Перейти к содержанию
aztec-ambler

Помогите понять, что за болезнь на растениях и чем лечить

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем! :)

Подскажите, пожалуйста, что за болезнь у растений (см. фотографии).

Аквариум: 320 л пресноводный, запущен 1,5 года назад, устоявшийся. Из живности: скалярия, куча разных сомов, моллинезии, меченосцы, барбусы, гурами, радужницы, ампулярии, хелены. Перенаселения нет, еще полно пустого места. Последний раз подсаживал новых рыб полгода назад.

Растения ничем не подкармливал, что никогда не мешало им вполне сносно и беспроблемно расти и радовать глаз. Названия растений не смогу точно подсказать. Болезнь появилась чуть более месяца назад. Выглядит как будто скопление комочков серой пыли на листьях и вокруг стеблей, которые обволакивают собой растение. На некоторых других растениях выглядит также как бурая густая бахрома, окутывающая листочки, которые желтеют, буреют и скручиваются. Даже на декорациях, которые были усыпаны мелкими водорослями, цвет этих водорослей (а также и самих декораций в этих местах) стал рыже-ржавым. Не берусь судить точно, но, мне кажется, что на "черную бороду" это не очень похоже, либо это она, но на ранней стадии. На рыбах и прочей живности эти болячки растений никак не сказываются, рыбы бодры и веселы.

Согласно тестам Tetra Aquatics (см. фотографию) некоторые параметры не в зеленой зоне, но все же не в красной, а в желтой. 

Что это может быть? И главное, чем эту дрянь лечить? Если есть способы, не травмирующие при этом рыб и прочих обитателей, буду рад услышать. Заранее благодарю за дельные советы.

IMG_20190310_155144.jpg

IMG_20190310_155158.jpg

IMG_20190310_155213.jpg

Screenshot_20190310-171652.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aztec-ambler это вьетнамка. Чаще всего бывает от повышенной органики. Как часто делаете подмены? Какая фильтрация? Нитрит 0,43 - крайне плохой показатель, рыба серьезно травится. Лучше пользоваться капельными тестами, надо увидеть ещё нитрат. В любом случае сейчас нужны ежедневные подмены 20% воды, пока рыба не начала болеть и гибнуть. 

Ждем информацию для дальнейших налаживаний 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответы. ;) Подозреваю, что действительно вьетнамка.

Фильтрация: внешний фильтр Tetra EX 1200. Причина болезни, скорее всего, в подмене воды. Тут я сам виноват, просто последние 2 раза воду подменивал редко --- 1 раз в 4---5 недель по причине слишком большой занятости по работе, просто банально совсем некогда было. Поэтому, очевидно, эта дрянь и завелась.

Попробую обработать коряги и гроты кипятком или белизной, как пишут в некоторых статьях. Растения прорежу, оставлю только самые молодые, почти нетронутые листья. Воду подменивать сейчас буду чаще.

Кстати, а кто-нибудь пользовался "Антибородином"? Насколько это безопасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Антибородином не пользовалась. Заливала Сайдекс.

Дык это вроде разные имена одной и той же сущности )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нашел информацию, что по сути это один и тот же препарат. Кто пользовался "Антибородином" или "Сайдексом": есть ли потенциальный вред для рыб? В описании написано, что вреда не должно быть (даже для улиток). Но все-таки стоит ли перестраховаться и эвакуировать всю живность из акваса, прежде чем этим пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aztec-ambler Я не давала максимальную дозу никогда. Вливала среднюю. В аквариуме были гуппи Эндлера, креветки "Красный огонь" и улитки хелены и неретины. Креветки и рыбки не проявляли никакой реакции, а улитки заползали на покровное стекло, но процедуру перенесли.

Еще, советую, все же, сифонить при подменах во время лечения. И воду сольете, и лишнюю органику уберете.

