Перейти к содержанию
Mogerone

Новый аквариум 140 литров - кого заселить?

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане! Запускаю свой... полторашный аквариум. Первый на 20л был запущен 2 месяца назад и показывает себя нестабильным и тесным. Типичная ошибка новичка - думала, что с малым объёмом легче, а всё оказалось наоборот. Решила для себя, что переживать из-за каждого пука улитки в 20 литрах не стоит, и вложилась в нормальный объём. Итак, имеется:

Аквариум на 140 литров (120 чистыми) от роду неделя. От компании Зелаква. Грунт серый нейтральный кварц 2-3 мм. 

Оборудование: фильтр SUNSUN HW-702A 1000 л/ч с керамикой большой, маленькой и синтепоном, насыщен JBLевскими бактериями для старта. стоит рядом с кроватью, так что дождевальня утоплена, но есть тихий компрессор, включаю после завершения подачи СО2. Обогреватель пока выключен, температура стабильно 25-26 градусов. 

лампы штатные на 3800 люменов. показали себя лучше, чем я думала, до дна досвечивают, а сильно требовательных к свету растений типа почвопокровки не планируется. Если понадобится, дополню прожекторами, благо руки из плеч. 

СО2 на лимонке, подаётся по чуть-чуть во время работы ламп. Отрегулировала так, чтобы реакция прекращалась с отключением ламп, и перекрываю краник. Растения весело пузырят! Скоро придёт с али дропчекер. 

растючка: аммания бонсай (левый угол), нимфея (пока малютка совсем, около со2 диффузора), крипта, валька, элодея, буцка на камне, лимонник, стаурогин, апоногетон, гигрофила на плоской коряге, мох ключевой пучок, мой крисмас на коряге. Коряги натуральные, из магазина, просто мыты, не варены. Насадила всего понемногу, глянем, что примется. Удобрения - таблетки Ермолаева под корешки. Подложку делать не стала, как-то боязно. Есть ещё макро Ермолаева, но его пока не добавляю. 

население: 5 ампулях и ~ физ. Физы посажены прямо со старта, выловила из маленького действующего аквариума - уже успели отложить икру и обжились. Ампулях высадила сегодня - бодро едят лист салата. Больше никого нет и не появится до установления цикла! 

Тесты для воды: КН - 8, РН - 7.5, остальное пока нет смысла делать, но тесты имеются и через 2 недели начну мониторить. В маленьком аквасе например сейчас 0-0-7. 

Итак, какие будут советы по населению? Мне нравятся рыбки, чтобы были маленькие, активные и много, а ещё - чтобы не жрали активно траву. Хочу короче яркий компот во всех слоях! Против ГЛО ничего не имею) 

точно нет: гуппи (попса и плодятся =_=), скалярии, гурами, крупные барбусы

точно будут жить: планово собираюсь пересадить из малого акваса 3 пецилии сансет и 4 корика: 3 джульки и 1 штерба (вместо них туда заедут вишни) и очень хочу креветку фильтратора, они меня просто поразили. Возможно ещё заброшу позже 7-10 аманок для очистки мха. Соответственно нужны обитатели, которые не будут обижать креветосов и ампулярий. 

Жду внимательно ваших советов и рекомендаций, уважаемые!
:bz::bz::bz:

0eAiQZYLhTc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений очень мало. УДО надо подавать понемногу - держать соотношение Рэдфилда. Углекислоты надо больше. Аэрацию можно вообще убрать - достаточно колебаний воды из флейты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет соседям! Вы где территориально? Что-то КН великоват, как так?.. У меня зимой 6 был, сейчас 4. Видимо город большой - разброс большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Растений очень мало. УДО надо подавать понемногу - держать соотношение Рэдфилда. Углекислоты надо больше. Аэрацию можно вообще убрать - достаточно колебаний воды из флейты.

