Перейти к содержанию

Косичка

Пользователи

Весь контент Косичка

  1. Здравствуйте. Вот приобрела такой рюкзачок Aquael Versamax 2. К нему вдогонку купила наполнитель Aquael Bioceramax 1600 (1 л) (стеклокерамика, шарики). Сразу возникли вопросы. Я конечно же полезла в интернет и на Ютуб и там как уже заведено, сколько людей - столько мнений. Так вот о чём я. Как мне разместить эти шарики? Как будет лучше? Я пока думаю так: На дно контейнеров шарики (немного), потом кусочек крупнопористой губки, и сверху кусочек мелкопористой губки. И так в оба контейнера. Это хороший вариант или есть другие рекомендации и советы?
  2. @Юна я думала про это. А на ютубе в каком то ролике в комментариях прочитала что (сейчас дословно не вспомню) мол вода пойдёт как то по меньшему сопротивлению и в итоге что то там не будет работать так как нужно.
  3. В общем купила я себе чехирос А 601 и димер к нему. Всё нравится. Растения в аквариуме будут переделываться, но пока буду сажать не очень прихотливые. Сложновато мне ещё и с СО2 и с остальными заморочками. Я пока только всё читаю и изучаю. Ну в общем планирую валлиснерия, криптокорины, эхинодорус, анубиас. ну и что то может ещё из такого. В общем такой вопрос: А вот какое мне сделать расписание на освещение? Начало освещения у меня в 14-00, окончание в 22-00. Подскажите пожалуйста как настроить расписание по времени и процентам освещения. Буду очень благодарна.
  4. @shkush @kostik1978 Так! Всё поняла. Спасибо огромное! Теперь скажите. по часу рассвет и закат это сколько процентов ставить? Если я начинаю с 14-00 это 0% дальше в 15-00 мне ставить сколько? P.S. Ну да... я тупая))))
  5. @shkush Вот теперь разобрались ура! Ну вы уж простите меня. Я пока в этом во всём как свинья в апельсинах. Но мне ещё интересно стало, а 40% Это не мало? Что то прям цифра 40 меня как то смущает))) Я сейчас в интернете лазила искала что то подобное по теме. Там некоторые аж на 70% включают при схожих с моими условиями. Я понимаю, что всё индивидуально, но всё же. @kostik1978 Я в самом начале написала условия своего аквариума)))
  6. @kostik1978 Да. я про эту фигнюшку имела ввиду, что по ссылке у вас.
  7. @shkush Да. я вот и хочу понять какие проценты мне выставлять на димере и в какое время. Ну например 1 позиция: время 14-00 . процент 0. далее....... и 7 позиция время 22-00 процент 0. Вот в эти промежутки какие ставить проценты и в какие часы?
  8. @Demetris я что то говорила про приложения? Ткните носом...где? Или тут главное ответить, а что не важно. Тогда бы написали что нибудь про грибы.
  9. Здравствуйте. Есть же те, кто пользуется удобрением tetra plantamin? Я хотела бы у Вас спросить по поводу дозировки (В инструкции она говорят не верная) . В интернете посмотрела несколько видео - Кто во что горазд. Собственно такой вопрос : С математикой у меня беда. Аквариум чистыми примерно 45 литров. Сколько лить tetra plantamin и в каких промежутках времени? Кто то раз в неделю, кто то каждый день. Я думаю раз в неделю при подмене, но вот как рассчитать на мои 45 литров?
  10. @shkush СО2 нету. вода обычная, водопровод. Ну и так как у меня с математикой вообще беда, то помогите рассчитать этот беспроигрышный вариант. С какого количества начать на мои 45 литров раз в неделю? VID_20210814_172206.mp4 @Demetris спасибо. буду пробовать и посмотрю что получится. Ну не выкидывать же его теперь)
  11. Здравствуйте. Где то (возможно что и здесь) читала о способе, как заставить Неретину НЕ откладывать по всюду свои яйца. Просто увеличить популяцию из расчёта 1 улитка на 10 литров воды. Мол если их в достатке, то они не будут заниматься откладыванием яиц. Так или нет - буду пробовать. Меня это уже заинтересовало. Но вот такой вопрос возник. Играет ли тут роль вид неретин? Ну и к примеру на 50 литров посадить 3 Зебры и 2 Билайн, это будет считаться как одно целое? Или же они предпочитают каждая свою породу?
  12. @Юна Вы о чём вообще? Каких 10 штуках?
  13. Здравствуйте. Аквариум с размерами: длина 60. ширина 30. высота тоже 30. Литраж в чистом виде ну где то около 45 литров. Сейчас стоят два светильника " barbus led 023 450мм 18 ватт" Говорят что этого очень много. Нитчатка замучает. Она и в правду начала появляться. Я присмотрела светильник Chihiros А501 Но тут меня смутило вот что. У него ширина всего то 6см. Ну это же совсем ни о чём))) Не маловато ли будет на мой аквариум шириной 30см? А светильник с такими параметрами (фото)
  14. Нет! Вы абсолютно правы! Я просто не обратило на это внимания ( я про крепления) Спасибо ещё раз и удачи. А я пошла на Алик, заказывать)))
  15. @Demetris Спасибо. Значит мне лучше взять А601. Я так поняла?
  16. @Demetris Я боюсь слишком много света будет. Это же тоже вредно) Посмотрела в А 601 аж 5800 люменов.
  17. Доброго всем времени суток! В наличии имеется аквариум Панорама 140. Размеры: 850х400х520 мм. Очень хочется в этот аквариум красивую травку, Я в названиях не сильна, но хочется что то интересное, нравится и травки красного цвета и почвопокровка. Так вот. Я ну очень далека от всего этого по поводу люменов, ватт и т.д. По этому и прошу совета в выборе светильника. Я вот в интернете увидела Светильник LED SCAPE MAXI COLOR 6800K встраиваемый, диммируемый. Характеристики: LED 38,3 W, CRI >85, 4100 lm, IP-54, 85 см Вот мне такой годится или как? Если нет, то посоветуйте какой.
  18. Подскажите пожалуйста. Сколько по времени должен гореть свет с такими растениями? У меня сейчас свет горит8 часов. Это мало или как? Нужно ли капать какое удобрение? И если получится, то по возможности скажите названия этих растений. Я тут только знаю лимонник, кабомба ну и с верху плавает пистия. Аквариум 50 литров, свет две светодиодных лампы по 18 ватт. P.S. Не знаю как правильно вставлять видео. Получилось как смогла) Без названия.mp4
  19. Порода анцитруса