У меня было все вот так:

20181002_182725.thumb.jpg.cf0ca2c856a47a491a98df70e744a5a0.jpg

Пролечила сайдексом две недели, делала каждодневные подмены, сифонила через день, корягу заменила на камень. Сейчас въетнамки осталось несколько кустиков, не бросающихся в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, aztec-ambler сказал(а):

Кстати, а кто-нибудь пользовался "Антибородином"? Насколько это безопасно?

откажитесь от этой мысли...

лучше сделайте прополку, чистку, следите за аквариумом, своевременно убирайтесь и меняйте воду... Все вернется к исходному,... не сразу, но вернется...

такая химия - метод аварийный, хотя я лично с трудом себе представляю, что должно произойти в моей банке что бы я начал лить альгициды...

ими пользуются, согласен, но это тоже самое что лечить насморк носовым платком.. - уберете только симптомы, причина останется и все начнется заново после вывода химии из состава воды... Вы увеличите дозировку...Ведь помогаложе, только хватило не на долго!!!!

а потом  еще... и еще.. пока однажды все живое не убьете...

 

п.с.

ооооочень многие растения подавляются этими средствами так же хорошо как и водоросли... длиностебелька почти вся...

кстати обратите внимание на РН и КН

при таких значениях растения мало что могут потреблять из питания, а все что они не потребят - с удовольствием подъедят водоросли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, dekoste сказал(а):

Все вернется к исходному

Как красиво звучит, всё легко и просто :) 

Константин, ну вот глядя на фотографию выше, каков будет алгоритм действий? Только не общие слова, а конкретные действия на срок "не сразу, но вернется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все есть в постом выше.  И как бы "обще"это не звучало - алгоритм именно таков...  И это не теория...

В начале своего пути  я тоже через это прошел, только с другими водорослями. И тоже была химия... И тоже через месяц все повторилось...

Нашлись форумчане, которые объяснили дурачку что, почему и как... И рассказали какие пути к чему ведут... Послушался...  За 2 месяца вытащил акву в приемлимое состояние, пришлось аожертвовать немалрй частью растюхи....  еще месяц шлифовал успех...

А пока все это происходило стало приходить понимание внутриаквариумных механизмов.... 

Так что в какрй то мере я даже рад что через подобный ужас прошел... И спасибо всем кто наставил на путь истинный...

Химия помогает, да, факт!  Но не более того....

 

 

П.с. простите за очепятки... Писанина с телефона явно не для мох сосисок...????

18 часов назад, aztec-ambler сказал(а):

Попробую обработать коряги и гроты кипятком или белизной, как пишут в некоторых статьях. Растения прорежу, оставлю только самые молодые, почти нетронутые листья. Воду подменивать сейчас буду чаще.

Т. С .  кстати, уже сам все правильно спланировал...  Осталось ввязаться в бой, а там уже смотреть куда какие полкИ направлять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Urrri сказал(а):

Как красиво звучит, всё легко и просто

А вот этого ни кто даже не упоминал... Ни о какой простоте речи не шло...  В аквве почти нет легко решаемых проблем. 

Я как раз предлагаю не вставать на более простой путь в виду его малоэфективности, а зачастую и бесполезности. 

Правильно и легко пользуются химией те, кому по сути это уже и не нужно...

Дорогу осилит идущий... И каждый сам выбирает по какой тропинке пойти. Нам остается лишь рекомендовать ту или иную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dekoste сказал(а):

Правильно и легко пользуются химией те, кому по сути это уже и не нужно...

Предлагается просто слить и начать заново? :) 

Вот предлагаю эксперимент - выкладываю любые фото, которые понадобятся для диагностики, делаю все возможные тесты, и потом следую рекомендациям и наблюдаем за результатами. Будет дистанционное избавление от вьетнамкию  А? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со мной такого увы не получится... Сам знаешь,... Я могу выпадать из мира сети внезапно и надолго, работа не располагает... Тем более сезон на носу..

