Перейти к содержанию

Дед Сергей

Пользователи

Весь контент Дед Сергей

  1. Возраст аквариума? Судя по тому, что бяка просматривается в основном у переднего стекла, есть подозрение на перекорм. Убирайте остатки корма с грунта после того как рыбасики покушали.
  2. Взял EHEIM professionel 4+ 350T. Всё-таки он гудит Низкочастотное, несильное гудение. Слышно даже из закрытой тумбы. Ночью. При включении слышен странный щёлкающий звук. Выяснилось что этот щелчок (или треск) получается от цепляния лопастей импеллера за край ниши, в которой он установлен. Буквально первое мгновение после включения он бьётся лопастями. Потом набирает обороты и уже не задевает. Просматривая руководство по фильтру заметил, что эти фильтры могут комплектоваться двумя типами импеллеров - 50Гц и 60Гц. Может влиять частота тока, на которую рассчитан импеллер, на его вибрацию в неподходящей эл. сети?
  3. А какой префильтр имеется ввиду: встроенный в фильтр или вот такой?
  4. Освежу тему... Уважаемые форумчане. Дорос я до понимания необходимости апгрейда фильтровальной системы моего аквариума. Аквариум Juwel Rio 240 LED, возраст 2 года. Предпосылки. 1. Рыбасиков стало больше, рыбасики подросли, стали больше кушать и, соответственно, больше загрязнять воду. 2. Эхинодорус (блехера?), который сидит около штатного фильтра, стал таким громадным, что струя из фильтра практически полностью теряется в его листьях. 3. Стала появляться вьетнамка. 4. Шило в одном месте. Как поётся - "Мы ждём перемен..." 5. Уважаемая Модератор Soroka (Ольга), владелица аналогичного Juwel-я, однозначно сказала "Внешник рулит". Уважаю, прислушиваюсь. Всё. Решено. Берём внешник. Однако сразу встал во весь рост вопрос - какой? ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА АПГРЕЙД. Аквариум: размеры (см) 120х40х55 объём маркетинговый 240 л объём фактический ~200 л минус грунт = 188 л Рыба: 7 красных неонов, 4 самца гуппи, 5 кор. панда, 2 кор. венесуэла оранж, отоцинклюс, 4 минора, 5 фантомов чёрных, 4 родостомуса, 5 скалярий кои, 3 стурисомы панамские. Растения: огород, довольно плотно засаженный эхинодорусами, криптокоринами, роталами, анубиасами и пр. Требования: обеспечить достойную фильтрацию. Пожелания: 1) минимизировать количество кабелей/шлангов заходящих в аквариум. 2) бесшумность, т.к. аквас стоит в спальне. Количество внешников, прокачивающих 5-7 двухсотлитровых объёмов в час велико. Применяем пожелание №1. Из акваса убираем штатный фильтр и нагреватель (-2 кабеля), добавляем требование к внешнику - должен быть термо. Выбор резко сужается: Oase BioMaster Thermo 250/350 EHEIM professionel 4+ 250T/350T EHEIM professionel 5e 600T BioMaster вроде неплох. Но. Попадались мнения что шумноват. Да ещё странная конструкция префильтра. Тубус в рост внешника извлекается вертикально. Это надо отсек в тумбе иметь в две высоты этого фильтра. И вот тут, друзья, очень надеюсь на вашу помощь. Потому что блуждаю в этих трёх соснах и никак не могу сделать выбор. Больше склоняюсь к ехеймам, особенно к 5e. Очень привлекает возможность регулировать поток скоростью вращения помпы. Не надо насиловать вход/выход зажимая их кранами/ограничителями. Плюс, как декларируется, поддержка постоянной скорости потока, плюс возможность посмотреть когда нужно будет проводить ТО (понимаю, маркетинг, тудыть его). Но не сдует ли эта штуковина мой аквас? Ведь заявленные 1850 л/ч это кое-что. Короче с утра встаю с твёрдым убеждением брать 4+. К вечеру думаю - но ведь 5e такая круть. И так каждый день. И уже вторую неделю... Помогите.
  5. Переводите рамирезку. Продолжайте контролировать аммиак/аммоний и нитрит.
  6. В основном параметры хорошие. Только нитрит высоковат. Думаю можно можно переходить на подмены 1 раз в неделю 30%.
  7. А у Вас солнце из окна не попадает на аквариум? Может ротала к нему тянется?
