Перейти к содержанию

DeadBeef

Пользователи

Весь контент DeadBeef

  1. Почти "аборт по фотографии". Третий раз за прошедший месяц замечаю икру. Сначала "под потолком" - на верхних листья, почти под поверхностью воды; потом на растючке у самого дна. Теперь еще на металлической "ограде огорода". Во всех случаях, икра была примерно такого же формата (объем, консистенция, цвет). В аквариуме есть: улитки (неритины, тч.. не они); креветки (не они); анциструсы (2 шт., но они как бы оба мальчики/прям анекдот вспомнился про белочку и зайчика/); неоны (штук 16-18); отоцинклюсы (5 шт.); САЕ (2 шт. вроде бы М+Ж, но не знаю как отличать); пучеглазки - апоплохейтусы нормана (Aplocheilichthys normani) 2 шт. тоже не отличу М от Ж. Чье это может быть? На чье похоже?
  2. Что-то накатило. Тоже хобби. Скейп? Про рыбок
  3. Не вчера. Но навоз лопатами не накидывал.
  4. На мой взгляд, шприцом неудобно. Открывать, пытаться как-то дотянуться до остатков жидкости в бутылке. Я разметил "пробирку" от НИЛПы (пластиковую баночку) на правильные объемы (отмерял шпицом, вливал, выцарапывал уровень ). Теперь просто отливаю из бутылок с УДО (или накликиваю дозатором) нужный объем и вливаю в аквариум. Гораздо удобнее.
  5. Посадка рыбы до установления азотного цикла - это очень неправильно. Вполне возможно, что поведение тенеции вызвано отравлением. Аммиак/аммоний должны быть по нулям.
  6. @РОМАШИШКА А рыба откуда планируется? Из Клязьмы? С экологией не очень в этой реке. Кошке эту рыбы я бы не стал скармливать.
  7. Так подменивайте чаще воду. Но никаких УДО сейчас НЕ добавляйте. Сейчас они не нужны. Не о каких Редфилдах сейчас не может быть речи, пока баланс не установился. Смиритесь с тем, что водросли будут. Это не смертельно.
  8. Горе от ума. Или, скорее, "многие знания - многие печали". Пока цикл не установился ничего не делайте. Всё! Можно рыбок подбирать по описаниям и отзывам, можно растючку планировать. Можно ландшафт с хардскейпом подвигать, поапгрейдить. Разок - другой в неделю воду потестить.
  9. @Юна О как. Физы есть, а катушек года полтора не видел. Спасибо!
  10. @Игорь В. Никто из перечисленных живыми неритинами не питается. Сколько им лет? Если года два, то уже им срок подходит.
  11. Дистиллированная вода (в автомагазинах. для АКБ). Покупная вода(нужно подобрать подходящую. в бутылках для кулера по 19 литров - дешевле, чем по 5). Собрать или купить дистиллятор.
  12. @VBatkovich Самый дешевый способ - осмос. Не шутка.
  13. @Дмитрий Г Расшифруйте. Минимальная глубина - это глубина, на которую, как минимум, должен быть погружен обогреватель. Т.е. если выше - то плохо - возможен перегрев и выход из строя (сгорит спираль, например). Если опущен глубже "минимальной глубины", то это нормально. Обогреватели герметичны.
  14. @Meft У меня на 125 литров фильтр JBI e702. В тумбе тоже гудел. Подложил под фильтр сложенную в несколько раз пупырчатую пленку, в какую был аквас завернут и таким же образом "изолироват" от прямого контакта шланги, в местах. где они соприкасались с тумбой. Гул ушел. Бывает только когда не весь воздух из системы выйдет. Надо после запуска фильтра его несколько раз покачать из стороны в сторону, что бы воздух выгнать.
  15. А зачем? На самом деле они не мешают, а помогают. Подъедают лишнее. Опять же, служат хорошим индикатором, что аквариуме лишняя "еда" есть. Траву они не портят (ту, что есть у меня и те улитки что у меня самозаселились - физы, вроде), на рыб и креветок не нападают. Я, при уборке аквы, если случайно выловлю какую физу, так обратно в банку отправляю.
