Перейти к содержанию

Sonata

Пользователи

Весь контент Sonata

  1. Немножко Карелии - дорога между Сортавала и Ляскеля,вид на Ладожские шхеры: Закат над Соролой (близ Лахденпохьи): Из недавней поездки: Ржев Городищенское озеро в Изборске с Словенскими ключами: Замечательное место,птицы совсем не боятся людей,если в руках хлеб - утки норовят залезть на колени,лебеди ведут себя по-достойнее)) Питерский океанариум: Очень шустрые ящерки,их там с десяток и все очень быстро бегали,удалось снять несколько секунд затишья. Не знаю кто это,но я такую штуку видела впервые: Зоопарк в Питере: Мухомор в парке Монрепо (Выборг),ну очень живописный,все снимают,никто не топчет) Выборг: Очень наглые жители Выборга:) Еще немного Питерского зоопарка: Мечтает о чем-то Подозревает что-то Океанариум в Москве (тот что в Крокусе): Видимо,удобно... Хамелеоны, возможно,из Питера Сонный час: Пингвин тоже дремал:
  2. Немножко зимней Розы Хутор:
  3. @domrustika тестовые полоски могут и не быть просроченными,но они в принципе не точны,приобретите капельные тесты
  4. Доброго времени суток всем, заболел самец боливийской бабочки (живет у меня с октября прошлого года),3 дня назад заметила что стал вялый,сидит в углу на дне,не ест,брюшко втянуто,окраска будто потемнела,плавники слипшиеся,не плавает,только изредка покачивается из стороны в сторону. Верхний плавник подран и белесый,на теле повреждений нет,глаза в порядке,дышит тяжело. Все эти 3 дня сидит в отсаднике 25 л. Подмена воды все эти дни по 20-25%. У него ранее такое бывало,но не так жутко выглядело,спасались Тремазолом и Нематолом,в этот раз не помогло. Пытаюсь кормить размороженным мотылем - не ест. На протяжении 3-х дней состояние не изменилось. Тесты воды в порядке (капельные Нилпа),остальная рыба - 5 сомиков коридорасов,5 орнатусов,сомиха анциструс,другой рыб боливийской бабочки и петух (общий аквариум 85л) - все здоровы. Сейчас в отсадник добавила метронидазол,температура 28 С (без грелки,в квартире жарко). Подскажите что еще сделать? В начале лета я про него писала в другой теме - в данный момент плавник поврежден сильнее,чем на фото. "По поводу самца - беспокоит его верхний плавник,где-то с месяц назад (а может и больше) появилась некоторая белесоватость и подранность,что это может быть? (Поведение никак не изменилось,жрет,бегает,гадит,пошугивает другую рыбку - все как обычно." Фото старые:
  5. Цихлид умер в отсаднике. Сегодня (в общем акариуме) выловила с поверхности мертвого орнатуса,почти белого цвета,обглоданного. Что делать-не представляю((
  6. А что вообще с ним? И насколько это опасно для других рыб,других рыб надо как-то пролечить?
  7. @soroka В данный момент не смогу его нормальным аппаратом снять,только на телефон,заряжу батареи,сделаю фото получше
  8. По фото сложно судить,но мне показалось что грунта мало,надо чтоб слой был в 4 см. По поводу переселения рыб из одного аквариума в другой: я обычно делаю так- рыба из магазина в кульке с водой,сливаю чуть-чуть воду из кулька,и тот же объем добавляю из аквариума (в который хочу поместить рыба),минут через 15-20 повторяю и так раз 5-6-7,вода смешивается и становится нужной температуры,потом рыбу в аквариум,кулёк в мусорку. Кто-то опускает кулёк в свой аквариум чтобы выравнить температуру воды(не рекомендую,неизвестно где этот кулёк лежал),кто-то привязывает снаружи чтобы стенка аквариума касалась - все по-разному делают. Смысл один- температура должна быть одинаковой(это важно,рыбы плохо переносят перепады),показатели воды примерно тоже.
  9. Никакие улучшения невозможны в таком крошечном объеме. Купите аквариум на 10-15 литров квадратный или прямоугольный с крышкой, нейтральный грунт (не шипящий в уксусе) размером 3-5 мм, фильтр - рюкзачок или любой другой маленький (у меня Акваэль фан мини),фильтр должен перекачивать 10 объемов аквариума в час,живые бактерии - Нитривек или др. Роголистник - много,прям очень много,но чтоб петух смог среди него высовывать "нос" и вдыхать воздух. Капельные тесты на аммиак/аммоний,нитрит. Дома помойте аквариум водой с содой (можно без соды,главное,никакой химии,никакого мыла,даже хозяйственного). Промойте грунт водой без химии и мыла,можно прокалить в духовке,можно не прокаливать,налейте воду комнатной температуры,в воду - петуха,роголистник, бактерии (по инструкции) и фильтр. Фильтр должен работать круглосуточно и выключаться в дальнейшем только на момент уборки в аквариуме 1 раз в неделю. Сопло фильтра ставите так, чтобы он колебал поверхность воды, а губка или решетка забора воды была как можно ближе к грунту. На следующий день и последующие дней 7-10 подмены воды по 20-30%. Тесты каждый день,ждете около месяца пока аммиак и нитрит не станут по 0. Роголистник будет помирать,его периодически выкидываем и добавляем новый. Губку из фильтра 2-3 недели вообще не трогайте. Может быть петух выживет.
  10. Музыка в наших сердцах!