  8. Думаю водичка кисловата для него. Подробнее: Эхинодорус нежный
  9. Даже если икра уцелеет позже молодняк будет скушан цихлидами
  10. Про хелаты я не писал, это уже Вы сами придумали.
  11. У меня похожие камни столько железа в воду давали, что тесты зашкаливало. Пришлось вынуть из аквы и спасаться мощными подменами.
  12. Сейчас аквариум совсем без света живёт или он у Вас на окне стоит? Ну например криптокорины, гигрофилы (лимонник тот же), нимфеи, роталы.
  13. Всем привет. Намедни наткнулся на методичку известного производителя аквариумного оборудования. Особенно удивили пункты 2, 3 и 5 в таблицах "Условий для роста водорослей почти нет" и "Условий для роста водорослей нет ". Прошу опытных товарищей высказаться по этим пунктам. И заодно про освещение с обеденным перерывом, которое там рекомендуется
  14. Вот, может кому интересно. Новосибирск. ... берег левый, берег правый...
  15. @Юна спасибо. Мне представляется такая история. Нимфея припрятала детку в укромном месте. Во время очередной сифонки грунта я её незаметно для себя вытащил из грунта. Ну а дальше, скорей всего, футбольная команда кориков гоняла её по акве, пока не выкатила к переднему стеклу, где я с удивлением обнаружил неопознанный объект
  16. Всем доброго здоровья. Вот, обнаружил недавно в аквариуме. Что это такое?
  17. Да-да, про корешок. Точнее это что-то круглое, как луковичка. Апоногетона нет, детей тоже. Вчера провёл инвентаризацию. Из растений в наличии: эхинодорусы, криптокорины нури и геккон, бликса японика, перистолистник, мхи, ротала, анубиасы, лагенандра, буцефаландра, болбитис, гигрофилы иволистная и розанервиг, карликовая нимфея, гидрокотила трипартита, погостемон эректус, бакопа каролинская, щитолистник белоголовый, монте-карло. Насколько я знаю в этом огороде клубням/луковичкам взяться неоткуда. Буду делать посмотреть Если всё пойдёт хорошо, то эти корешки или ростки, торчащие из луковички, подрастут и станет понятно что это такое PS. А может тотализатор устроить?
  18. и рядом охрану поставить чтоб моих обжорок отгонять пока креветосы соизволят спуститься на землю. А вообще направление действий уловил. Попробую и носок и мхи. Всем спасибо.
  19. Доброе время суток. Приспичило мне запустить на пробу креветочек в свой общий аквариум. Охота, как говорится, пуще неволи. Недолго думая побежал в магазин, купил 4 аманок и запустил в аквариум. Всё вроде сделал по-уму, температуру выровнял, на свою водичку переводил постепенно. Всё вроде хорошо, пересадка удалась. Одно только не учёл. А к слову сказать аквариум у меня Juwel Rio и в нём встроенный фильтр. Так вот эти красотки недолго поблуждали по аквариуму, а потом, как сговорившись, залезли в этот фильтр. И теперь живут там. Не понимаю как их помпой не смолотило, и что им там нравится. Иногда вижу как они вылезут ненадолго через прорези, посидят на корпусе фильтра, усами поводят и обратно как тараканы по щелям. Посоветуйте что делать то? Как им объяснить что нехрен бомжевать на помойке, что надо вести себя как все приличные креветосы - водорослю стричь и окружающих своим видом радовать .
  20. На боку у родостомуса вата выросла, комочек величиной со спичечную головку. К счастью антипар помог, сейчас всё хорошо. Азотистые контролирую. Про кормление спросил потому что где-то встречал совет на время лечения антипаром не кормить. Спасибо за отклик.
  21. Здравствуйте форумчане. Долго искал тему где бы задать свой вопрос, но ничего подходящего не нашёл. Решил спросить здесь, раз про антипар разговор был. Так вот. Начал курс лечения антипаром в общем аквариуме. Вопрос такой - можно ли кормить рыбок? Антипар вроде не совсем полезный препарат. Не поплохеет рыбкам если он с кормом в желудки попадёт? Опять же отики день и ночь продолжают скоблить стёкла и растения и, кажется, хуже им пока не становится. Что делать кормить рыбок или нет?
×