Перейти к содержанию

Valerman

Пользователи

Весь контент Valerman

  1. Да с этим согласен. Но пока больше ничего в голову не приходит
  2. Есть макет палюдариума (140л), все схематично накидал. Не могу придумать куда затолкать обогреватель, он длиной 30 см и вертикально будет не вариант, а просто так класть его на грунт мне не нравится. Хочу все спрятать за декорацию. В голову пришла идея, вложить обогреватель в трубку сантехническую 45мм диаметра. Идея такая, помпа фильтрации будет через себя пропускать воду, которая будет идти прям в эту сантехническую трубу в которой будет обогреватель. Как такой вариант? И если фильтр будет выключен не произойдет ли перегрев обогревателя в такой трубки? ( сам обогреватель диаметром 25мм ). Какие ваши предложения, куда спрятать грелку?
  3. Да вы правы, думаю лучше убрать эту трубку для обогревателя. Чуть чуть переделал макет. Теперь перед фильтром будет стоять муфта в которой будет губка и керамика, к этой муфте подключится фильтр очистки. А выдувать будет в сторону обогревателя. Думаю при таком макете циркуляция воды должна идти по заданной траектории.
  4. Но она не маленькая, 4,5 см диаметр. а у выхода из помпы около 1,5 см.
  5. Есть аквариум около 140 литров, из него будет сделан палюдариум, с водой, мхом, корягами. Как сконструировать вентиляцию, что бы не было плесени и отсутствовал конденсат на стекле?Как вариант сделать вентиляторы от пк в крышке. Один на вдув, другой на выдув, размерами 40х40 мм. Но от этого метода мне кажется очень сильно упадет влажность. Хотя вроде как решает проблему с запотеванием стекла переднего. Но через отверстие для вентиляторов будет уходить влага.Либо может поместить вентилятор в сам палюдариум и он будет там разгонять воздух по расписанию, а в самой крышке сделать пару маленький отверстий для циркуляции?Либо вообще отказаться от вентиляторов и сделать в заднем стекле пару отверстий с сеткой в нижней части, и пару отверстий в крышке, будет что то типо домовой вентиляции. Холодный воздух будет заходить снизу и выходить вверх.Есть вариант поставить на крышку вентиляторы и сделать на них заслонки из сервоприводов, подключить это к ардуино. При достижении определенного значения влажности куллеры включаются и открываются заслонки.Кто какие варианты может предложить? Может у кого то есть идеи по этому поводу?
  6. Ребят подскажите как лучше поступить. Вопрос 1. Как вы считаете какой вариант наилучший и почему? 1 вариант. Это сетка поверх нее пена, через сетку циркулирует вода. Доступ в это пространство будет не возможен. (может туда засыпать дренаж в виде камушек? ). 2 вариант. Стекло ограждает пену от воды, за стекло вода не попадает, все промазано силиконом. Пена занимает все пустоты. 3 вариант. Похож на 2ой, но отличие в пустоте. Вопрос 2 Пена в воде быстро разваливается ?
  7. Палюдариум с водоемом, с водопадом, с рыбой. На суше мхи, и дальше как пойдет. Разве автополив будет лишним? Или водопада хватит и я зря парюсь? Просто не хочется, каждый день опрыскиванием мхов заниматься.
  8. Хорошо, а какой насос выбрать для орошения палюдариума? Что бы эффект дождя создавался? Есть готовые решения, но цены не очень приятные. Нашел а алиэкспрессе насос. Он вроде и тихий, и бренд солидный, и стоит не дорого. 2.4bar хватит для 4-5 форсунок?
×