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за сомик? Я имею ввиду что за порода анцитруса? Мне сказали что вуалевый. Так ли это?
  20. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу освещения. Аквариум панорама на 140 литров. размеры 85х40х52 Вот хочу купить светильник Биодизайн LED Scape Day Light с такими характеристиками:Тип освещения: LEDНазначение светильника / лампы: Общего типа, биотопы, умеренные травникиМощность освещения, суммарная (Вт.): 39Материал светильника: Анодированный алюминий Световой поток на 1 м. длины (lm): 4400 Температура цвета (К): 6500 Коэффициент цветопередачи (CRI): >90 Регулировка интенсивности освещения: Нет Наличие цветных диодов : Нет Количество типов диодов: 1 Мне для аквариума подойдёт? Хочется красивой и хорошей травки в аквариум посадить. И Ещё такой вопрос. Я тут уже читала про подмену грунта в акве. Запуталась...ну очень много информации. Можно в двух словах? Суть вот в чём: Есть желание поменять грунт не убирая из аквариума рыбок. Я правильно понимаю: Старый я частично вытаскиваю, новый на это место засыпаю аккуратненько. и так в несколько этапов. Так? Вытаскивать весь грунт? я имею ввиду до дна? или надо что то оставить?
  21. @shkush Ой. я от этого всего очень далека. Но я быстро учусь))) Если нужно 50 люминов на литр, то в характеристике светильника должно быть: (140 литров * 50люм) Световой поток на 1 м. длины (lm): 7000. Так? Ну или приблизительно. А травку не выбрала. Сначала же я думаю освещение нужно подготовить. Ну и у нас в городе не очень то и разбежишься по поводу травы. Так... собственно как у всех среднестатистические: криптокарины, папоротники всякие, мох разный, и.т.д. ещё мне нравятся с красными листочками растения, По задней стенке хотела валлиснерию посадить. Рыбки плавают гупяшки, данио и коридорасы По поводу грунта, это уже отдельная история. сейчас пока хочу освещение сделать такое, что бы не получить кучу проблем от недостатка света или наоборот от переизбытка)
  22. Доброго времени суток. Как тут у вас много всего интересного. Что бы всё почитать и посмотреть уйдёт ни один месяц. Молодцы! А хотела я поинтересоваться вот о чём: Первый мой аквариум - панорамный на 145 литров. Растения все искусственные. Оборудование (фильтр, компрессор и.т.д.) всё имеется. Вчера ( 15.09.2020) залила его водой. Посоветовали добавить Tetra AquaSafe и в фильтр положить Тетра Биокорин. Всё это сделала. Вот хотелось бы уточнить план дальнейших действий. Сразу скажу я с запуском рыбок не спешу. Ещё даже не могу подобрать так, что бы в аквариуме был мир и согласие. Из того, что мне нравится, сделать выбор сложно. Но не об этом..... По поводу дальнейших действий. Читала на этом сайте что раньше многие запускали в аквариум улиток, и тем самым ускоряли процесс образования в воде чего-то там уже не помню) Вот мне оно нужно это? Если да, то каких улиток посоветуете? И ещё. креветки. В аквариуме с искусственной травой они будут жить или не стоит их заводить? Ну и сли я сейчас закину в воду улиток, чем они будут там питаться то? Ну вот в вкратце вроде всё.
×