  16. @ПроКодер Не загнется. Если только мох - лекарство медь содержит. Креветки и улитки тоже не любят. Если заметили на ранней стадии, то все можно успеть без особых проблем. Когда у меня случилась манка (у анциструсов!) мне удалось отсадить только улиток. Из креветок только пару смог поймать (из пары десятков в 100 литрах). Лечился Сера-вским Кастопуром. По минимальной программе (1 мл на 40 литров в 1-й и 3-й день) -- хватило. Убыли креветок замечено не было. Растения не пострадали. Даже на мхе (стринг) как-то совершенно не отразилось.
  17. Аптеки? В том смысле, что магазины с лекарствами? Там может и не быть. Вам нужно удобрение. В обычном зоомагазине, где рыбками и сопутствующими товарами торгуют.
  18. @Рейнике Ну, не знаю. Мои молодые оболтусы (~2 года), видимо, не знают куда энргию девать. А может. молодежь нынче такая пошла. Лишь бы против системы
  19. Добрый день! Решился сделать как бы дневник. А то как-то проблемы "замыливаются." Не знаешь, нужно про них спрашивать или это нормально. Что бы не повторяться, начало было здесь: Запуск 2018/09/09. Аквариум от Биодизайна "Риф 125", свет 4800 лм 6500К, фильтр JBL e702. Грунт: лава от ЮДеко для рельефа и Денерли кварц, черный 1-2мм. Камни: габродиадаз (для саун). Все нейтрально не шипит, не пенится. Воду залил и высадил растения в один день. растения: кабомба, ротала, сагитария, лимонник стрикта, криптокорина Баланса, монте-карло. Никаких питательных подложек и таблеточных подкормок на момент запуска не было. Вполне возможно, поэтому запустилось все довольно быстро и без эксцессов. Через неделю после запуска: 2018/09/15 Еще через неделю 2018/09/23. Попалась на глаза коряга. К коряге добавился мох "стринг" и анубиасы нана-петит. Начал добавлять ежедневно по одному "клику" удобрения Ермолаева Микро+ и Макро+. Еще неделя. 2018/09/29. Появились первые обитатели. Сначал 4 неретины, потом еще 3 штуки неретин 5 креветок вишен. Появилась нитчатка и сразу напала монте-карло. Анубиасы не выдержали - стали подгнивать. Начиная с конца первой недели показатели воды были стабильны. Амиак/нитриты/нитраты - все по нулям. В самом конце третьей недели были запущены еще десяток креветок вишен и три ацситруса. Сейчас ациструсы представляют собой двух брутальных, бородатых дровосеков и скромную даму. Вот они (один из них), трудяги! Вычистили корягу от бактериального налета в первые дни. 2018/10/08 В тщетных попытках борьбы с нитчаткой были запущены двое САЕков. Ну, как бы, они изредка поклевывали нитчатку. Но изредка. Ленивые селедки! А еще они, когда подрастают, то поедают мох! Монте-карло почти вся кончилась. Нехватка света, нехватка умения. Подсажена гидрокатила-трипартита. Осмосом пытался понизить pH с 8.0-8.5 до хоть сколько-нибудь поменьше. Не удалось. Похоже, этими попытками загубил кабомбу. Лимоннику тоже стало плохо. Мирное общение, так сказать, за обеденным столом. 2018/11/05
  20. Достали меня сомы. Чего не сделаешь - начинают по своему перекапывать. Растючку новую воткнешь - вырвут. Камень уложишь - подкопают. Так бы отловил да на воблу их. Вон гад - под лавой заныкался. Плавник виден. Сначала как-то в шутку, а потом как-то само вышло. Очумелые ручки! Нержавейка 0.4мм. Под конец работы уже даже как бы приспособился. И быстрее пошло и клетки ровнее стали получаться. Если поможет спасти от сомов - спасет их хвосты от накрутки. А так - на будущее. Если хочется растений, то никаких анциструсов! И САЕков тоже нафиг. Отоциклюсы - наше все!
  21. Исходно поддерживают наиболее благоприятные условия для растений и, таки, чистят ручками и даже песок заменяют. И не скрывают - есть видео на ю-тубе. Пруфы не дам - попадалось попутно с прочими АДАвскими видео.
  22. @YuliaAz Хрустальный шар говорит, что это возможно "естественная убыль", но скорее всего неон был слабый и был первым, кто умер от отравления азотистыми.
×