Растения обязательно добавлю. Их и сейчас много, но они все маленькие, из инет-магазина. Пока ещё вырастут. С пропорцией сложнее, теста на фосфаты нет... В свежей акве что угодно может спровоцировать вспышку водорослей, поэтому я пока что изучаю информацию и стараюсь нигде не переборщить. Про аэрацию я догадывалась, хотя аквариум с крышкой и буквально неделю назад в квартире было очень жарко. Хуже от него не будет, я думаю. 

А больше СО2 - это насколько больше и как отмерить? Дропчекер конечно придёт, но в нём только 3 градации - мало, нормально, много. Много опять же для кого? 

1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Привет соседям! Вы где территориально? Что-то КН великоват, как так?.. У меня зимой 6 был, сейчас 4. Видимо город большой - разброс большой.

Блин, я 8 написала? Там же 6 (( Надо отредактировать. А так я в Балашихе, у нас немного жёстче, чем в Москве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Mogerone сказал(а):

Дропчекер конечно придёт, но в нём только 3 градации - мало, нормально, много. Много опять же для кого? 

Поверьте 3-х градаций вполне хватает. К тому же когда освоитесь их станет больше добавятся цвет морской волны темно зеленый зеленый светло зеленый зелено желтый. Много для будущих обитателей: креветок, рыбок, улиток. У него один недостаток медленная реакция на изменяющиеся условия, но к этому тоже можно приспособиться. Тест на рн сильно выручает при настройке подачи, а потом и дропчекера хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлены растения, немного усилена подача СО2.

Обновление показателей: РН = 6.5 КН = 3 

в зелёной зоне согласно таблице! :05:

Продавец растений меня уверял, что ампулярии сожрут все растения под корень. Я за ними пока ничего такого не замечала. Да, точат там, где подгнивает и хрустят брошенным зашпаренным салатом. А так ползают себе и всё. 

Водорослей никаких нет, подмену пока не делаю (планово через недельку), добавила по инструкции макро Ермолаева. 

Поскольку РН благодаря СО2 снизился, теперь доступны "кислотные" рыбки.  Что скажете насчёт лялиусов или апистограмм рамирези? Ещё конечно стоило бы добавить пецилий, потому что получилось 2 самца на 1 самку, и крупный самец достал уже самку и издевается над вторым мелким. Только вопрос: пецилии разных расцветок же наверняка будут скрещиваться между собой, и в итоге будет потомство серо-буро-козявчатое? 

WhatsApp Image 2020-11-23 at 16.21.18.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Mogerone сказал(а):

Что скажете насчёт лялиусов или апистограмм рамирези?

Очень сложно найти местных, большинство привозные здоровье не фонтан. Сдыхлики в общем. Хотя красивые, рамирезкам температура нужна повыше.

 

50 минут назад, Mogerone сказал(а):

Поскольку РН благодаря СО2 снизился, теперь доступны "кислотные" рыбки. 

Это хорошо, но вы уже на нижней границе для пецилий оптимально  для них 7-7.2, хотя есть сведения о содержании при рн6.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Очень сложно найти местных, большинство привозные здоровье не фонтан. Сдыхлики в общем. Хотя красивые, рамирезкам температура нужна повыше.

 

Это вы о рамирезках или лялиусах? А если рамирезок взять только пару и наблюдать? 

 

1 час назад, shkush сказал(а):

Это хорошо, но вы уже на нижней границе для пецилий оптимально  для них 7-7.2, хотя есть сведения о содержании при рн6.5.

Я понимаю. Но в принципе они у нас местные, и некоторые знакомые держат гуппи и пецилий при 6.5-7 и вроде не жалуются. Переводить своих трёх из 20 литров точно придётся, буду внимательно наблюдать за их состоянием. Сегодня у продавца растений в огромной банке с СО2 и кучей зелени видела огромный табун пецилий, штук эдак 400. Он сказал там РН 6.5, т.к. он на растения ориентируется больше. Меня это несколько обнадёжило. Так-то пецилии очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Mogerone сказал(а):

Это вы о рамирезках или лялиусах? А если рамирезок взять только пару и наблюдать? 

