Перейти к содержанию

Tan4ik

Пользователи

Информация о Tan4ik

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Желкзнодорожный
  • Анти-Спам
    789
  • Имя
    Татьяна
  1. Добрый день! Возникла проблема: во время кормежки на голове одного из кориков увидела белый сгусток. Сразу подумала на грибок. Через пару часов он стал не таким ярким, еле заметным. Когда я эту шкоду выловила-таки (оказалось очень непросто), то мне показалось, что как будто ранка на коже, кровинки отблеск. А ещё у него пропал усик, с той же стороны что и "ранка" на голове. Отсюда родилась версия, что кто-то его откусил и обидел малыша (подозрение пало на водорослеедов). Если бактериалка или грибок, усы бы не исчезли внезапно, и наверно пострадали бы с обеих сторон? В любом случае, отсадила малого пока в старый маленький аквариум. ТТХ: 30 литров, акваэль FUN 1 plus внутренний фильтр, аэратор Tetra APS 100, декор из керамики, грунт Dennerle 1-2 мм. Запущен давно, с 10 июня стоит без рыб в качестве, т.к. прежние жители переехали в 180 л, а для новых нужен будет карантинник; проверила аммиак, нитриты и нитраты - все в норме. Из растений роголистник, есть коряжка, осталась от анциструсов. С 10 июня корик жил в новом аквасе, который запустила ~ 2 недели назад. Из населения: 3 коридораса (2 мелких и 1 полугодовалый), 3 анциструса (2 мелких и полугодовалый), и 5 мелких водорослеедов(сетчатые, с точкой на хвосте; не сиамские и не лисички). Последние толпой носятся по аквариуму и переодически устраивают потолкушки друг с другом. Остальные жители тоже не страдают, все заняты своими делами, двигаются и едят. ТТХ: Объем номинальный 180 л, по факту залила 147 л водопроводной. Грунт Dennerle Cristal Quarz 1-2 мм, есть "песочница" (подбирала все с учётом обитания кориков в аквариуме). Внешний фильтр eheim experience 250 с керамикой и губкой, аэратор на 2 выхода Tetra APS 300, свет 2 LED лампы по 44 вата. Есть коряжка, немного растючки (1/3 аквариума). Запускала на старой воде и фильтре с бактозимом. Утром показатели воды были: ph - 7,7 NO2 - 0.03 мг/л NO3 - 6 мг/л NH - 0.02 мг/л, расч. NH3 - 0.0009 мг/л PO4 - 0.1 мг/л KH - 10d GH - 15.2d Температура воды 25 °. Сделала подмену примерно 15 % с Tetra AquaSafe. NO2 стал 0.01 мг/л, NO3 - 3 мг/л, NH общий остался 0.02 мг/л, NH3 по расчетам 0.0006 мг/л. Сфоткала как смогла ближе и чётче его поймать, живчик ещё тот. На темных фото видно хорошо контрастное пятно, на последней заметен именно "рельеф" на голове. Усы пыталась рассмотреть, но могу разглядеть только то, что их нет. Налета и пятен не заметно ни у рта, ни где-то ещё. Ведёт он себя очень активно, кушает не хуже остальных; вместе с ещё одним друганом утром резвились на пузырях от аэратора - забава у них такая. Подскажите, пожалуйста, чем ему помочь? Ус, я надеюсь, отрастет, а что с пятном делать?
  2. У меня похожая беда. Закинула таблеток покормить население, и на голове одного из кориков увидела белый сгусток. Сразу подумала на грибок. Через пару часов он стал не таким ярким, еле заметным. Когда я эту шкоду выловила-таки (оказалось очень непросто), то мне показалось, что как будто ранка на коже, кровинки отблеск. А ещё у него пропал усик, с той же стороны что и "ранка" на голове. Отсюда родилась версия, что кто-то его откусил и обидел малыша. Если бактериалка или грибок, ус бы не исчез внезапно, и наверно пострадали бы оба? В любом случае, отсадила малого пока в старый маленький аквариум. ТТХ: 30 литров, акваэль FUN 1 plus внутренний фильтр, аэратор Tetra APS 100, декор из керамики, грунт Dennerle 1-2 мм. Запущен давно, с 10 июня стоит без рыб, т.к. прежние жители переехали 180 л, а для новых нужен будет карантинник; проверила аммиак, нитриты и нитраты - все в норме. Из растений роголистник, есть коряжка, осталась от анциструсов. С 10 июня корик жил в новом аквасе, который запустила ~ 2 недели назад. Из населения: 3 коридораса (2 мелких и 1 полугодовалый), 3 анциструса (2 мелких и полугодовалый), и 5 мелких водорослеедов (сетчатые, с точкой на хвосте; не сиамские и не лисички). Последние толпой носятся по аквариуму и переодически устраивают потолкушки друг с другом. ТТХ: Объем номинальный 180 л, по факту залила 147 л водопроводной. Грунт Dennerle Cristal Quarz 1-2 мм, есть "песочница" (подбирала все с учётом обитания кориков в аквариуме). Внешний