    Мне даже комментировать не хочется,просто послушайте
  11. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/509-ornatus.html На первом фото вероятно молодой самец,подрастет окраска чуть усилится,а вообще она от многих факторов зависит,не только от возраста. Взрослые фантомы не особенно красные на самом деле,они ближе к красно-коричневому что ли.
  12. Довелось мне пару раз побывать в Храме Воскресения Христова вид сзади: Вид на алтарь: Мозаика и фрески над выходом: Алтарная часть нижнего храма: Крестильня с купелью: Подсветка снаружи:
  13. Ай-Петри: Бахчисарай: В Скельской пещере:
  14. Тайган: Японский сад в парке Парадиз (он же Айвазовского) в Партените: Московский зоопарк:
  15. @Urrri,спасибо,снимала на Nikon D5500, объектив AF-S Nikkor 18-105 и я тот случай когда техника умеет больше чем владелец:) По поводу очередей и толп людей - меня впечатлил больше Петергоф,т.к. была там в 2019 и было так:
  16. Петергоф во время карантина: Выборг,парк Монрепо: Пушкин, Екатерининский парк: Павловский парк:
  17. @Inmaru сомиков можно кормить на ночь,чтоб петух спал. Мой тоже несётся за падающей сомовьей таблеткой,но то ли у него силенок не хватает отколупнуть кусочек,то ли не очень-то она ему нравится,но интерес быстро пропадает и он бежит наверх -вдруг ещё чего упадет вкусного.
  18. Ответьте,пожалуйста,на следующие вопросы: 1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт. 2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) 4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3 5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды) 6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.
  19. @Рейнике спасибо,попробую мотыля подавать и потремазолить
  20. Доброго времени суток,уважаемые форумчане, так уж случилось что нет опыта содержания рыбок,а очень хочется Уже недели 2 или 3 штудирую ваш форум,почерпнула много полезного за что огромное вам спасибо,но все-таки попрошу ваших рекомендаций. На данный момент имеется: - аквариум на 85 литров Биодизайн Start-up 85 (с родной тумбой), - фильтр Aquael Fan 1 (в комплект к аквариуму шел фильтр Hose HK HOS-228F ) ; - компрессор Sera air 275R, - освещение 1 светодиодная лампа (шла в комплекте); - нагреватель Hose HK HOS-906 100W (шел в комплекте) - речная галька 3-5 мм. 31 августа установили аквариум,промыли и засыпали грунт (2-3 см примерно), залили воду (водопроводную, неотстоянную),включили фильтр (фан1) и компрессор. Хочется аквариум с симпатичной композицией из натуральной коряги и небольшого кол-ва живых неприхотливых растений(криптокорина,валиснерия,эхинодорус и др.) Нужно ли добавлять растениям освещения и если нужно, то каких ламп ? (на крышке есть еще 2 слота под доп. лампы)Нужно ли добавить грунта или растениям и такого слоя хватит? Нагреватель не устанавливали,т.к. в квартире ооочень тепло в любое время года,сейчас температура воды +27-28. Достаточно ли фан1 или крепить второй фильтр? "Химия" для воды не использовалась. Обитатели... вот тут самое сложное для меня,по мере того как черпала информацию приоритеты сменились несколько раз: - вуалехвосты - аквариумы без растений не нравятся,да и содержать 1-2 рыбы не хочется, - общий аквариум с мелкими рыбками - гуппи и все что к ним можно добавить (все еще раздумываю над этим вариантом,но уж совсем сборную солянку не хочется); - тетрадон - впечатлил своими глазюками и поведением в зоомагазине,а потом почитала про него... и передумала,ну его этого террориста:); - стала интересоваться рыбками с интересным поведением,скажем так "с признаками интеллекта" и дошла до южноамериканских карликовых цихли (другие цихлиды же не поместятся?) Заинтересовала апистограмма рамирези,но пугает что рыбка подвержена болезням или все не так страшно? Новичок сможет справится? Если смогу приобрести вуалевую форму кого можно к ней подселись чтобы не ободрали красоту?Посоветуйте,пожалуйста,рыб с интересным поведением,а также в каком кол-ве тот или иной вид пускать в имеющийся аквариум. В голове сейчас полный хаос,очень хочется чтобы рыбкам жилось комфортно.
