Перейти к содержанию

AlexeyBr

ФФанат

Весь контент AlexeyBr

  1. Уважаемые форумчане-соконфетники! Являюсь постоянным пользователем тестов НИЛПА. С некоторыми оговорками, скажу, что в целом они меня устраивают. Так как пользуюсь ими я давно, у меня скопилось некоторое количество излишков порошков для тестов на НИТРАТ и ФОСФАТ. Выбросить как-то жалко.... Может кто-то знает, что это за порошки? Может какое-то нужное мне вещество??
  2. Продам ассорти буцефаландр. Все обычные - никакой особой экзотики. Есть зеленые, красные, бурые (медные) и голубые. Размер листа обычный. Продаю 10 штук за 1000 руб - самовывоз от меня. Все растения московского разведения - никакого дикого привоза. Состояние отличное - длинные ризомы, много листьев (5-7 и больше) , корни и даже с цветками некоторые. Приезжаете ко мне домой - нарезаю по вашему требованию. По россии не отправляю. Продаю излишки, поэтому количество не бесконечно? Куплю или обменяюсь на коврик из мелколистных буцефаландр..... Любые сорта мини или микро
  3. Сейчас в продаже только НУРИ. Минимальное количество 10 штук по цене 3000 руб.
  4. Ну что, господа! Я отпраздновал свое 60-летие в диких трудах по перемещению старого аквариума Ювель 240 и замену на 180 литровый современный (без стяжек) из стекла оптивайт. Аквариум 100х40х45 заказывал из стела 12 мм в фирме "русские аквариумы". Несколько часов вылавливал рыб и креветосов, заполнил все имеющиеся в доме ёмкости растениями, грунтом и рыбами. Фильтр EHEIM переключил на бак с рыбами - надеюсь бактерии останутся живы и новый запуск не потребуется. Новый аквариум обклеил пленкой ORACAL 641 белая. На этом мой трудовой день закончился. Надеюсь буцефаландры не засохнут до завтра. К сожалению всех креветок выловить не удалось - смыл в унитаз и выгреб вместе с грязным грунтом, наверное штук 100?
  5. Зацвела нури. Ждем цветов от фламинго....))
  6. Я вам написал на другом форуме - не едят неоны буцки. Только если они гнилые и сами растворяются...... растения эти очень жесткие
  7. @Ольга А. @shkush Есть отличный способ добавлять жидкий СО2 - газированная вода. Ежедневное внесение НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ продувки реальным газом. Разумеется купите самую дешевую пустую газировку.
  8. Всё наладилось, но сильно подорожало. Я заправил 5 литров за 750 руб
  9. Прошло почти три месяца с момента посадки НУРИ и ФЛАМИНГО. Разрешите представить результат на сегодня. Цветения пока нет, но разрастается всё довольно успешно.
  10. @Andre Maurois В вашем случае трудно будет подобрать настолько слабый светильник. В принципе можно конечно. Кроме почвопокровки есть еще масса растений требующих света - мох например....
  11. Давно не заходил на форум и вот интересная тема..... Главным критерием необходимости низкого аквариума является не удобство обслуживания, а его РАСТЕНИЯ. То чем вы хотите его наполнить. Если вы хотите ароидные растения - буцки, анубы и крипты, то ЗАБУДЬТЕ про маленькую высоту. При обычном светильнике они будут покрываться ксеном, поскольку любят тень. Ничего с этим поделать нельзя - либо тенелюбивые все (прощай почвопокровка), либо постоянная борьба с водорослями. последнее время мне кажется оптимальной высота 30-35 см. Советую обратить внимание на ширину (глубина) аквариума - чем шире, тем красивее смотрятся:)
  12. Многие конечно слышали о высокой цене на "чудо-субстраты" для наполнения фильтров. На сегодняшний день цена EHEIM SUBSTRAT PRO составляет порядка 1000 руб за литр объема. Но вот относительно недавно на российском рынке стройматериалов и цветоводов-любителей появился материал под названием ПЕНОСТЕКЛО.... Стоит он уже порядка 100 руб/литр и продается во всевозможных фракциях и объёмах. Почему-то мне кажется, что это пеностекло отлично подойдет для наполнения фильтров. Кто-то про это знает? Что думаете? Не выделяет ничего в воду - инертен. Состоит из чистого стекла. Подходит для создания декораций - легко обрабатывается и клеится.
  13. @YaMaryka ну замена растений точно не поможет..... Новые точно так же покроются ниткой и пушком. Я прохожу стадию увеличения дозировки АЛЬГОШОК.... На 50 литровые аквариумы добавляю перед выключением света по 12 мл.
  14. @YaMaryka Надеюсь бородоедов купила маленьких? Средние и большие НЕ РАБОТАЮТ. Или ты про нилповскую химию говоришь? Если химию, то напрасно купила: альгицид=бородоед=сайдекс=глутаровый альдегид....:)
  15. @Poklon перистолистник рорайма требует железо и свет - растет до 5 см в сутки
  16. Несколько месяцев пытаюсь вырастить элеохарис мини. Обращаюсь к коллективному разуму, поскольку просто перестал понимать, что происходит. Почему не растет? Итак, аквариум 57 литров высотой 35 см. Светодиодные светильники 20 ватт, 6500/8000К, 40 люм/литр, продолжительность 11 часов. Грунт сойл ПРОДИБИО 7 см + камни красной лавы. Фильтрация более 1000л/час при еженедельных подменах 30-35%. Температура 23 градуса. Показатели воды: минерализованный осмос GH=6, KH=0, PH=6,7, NO3=20, PO4=1 TDS=180
  17. @.Андрей.. Белеют??? Первый раз такое вижу и даже не слышал..... Желтеют молодые листья (но не белеют) от недостатка (отсутствия) железа. Попробуйте дать ударную дозу - если причина в нем, то позеленеют буквально за 1-2 дня.
  18. @ksuxis Именно миник??? До реального сО2 в этом аквариуме я так и не дошел. Пробовал жидкий (сайдекс), пробовал сухой (таблетки)..... Эффекта ноль Сейчас пробую на повышенном содержании фосфата.... 5:1 (15 мг/л:2 мг/л)
  19. завтра - сегодня свет уже погас и лень вставать:)) Кто-то с Украины посоветовал сделать свет попродолжительнее и соотношение нитрат/фосфат 10:1
  20. Стричь под ноль пробовал - никакого эффекта. В качестве вкусняшек добавляю гуминовые кислоты (антистресс) и в небольших дозах сайдекс (СО2). С КН ничего не могу менять - живут кристаллы.....
  21. Ну вы же сделаете подмены + уголь моментально всосет химию... А бактерии они очень стойкие вопреки распространенному мнению.
  22. @Kiikova26 Бактерии можете добавлять когда угодно. Уголь оставьте на месяц.
  23. Такую же. Губка это и есть ПРЕФИЛЬТР (для механической очистки). В моем случае - культурно оформленная губка. Ее надо очищать раз в неделю с подменой воды. Основной фильтр в этом случае можно трогать не чаще раз в пол года.
×