Перейти к содержанию

Волька_ибн_А

Активист ФФ

Весь контент Волька_ибн_А

  1. Чем подменивали? Что в самом аквариуме? Улиток медью не обрабатывали? Температура не высока? Креветки давно в аквариуме? Так-то может быть что угодно. Вплоть до вкусняшек, наросших именно в этом углу, вот креветосы там и пасутся.
  2. К сожалению. Кстати, та же байда и со скаляриями, например. Картинок и текстов "как отличить самца от самки" - овердофига. А на деле только нерест, и то нередко нерестится пара самок... Только, по астронотусам я "диванный недоэксперт". Завести их так и не удосужился, королевство маловато. Так что, мои комменты лишь теория. Сорри. Держателей крупных цихлид нынче на форуме немного (если и вообще есть кто, кроме Вас).
  3. @Отинова без шансов. Астры из тех рыб, что по полу отличимы только во аремя нереста.
  4. @Katok , Ваш аквариум даже с десятком взрослых моллинезий будет казаться пустым. Потому, что растительности нет. Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Населена ро... Да никем не населена... Вариантов улучшения картинки - тьма. Даже без увеличения количества воды . Скажем, пустить по поверхности крупные плавающие растения. Водный гиацинт, например. Он цветёт красиво. Но даже без цветения быстро усилит декоративность аквариума. А под гиацинты запустить нескольких разнополых лялиусов. Красота же! Или добавить малость грунта, чтоб корневые растения могли нормальную корневую систему растить (сейчас у Вас маловато грунта для корневых, кмк) и ещё положить корягу средней вытянутости (чтоб простанство заняла визуально). Коряга и красива и всякой "дрянью" будет обрастать, вкусной для анциструсов. Они Вам благодарны будут. И керамику бы эту того... Долой. Она пустому аквариуму только добавляет унылости (ну, на мой вкус. Так-то вкусы у всех разные).
  5. И снова, здравствуйте! Зуд графоманства неизлечим, мусорить вопросами в чужих темах уже совести не хватает, посему организовываю собственную болталку. Не уверен, что получится прям дневник-дневник, но каких-то вопросов будет. И жалоб. И рыданий по разбитым мечтам-хотелкам. И может даже восторгов (моих), если что-то получится, как мечтается. Процесс организации нового танка на 240 литров запущен. Есть сама ёмкость (90х60х45) приобретён внешний фильтр (акваэль ультра фильтр 1400), пилю заготовки для тумбы. Слюнявлю, складываю в тайный закуточек копеечку на чихирос ВРГБ 90 (но чую, в процессе он превратится опять же в акваэль плант.. . , могулка не поспевает за хотелкой, нужен баланс). А так как с муками выбора внешника покончено, малость ярче стали муки выбора системы запуска. Казалось бы, чего мучаться, когда есть работающий несколько лет аквариум приличного объёма? Перекинул жменьку грунта, слил при подмене водицы, пересадили растений, привычных к этой водице и радуйся - живой аквариум отпочковался! Так ведь нет. В старом грунте немало меланий и хелен, а я не уверен, что хочу их в новый аквариум. Да и растений хочется частично новых. Можно бы подключить свежеприобретённый ультра 1400 к старому аквариуму и оживить канистру ещё до запуска нового танка. Только есть сомнения - не попадут ли мелкотошные мелании и хелены в канистру а затем в новый аквариум? Сомнений и мыслей вагон. Но, пора выходить из метро, доехал до работы. Первый пост заканчиваю.
  6. @Antik , спасибо. Вчера светильники законнектились. Оба. А-II уже перенастроил чуток поярче.
  7. Не, к тому, кто на аватарке на переднем плане. А исчо оне, вроде как, прохладную воду любят. Как у тебя с прохладой в аквариуме?
  8. Bucefalander cucumber leaf? Кстати, самая крупноцветущая из буцек...
  9. @shkush , Дим, качество света у Чихов меня устраивает более чем! Весь мой гудёжь лишь на сопутствующую электронику. Толку-то от навороченности недешёвого устройства, если нет возможности пользоваться этими наворотами?? Можно! Только не знаю я...
  10. Все ли хорошо с петухом?

