Перейти к содержанию

artredsun

Пользователи

Весь контент artredsun

  1. Я про то что в статье напсано KH2PO4, а на пачке P2O5-50% K2O-33%. Это одно и тоже?
  2. Я не силён в химии. Монофосфат калия в цветочном - это такая пачка? Просто в статье написано монофосфат калия это " В качестве фосфатного удобрения используют монофосфат калия (KH2PO4) ", а на картинке P2O5-50% K2O-33%.
  3. Здравствуйте. Нашёл в гараже каркасный (из алюминия) аквариум. В детстве клеил вместе с отцом (лет в 10). Жалко было выкидывать, отшкрябал, проклеил герметиком, обклеил самоклейкой . 12 апреля загрузил грунт, камень (лаву), корягу, налил воды свежей и с действующего аквариума (примерно 50 на 50, может 70(свежей) на 30), включил помпу с флейтой. 14 апреля посадил эхинодорус узколистный. Под корень через один куст сунул таблетку Tetra PlantaStart (одну таблетку разделил на 8 частей) Свет - светодиодная лампа 1260Лм (примерно 42Лм на л.) цветопередача >70. Свет включал примерно с 7 до 5 (получается 10 часов), помпа постоянно. 17-18 числа запустил несколько улиток простых. 21 числа запустил пионеров, корридораса одного и одну данио. (параметры измерял 20 и 21 числа) NO2 и NO3 по нулям (ну serra тест показывает самое низкое значение - жёлтый цвет). 25 чило, вроде все живы здоровы. Аквариум размером 60x29х21 (ш*в*г) лампа на высоте 10см. вначале: полез бактериальный налёт: сейчас: Бактериальный налёт что-то уж через чур разросся, корягу доставал, мыл, на листьях нитчатые толи наросты, толи лохмотья от налёта бактериального. Думаю, что много удобрений (1 таблетка на 50 литров написано, почему-то сразу не увидел), и наверное света много 10 часов. Делал подмену воды 3 литра, в ручную листья чистил, филтр на помпе маленько полоскал\промывал в той же воде из аквариума. Ну и вопрос, я всё правильно делаю , мои мысле по поводу света и удобрений (переизбытка) правильные? А, да, там ещё плавающая растючка, забыл как называется: Эхинодорус усы пускает, у водоплавающей тоже корни растут. Ещё раз, кто, что думает? Какие, где ошибки?
  4. Нитраты\нитриты мерял, но давно, всё по нулям, воду стабильно меняю. Удобреня чуть-чуть совсем "сыплю", даже ниже нормы, указной в инструкции. Думаю что нитраты не изменились. Если время будет то сегодня попробую измерять. Я планарию пинцетом даванул, она на две части развалилась, незнаю, может их теперь две у меян станет :), но головную часть я хорошо размазал )) Я как-то давно читал, что когда они большии и их много, тогда вред наносить могут, а так вроде не должны... По лампе пробовал искать, с налёту ничего в инете не нашёл, на коробке тоже ничего не написано. Надо глубокий поиск по гуглу проводить)))
  5. Наонец-то пришил тесты на фосфаты и аммоний. Измерил, вроде всё по нулям. Сильно нитчатка не растёт, но и совсем уходить не хочет. Налёт зелёный на стекле каждую неделю чистил, а тут улиток (катушек) по больше засыпал для Хелен (пару штук ползает) и в результате половину налёта съели улитки (видно было дорожки от улиток) а остольная половина видимо сама отвалилась (стекло практически чистое). Эдогониум практически пропал со всех листиков. Ещё поменялось освещение - до этого было светодиодное 1260Лм (дешёвая лампа из леруа), она сдохла, поставил аквариумную погружную 10w (примерно как на фото) свет по тусклее стал, на пару недель такой свет оставил (скорей всего на зелёный налёт повлияло то что меньше света стало). Сейчас добавил ещё такую же лампу только на 8w но с это лампы навернео только половина диодов светит (остальные перекрыты распоркой). посадил пару кустиков криптокарины. Сейчас так выглядик аквариум: Слева на камне Ричия явно расти начала, справа на коряге "феникс тоже начал расти, но его атакует нитчатка, приходится чистить. С Монте карло внизу на коряге похуже, вроде и начал расти, но как-то вяло и его нитчатка похлеще атакует. Элодея - наяс тоже явно разрослалась, но на верхних листья (ближе к свету) вырос эдогониум. Роголистник понятно лучше всех растёт, подрезал уже. Ну и на грунте тоже нитчатка местами прорастает. На данный момент под криптокарину сунул небольшие (примерно четвертинки) кусочки "планта старт". А ещё по чуть-чуть Калий добавлял 2мл на 10л (кто-то посоветовал, чтоб дырок на листьях не было, типа "вода жёсткая у тебя, калия мало") я решил что хуже не будет если чуть-чуть добавить. Возникло несколько вопросов: 1. 10w лампа диодная, сколько это в Люменах? 2. Удобрения могут влиять на смерть креветок, 1-2 за неделю помирает, но приэтом потомство есть, штук десять мелочи видел? А! Ещё планария завелась. Может она мочить креветок?
