Перейти к содержанию

Makofka

Пользователи

Информация о Makofka

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Moscow
  • Анти-Спам
    291
  • Имя
    Maria
  1. Нилпа. Вчера вечером делали последний раз. Могу сейчас еще раз сделать. Но там бактопур и вода подкрашена. Это отразиться на тестировании?@soroka @soroka Белые пятна на рыбе (видно плохо, т.к. рыба светлая). Ватообразный налет. Седловидная пораженная область в районе спинного плавника. Мы посмотрели, почитали разные книги/брошюры/форумы... похоже больше всего на это. Конечно, я могу ошибаться. Буду благодарна за помощь!
  2. Аквариум, 80 литров, запуск в январе 2019. 2 цихлазомы Элиота, 2 метинниса, 2 анцитруса, 1 севилья. Планировали расширение, покупку бОльшего аквариума и решили попробовать на этом, добавив растения. Через неделю после покупки растений рыбы заболели. Началось с "апатичности" самки цихлиды. Все шло к очередному нересту (увеличился живот, вылез яйцеклад), вдруг она неожиданно стала прятаться, уплывать, перестала обращать внимание на самца, корм стала выплевывать. Висела вверху, тяжело дышала. Были проявления лимфоцистоза (который однажды у нее был и самопроизвольно прошел). Потом постепенно стали апатично вести себя остальные. Плюс начал активно чесаться самец Элиота, плюс периодически всплывал, периодами лежал на дне, а иногда хаотично и быстро двигался. На стекле впервые увидели предположительно планарию. Пролечили от планарии, предположив паразитов паразитов. Умерла севилья. Все перестали есть. На следующий день умерла самка Элиота, существенно посветлев в окрасе. Один из метиннисов стал покрываться белым пушком (седловидная форма на спине). Добавили ципрофлоксацин. На следующий день хуже - на самце Элиота стало заметно белесое пятно как у метинниса. У второго метинниса белый налет на носу. Ведут себя одинаково, то зависают, то хаотично плавают-дергаются. Не едят. Первый метиннис умер - все симптомы колумнариоза прям по книжке. Поменяли в четверг, 1 августа антибиотик на доксициклин (200 мг на 100 л) + бисептол480 (1,5 таб на 100 л) с ежедневной подменой 25 процентов и добавлением лекарства после подмены. У рыбы резкое улучшение, стала просить есть! В воскресенье у метинниса начал темнеть хвост. Вчера приготовили ему соляную ванну на 5 минут - больше не выдержал. Сегодня утром резкое ухудшение - у метинниса побелел хвост, на основании хвоста белый пух. Он постоянно дергает хвостом, словно пытается сбросить что-то. У цихлазомы словно увеличился зоб. Добавили бактопур сера. Параметры воды в норме. Капельно делаю тесты уже каждый день и прежде все проверки в норме (нитраты, нитриты, аммиак по нулям). pH 6,5 температура 25-26 Помогите! Уже ничего не понимаю... что делать-то? Внутри поста прикреплю фото! На фоне улучшения! Сегодня, резко ухудшение. Было явное улучшение. Рыба активно плавала, как раньше. Начала есть. В чем может быть причина ухудшения? Соляная ванна (примерно 1процентный расвор сделали) могла ухудшить состояние разве? Везде читала, что ее рекомендуют сочетать с лечением. Пожалуйста, помогите разобраться!
  3. Спасибо вам! Да, мы выбираем новый аквариум, но купить сможем не ранее июля, к сожалению. Это наш первый и казалось при покупке, что 80 литров мнооого.)))а теперь кажется, что маленький. Метиннисов нам рекомендовали к эллиотам, якобы уживутся. Но они удивительно зашуганные... и у знакомых в 200 литрах без цихлид такие же. Цихлиды их гоняют (скорее пугают) иногда, больше во время нереста. Эллиотов было 4 изначально, 2 отдали. Из растений только анубиас, изначально ели его, теперь бросили...) Вот про pH я не знала. Можно его регулировать? @victoriar