    Заблуждение полнейшее. Почему-то многие едваль не дьяволизируют термин "техническая/технический". Дистиллированная вода в любом случае - дистиллированная. А "техническая" всего лишь фасуется без трепета к стерильности. Потому и не рекомендуется для мед.целей (могут присутствовать бактерии. Но не минеральные примеси). При том, что в пищу не рекомендуется принимать ни "тех.", ни "стерильную". В моём случае на первое место выходит не столько снижение жёсткости, сколько уменьшение содержания хим.примесей. Так-то основные параметпы водопроводной воды у нас вполне для кристаллов - gh3, kh0. Но попытка держать кристаллов на водопроводе (с добавлением тиосульфата для дехлорации) закончилась гибелью двух партий креветок от разных продавцов. Перешёл на покупку дистиллированной воды ("технической", кстати), а потом решил не плодить кучи пустых баллонов из под дисиллята и попробовал вымораживание. Зашло. Кстати, когда был на экскурсии в аква-комплексе Экзоменю, задал гиду вопрос - зачем они все свои аквариумы содержат на реминирализованном осмосе (общее количество около 30 или 50 тонн воды на тот момент, стоит промышленная установка осмотической фильтрации), питерская вода же и без того мягкая и безбуферная? Ответил, что это позволяет минимализировать риски попадания нежелательной дряни при каких-либо аварийных ситуациях у Водоканала или на магистралях водопровода. Ну и весенний сезон с его дрянью "с полей" тоже нивелируется. Справедливости ради - нынешняя весна для меня первая с кристаллами и вымораживанием. Креветочник у меня всего год, как поставлен. Как раз с прошлой весны (или зимы... Надо в записи подглядывать, не помню. ) А снижается с 45 тдс до 4-8тдс. Капельно gh не проявляется. Меняет цвет с первой капли.
  11. Все ли хорошо с петухом?

    Попробуйте вымораживать водопроводную воду. Не то, чтоб панацея, но может сработать. Для подмены в десятилитровый аквасик без проблем наморозите. В контейнер литра на 2 (обычный пищевой пластиковый, с крышкой) набираете воды. Холодной. Из под крана. И ставите в морозилку на день (или меньше, часов на 10-12), чтоб замёрзло не больше половины объёма. Получится кирпичик льда с линзой незамерзшей воды внутри. Ножом проковыряить корку льда, слить незамерзшую воду. Лёд поставить на оттаивание. Получившаяся талая вода будет иметь более низкую жёсткость относительно исходной, водопроводной. Я таким макаром готовлю воду для креветочника. Утром, в 6:30 ставлю 2,5 литра в морозилку, вечером, в 22:30 достаю лёд, сливаю остаток воды а ледышку оставляю таять до утра. За сутки выход 1,2-1,6 л талой воды. За неделю приготавливаю около 10 литров. 8 сливаю на подмену, и пара литров уходит по мелочи - ежедневные доливы в тот же креветочник, заготовка самомесов удобрений и прочие надобности. Но да, у меня и исходная вода мягкая (gh=3) и нейтральная (ph около 7).
  12. Ну и для порядка, 180 литровик спустя 2 месяца от пуска Теперь тут нет САЕ, был переселён в 240 литровик, к корешу. Откуда благополучно выпрыгнул, спустя неделю, и скапутился. Тем самым материализовав моё желание "куда бы его сбагрить, пристроить? ". Водоросли помалу захватывают пространство. Потому и хотел увеличить мощность освещения.
  13. Не, мож я, канеш, шибко стар и туп, но мой телефон не знает слова "геолокация"... Тем не менее, для приложения "мой чих" определение местоположения разрешено (включено) а при "смахивании" вижу, что иконка "передача данных" активна (других иконок, похожих на геолокацию, нетууу). А вообще, народ, не заморачивайтесь. Даже когда вопрос разрулится (а он рано или поздно разрулится) жто не ищменит сформировавшегося негатива к Чихам. Всё таки основные настройки должны быть доступны в ручном режиме на самом устройстве. А эта грёбаная виртуальная система управления для реальной жизни нах не пригодна (на той же АКЕ таких жалоб есть не один я).
  14. Мля, народ... А ещё надо проверить регистрацию на Госуслугах, чистоту кредитной истории и плотность накачки колёс у автобуса, на котором я не езжу на работу. Где искать эту геолокацию? Если я ею не пользуюсь и знаю лишь то, что такое слово есть в современной лексике. И, опять же, прошлый раз тоже кто-то её упоминал (не Алексей ли ГоАква), но аппараты законнектились и без изменений состояния геолокации (тупо не разобрался тогда - где оно живёт).
  15. Совсем не дурацкий. Хоть и кажется таковым. Когда на АКЕ в Чихиросовой теме жаловался (месяц или полтора назад), Алексей "ГоАква" тоже упоминал такой вариант. Но нет, блютуз включен постоянно. Люблю музыку слушать а наушники беспроводные.
  16. @Antik а в нешахматной терминологии? ПыСы Выключал светильники (их два - вргб2 и а2) неоднократно. И на 10-30 секунд, и на полчаса...
  17. Зависимость от сторонних девайсов. Толь смартфон обновления не ставит, толь сам Чих чудит, но на выходе - "устройство не обнаружено", "соединение потеряно", "устройство не разрешает подключиться". А я хочу яркость/мощность усилить с 70 до 80%. Впрочем, Акваробот тоже настраивается не на самом светильнике. Так что, проблем и там будет. Скорее всего. Не лечится. Пробовал ещё в тот раз. И удалял устройство. Тоже без положительного эффекта.
  18. Ну не собирался я переходить на подачу СО2. Говорил, что мне достаточно и глутаральдегида. Даже литруху концентрата купил, чтоб месить самодельный жидкоуглерод. Ох, зарекалася свинья д&₽ьма не есть... Попробовал таки самодельный карбонатор (у Ковалёва вычитал, случайно). И вот шагаю на следующую ступень - заказал на Озоне монобаллон для генерации СО2 на лимонке с содой. Попробую, что за зверь. Искренне надеюсь, что заправки 2х литрового баллона будет хватать хотя бы на месяц. Повёлся на эстетичный внешний вид монобаллона. Всё таки конструкция из двух пластиковых бутылок не добавляет красоты и её надо бы прятать, а прятать уже некуда. И есть желание и на второй акв поставить такой же генератор... Но, посмотрю, как этот себя поведёт. А ещё шлю матюки в астрал на Чихиросовские светильники. Третий раз за два года отказываются коннектиться с телефоном и, соответственно, не позволяют сменить режим светового дня. Прошлый раз такая же фигня случилась с месяц-полтора назад. Рассосалось само, вроде. Но радости это не добавляет. Смотрю теперь в сторону Акваробота, но жабаааа... Да и обидно же! Светят-то Чихи пристойно, а траблы с перенастройкой сводят к нулю все их достоинства. Вотъ. Поплакался. Ажъ полегше на сердце стало.
  19. Не загружайтесь. Санчо на волне. А полоски - спектральное разделение света, преломлённого в хрусталике зрачка человека, принимающего выходные близко к сердцу. А нынче ещё и пятниццо... Толиисчобудит
  20. И всё равно надо бы рядом ещё один такой аквариум ставить (как септик для ампуляшьих каках...).
  21. Какой из? Робинов гудов было всяких тогда. Правда, малость раньше. Аглиццкий сериал шёл по ЦТ, вроде, в 84-85 годах. Отечественный полнометражный, с песнями Высоцкого - ещё раньше. Голливудский с Коснером и Фрименом, кажисть в девяностых был... В 88 робингудофф не помню
  22. @Аnton аквариум в целом - недешёвое занятие (это я к вопросу о "разориться на тестах"). Вам, как раз, нитрат/фосфат вообще не важен, с таким количеством растений. Может оказаться, что и аммиак/амоний с нитритами тоже в норме, всё же аквариуму больше полгода, всяко должен бы цикл установиться. И всё равно постарайтесь проверить воду на аммиак и на нитрит. Найдите, например, кого-нибудь в своём городе, кто тестирует свои аквариумы и скооперируйтесь с ним. Всяко это будет лучше, чем гадать - что убивает вашу рыбу. И не лишним будет посчитать реальный объём воды... Аквариум, канеш, трёхсоточка, но водицы там у Вас, сдаётся мне, едва сотуля литров наберётся. Недолив большой и каменюки много пространства съедают. Я к тому, что может оказаться и перебор по рыбкам, как ни парадоксально. Уж больно воды мало. Может, потому рыба и травится.
  23. Ох, беда огорчение

