Перейти к содержанию

Андрей Белгород

Пользователи

Андрей Белгород побеждал(а) 7 июля 2020

Андрей Белгород самый понравившийся контент!

2 Подписчика

Информация о Андрей Белгород

  • Звание
    Постоянный пользователь

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Белгород
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Андрей

Посетители профиля

1798 просмотров профиля
  1. @Vsevolod Stakhov Всеволод не помню где точно, возможно в Энциклопедии жизни Гарвардского университета я читал, что образец был найден в сточной канаве (или оросительный канал). Поскольку размер что-то около 3 см, соответственно особь взрослая. Ну вот тут и можно сделать примерный вывод, что она не особо требовательна к условиям содержания. Скорее всего склоняюсь что в моем случае более слабый организм умер от голода. Хотя...
  2. Это не верно! Называть Scabies мидией равносильно, что назвать ее устрицей или улиткой, а попросту скорее всего какой-нибудь маркетинговый припон. Это самостоятельный Род из семейства Unionidae пресноводных моллюсков. В аквариумистике России прижилось название - расписная двустворка. И почитать вот особо нечего, замарачиваюсь этим год и информации ноль - так, вырванные из маркетингового контекста фразы. Да и надо ли читать? За все время гибели рыб не было - это к слову о паразитирующей личиночной стадии. Эффект фильтрации на лицо. Остальное увидите сами.
  3. @ПроКодер Добрый день Александр! Год назад, когда я начинал содержать первых Scabies crispata у меня был фонящий медосовский грунт мелкий песочек в перемешку с достаточно крупной фракцией до 0,5 см. Двустворки зарывались в него с неимоверной скоростью, хотя конечно сомневаюсь что это им по нраву. Грунт в последствии я поменял на пропант, но совсем по другой причине, думаю вы тоже к этому придете. Поверьте поменять его в рабочей банке совсем не трудно как кажется на первый взгляд. Сейчас в пропант правда моллюски не зарываются, пока во всяком случае - возможно хватает свободно плавающей еды:) Единственное, советовал бы вам не корбикул а именно Scabies crispata.
  4. @Vsevolod Stakhov Всеволод все так! Но вот только вряд-ли я хотел видеть свои или чьи - нибудь кости в аквариуме:) да, тяжёлые металлы и их ведут к гибели... К сожалению... Они лишь маленькие скромные фильтраторы и именно для этого их создала природа. Знаете она - природа, всегда ищет баланс. Мы вроде как понимаем нишу креветок, улиток в нашем частном случае, но вот ведь история, в воде ещё много всего. Конечно я не хочу ни кого убеждать что моллюски решение всех проблем, но для себя я вижу частный случай который мне помогает поймать определённый дзен с моим перенаселением и другими проблемами фильтрации в банке.
  5. @Vsevolod Stakhov Всеволод в догонку, очень интересен факт что например сами раковины способны собирать радиацию, а моллюски фильтруя накапливают тяжёлые металлы. Вот вам и уровень фильтрации с наполнителями внешнего фильтра:)
  6. @Vsevolod Stakhov мне с самого начала понравился ваш подход к вопросам и он мне очень близок, поскольку как бы так или иначе ты двигаешься с наукой а это очень интересно. Но давайте смеяться вместе:) И так что мы знаем? - нефига. Только общие представления о моллюсках, некоторые из которых имеют доказанную паразитирующую на рыбах личиночную стадию. При этом нет ни одного достоверного доказательства что рыба умирает. И это факт. Есть исследования, что определённый моллюск якобы имеет и своего определенного носителя - возможно. Здесь даже размер может иметь значение. Опять же, доказано что перловици так размножаются. Но, сколько я плавал в закрытых водоёмах где их просто тьма, я не видел мора рыбы. Но вот бытует мнение, среди стариков-рыбаков, что дескать перловиц много, значит водоём чистый, хотя все наоборот кажется мне, они его делают чистым. В общем друг мой, думаю это предстоит узнать только нам, считайте что мы в роли учёных - практиков. Все что мне удалось узнать на просторах паутины- торговый меморандум перевёденный с корейского гугл переводчиком. Дескать используются в торговле для аквариумстирки и украшения лисбиянок (не знаю может гугл ошибся:). По второму вопросу все просто-кончилась жрачка, давай новую
  7. Всеволод приветствую! Да есть. Не буду повторять навязчивые трейдерские описания типо корбикула яванская фильтрует 5 л/ч, а чесотка (кажется так переводится) 15 л/ч. - это все фигня, не думаю что есть способ достоверно это измерить:) Я наблюдал эту картинку у знакомого в магазине. Когда приехали чесотки, он кинул 2 шт в 120 литровый аквариум с реально зелёной жижей. Через 3 дня там был кристалл. А вот от корбикула яванских, он сам отозвался что не увидел такого эффекта. В субботу я подселил к полудохлику ещё 2 чесотки нового привоза. Хотя и дохлик за неделю скажу я вам отошёл и пашет дно не хуже трактора:) Так вот, в моих 45 сегодня просто кристалл и это реально видно не вооружённым глазом. Вода сияет. Водоросня как бы тает. Единственное 3 на 45 литров - это перебор, жрать им будет нечего через пару недель. Позже отсажу, дабы есть ещё плантации водорослей. В общем не жалейте 12 фунтов, у нас они считай по 3 доллара. Не знаю читали или нет, где-то я писал про приём старых, советских аквариумистов. Те чтобы решить вопрос с водорослевой вспышкой, кидали в банку речную перловицу на пару тройку дней и вопрос был закрыт. Я видел это в наших магазинах, знаете там сильно не замарачиваются с фильтрами и химией:)
  8. Недокубик 96 литров

