Перейти к содержанию

infronet

Пользователи

Весь контент infronet

  1. Сегодня брал Канамицин в аптеке Неофарм, бронировал через интернет. Рецепт не спросили. Остаток вроде около сотни был.
  2. Здравствуйте! Данные анкеты: - Банка 240л, запущена год назад. Фильтр встроенный Juwel Compact BioFlow 3.0 600 л/ч, круглосуточная аэрация и фильтрация. - Хаплохромис, 2 попугая, 2 лабидохромиса, алунокара, 2 хромиса, 5 боций, птеригоплихт. Все рыбы заселялись через месяц после запуска аквы. - Подмена 1/3 воды раз в неделю, чистка дна раз в месяц. - Параметры воды: 25 градусов, NO3 - 50 , NO2 - 0, gH - 8, kH - 10, pH - 8. - У одного лабидохромиса 3 месяца назад начали появляться темные пятна по всему телу. Думал, что вызваны стрессом. Полтора месяца назад появились ранки, было похоже, как будто кто-то из обитателей аквы его повредил, либо сам обтерся об камни. Через неделю ранки начали покрываться белым налетом. Ест в настоящее время не всегда, неохотно, обитает в основном у дна в укрытии. Иногда зависает в почти вертикальном положении ближе к поверхности. Сегодня, внимательно присмотревшись к рыбам, заметил, что у лабидохромиса одна из ранок как будто с ямкой. Остальные рыбы до этой недели были абсолютно здоровы. Сегодня заметил, что у второго лабидохромиса одна чешуйка как будто взъерошилась. У попугая на носу маленький участок белого тонкого ватообразного налета. У остальных рыб вроде все в порядке. - Месяц назад начал лечение Sera Omnipur (думал, препарата широкого действия будет достаточно). Провел 4 курса лечения по инструкции - эффекта ноль. Правда использовал только половину дозы из-за боций. - Растения только искусственные, моллюсков и членистоногих нет. Помогите, пожалуйста, советом. Боюсь, сам с проблемой не справлюсь. Рыб жалко.
  3. В итоге я все-таки решил продолжить лечение и провел еще один 4-дневный курс лечения бактопуром + микопуром. Воду подменивал каждый день (из основного аквариума). Увы, симптомы начали опять возвращаться (возможно, они и не пропадали, просто затихали на время первого курса). Сейчас 2 дня рыбка без лечения, ибо дальше лечить теми же лекарствами считаю бессмысленным. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше. Возвращать в общий аквариум наверное бессмысленно (рыбка явно нездорова - там ее слабую только добьют), лечить дальше теми же лекарствами бессмысленно, держать без лекарств в карантиннике, думаю, тоже не поможет. Может, имеет смысл попробовать что-то более мощное?
  4. В основном нитраты снизил. Но их в нем, естественно, все равно немного больше, чем в отстоянной водопроводной воде. Хотел уточнить для понимания, чем поможет вода из основного аквариума - тем, что в ней есть нитрифицирующие бактерии? P.S. Кормил за все лечение как раз пару раз всего и немножко. Да, я понял. Буду думать.
  5. Да, я тоже уже склоняюсь к перерыву. Спасибо за совет.
  6. Что же тогда делать? Может подливать Сера Нитривек? Или батопур убьет бактерии, содержащиеся в нем? Понятно, что грунта нет в карантиннике, но вроде он там уже с материалом для заселения - может хоть немного сдержит аммиак/аммоний и нитриты? Просто сейчас при лечении в воде таких показателей непонятно, должно ли действовать вообще само лечение.
  7. Хорошая идея. Только вот прочитал в инструкции к токсивеку, что он также способствует выведению лекарств. Не будет ли он мешать лечению?
  8. Под банкой имел в виду аквариум. Круглый 17 л. Другого, к сожалению, нет.
  9. Снова здравствуйте! Провел курс лечения Бактопур + Микопур + Фиштамин. Вчера настал пятый день лечения, поэтому исходя из состояния рыбы, пошел на второй круг (после подмены воды залил Бактопура и витаминов). Сразу извиняюсь за качество фото: в круглой банке сделать нормальную фотку крайне сложно. Поэтому опишу еще словесно: 1) Грибок исчез. 2) Активных кровоподтеков также нет. 3) Ранее пораженные места по-прежнему без чешуи, но уже не такие воспаленные и без грибка. 4) По обеим сторонам под передними плавниками по-прежнему две язвы (на фото выделены красным), хотя выглядят они вроде спокойно: тускло розового цвета, не кровоточят, вроде не воспалены, выглядят как просто подсушенные незажившие ранки. Поскольку выглядит рыбка еще пока прямо скажем неидеально, решил снова проконсультироваться по двум вопросам: 1) До какого состояния нужно лечить рыбу в карантиннике: она должна выглядеть как новенькая (восстановится вся чешуя, нет даже спокойных поврежденных участков и т.д.) или все же некоторые следы болезни должны долечиваться уже в общей банке витаминами и йодинолом? 2) Несмотря на то, что подменивал воду по-максимуму (на второй, четвертый и пятый день по 50%), вчера после очередной подмены воды получил по тестам Нилпа следующие данные: Аммиак+Аммоний: 1,5 (что-то между 1,0 и 2,0) Нитрит: 2 Нитрат: 20 То есть даже при частой смене воды не удается поддерживать комфортные условия в банке без установленного баланса, что, боюсь, плохо сказывается на рыбке (видно, что она постоянно стрессует). В связи с этим вопрос: нормально ли такое положение вещей в карантинной банке или можно что-то предпринять?