  4. Забыла указать, температура в аквариуме 27 градусов. Еженедельные подмены. Забыла указать, температура в аквариуме 27 градусов. Еженедельные подмены. @victoriar, может быть вы сможете помочь?
  5. Добрый день всем. Имеется аквариум, запущенный в начале января, 80 л. В аквариуме на данный момент сложившаяся пара цихлазом Эллиота и 2 метинниса. Месяц назад обратили внимание на то, что у самца Эллиота на плавнике 2 точки (предположили, что подрался с другим самцом. Прежде сидели вместе). Время шло, точки не проходили, не изменялись. Предположили, что манка и пролечили антипаром по инструкции. Результата никакого. Две точки так и остались. Фото прикрепляю. Рыба вся активна, кушает с аппетитом. Цихлиды собрались нереститься. Вчера сделали подмену воды (чуть больше, чем обычно), вложили уголь и добавили впервые удо. Утром плавник метинниса - см.фото. Есть вариант, что метиннис был покусан цихлидами.... или все же болезнь? Параметры воды по капельным тестам: нитриты 0,0-0,1 (минимум) аммиак-аммоний - 0 pH 6 нитрат - 5 (минимум) Подскажите, пожалуйста, что это? Основная проблема, что ночью мы улетаем в отпуск... за аквариумом будут следить, но не так, как когда дома мы...
  6. Добрый день. Имеется аква, а в ней 3 цихлиды Эллиота и сомик (но речь не о нем). Из цихлозом 2 самочки (одна поменьше 5,5 см примерно и вторая 6,5) и самец (около 7-8 см). Продавец говорл, что им месяца 4 примерно (я уже сомневаюсь). Самца подсадили в субботу. На данный момент крупная самочка плавает с самцом. Стала будто ярче, а маленькая самочка почти все время прячется. Помимо прочего, у старшей самочки появилось что-то странное... гугл говорит, что это похоже на яйцеклад. Посмотрите, пожалуйста, это он или она заболела??? Ведут себя как обычно, но эта Самочка несколько агрессивнее по отношению к другой. К тому же сегодня стала словно тереться животом о заднее стекло аквариума, внизу, за кораллом. Самец при ней, наблюдает. К тому же они ка-то странно "трясутся", будто пытаются что-то стряхнуть с себя периодически. В остальном, как обычно. Плавают и едят с удовольствием. Параметры воды в норме. Думаю, вопрос понятен) В общем, лечить или радоваться?
  7. @Rybac Видимо, это шутка или подкол, однако мне они пока не понятны. Может быть вы могли бы что-то посоветовать? @victoriar @AksyonaПодскажите, пожалуйста, чем обычно крепят камни, искусственные кораллы в аквариуме? Купили JABA силиконовый клей для аквариума, но на него ничего не клеится...
  8. @victoriar Или 2-3 карликовые цихлиды? Понравились наннакара, псевдотрофеус (не зебра)... Сегодня, надеюсь, доделаем аквариум, покажу что получилось
  9. @victoriar спасибо! Да, с учетом желаемого и почти построенного псевдоморя заросли в наши планы не входят совсем кого ж туда? ?
  10. @Aksyona да, думаю в первую очередь дело в том, что сами не разбираются. Потому что в аквариумном магазине нам подробно про всех рассказали и как раз не торопили с покупкой, даже наоборот. А в зоо - куча продукции про разных животных, не знают...( хорошо, что я тут спросила. Потому что рыбка вызвала восторга, хоть и была ещё маленькой!
  11. @Aksyona @Urrri спасибо. Все дело в том, что это был просто зоомагазин. И эта красота плавала среди сернополосых. На неё даже не было своей этикетки. Сказали, карликовая))) @victoriar скажите, а сколько апистограмм можно в 70 л? Читала про ваш огромный аквариум.
  12. @victoriar ничего себе! Как почувствовала! Нам сказали, что карликовая цихлида и можно парочку в 70л. ?
×