    Ну уж покорно извините, что я своим не чистым рылом, в чужой дневник с песком и илом... Но романтическая комедия просто должна иметь иллюстрацию своего героя. Вот он, тот самый "романтический даунито". Уже как 40 минут наблюдаю, а он пролез лишь на треть... Думается что весы тут не нужны для поставки диагноза. Конечно, за три с хвостом месяца такой сюжет мог и наскучить, скажете Вы, но я теперь заинтрегован, ведь к романтику в минуты душевного и физического испытания стала приползать "странная Изольда". Догадываюсь что за имена героев меня могли бы упрекнуть, скажу- вальяжно выползая из кустиков гидрокатилы, она потрепит за усишки бедолагу и на прощанье махнув хвостом под самым носом скрывается в завалах лавы. А значит, мой дорогой читатель, а может быть мечтатель как и я, мы лишь поднялись на крыльцо сюжета и кульминация порог у нас возможно впереди. Вот такое оно - пасмурное утро обыденного понедельника:)
  9. Малавийник в Juwel 190 Trigon

    @Vsevolod Stakhov Всеволод не думаю, что СО2 нужен в банке с анубиасами - это для них сильно жирно. Да и УДО - за глаза простой смены воды хватит. С ксеном наники - да они очень не любят свет. У меня хорошо себя чувствуют можно сказать вообще без света, он на них не попадает из за ветвей дерева. Как только минимум света , сразу лезет ксен. Кстати с субботы я продолжил свои эксперименты с двустворчатыми (Bivalvia). И это все обусловлено борьбой как раз с ксеном. С тех пор как в аквариуме повысилась температура до 27, вынужден был начать пользоваться сайдексом. Как и вы я не сторонник его применения, вот и рассматриваю моллюсков как альтернативный вариант. Опытам моим считай уже год, причем последний моллюск почил в аккурат перед майскими праздниками и вскоре начался армагедон. Не скажу чтобы прямо проблема, но его присутствие видно невооруженным глазом и честно говоря раздражает. Сейчас особенно достается лилеопсису бразильскому, ну не успевают мои полчища креветосов. Стало быть в субботу обнаружил в зоомагазине один экземпляр Scabies crispata, правда подзамученный - лежала в небольшом отделении с фильтром без грунта, но вроде как живая, правда лежит на одном месте не двигается (обычно они бегают как угорелые), но раковина реагирует на щекотки креветок. 4 дня, я визуально замечаю уменьшение ксена. При этом альгицидом я не пользовался, в банке все как обычно. Вот кстати ссылка: https://www.iucnredlist.org/species/166789/6283958. Тут и в других местах я не нашел что данный вид представляет инвазийную угрозу. И кстати в таксономии это самостоятельно род от корбикулы. Насчет буцек, ну учитывая в какой среде они живут в дикой природе, даже уверен что можно без СО2. Галереи если и делать, то так чтобы их всегда можно было снять для всевозможных манипуляций. Делать по принципу как крепиться каскадный фильтр (фильтр рюкзачек). Это кстати позволит избежать каких-либо существенных манипуляций и переделки аквариума.
  10. Недокубик 96 литров