  6. Она уже года два прорастает, растения медленно растут, удобрения боюсь добовлять, вдруг водоросли полезут. Так сказать само отбалансировалось. Вот надеюсь разрастуться растения. Кстати по расстениям, нашёл названия . Эхинодорус (не валиснерия). Снизу на коряге монте-карло. Вверху на коряге - мох феникс мини. Слева на камне - ричия. А как? В шприц и по дну распылять? А плохо креветкам не станет от перекиси или эритромицина? Сейчас погуглим что за зверь
  7. Огромное спасибо! Закажу тесты недостающие, правда через неделю только приедут, но зато дешевде во много раз. Ага, согласен. Только у меня с чёрной бородой так было. У меня есть ещё 20л давно ещё запускал (можно сказать на угад), появилась борода, я её механически убирал, убирал, потом забил и она сама как-то отвалилась через какое-то время. Надеюсь и с нитчаткой такое же произойдёт. Сделал тесты в воскресенье перед подменой воды: No2 - 0 No3 - 0 Gh - 11 Kh - 8 Ph - 8 До этого добавил в аквариум ещё 10 креветок "вишен", может всётаки они покушают чуть-чуть нитчатку, некоторые пишут, что иногда едят. После подмены воды добавил ещё роголистник. Со дна пособирал нитчатку вместе с грунтом который прилип к ней. Остались не большие волоски на коряге и на листьях. Буду дальше смотреть и ждать тестов. Моя первый 20-и литровый аквариум (2 лялиуса и сомик) Сейчас так выглядит тридцатка. Волоски на листях.
  8. Ох тыж... Ближайшее место где можно купить в 40км (другой город) и стоимость 990р., что один тест, что другой. Итого 2000т.р. + бэнзин рублей на 300р. Может подскажете какой интеренет магазин дешёвый с пересылкой по почте?
  9. @VolanDeMort Тесты есть только на нитриты, нитраты, Kh, Gh, Ph
  10. Так и происходит. Может и то, и другое.
  11. @VolanDeMort Ну в начале темы сказали, что это нитчатка. Ну и когда я на какое-то время забросил аквариум, там прям здоровые пучки зелёные нарасли (не фотал), судя по картинкам и видио из интернета очень похоже на нитчатку.
  12. @VolanDeMort Нет ещё, не делал. Просто предположил, что раз растёт нитчатка, то наверное излишки. :-) Тесты завтра или послезавтра сделаю.
  13. Ну тоесть к трём существующим ещё 2-3. Итого 3 коридораса, 5-6 данио? А как на счёт кинуть в аквариум много роголистника, чтоб съедал излишки нитратов? Есть опыт? Или не стоит, другие расстения задавит?
  14. @Галина Knyagna Поставил таймер света на 7 часов. Тесты есть, в субботу или воскресенье перед подменой сделаю. А если в данный объём аквариума добавить пару отоцинклюсов (может они помогут с нитчаткой бороться?) и ещё одну данио? Или это уже перебор? Коридорасы у меня крапчатые, обычные. P.S. Думал может креветок Амано завести, но пишут, что они "вишен" могут скушать.
  15. Вот в таком виде у меня сейчас этот аквариум. Успел уже зарасти нитчаткой (подзабросил) и потом почиститься. Практически по новой перелопатил расстения, лишнее выкинул, остатки по новой высадил. Добавил мох на корягу, мох на камень и (опять забыл как называются растения) на низ коряги. Теперь тут живут 3 Данио, 3 коридораса, 5 креветок вишня, 2 улитки хелена, и сколько-то катушек и физы (кажется так эти улитки называются. Возникло несколько вопросов. 1. Количество рыб и креветок на данный объём нормальный? Можно ли ещё креветок добавить? 2. Кажется нитчатка всё равно по тихоньку растёт. (Свет - светодиодная лампа 1260Лм (примерно 42Лм на л. 8 часов в день). Может свет убавить? Или может добавить роголистника на время пока Эхинодорус не разрастётся? Может воду чаще чем 1 раз в неделю менять (к примеру 5л через 3-4 дня)? Или может пока ничего не делать пока устаканится баланс после перелопачивания (14 августа)? Фото от 26 августа. Сейчас примерно так же только на коряге кое-где стали появлятся ниточки 1-2 миллиметра. Ну и на старых листях эхинодоруса тоже.
