариум,а вода налита не полностью.
  4. А пецилии разве крупными вырастают? Всегда считал.что 4-5 см.максимум....Не знаю,может сейчас какая-то новая порода выведена? @ann.ktl Да и меченосцы далеко не всегда такие,как пишут в многочисленных статьях в интернете.Если хочется взять-заводите.Нормальная рыба для 100 л. Только я бы вообще с живородкой не морочился-больная она сейчас.Сам запускался больше года назад.Решил начать с живородки.Постоянно у них всякая бяка вылазит-бактериалки и пр.Тем более с гуппями опыт имеете. А гурами отличная рыба-очень простая в содержании и неприхотливая.Мраморных смело заводите.Парочку.)
  5. @вася ,зато рыбки хотят.) Вернее,они им жизненно необходимы,Впрочем,есть не мало рыб,которых можно держать и с искусственными растениями.Но,это отнюдь не неоны,и тем более моллинезии и лялиусы.
  6. Лучше не о заселении рыбками думать,а посадить нормальные(живые) растения .Тогда и рыбок можно побольше запустить будет.
  7. Как же Вы сами живете в такой парилке? Есть такой.Зачем-то купил,когда запускался.Начитался умных статей в интернете.)) Один раз использовал-только рыбки чесались и все.Отстаиваю воду сутки и нет проблем.Для себя сделал вывод-вся эта аквариумная химия развод на деньги,тем более от не внушающего особого доверия производителя. Спасибо что напомнили.Приду сегодня домой выкину в помойку.)
  8. Не берите дорогие.Нет смысла.Мне вот даже JBL ,бракованный попался,который безбожно врет.И Sera попадалась бракованная,пришлось выкинуть.Правильно Вам посоветовали,вполне достаточно отечественные тесты.Абсолютно все аквариумные тесты не столь точны,скорее больше информативны.Но,этого более чем достаточно.Аквариум запуститься,все устаканется,и будут JBL за тыщу с чем-то лежать,а срок действия у них ограничен...Я сам прошел через это и вдоволь наигрался аквариумной химией.)) Теперь к этому отношусь проще и рациональнее.
  9. А я бы сомов убрал.Насажал побольше растений,можно не прихотливых.И добавил бы еще живородок,без проблем.У Вас же 150 литров,отличный объем! Но,живые растения обязательно.Хотя бы эллодеи-рогалистника киньте,простой криптокарины посадите.И рыб можно побольше сажать.У меня сейчас в 180 литрах 10 молли и штук 8 меченосцев.И еще гурами.Вода в полном порядке,нитрат не более 10.Но,у меня много растений,подмены делаю стабильно раз в неделю.
  10. А какой тогда аквариум нужен для моллинезий? 150 литров маловато? Пецилиям тоже?
  11. @Юна ,а какого производителя корм? Я использую Аква-меню.В артемии многовато грязи,приходиться промывать.С циклопом и дафнией проблем нет.На мотыля мелкого один раз нарвался.Но сам виноват-не внимательно посмотрел,а он темно-красного,почти черного цвета.При разморозке много мертвых личинок.Выкинул все. Еще покупал заморозку Prime.Кстати,очень неплохого качества.Таже дафния покрупнее и почище акваменюшной.
  12. @Tosha ,а я бы пока все оставил как есть.При условии,что подмены регулярно делаете и показатели воды в норме.Ну,скалярии не вырастут,наверное в свой максимальный размер.Зато живородки точно не расплодятся-скалярии мальков быстро оприходуют. Ну,если считаете тесно,отдайте пару-тройку молли,если они крупные. Неужто в 100 л.теперь 2 неонов держать? Или 3 пецилии ?))
