Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возникла проблема: во время кормежки на голове одного из кориков увидела белый сгусток. Сразу подумала на грибок. Через пару часов он стал не таким ярким, еле заметным. Когда я эту шкоду выловила-таки (оказалось очень непросто), то мне показалось, что как будто ранка на коже, кровинки отблеск. А ещё у него пропал усик, с той же стороны что и "ранка" на голове. Отсюда родилась версия, что кто-то его откусил и обидел малыша (подозрение пало на водорослеедов). Если бактериалка или грибок, усы бы не исчезли внезапно, и наверно пострадали бы с обеих сторон? 

В любом случае, отсадила малого пока в старый маленький аквариум. 

ТТХ: 30 литров, акваэль FUN 1 plus  внутренний фильтр, аэратор Tetra APS 100, декор из керамики, грунт Dennerle 1-2 мм. Запущен давно, с 10 июня стоит без рыб в качестве, т.к. прежние жители переехали в 180 л, а  для новых нужен будет карантинник; проверила аммиакнитриты и нитраты - все в норме. Из растений роголистник, есть коряжка, осталась от анциструсов. 

С 10 июня корик жил в новом аквасе, который запустила ~ 2 недели назад. Из населения: 3 коридораса (2 мелких и 1 полугодовалый), 3 анциструса (2 мелких и полугодовалый), и 5 мелких водорослеедов(сетчатые, с точкой на хвосте; не сиамские и не лисички). Последние толпой носятся по аквариуму и переодически устраивают потолкушки друг с другом. Остальные жители тоже не страдают, все заняты своими делами, двигаются и едят.

ТТХ: Объем номинальный 180 л, по факту залила 147 л водопроводной. Грунт Dennerle Cristal Quarz 1-2 мм, есть "песочница" (подбирала все с учётом обитания кориков в аквариуме). Внешний фильтр eheim experience 250 с керамикой и губкой, аэратор на 2 выхода Tetra APS 300, свет 2 LED лампы по 44 вата. Есть коряжка, немного растючки (1/3 аквариума). Запускала на старой воде и фильтре с бактозимом. Утром показатели воды были:

ph - 7,7

NO2 - 0.03 мг/л

NO3 - 6 мг/л

NH - 0.02 мг/л, расч. NH3 - 0.0009 мг/л

PO4 - 0.1 мг/л

KH - 10d

GH - 15.2d

Температура воды 25 °. 

Сделала подмену примерно 15 % с Tetra AquaSafe.

NO2  стал 0.01 мг/л, NO3 - 3 мг/л,  NH общий остался 0.02 мг/л, NH3 по расчетам 0.0006 мг/л. 

Сфоткала как смогла ближе и чётче его поймать, живчик ещё тот. На темных фото видно хорошо контрастное пятно, на последней заметен именно "рельеф" на голове. Усы пыталась рассмотреть, но могу разглядеть только то, что их нет. Налета и пятен не заметно ни у рта, ни где-то ещё. Ведёт он себя очень активно, кушает не хуже остальных; вместе с ещё одним друганом утром резвились на пузырях от аэратора - забава у них такая.

Подскажите, пожалуйста, чем ему помочь? Ус, я надеюсь, отрастет, а что с пятном делать?

IMG_20200615_180520.jpg

IMG_20200615_180642.jpg

IMG_20200615_180604.jpg

IMG_20200615_180803.jpg

IMG_20200615_141913.jpg

IMG_20200615_141952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Вы не один такой человек, который сталкивается с этой проблемой. На грибок это точно не похоже, так как грибок прогрессирует у рыб в течении 2-3 недель, и от него могут пострадать и основные усы и обонятельные. Я не знаю, отрастут ли у него усы или нет, потому что сама не сталкивалась с такой проблемой, но точно знаю, что Ваших водорослиедов надо экстренно отсадить, а не то пострадают ВСЕ Ваши сомики!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×