    Да уж Елена, читать про прыжки я читал, но вот ни разу не замечал такого за своим подразделением ГИБДД... Щелканье при изменении погоды слышал, а вот метались к поверхности лишь однажды, когда я превысил в 10 раз экспозицию бициллина играя в доктора Менгеле... А так прячутся себе по кустам как истинные гаишники:) Один вот только - для себя я его прозвал "Романтическим даунито" - радуется жизни, пытаясь пролезть в узкую щель декорации расположенной у подножия дерева. На это у него порой уходит по часу реального времени, ибо физическая форма полностью олицетворяет и соответствует их народному прозвищу:))) Надеюсь мои небрежные 4 строчки об ожирении и государевой службе, заставили Вас улыбнуться в столь непростой и весьма обыденной ситуации, в которой мы как всегда играем с временем то в прятки, то в догонялки. Со всем Уважением к Вам!
  11. Малавийник в Juwel 190 Trigon

    @Vsevolod Stakhov Всеволод на счет сахара я бы так не был уверен! Неподалеку в Белгородской области, Шебекинского р-а, раньше работал Ржевский сахарный завод, слава богу закрыли эту зловещую фабрику. Так вот, в период работы производства, как само собой разумеющееся, технологический процесс включал в себя мытье чанов из под патоки, с последующим сбросом сточных вод в реку Нежеголь. Видимо технологи также полагали , что сахар безвреден для рыб... Так вот после такой чистки река превращалась в могильник на много километров вниз по течению. Поскольку я занимаюсь подводной охотой, то сам неоднократно был свидетелем такого варварского удушья рыбы. Характерным для мертвой рыбы были красные, фактически вывернутые наизнанку жабры - именно как при удушье. Насчет соединения травы и цихлид если позволите поделиться мыслями. В верху аквариума можно сделать по периметру боковых и задней стенок своеобразную галерею, к примеру из кусковой лавы. Или скажем основу галереи склеить из стекла, а уже на него крепить кусковую лаву, так, чтобы заглубление галереи от поверхности было небольшое, ну скажем 5-10 см. На таких галереях можно расположить огромное количество буцек - единственное не слишком прихотливых (есть более капризные виды которые на дух не переносят жесткой, карбонатной воды - у меня так в свое время некоторые буцки растворились в водопроводе кН 12-13 , конечно может так восприняли повышенное содержание натрия и (или) кальция) . Сам вот все хочу попробовать сделать такую галерейку. Для вандальства рыб они будут неудобно расположены. Света им будет хватать за счет близкого расположения к источнику. С точки зрения красоты, по мне это будет смотреться очень биотопно - как притопленный берег.
  12. @Vsevolod Stakhov Всеволод, ну на сколько я помню для образования точек роста и самого активного роста растений как раз применяют азотные удобрения, а в период перед завязью плодов наоборот прекращают внесение азотных удо и вносят фосфаты. Я давно заметил, что пирлинг ярко проявляется на травмированных участках растений. Думаю это абсолютно нормальное явление.
  13. @Vsevolod Stakhov Всеволод я и говорю - много нюансов:) Только на старте забивать этим квадратную от информации голову есть ли смысл?:) Свет для такого объема в 9 т.р. с приличным запасом разве это плохо? Плюс возможность управления.... Ну конечно все это меня избаловало вы правы:) Кубик вот постоянно забываю включить свет.... Уточнюсь - Начать с этого можно. Правда следите за ЛЛ лампами, через год они могут сыграть злую шутку. Bivalvia, вот наше спасение Всеволод. Мы их здорово недооцениваем.
