Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна помощь: запускаю аквариум, ТТХ:
номинал 180л, по факту воды 147л;
Питательная Dennerle NutriBasis 6в1, грунт Dennerle Crystal Quarz 1-2 мм. 
Высадила растения (пока примерно половина от планируемого объема), стоит коряжка. 
Фильтр Eheim Experience 250, наполнители биокерамика, губки грубой очистки и тонкой.
Аэрация Tetra APS 300 через два выхода. 
Запускала 06.06. на бактозиме (2 таблетки в фильтр) и Tetra SafeStart плюс кондиционер AquaSafe.
Свет 2 лампы LED по 44 Вт, 6 часов в день. 

Без подачи СО2.
Залила водопроводную отстоянную воду, ежедневно брала из старого акваса по 2.5 литра и вливала в новый, отжала губку старого фильтра и вылила в новый аквас.  В старом 30л была бутилированная вода, отличается по жёсткости от местной водопроводной; в 30ку доливаю отстоянную водопроводную, чтобы население привыкало постепенно к смене параметров. 
Вчера обнаружила бактериальную слизь на коряжке, добавила ещё таблетку бактозима и заварки черного чая.  
В итоге по тестам (UHE капельные) сегодня параметры воды в новом аквариуме: 
PH 7.7
NO2 0.01 мг/л
NO3 2мг/л
NH (общий) менее 0.01 мг/л (вчера был 0.06 мг/л)
NH3 0.0002 мг/л 
GH 15.6
KH 10.6
PO4 менее 0.05 мг/л. 

Из УДО добавляла калий+ и дважды по вечерам микро+ aquayer. 

Из населения в аквариуме пока случайно забредшая улитка (по всей видимости с растительностью попала). Что за "зверь" не берусь предположить, очень маленькая (фото прилагаю). Из рыб планируются: анциструсы, коридорасы, тетры Аманда и Королевская, лялиусы. Пока в старой банке живут 3 анциструса (2 мелких, один полугодовалый), коридорас золотистый (полгода), 2 коридораса Штерба (тоже мелкие). Через недели две хочу подселить (исходя из показателей  аммиака и азота) ещё пяток коридорасов и 10 рыбок Тетра Аманда. 

На второй день ушли пузыри и молочный цвет воды. Обратила внимание, что на корнях растений (которые растут от стебля) буквально на третий день появились белые ворсинки. Сегодня этим уже покрылись листья растений. По моим предположениям это нитчатка, но не зелёная, а серая. Как с ней бороться в данном случае? Из форума прочитала, что нужно стимулировать рост растений, чтобы "забить" нитчатку. Стоит ли запустить сомиков в новую акву, чтобы постепенно увеличивать нагрузку на нитрифицирующие бактерии и соответственно увеличивать количество NO3 и содержание фосфатов (продукт жизнедеятельности рыб, как я понимаю)  для роста растений?  Плюс анциструсы маленькие, ещё не "ленивые", может подъедят и бактериальную слизь, и эти водоросли... Или как-то по другому от этого избавляться?

По сути это первый мой аквариум с растениями, поэтому буду очень благодарна за советы и разъяснения. 

IMG_20200609_125539.jpg

IMG_20200609_125514.jpg

IMG_20200609_125557.jpg

IMG_20200609_125455.jpg

IMG_20200609_114231.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Tan4ik said:

Свет 2 лампы LED по 44 Вт, 6 часов в день. 

Без подачи СО2.

 

6 minutes ago, Tan4ik said:

Из форума прочитала, что нужно стимулировать рост растений, чтобы "забить" нитчатку.

Да, но без CO2 ничем вы его не стимулируете. А с вашим светом без CO2 даже при шестичасовом световом дне будут расти только водоросли.

Вариант 1 - уменьшаете свет (хотя с питательным грунтом это может не помочь) и делаете "медленный" травник

Вариант 2 - подаете CO2, разбираетесь с УДО, готовитесь к частой стрижке итп

Плохо, что первой пошла нитка, - бороться с ней очень трудно. У меня она дохла от опрыскивания сайдексом, но водоросль крайне противная.