Тем не менее - таки...  Да! Толк будет! 

Может не абсолютное избавление, но довести до визуально приемлимого уровня вполне возможно.  И меня очень удивляет твоя странная реакция в этом вопросе...  Как мне кажется твоего опыта с лихвой хватает что бы понимать - нет ничего невозможного...

Юр, я не ввязываюсь в спор, ради спора.... А в данном случае и спора то нет - набор рекомендаций и выбор за ТС.... Не суть...

Просто я проделал это дважды, сперва со своей банкой, а затем отговорил знакомую залить всю акву сайдексом... И промучавшись , немалым пожертвовав, справились....!  Не "останавливая" акву... К слову у нее тоже была вьетнамка... Она и сейчас есть, но ее ровно столько, сколько позволяет про нее и не вспоминать.....

 

1 час назад, Urrri сказал(а):

Предлагается просто слить и начать заново? :) 

Весьма странный вывод из предложенной цитаты... Я как раз против слития, ... Хотя иногда глядя на подобные ужасы такая мысль рождается..

Но это не интересно )))... Изыскательеости - ноль, скучно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Костя, да я не спорю и реакция совсем не та, которая показалась, чесслово, просто интересно было бы попробовать, т.к. эта зараза меня пока побеждает в одной емкости. Таки да, сайдекс - временное решение проблемы. У меня то же самое - периодически выпадаю, не столько из сети, сколько из офиса. Наверное в этом и проблема. Как-то так пока получается, что проще наладить что-то вроде травника с СО2, удо и светом, чем простую автономную систему без прибамбасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

периодически выпадаю, не столько из сети, сколько из офиса. Наверное в этом и проблема

Не исключено... Если браться за борьбу, то регулярность -весьма важный фактор.

 

6 минут назад, Urrri сказал(а):

реакция совсем не та, которая показалась, чесслово,

Извини ... Видимо правда показалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2019 - 23:17, dekoste сказал(а):
В 11.03.2019 - 15:06, aztec-ambler сказал(а):

Кстати, а кто-нибудь пользовался "Антибородином"? Насколько это безопасно?

откажитесь от этой мысли...

Костя, вот тут не соглашусь с тобой  и  соглашусь с Юрием, насчет - 

В 11.03.2019 - 22:26, Urrri сказал(а):

@aztec-ambler всё будет хорошо, если соблюдать дозировку. 

Объясню почему так считаю. Аквариум у автора темы устоявшийся, зрелый, с нормальной зеленой массой и сбалансированной рыбой. Тут был разовый сбой в биосистеме, чем воспользовались водоросли -  

В 11.03.2019 - 15:06, aztec-ambler сказал(а):

Причина болезни, скорее всего, в подмене воды. Тут я сам виноват, просто последние 2 раза воду подменивал редко - 1 раз в 4-5 недель по причине слишком большой занятости по работе, просто банально совсем некогда было. Поэтому, очевидно, эта дрянь и завелась.

В этой ситуации можно бороться с водорослями без химикатов. Долго, муторно, с тестами и беготней. А проще разово, за несколько дней выжечь её сайдексом и просто проконтролировать возвращение аквы на круги своя, что и было 1,5 года у старттопика.  Это же не новичку в молодой акве советовать сайдексом заливать всё подряд, расшатывая и без того хрупкий  баланс.

Поэтому, имхо,  взять сайдекс ("Антибородин", "Альгумин", "Альгостоп" - как хочешь называй), рассчитать дозировку и не делать себе лишних забот.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я же и не настаиваю... Несколько раз подчеркнул, что химией люди пользуются и успешно.  Вопрос в умении и принципах разумной достаточности, чего обычно людям и не хватает. )))

Как я говорил - вариантов решения вопроса несколько, разных, проще и сложнее, быстрее и долше... 

Наше дело озвучить, а далее...

Выбор и приоритеты в руках Т.С.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×