  16. Лохмотья на листьях - это водоросли или бактериальный слизь? Ах да, забыл написать, что у лампы цветовая температура 6500К. Не подскажите название водоплавающей травы, что на фото в первом сообщении?
  17. Вообще раньше и такое было, полностью вырубался автомт . Потом вроде нчалство переубедили. Компы остаются включеными. Ещё позже начальство сменилось по проще стало, но всё равно... есть свои ньюансы, всё новое страшно и не понятно и дожно быть подвергнуто анафеме и сожению на костре (а ещё это же вода и электрическая хреновина в воде!!! ). Я вроде убедил, за счёт автоматов и предохранителя на фильтре сетевом. А тут ещё решил дополнительно проконсультироваться.
  18. Здравствуйте. Такой вопрос. Сколько можно малавийских цихлид запихать в 100л? И какая аэрация нужна в цихлиднике без растений? Обязательно компрессор круглые сутки должен булькатить. Или достаточно помпой создать рябь на поверхности? Можете поделиться опытом у кого какая аэрация?
  19. На рабочем месте стоит. Подключен к розетке, она в свою очередь к 16 амперному автомату. Вообще такие случаи бывали у кого-нибудь, чтоб помпа сгорела (не просто выключилась и всё, а с КЗ и т.д.), просто интересно.
  20. Ну было дело, пока не узнал новую для себя информацию. Теперь надо народ убедить, что помпу безопасно оставлять на ночь и выходные.
  21. Ещё такой вопрос, так сказать относительно техники безопасности. На фото (которое я скидывал выше)видно примерно какая помпа. Были ли случаи, когда она сгорала и как-то фатально влияла на окружающую среду (закоротило к примеру или там не знаю, перегрелась и фильтр сетевой сгорел, ну реально пламенем )? Интересуюсь так сказать для успокоения, чтоб на работе оставлять на выходные.
  22. Ой-ёй-ёй Конечно это не цихлиды... (извиняюсь за оффтоп) На работе такой аквариум и я в нём на ночь и вообще на выходные выключаю помпу О_О. Дома похожий, только с данио. Тоже на ночь выключаю. Почему-то пропустил данную статью об аэрации, и что нельзя на ночь отключать. Не закидывайте только камнями. На сколько хватает распыления по дну перекеси водорода? Или может тогда приобрести\смастерить банку с перекисью водорода и с пористой крышой (забыл как называется такая штука)?
  23. Ну это я торопился, простите за мой "французский" Спасибо за ответ, а то что-то тишина прям. А вот ещё на счёт аэрации... Круглые сутки журчит флейта? Или можно выключать на ночь, а утром включать снова?
  24. Здравствуйте. Сейчас занят примерно этим же. Так как TDS-метр (солемер) показывает в ppm, нашёл на просторах интернета калькулятор перевода. И ещё нашёл про dH, dGH, dKH кое что: Исходя из это получается TDS-метр более точный прибор (там заявленная погрешность 2%, а у капельных тестов 20%), отсюда наверное и не сходятся результаты. Или может я не прав? Я понимаю, что TDS-метр - это прибор измерения проводимости воды, данные которого помножают на какой-то коэффициент (который у каждой фирмы производящий свой прибор разный, в зависимости от калибровочной жидкости и т.д. Понятно что прибор учитывает все соли, а не только dGH+dKH, но мне думается раз dH=dGH+dKH (или это не совсем верно?), то исходя из калькулятора dH переводится в Ppm значит наверное остальное количество солей не так велико? Опять исходя из цитаты выше "что капельный тест на KH - это по сути и не KH измеряет, а так приблизительно", то не получится сравнить TDS метр и капельные тесты из-за разной точности?
  25. В тему смол сильно не углублялся, но что-то такое я подозревал. Единственное, фильтр всё равно помог, с чистого крана (на работе), даже отстоянная вода оставляла жёлтый ели заметный налёт на аквариуме, после того как стал через фильтр пропускать, налёт исчез. Да наверное так и буду пробовать.
×