    @Casatka_Slava , тогда, по идее, ГА не виноват в пучеглазии скалярика. (он и в долговременной перспективе вполне приемлем, но в меньших концентрациях, сам его пользую который год). Но пока есть проблемы в аквариуме, лучше всёж частые подмены делать - удалять из аквариума и лишние нитриты/нитраты/фосфаты, и гибнущие от ГА водоросли (мёртвые водоросли тоже источник дополнительного нитрата). В идеале - ежедневная подмена перед внесением ГА. До стабилизации состояния рыб. Кстати, на время этих ежедневных подмен можете уменьшить общее количество воды в аквариуме. Даже вдвое. Тогда меньше воды готовить на подмену придётся (если чистый водопровод не подходит по параметрам). Я так скалярок от гекса обрабатывал - на время лечения держал половину ёмкости (акв 240 л. номиналом) - и расход кондиционеров/лекарств был меньше. А толщина слоя грунта не догма. Многие растения в грунте и не нуждаются. А для особо привередливых можно и горшки организовать.
  24. Магазинная цена кристалла ниже, чем цена отоцинклюса, например. А если брать на Креветок.нет, там и вовсе кристаллы дёшевы (живя в СПб можно даже на доставку не тратиться). Думаю, что и в Москве есть варианты недорогих кристаллов (особенно, если не упарываться в высокие классы). Глаза боятся, руки делают! Говоря о предпочтениях каридин, обязательно нужно акцентировать - о каких селекционных (или природных) формах речь. Обычные шмели (черные кристаллы), например, числятся не особо капризнее неокаридин. А по заиленному грунту, думаю, летом-осенью смогу оценить, как кристаллы к нему относятся. Скоро год моему кубику (или уже год...?? Сам забыл..) недокристаллятнику, 24-25 литров воды (32 - 33л номинал). На таком сроке можно говорить о заиленности? Правда, нынешние мои кристаллы вполне себе дворняги, хоть и красные. Зато плодятся потихоньку, радуют. ПыСы. Пока обхожусь без осмоса. Питерский водопровод + морозилка, кмк, проще осмоса. И дешевле. @AnaAna , кристаллов уже приобрели?
×