Перейти к содержанию

aztec-ambler

Пользователи

Информация о aztec-ambler

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    978
  • Имя
    Александр
  1. Благодарю за ответ. Да, вероятно, это одна из причин, я тоже об этом думал. Собираюсь прикупить растения примерно в мае, но сначала необходимо поменять старые коряги на новые.
  2. Добрый день всем! На данный момент интересует такой простой общий вопрос: почему в одном и том же аквариуме белые моллинезии («Снежинки») постоянно плодятся (самцы постоянно увиваются за самками и регулярно есть мальки), а рядом здесь же меченосцы ананасовые и пецилии «Микки Маус» не проявляют явного интереса к продолжению рода? Почему такая разница в поведении, если это (как я понимаю) близкородственные рыбы? Как сделать, чтобы стимулировать меченосцев и пецилий к продолжению рода? Пецилии и меченосцы: по 2 самца и по 5 самок каждых (вроде нормальное соотношение для получения потомства с большой вероятностью). Общие сведения об аквариуме: Объем: 320 л; фильтр: внешний Tetra EX 1200; температура: около 27 °С. Прочие обитатели: скалярии кои; стеклянные сомы и сомы-коридорасы, 1 сом-анциструс; черные неоны; гурами (мраморные, жемчужные, медовые и платиновые); апистограммы какаду. Растения: только один эхинодорус (на данный момент). Интерьер: пара коряг и два грота. Буду признателен за советы и предположения.
  3. Да, нашел информацию, что по сути это один и тот же препарат. Кто пользовался "Антибородином" или "Сайдексом": есть ли потенциальный вред для рыб? В описании написано, что вреда не должно быть (даже для улиток). Но все-таки стоит ли перестраховаться и эвакуировать всю живность из акваса, прежде чем этим пользоваться?
  4. Благодарю за ответы. Подозреваю, что действительно вьетнамка. Фильтрация: внешний фильтр Tetra EX 1200. Причина болезни, скорее всего, в подмене воды. Тут я сам виноват, просто последние 2 раза воду подменивал редко --- 1 раз в 4---5 недель по причине слишком большой занятости по работе, просто банально совсем некогда было. Поэтому, очевидно, эта дрянь и завелась. Попробую обработать коряги и гроты кипятком или белизной, как пишут в некоторых статьях. Растения прорежу, оставлю только самые молодые, почти нетронутые листья. Воду подменивать сейчас буду чаще. Кстати, а кто-нибудь пользовался "Антибородином"? Насколько это безопасно?
  5. Доброго всем! :) Подскажите, пожалуйста, что за болезнь у растений (см. фотографии). Аквариум: 320 л пресноводный, запущен 1,5 года назад, устоявшийся. Из живности: скалярия, куча разных сомов, моллинезии, меченосцы, барбусы, гурами, радужницы, ампулярии, хелены. Перенаселения нет, еще полно пустого места. Последний раз подсаживал новых рыб полгода назад. Растения ничем не подкармливал, что никогда не мешало им вполне сносно и беспроблемно расти и радовать глаз. Названия растений не смогу точно подсказать. Болезнь появилась чуть более месяца назад. Выглядит как будто скопление комочков серой пыли на листьях и вокруг стеблей, которые обволакивают собой растение. На некоторых других растениях выглядит также как бурая густая бахрома, окутывающая листочки, которые желтеют, буреют и скручиваются. Даже на декорациях, которые были усыпаны мелкими водорослями, цвет этих водорослей (а также и самих декораций в этих местах) стал рыже-ржавым. Не берусь судить точно, но, мне кажется, что на "черную бороду" это не очень похоже, либо это она, но на ранней стадии. На рыбах и прочей живности эти болячки растений никак не сказываются, рыбы бодры и веселы. Согласно тестам Tetra Aquatics (см. фотографию) некоторые параметры не в зеленой зоне, но все же не в красной, а в желтой. Что это может быть? И главное, чем эту дрянь лечить? Если есть способы, не травмирующие при этом рыб и прочих обитателей, буду рад услышать. Заранее благодарю за дельные советы.
×