  14. @Sinner Добрый день Денис! Ну то, что в вашей голове сейчас каша от огромного обилия информации - это нормально. Теперь давате просто сделаем схему по которой надо работать. Травник. Он предполагает фильтрацию равную 10 объемам. Злоупотреблять не советую - экономия выльется в борьбу с водорослями. Свет. Ну наверное на минимуме для растений его хватит. Как по мне, вот ваш свет: CHIHIROS A801 PLUS, а лучше взять 2 поменьше, ну скажем по 50 см этой же серии. СО2. Лимонка не даст вам стабильности, а это очень важно. Результатом будет борьба с водорослями. Установка будет стоить около 6,5 т.р. Купите, так как все равно к этому придете. УДО. Я бы вам посоветовал, начать со схем предлагаемых производителями УДО. Например я сам пользуюсь УДО Ермолаева. Фактически начинаете пользоваться по инструкции, а вот в дальнейшем можно кое что корректировать. С самомесами без опыта вам придется познать все тяготы травославных любителей:))) Водоподготовка. Ну так-то параметры воды неплохие, но хорошо бы знать чего там: Натрий, Железо, Кальций и т.д. - это позволит быстрее привести травник в божеский вид, ибо примерно будет понятно нужна ли водоподготовка или нет. Ну и по поводу проточного фильтра, не уверен, что он даст вам стабильную воду, точнее даже убежден. А водоподготовка и нужна для того чтобы обеспечить постоянные (стабильные) параметры воды. Ну и немного отсебятины:) Не бойтесь водорослей, они будут присутствовать в вашем травнике всегда и придется пройти и водорослевые вспышки и возможно месяцы поисков решения этой проблемы, помните! - ваша задача обеспечить конкурентное преимущество в питании и соответственно развитии высших растений над водорослями. Редфилд - это то что вам будет помогать, но помните что это не панацея и есть еще множество других факторов. И несмотря на подсказки, этот путь вам придется пройти именно самостоятельно, ибо это опыт. Удачи Вам! п.с. Вижу, что вы пытаетесь экономить, так вот грунт денерле - это не лучший способ это сделать. Ну возьмите вы пропант. Это экономию даст и хуже не будет. Заодно и на балонную систему подкопите. Экономия должна быть рациональной в нашем случае.
  15. Телефон это портит...:))) Мне как-то на телефон с выкрутасами денег жалко. С фотиком другая история - объектива для такой съемки нет. Можно конечно видео на экшен Сони 4к снять, но там всегда размер приличный, а заняться монтажом у меня все руки не доходят. В общем схематично это выглядит так если Вы там что-то разберете: Когда я увлекся этими растениями, выяснилось, что не я один приболел буцефаландрической манией. Есть заводчики, питомники уже в России, есть поставщики дикарей с питомника на Борнео (ну хотя на вряд ли это питомник, в смысле их просто выдирают из дикой природы). Думаю у Вас в Британии тоже могут быть коллекционеры. А в магазинах конечно найдете только миристему. Что касается мха, то в моей банке его 3 вида, было 4, но флэйм мне не клеится в композицию. Хотя я уже столько буцек понатыкал, что композиция растворяется:)))) Куст Вельвета на переднем плане, просто воткнут для деления. Рядом если присмотреться еще 9 отростков буцек воткнул среди лиолепсиса:) В общем надо лимонник выкидывать и что-то туда выдумывать под буцки:))) (Маньячу в общем).
×