И еще момент: в свежий аквариум, да еще и на водопроводе, никаких удобрений лить не надо - дайте растениям прижиться, а то вся подкормка, опять же уйдет водорослям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 

Да, но без CO2 ничем вы его не стимулируете. А с вашим светом без CO2 даже при шестичасовом световом дне будут расти только водоросли.

Вариант 1 - уменьшаете свет (хотя с питательным грунтом это может не помочь) и делаете "медленный" травник

Вариант 2 - подаете CO2, разбираетесь с УДО, готовитесь к частой стрижке итп

Плохо, что первой пошла нитка, - бороться с ней очень трудно. У меня она дохла от опрыскивания сайдексом, но водоросль крайне противная.

И еще момент: в свежий аквариум, да еще и на водопроводе, никаких удобрений лить не надо - дайте растениям прижиться, а то вся подкормка, опять же уйдет водорослям.

Т.е.: 1) УДО не добавлять.

2) Свет располовинить (одну лампу включать) или сократить время освещения? И лучше, я так понимаю, добавить ещё один ряд светильника, раз этой мощности недостаточно? Плохо что не могу люмены рассчитать: лампы в аквариуме заводские, а нигде кроме Вт информации нет..

3) Сайдекс сегодня начну. 

4) Рыб не заселяю. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Tan4ik said:

Свет располовинить (одну лампу включать) или сократить время освещения? И лучше, я так понимаю, добавить ещё один ряд светильника, раз этой мощности недостаточно? Плохо что не могу люмены рассчитать: лампы в аквариуме заводские, а нигде кроме Вт информации нет..

В соседней теме писал:

Просто 80 ватт светодиодного света - это довольно много (даже очень много), скорее всего. Хотя со светодиодами все всегда сложно :(

Световой день 6 часов на старте.

6 minutes ago, Tan4ik said:

УДО не добавлять.

На водопроводе нет. Кроме калия - калий можете добавлять по инструкции. При вашем PH у вас наверняка куча натрия в водопроводе.

8 minutes ago, Tan4ik said:

Сайдекс сегодня начну.

Сайдекс наливайте смело в двойной дозе. С рыбами уже надо осторожнее.

9 minutes ago, Tan4ik said:

Рыб не заселяю. Так?

Установить баланс с рыбами и растениями сложнее, чем только с растениями или только с рыбами. А так, решать вам. Анцитрусы вам запросто еще и растения попортят - любят они это дело.

 

И еще важный момент: с питательным грунтом первое время нужны частые и глубокие подмены воды. Почитайте инструкцию - там должно быть такое написано. А это все, опять же, проще делать без рыб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В соседней теме писал:

Просто 80 ватт светодиодного света - это довольно много (даже очень много), скорее всего. Хотя со светодиодами все всегда сложно :(

Световой день 6 часов на старте.

На водопроводе нет. Кроме калия - калий можете добавлять по инструкции. При вашем PH у вас наверняка куча натрия в водопроводе.

Сайдекс наливайте смело в двойной дозе. С рыбами уже надо осторожнее.

Установить баланс с рыбами и растениями сложнее, чем только с растениями или только с рыбами. А так, решать вам. Анцитрусы вам запросто еще и растения попортят - любят они это дело.

 

И еще важный момент: с питательным грунтом первое время нужны частые и глубокие подмены воды. Почитайте инструкцию - там должно быть такое написано. А это все, опять же, проще делать без рыб...

Неправиль поняла Вас насчёт мощности ламп, думала наоборот мало? тогда доп лампа отпадает, лучше на со2 разорюсь. Приложение поищу, спасибо за идею. 

Желание высадить скорее всех рыб неоспоримо есть, но я себя сдерживаю ? они у меня и так "орденоносные ветераны войн озотного цикла" в старом аквариуме))) спасибо Вам огромное! Пошла за сайдексом...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×