 

И те и другие. Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.11.2020 - 18:19, Mogerone сказал(а):

Мне нравятся рыбки, чтобы были маленькие, активные и много

Медная Тетра или хасемания- открыла для себя недавно, тоже нужна была активная стайка в новые 150 литров. Взяла на пробу десяток. В стаю сбиваются, если напугать ))) но шустрые! Носятся по всему аквасу, выясняют отношения, сверкают медью, движуха постоянная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Галина, а как медная ведет себя с другими рыбками? Очень нравится внешне, но в свое время начиталась, что креветок грызет и может другим рыбам хвосты откусывать. Отказалась. Потом наткнулась на тетру аманды. Не зная, можно их внешне даже перепутать. Медная крупнее немного и на спинном плавнике белый мазок присутствует, аманды полностью рыжие. Аманды никого не трогают. Но медные из головы не выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна они у меня всего неделю, опыт небольшой. Вместе с ними взяла пять крошек кориков. Малышню не обижают, постоянно заняты разборками друг с другом. Когда в магазине выбирала между ними и родостомусами, мне сказали, что родостомусы - флегмы, а эти - шебутные, как барбусы, но нужно брать больше, чтобы не было агрессии к соседям. Пока не разочаровали нисколько: не трусливые, по кустам не сидят, постоянно в движении, да и просто красивые! :51:

Пожалуй, позже еще их докуплю, в компанию к своим старым тернециям и корикам, чтобы совсем уж компота не было. Муки выбора... :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Пожалуй, позже еще их докуплю, в компанию к своим старым тернециям и корикам, чтобы совсем уж компота не было. Муки выбора... :ck:

Привыкайте чем больше выбор тем больше сомнений. Попозже опишите пожалуйста как уживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2020 - 11:26, Gala17 сказал(а):

Медная Тетра или хасемания

Очень интересная рыбка! Спрошу в нашем магазине. Ещё маме показала тетр гло (такие точно есть в продаже), ей очень понравились. Как думаете, гло фильратора не обидят? 

По растениям: прут не по дням, а по часам. Нимфойдес за 2 дня выбросила 2 новых лопуха, валька аж колосится (соцветия такие лезут, похожие на колоски). Гигрофила пиннатифида тоже прёт, пришла меристемкой в масенькой баночке, а сейчас разворачивает прям розеточки. А вот буцка сбросила 2 листочка. Я читала, что они долго приживаются, есть шанс, что отойдёт? С амманией бонсай набедокурила ампулярия - сгрызла одну верхушку. Сейчас я рядом с амманией воткнула вилку с салатом, вроде переключилась хулиганка на салат. Причём заразка одна такая, остальные ампулярии не делают этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Mogerone сказал(а):

показала тетр гло (такие точно есть в продаже)

Тернеции ГЛО? Есть у меня такие, несмотря на всю нелюбовь к гло Фиш)) Ждут переезда в больший объем, может, там станут посмелее. Или их больше пяти должно быть? Короче, и добавлять их не хочется, и избавляться жалко, свои уже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2020 - 00:22, shkush сказал(а):

Попозже опишите пожалуйста как уживутся.

Ну что, прошло пять дней, как пересадила своих старичков из 50-литровика в новые 150. Тернеции, ошалев от резко увеличившейся жилплощади, затеяли брачные игры. Коридорасы, по-моему, с наслаждением шуруют по новому грунту, который гораздо мельче бывшего. Медные тетры... а никак не изменились! По-прежнему заняты только собой, шныряют по всему аквасу, наскакивают друг на друга, растопырив плавники и сверкая медными боками. Еду предпочитают брать в толще воды, на поверхности будто не замечают. Научились, как и тернеции, тырить таблетки у сомов, целую удержать не могут, схватят крошку и носятся с ней, уворачиваясь от конкурентов. Очень подвижные рыбки, заполняют собой весь объем! Люблю таких! :05:

Поймать их в кадр непросто, на месте не стоят))

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×