  10. Спасибо. Вроде нашел маленькую грелку, как раз должна быть ват 25.
  11. Говорили, но несколько в другом ключе. Просто не очень понял, как применять данные препараты, поэтому и спрашиваю, дабы не наломать дров и не оправить рыбу к праотцам.
  12. Тесты обязательно приобрету, просто руки пока не дошли. Еще хотел уточнить один вопрос по поводу препаратов: в инструкции к Sera mycopur написано только про совместное использование с Bactopur direct. Про обычный Bactopur ничего не сказано. Соответственно у меня возник вопрос: как использовать эти препараты: 1) Вместе или последовательно? 2) Оба использовать в полных дозировках или mycopur в половинной (как в инструкции по совместному использованию с direct`ом)? 3) В инструкции по mycopur написано "В течении 3 дней 20 капель или 1 мл на 20 литров" - не совсем понял, нужно каждый день по трети дозы заливать или залить в первый день и ждать три дня?
  13. Замерял, правда полосками (нормальные тесты пока не купил). Полоски показывают, что все хорошо. То есть получается, что можно заливать воду, пересаживать беднягу и приступать к лечению, правильно? Еще хотел спросить по мощности грелки: покупать новую смысла не вижу, поэтому хочу взять б/у. Нашел приемлемый вариант, но она довольно мощная (75W) - как думаете, можно ее будет наладить так, чтобы она не перегревала такую маленькую банку или надо искать маломощную?
  14. Раздобыл круглую акву 18л, чтобы полечить еллоу. С такими маленькими банками дело не имел, поэтому подскажите, пожалуйста, какое примерно оборудование для него нужно (интересует нужная мощность фильтра, нагревателя; нужен ли отдельный компрессор, если взять фильтр с функцией аэрирования). Также хотелось бы услышать советы по "запуску" этого отсадника: если залить в него воду из основной аквы, нужно ли выжидать время для установки биобаланса или можно сразу приступать к лечению. Простите за возможный оффтоп.
  15. Спасибо большое, буду лечить. Если увижу, что задирают, видимо, придется отдавать в хорошие руки.
  16. Понял, согласен. Допустим, рыбу отсажу и проведу лечение. Основной аквариум как-то надо обрабатывать? Инфекция то, я так понимаю, и в воде содержится?
  17. Спасибо за совет - будем пробовать. Единственное, отсадить возможности пока нет. В связи с этим несколько вопросов:1) можно ли проводить лечение указанными препаратами в общем аквариуме, можно ли использовать полную дозу с боциями и сомом 2) mycopur применять одновременно с bactopur в половинной дозе или последовательно? 3) В инструкции к bactopur написано, что грунт перед лечением нужно удалить. Это действительно необходимо?
  18. Ну фильтр штатный встроенный в аквариум - думаю, должен быть рассчитан.Да, использую полоски. Насчет жесткости спасибо - посмотрю, какая жесткость нужна. Рыб не подселял. Кормлю раз в день Tetra Cichlid Sticks.
  19. Добрый день! Аква 240л Население: 2 попугая, два лабидохромиса yellow, 1 хаплохромис, 3 хромиса, 1 алунокара, 5 боций Смена воды: еженедельно 25% Симптомы: Белый моховидный налет на губе у попугая. Обнаружено неделю назад. Никаких мер пока не предпринимал. Живых растений в акве нет. Фото в приложении. С остальными рыбами все хорошо. Помогите, пожалуйста, определить, что с ним.
  20. Здравствуйте. General Tonic не нашел. Пришлось купить Sera Bactopur. Провел 4 цикла лечения по инструкции. Изменений практически нет. Разве что губы у рыбы стали чуть "спокойнее": "вата" уже так не торчит, но налет все такой же плотный. Рыбка по-прежнему ведет себя абсолютно нормально. Что посоветуете? Повторить лечение, подобрать другой препарат или может быть попробовать все-таки что-то противогрибковое? Я если честно в замешательстве.
  21. Спасибо. Попробую. Я так понял, что даже если не подействует, хуже не будет? Тесты на нитраты, нитриты делал - показатели в норме.
  22. Всем привет! Имею: банку Juwel Rio 240л со штатным фильтром и нагревателем, аэратором Eheim. Грунт - мелкая галька. Растения искусственные, пара коряг, камни. Стартован в воскресенье 31.05.2015, в воду залит Tetra AquaSafe. Через сутки залил Tetra SafeStart. Все оборудование, кроме освещения работает круглосуточно. В аквариум планируется запустить 2 попугаев, 3 хромисов, птеригоплихта (живут сейчас в старой банке), докупить цихлид (ориентировочно акары, лабидохромисы, хаплохромисы, возможно что-то другое из малавийцев и американцев), черного ножа и какой-нибудь разбавитель (барбусы или боции-клоуны). С одной стороны во всех руководствах по запуску аквариума пишут, что запускать рыбу нужно постепенно, дабы не убить еще нестабильный биобаланс в аквариуме. С другой - цихлид нужно запускать скопом в новую банку, чтобы не было бойни из-за дележки территории. С третьей - сильно затягивать с запуском рыб тоже не очень хорошо, поскольку бактериям тоже нужно что-то кушать (отходы в пустой банке сами не появятся). В общем, я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке, когда и в каком количестве грамотно всю эту живность запускать в аквариум?
  23. Всем большое спасибо за советы. Буду запускать акву дальше.
×