  21. @Рейнике аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 5, рН - 8, кН - 5, gH - 8, -температура 28 (не грею,дома очень тепло), -корм Тетра Про Колор, Сера Беттагран, Тетра Кори (таблетки для сомов) -жильцы: 2 бабочки,5 орнатусов красный фантом,5 сомиков коридорас дуплекареус, 1 анциструс, 1 петух (он временно переселен из 25л) Попробую сейчас описать общую ситуацию в акве: последние пару месяцев аквариум существовал отдельно от меня,я периодически убиралась,кормит рыб автокормушка,свет автоматически вкл/выкл по таймеру,фильтр(фан-1) и аэрация круглосуточно. Недели 2-3 назад был куплен и поставлен новый фильтр Тетра IN 300-1000 Plus,пока работают вдвоем со старым фильтром. Из растений мало что осталось 3 малюсеньких пучка криптокорины,1 умирающий куст апоногетона боивина,1 маленький кустик эхинодоруса, еще кустик непомнюкакой растючки и анубиас,вот он чувствует себя отлично,буду разделять и рассаживать,коряга,пара скорлупок кокоса. Иногда добавляю по паре листиков дуба на дно,где-то через раз после уборки и подмены добавляю йодинол в профилактической дозе. Растения рады бы расти,да,видимо,pH не дает - растворяются в обоих аквариумах (в 25 литрах даже анубиас растворился). Одолевают водоросли,пару раз доводилось лить сайдекс,помог хорошо,вчера сократила свет до 6 часов,буду посмотреть. Подмены,уборка раз в неделю водопроводной водой,не отстаиваю. Плавники иногда расщепляются у орнатусов,но очень быстро приходят в норму,сейчас у них все хорошо. Петух живя в 25 литрах,потерял оперение,переселен в 85л на время,линять перестал,но отрастает все очень медленно. Что делать с бабочком не представляю,из рыбьих лекарств только Тремазол и Нематол,по поведению он будто и не больной,но плавник его меня беспокоит.Сразу после покупки он уже отсаживался и пролечивался нематолом-тремазолом,может повторить? Или что другое попробовать?
  22. @Ворона3223 у меня живет петух с другими рыбами в 85 литрах,но все рыбы другого вида,он никакой агрессии к ним не проявляет,он не способен никого из них догнать,он живет ближе в поверхности,все остальные в нижних и средних слоях,а,главное, это вынужденная мера, и это не надолго! Традиционно петухам выделяют отдельную жилплощадь( у меня это 25л),т.к. они сородича способны убить,даже самку,даже после нереста. Где-то видела информацию что вроде как в большой объем можно сажать петуха с самкой,но это должен быть густо заросший травник,чтобы самки были способны удрать и спрятаться,но лично я против таких экспериментов. Зачем устраивать рыбам пожизненный стресс с высокой вероятностью летального исхода,они счастливы от такого соседства точно не будут. Зачем вообще селить парно вид,который в принципе парно в природе не живет?
  23. @Рейнике ,здравствуйте,прошло еще 4 месяца вот как выглядит теперь эта же рыбка,стала немного "горбатенькая" что ли и довольно приличных размеров вымахала,она длиннее самца и "в холке" и от носа до хвоста примерно 8 см вместе с отростками хвоста. Поведение не изменилось. По поводу самца - беспокоит его верхний плавник,где-то с месяц назад (а может и больше) появилась некоторая белесоватость и подранность,что это может быть? (Поведение никак не изменилось,жрет,бегает,гадит,пошугивает другую рыбку (фото выше) - все как обычно. При макро-режиме съемки вообще ничего патологичного не видно,будто просто окраска такая,разве что слегка подран,может я зря заморачиваюсь? Еще заметила у него некоторую несоразмерность головы и тела,затянут,нет? Все фото сегодняшние
×