фильтр eheim experience 250 с керамикой и губкой, аэратор на 2 выхода Tetra APS 300, свет 2 LED лампы по 44 вата. Есть коряжка, немного растючки (1/3 аквариума). Утром показатели воды были: ph - 7,7 NO2 - 0.03 мг/л NO3 - 6 мг/л NH - 0.02 мг/л, расч. NH3 - 0.0009 мг/л PO4 - 0.1 мг/л KH - 10d GH - 15.2d Температура воды 25 °. Сделала подмену примерно 15 % с Tetra AquaSafe. NO2 стал 0.01 мг/л, NO3 - 3 мг/л, NH общий остался 0.02 мг/л, NH3 по расчетам 0.0006 мг/л. Сфоткать ближе и чётче без вариантов, живчик ещё тот. На второй фото (сбоку) видно, что это не пятно окраса, а именно "рельеф" на голове. Усы пыталась рассмотреть, но могу разглядеть только то, что их нет. Налета и пятен вроде не заметно у рта. Ведёт он себя очень активно, кушает не хуже остальных; вместе с ещё одним друганом утром резвились на пузырях от аэратора - забава у них такая. Подскажите, пожалуйста, чем ему помочь? Ус, я надеюсь, отрастет, а что с пятном делать?
  3. Неправиль поняла Вас насчёт мощности ламп, думала наоборот мало? тогда доп лампа отпадает, лучше на со2 разорюсь. Приложение поищу, спасибо за идею. Желание высадить скорее всех рыб неоспоримо есть, но я себя сдерживаю ? они у меня и так "орденоносные ветераны войн озотного цикла" в старом аквариуме))) спасибо Вам огромное! Пошла за сайдексом...))
  4. Т.е.: 1) УДО не добавлять. 2) Свет располовинить (одну лампу включать) или сократить время освещения? И лучше, я так понимаю, добавить ещё один ряд светильника, раз этой мощности недостаточно? Плохо что не могу люмены рассчитать: лампы в аквариуме заводские, а нигде кроме Вт информации нет.. 3) Сайдекс сегодня начну. 4) Рыб не заселяю. Так?
  5. Всем привет! Нужна помощь: запускаю аквариум, ТТХ: номинал 180л, по факту воды 147л; Питательная Dennerle NutriBasis 6в1, грунт Dennerle Crystal Quarz 1-2 мм. Высадила растения (пока примерно половина от планируемого объема), стоит коряжка. Фильтр Eheim Experience 250, наполнители биокерамика, губки грубой очистки и тонкой. Аэрация Tetra APS 300 через два выхода. Запускала 06.06. на бактозиме (2 таблетки в фильтр) и Tetra SafeStart плюс кондиционер AquaSafe. Свет 2 лампы LED по 44 Вт, 6 часов в день. Без подачи СО2. Залила водопроводную отстоянную воду, ежедневно брала из старого акваса по 2.5 литра и вливала в новый, отжала губку старого фильтра и вылила в новый аквас. В старом 30л была бутилированная вода, отличается по жёсткости от местной водопроводной; в 30ку доливаю отстоянную водопроводную, чтобы население привыкало постепенно к смене параметров. Вчера обнаружила бактериальную слизь на коряжке, добавила ещё таблетку бактозима и заварки черного чая. В итоге по тестам (UHE капельные) сегодня параметры воды в новом аквариуме: PH 7.7 NO2 0.01 мг/л NO3 2мг/л NH (общий) менее 0.01 мг/л (вчера был 0.06 мг/л) NH3 0.0002 мг/л GH 15.6 KH 10.6 PO4 менее 0.05 мг/л. Из УДО добавляла калий+ и дважды по вечерам микро+ aquayer. Из населения в аквариуме пока случайно забредшая улитка (по всей видимости с растительностью попала). Что за "зверь" не берусь предположить, очень маленькая (фото прилагаю). Из рыб планируются: анциструсы, коридорасы, тетры Аманда и Королевская, лялиусы. Пока в старой банке живут 3 анциструса (2 мелких, один полугодовалый), коридорас золотистый (полгода), 2 коридораса Штерба (тоже мелкие). Через недели две хочу подселить (исходя из показателей аммиака и азота) ещё пяток коридорасов и 10 рыбок Тетра Аманда. На второй день ушли пузыри и молочный цвет воды. Обратила внимание, что на корнях растений (которые растут от стебля) буквально на третий день появились белые ворсинки. Сегодня этим уже покрылись листья растений. По моим предположениям это нитчатка, но не зелёная, а серая. Как с ней бороться в данном случае? Из форума прочитала, что нужно стимулировать рост растений, чтобы "забить" нитчатку. Стоит ли запустить сомиков в новую акву, чтобы постепенно увеличивать нагрузку на нитрифицирующие бактерии и соответственно увеличивать количество NO3 и содержание фосфатов (продукт жизнедеятельности рыб, как я понимаю) для роста растений? Плюс анциструсы маленькие, ещё не "ленивые", может подъедят и бактериальную слизь, и эти водоросли... Или как-то по другому от этого избавляться? По сути это первый мой аквариум с растениями, поэтому буду очень благодарна за советы и разъяснения.
×