  13. Я кормлю 2 раза в день.Понемногу,все съедается буквально за минуту-другую.Даю небольшими порциями,чтобы ничего не падало на дно.Заморозку(в т.ч. мотыль) кубиком не кидаю,а предварительно размораживаю в баночке с аквариумной водой и опять же небольшими порциями выливаю в аквариум,делаю такую кормовую дорожку,чтобы всем рыбам хватало,тем кто послабее и менее наглый. Кормлю 2 раза в день,потому что,основная рыба молли и мечи.А им надо часто питаться.Кроме того,в аквариуме постоянно мальки-подростки.По хорошему,их надо и чаще кормить.Но,"раздельное" питание(взрослы и молодежь) не получатся-взрослые молодняк всегда обожрут и глазом не моргнут.)) Ну,ничего,в аквариуме у меня много растений,молодь живородки всегда чего-то найдет. ЗЫ На Ютубе столько откровенно вредного материала,что надо относиться к этому с осторожностью.Помню ролик,как человек заваливает весь аквариум с меченосцами горой хлопьев.Рыба плавает среди взвеси из полурастворившихся хлопьев...Называется покормил...Или в аквариум со здоровой рыбой засыпается лошадиная доза порошков-антибиотиков...Типа,я так лечу рыбок...Жесть вообщем.
  14. Надо бы администрации Фанфишки создать раздел- Как не надо содержать(и мучить)аквариумных рыбок. И тему туда переместить.Может кому-то в будущем поможет избежать безответсвенных ошибок.
  15. Да я смотрел,растений вроде не мало.) У меня тоже отнюдь не 3 рыбки,мечи и моллинезии расплодились так незаметно вроде.) Вообщем,понятно,все очень индивидуально.Каждый сам должен определять когда и сколько ему сифонить.Общие рекомендации весьма относительны.
  16. Я сифоню раз в 3-4 недели.И только открытые участки грунта,где нет растений.Под корнями,естественно,не сифоню вообще.Еще углы аквариума сифоню-там обычно скапливается грязь.Грунт фракцией 1-2 мм. Если в аквариуме много растений,нет перебора с рыбами,нормальный грунт-зачем сифонить часто?
  17. У меня Турбо 1000 с флейтой тоже работает на 2/3 мощности.Поверхность воды хорошо перемешивается,есть верхушки растений немного колышутся( в т.ч и те,которые ближе ко дну,криптокарины,например) рыб никуда не сносит.А самое главное -вода кристально чистая. Стиральная машина в аквариуме мне не нужна.На Ютубе посмотришь ролики,как ставят мощные фильтры в аквариумы с живыми растениями и рыбами,которые это течения не жалуют(лабиринтовые например).Растения в пополаме,рыбы бедные нормально плавать не могут.И зачем?
  18. @Андрей Белгород ,а и не надо спешить,т.к.я вовсе и не огорчусь) Потому что,еще и НИЛПОЙ земерял.Тот же самый результат.) А на нитрат,да,тесты частенько разное показывают.Тут дело еще и в том,сколько сухого реактива класть.и качество этого реактива.Нитритные тесты более простые для определения.,совсем другая химическая реакция. Кстати,были у меня нитратные тесты SERA.Вообще не работали. Проверял в нескольких аквариумах.Вот тебе и SERA)
  19. Такая вот проблема..SOS! Аквариум 180 л,,скоро год как запущен. Население - 3 взрослых меченосца,4 взрослых молли,2 анцитруса,4 мраморных гурамми(4-5 см.),ну и куча мальков-подростков живородки,креветки,катушки Растения-много,самые разные,плотно засаженный аквариум.С02 нет. Температура +26,РН-7,5.С параметрами (аммоний/аммиак,нитрит и нитрат до недавнего времени полный порядок) Грунт-Денерле кварц слой 5 см,Фильтр Акваэль Турбо 1000. Подмены раз в неделю 20% Вода из водопровода -нитрит(0,05-0,1) Отстаиваю сутки.Нитрит часов за 12 перерабатывался. Сделан тест на марганцовочную окисляемость-полный прядок.Очень малая.Сифоню крайне редко и только свободные от растений участки. Суть проблемы. 3 недели назад,пролечил серовским флагеллолом,(предпооложительно гекс.) Внесено-1 раз.На 5 день подмена 25%+аккуратно промыл губку фильтра в аквариумной воде.Потом опять плановая подмена 20-25% Тесты не делал,рыбы себя чувствовали хорошо.Неделю назад решил проверить воду.Нитрит -0,1 Поскольку в водопроводе четко всегда нитрит,решил ,что подменами не выведу.Какой смысл,если нитрит вылеваешь,а потом опять вливаешь? Стал вносить JBL Denitrtrol.Уменьшил кормление.Нитрит замер на отметке 0,1(ошибки в тесте исключена,проверял на 3 разных) Вчера вообще не кормил рыб.А нитрит поднялся до 0,2.Рыбы чувствуют себя нормально,пока,во всяком случае. Не исключаю,что баланс грохнулся раньше.Так как тесты я не делал.Возможно аммиачную вспышку я пропустил-сейчас аммиак в норма(капельный JBL показывает четко желтый цвет,НИЛПА желтый с едва уловимой зеленцой,но,как я понял,это особенность этого теста._ Вообщем,что предпринимать мне дальше? 1 Начать делать подмены ежедневно по 10-15% (т.к.в водопроводе нитритов уже меньше чем в аквариуме) 2 Попробовать Серу Токсивек? JBL Денитрол-плацебо,деньги на ветер.. 3 Вообще перезапустить весь аквариум? Хотя,как я понимаю,частичный перезапуск и произошел. 4 Тупо плюнуть на все и ждать когда само наладится? Тогда сколько ждать еще,ведь прогресса нет? Пока наоборот что-то... 5 Может чего еще? PS Осмос дома пока нет возможности установить.это вариант отметаем сразу.
