Перейти к содержанию

Mogerone

Пользователи

Информация о Mogerone

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Балашиха
  • Анти-Спам
    145
  1. А не может это быть валиснерия полосатая? Похоже на её кустики-детки, пока они молодые совсем, они с яркими полосками и довольно жёсткие
  2. Очень интересная рыбка! Спрошу в нашем магазине. Ещё маме показала тетр гло (такие точно есть в продаже), ей очень понравились. Как думаете, гло фильратора не обидят? По растениям: прут не по дням, а по часам. Нимфойдес за 2 дня выбросила 2 новых лопуха, валька аж колосится (соцветия такие лезут, похожие на колоски). Гигрофила пиннатифида тоже прёт, пришла меристемкой в масенькой баночке, а сейчас разворачивает прям розеточки. А вот буцка сбросила 2 листочка. Я читала, что они долго приживаются, есть шанс, что отойдёт? С амманией бонсай набедокурила ампулярия - сгрызла одну верхушку. Сейчас я рядом с амманией воткнула вилку с салатом, вроде переключилась хулиганка на салат. Причём заразка одна такая, остальные ампулярии не делают этого.
  3. Это вы о рамирезках или лялиусах? А если рамирезок взять только пару и наблюдать? Я понимаю. Но в принципе они у нас местные, и некоторые знакомые держат гуппи и пецилий при 6.5-7 и вроде не жалуются. Переводить своих трёх из 20 литров точно придётся, буду внимательно наблюдать за их состоянием. Сегодня у продавца растений в огромной банке с СО2 и кучей зелени видела огромный табун пецилий, штук эдак 400. Он сказал там РН 6.5, т.к. он на растения ориентируется больше. Меня это несколько обнадёжило. Так-то пецилии очень нравятся.
  4. Добавлены растения, немного усилена подача СО2. Обновление показателей: РН = 6.5 КН = 3 в зелёной зоне согласно таблице! Продавец растений меня уверял, что ампулярии сожрут все растения под корень. Я за ними пока ничего такого не замечала. Да, точат там, где подгнивает и хрустят брошенным зашпаренным салатом. А так ползают себе и всё. Водорослей никаких нет, подмену пока не делаю (планово через недельку), добавила по инструкции макро Ермолаева. Поскольку РН благодаря СО2 снизился, теперь доступны "кислотные" рыбки. Что скажете насчёт лялиусов или апистограмм рамирези? Ещё конечно стоило бы добавить пецилий, потому что получилось 2 самца на 1 самку, и крупный самец достал уже самку и издевается над вторым мелким. Только вопрос: пецилии разных расцветок же наверняка будут скрещиваться между собой, и в итоге будет потомство серо-буро-козявчатое?
  5. Растения обязательно добавлю. Их и сейчас много, но они все маленькие, из инет-магазина. Пока ещё вырастут. С пропорцией сложнее, теста на фосфаты нет... В свежей акве что угодно может спровоцировать вспышку водорослей, поэтому я пока что изучаю информацию и стараюсь нигде не переборщить. Про аэрацию я догадывалась, хотя аквариум с крышкой и буквально неделю назад в квартире было очень жарко. Хуже от него не будет, я думаю. А больше СО2 - это насколько больше и как отмерить? Дропчекер конечно придёт, но в нём только 3 градации - мало, нормально, много. Много опять же для кого? Блин, я 8 написала? Там же 6 (( Надо отредактировать. А так я в Балашихе, у нас немного жёстче, чем в Москве.
  6. Привет, форумчане! Запускаю свой... полторашный аквариум. Первый на 20л был запущен 2 месяца назад и показывает себя нестабильным и тесным. Типичная ошибка новичка - думала, что с малым объёмом легче, а всё оказалось наоборот. Решила для себя, что переживать из-за каждого пука улитки в 20 литрах не стоит, и вложилась в нормальный объём. Итак, имеется: Аквариум на 140 литров (120 чистыми) от роду неделя. От компании Зелаква. Грунт серый нейтральный кварц 2-3 мм. Оборудование: фильтр SUNSUN HW-702A 1000 л/ч с керамикой большой, маленькой и синтепоном, насыщен JBLевскими бактериями для старта. стоит рядом с кроватью, так что дождевальня утоплена, но есть тихий компрессор, включаю после завершения подачи СО2. Обогреватель пока выключен, температура стабильно 25-26 градусов. лампы штатные на 3800 люменов. показали себя лучше, чем я думала, до дна досвечивают, а сильно требовательных к свету растений типа почвопокровки не планируется. Если понадобится, дополню прожекторами, благо руки из плеч. СО2 на лимонке, подаётся по чуть-чуть во время работы ламп. Отрегулировала так, чтобы реакция прекращалась с отключением ламп, и перекрываю краник. Растения весело пузырят! Скоро придёт с али дропчекер. растючка: аммания бонсай (левый угол), нимфея (пока малютка совсем, около со2 диффузора), крипта, валька, элодея, буцка на камне, лимонник, стаурогин, апоногетон, гигрофила на плоской коряге, мох ключевой пучок, мой крисмас на коряге. Коряги натуральные, из магазина, просто мыты, не варены. Насадила всего понемногу, глянем, что примется. Удобрения - таблетки Ермолаева под корешки. Подложку делать не стала, как-то боязно. Есть ещё макро Ермолаева, но его пока не добавляю. население: 5 ампулях и ~ физ. Физы посажены прямо со старта, выловила из маленького действующего аквариума - уже успели отложить икру и обжились. Ампулях высадила сегодня - бодро едят лист салата. Больше никого нет и не появится до установления цикла! Тесты для воды: КН - 8, РН - 7.5, остальное пока нет смысла делать, но тесты имеются и через 2 недели начну мониторить. В маленьком аквасе например сейчас 0-0-7. Итак, какие будут советы по населению? Мне нравятся рыбки, чтобы были маленькие, активные и много, а ещё - чтобы не жрали активно траву. Хочу короче яркий компот во всех слоях! Против ГЛО ничего не имею) точно нет: гуппи (попса и плодятся =_=), скалярии, гурами, крупные барбусы. точно будут жить: планово собираюсь пересадить из малого акваса 3 пецилии сансет и 4 корика: 3 джульки и 1 штерба (вместо них туда заедут вишни) и очень хочу креветку фильтратора, они меня просто поразили. Возможно ещё заброшу позже 7-10 аманок для очистки мха. Соответственно нужны обитатели, которые не будут обижать креветосов и ампулярий. Жду внимательно ваших советов и рекомендаций, уважаемые!
×