  20. Посадить столько рыбы в 17 литров да еще с неправильным запуском-это ,живодерство.@Алиска ,судя по всему ,Вы человек еще юный,не хочу Вас обидеть...От ошибок никто не застрахован,но,перед тем,как заводить живое существо-надо было поизучать вопрос,мониторить форумы и пр. Правило "Мы в ответе за тех,кого приручили" никто не отменял.Живое существо-это не игрушка...
  21. Баланс устаканился(нитриты ушли) спустя,почти месяц. Главный рецепт-выжимка фильтра из старого аквариума + терпение.Особенно второе.) Ну и еще выводанадо быть готовым к таким неприятным сюрпризам при внесении лек.средств.И если у кого-то проблем не было,это не значит,что у вас тоже-каждый аквариум ,как и любой живой организм,индивидуален.Кто-то из нас антибиотики пьет пригорошнями и ничего,а у кого-то от но-шпы аллергия.)) Вообщем,уже вторую неделю нитрита практически нет(если внимательно присматриваться на свет,едва заметно легчайшее розоватое окрашивание).Но,в любом аквариуме с рыбами так или иначе есть какая-то органика.Да и погрешность тестов учитываем.
  22. Странно..У меня вот моллинезии вообще растения не трогают.Даже когда амбулия была в аквариуме.Только обрастания склевывают. Хлопья нужны растительные,специально для живородок.Лучше всего JBL Spirulina.Так же хороший корм Tetra Phyll.Еще есть гранулы- JBL NovoGranoVert mini Refill .Что-нибудь из этого и давайте. А порции не увеличивайте-моллинезии склонны к обжорству,перекормить их легко.Лучше кормите 2 раза в день,по немногу.
  23. @Андрей Белгород .если Вы внимательно читали тему,то должны были заметить-что фильтр пришлось мыть (аккуратно сполоснув керамику и губку в аквариумной воде),т.к.он практически подзабился,течение стало уже никакое.Так ж я и писал,что нитрит в водопроводе ок.0,05. Причина -флагеллол убил баланс.И он не хочет восстанавливаться в полном объеме.Почему так долго,мне не совсем понятно.
  24. Борьба с нитритами продолжается с переменным успехом... Я уже подумал,что наметился коренной перелом-2 дня подряд нитриты упали до 0,05.И нитрат пошел-10...И вот с утра замерил сегодня,опять 0,1 нитрит.. Ничего в аквариуме с воскресенья(подмена и чистка стекол) не проводилось..Кормлю умеренно.Правда,от моллинезий и меченосцев в любом случае очень много экскрементов(жратву находят сами). Вообщем,даже уже и не знаю.Ставить внешник? Или нехай так живут ? Вообще,как максимально долго может не запускаться аквариум? Выложу фотки аквы,может чего у меня не так?)
  25. Я думаю как-то так. Нитрит показывает 0,05.Сравнил с Нилпой.Там мин.0,1.Но,есть совсем-светло розовое окрашивание,явно меньше 0,1.
×