-
Публикаций
3862 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Сколько дней побеждал(а)
106
Волька_ибн_А побеждал(а) 11 марта
Волька_ибн_А самый понравившийся контент!
Репутация
7519 Очень хорошийИнформация о Волька_ибн_А
-
Звание
Постоянный пользователь
- День рождения 07/25/1967
Информация
-
Пол
Мужчина
-
Город
Санкт-Петербург
-
Интересы
скучный и нудный чувак без Ынтересофф
-
Имя
Владимир
Посетители профиля
-
Низкий pH в аквариуме
Волька_ибн_А ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Предположу, что за три месяца полноценный АЦ ещё не встал - кисловата водица, и рост колонии медленнее идёт, так как сам процесс окисления аммиака сильно замедляется, при таком ph. Замедляется, но не обнуляется. Однако, уже то, что ph проседает от 6.5 до 5 , кагбэ намекает, что АЦ запустился и аммиак перерабатывается в пресловутую азотную кислоту. Но к корректности нилповских тестов вопросов есть. В том числе и к корректности соблюдения их инструкций. -
понял, принял... Приношу извинения. Несколько лет уж. Я почему и перешёл на фотофиксаж. Не продали в двух аптеках у дома. пуркуа? Что технический, что ЧДА, что ХЧ - содержание тиосульфата натрия 99%... Для дехлорации аквариумной воды годится. Тут же нет задачи соблюдения стерильности при внутривенном введении для дезинтоксикации.
-
есть такое. Вопрос личного везения - продадут/непродадут... Но имеется и вариант - тиосульфат в порошке. Продаётся на любых маркетплейсах. Эта химия применяется много где. Например , как фотофиксаж... Также относительно недорог. Единственная проблемма - самомес долго не хранится. Даже аптечное приготовление предполагает хранение не более 20 суток, т.к. имеет привычку окисляться и терять функциональность (к ампулам не относится, они вакуумные и содержимое не окисляется до вскрытия). Кароч. Пробуй купить в аптеке. Если не продадут, смотри на Озонах с Вайлдберризами. того, что слева(200 грамм), тебе на всю жизнь хватит...
-
Низкий pH в аквариуме
Волька_ибн_А ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
девочки, не нужно ссориться... святая вода только у меня. А в задачке от ТС, похоже, не учтён какой-то фактор, столь активно роняющий кислотность на 1,5 пункта (а это зашквар на мой взгляд). Фильтрация, опять же на мой взгляд, вполне справляется. Как ни странно. Азотистые же не растут? Не растут. При том, что уже и в водопроводе единичка аммония... (привет, дезинфекция водопровода). Предположу, что на этот объём неплохо бы уменьшить количество генераторов д&₽ма (ампулярий). Сдаётся мне, что причина кислотности в этом (если только ТС не вносит что-то кислое в акв, не упомянутое в первом посте). На мой взгляд, вы меняете не 30, а 40-45%...если меняете 20 литров еженедельно в аквариуме с номинальным объёмом в 60 литров. Реальной воды в номинальных 60 литрах едва наберётся 50 литров (за вычетом толщины стекла, слоя грунта и недолива до верхней кромки). Так, что, продолжайте свои 20 литров еженедельно. ЯТД. ...а фильтрация - вполне хватило бы досверлить несколько отверстий на заборной трубке первого фильтра и надеть на неё (на трубку) губку на поллитра-литр общего объёма. Такое у нас хобби, что делать. Каждый аквариум - новый мир со своим набором правил. Каждый аквариумист - демиург в себе, со своим набором убеждений и собственной популяцией тараканов в черепной коробке ...у меня в черепной коробке - тараканы, жуки и пробки. Как-то пробка выпала вниз, по одежде жуки разбрелись... (с) /НОМ/ -
Запуск первого аквариума. Водоросли или нет? Все ли правильно сделал?
Волька_ибн_А ответил Sinetrixx3d в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Работает вся губка (если, канеш, есть зазор для тока воды по всем сторонам между губкой и стенками колбы). Зарастает-забивается сперва то, что наиболее доступно, затем включается следующий участок. Пока, наконец, не зарастет вся. А перегородка внизу колбы нужна, прежде всего, чтоб мусор и дерьмо не выливались массово из колбы обратно в аквариум при обслуживании фильтра (чем грешат открытые губки, как раз). -
Будет ли перенаселение в нестандартном аквариуме?
Волька_ибн_А ответил igorhal в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
При покупке первого аквариума именно так и подбираются. Продавцом... К моменту, когда "Держать 3 аквариума уже неохота, решил заказать банку 120х60х30 ", как правило, приходит понимание важности площади заселения бактериями (то есть - объём канистры для фильтрующего наполнителя), а не номинальной прокачки. Если вам важна прокачка - ставьте ту же акваелевскую помпу Турбо-2000. Только для нитритов и аммиака прокачка не столь важна, кагбэ. -
Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.
Волька_ибн_А ответил Юна в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
шутники, панимаишь. А неофит, случайно заглянувший в это издевательное шутейство, может и впрямь решить, что так должны выглядеть неокаридины в стрессе. ПыСы, а вишням на том фото реально плохо, ввиду отсутствия. -
Кого подселить к имеющимся рыбкам в банки 120, 70 и 20 литров
Волька_ибн_А ответил Арина в теме Совместимость аквариумных рыб: отзывы и советы
@Арина панд сажайте в семидесятку, остальных в 120. И норм им места хватит (с учетом добора стаи-гарема до 6 хвостов). Это по корикам. Ни кроссохейлус ( SAE), ни гиринохейлус не вариант для 120 литров - крупные и скандальные с возрастом. На мой взгляд - кандидаты на "отдать в добрые руки". Креветки, если речь о неокаридинах (вишни и т.п.), нормально уживаются почти с любыми рыбами, если хватает укрытий для спокойной линьки. Кого-то, конечно, рыбы съедят. Но скорость восполнения популяции, как правило, у неокаридин выше охотничьих способностей рыб-соседей. кого добавить в 120ку - вопрос исключительно вашего вкуса (лишь бы размерность взрослых рыб не превышала равновесные способности аквасистемы). Такшта... хочеццо неонов - сажайте неонов, хочется расбор - берите расбор (но мелкие рыбы будут активнее выбивать молодь креветок, могут и вноль извести). -
Запуск первого аквариума. Водоросли или нет? Все ли правильно сделал?
Волька_ибн_А ответил Sinetrixx3d в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
такое себе сооружение с алюминиевым станком-каркасом... в пути удобен, канеш. но дома - даже пустой много места занимает. Обычный рюкзак пионер-пузырь много рациональнее.... да нормальный у вас фильтр, не пылите пока. полмира живёт на внутренниках и ничо, живёт же. Всего лишь более осторожно придётся обслуживать, полоть, сифонить аквариум, потому, как вся биология в вашнем случае будет на грунте. И аккуратно нужно будет подселять рыб, чтоб не перегрузить имеющуюся на грунте биофильтрацию. Ну и само количество рыб при пользовании внутренником должно быть небольшим. Поскольку бактерии азотного цикла заселяют грунт примерно на саотиметр-два глубины (чем мельче фракция грунта, тпм тоньше слой , пригодный для аэробных бактерий). Кстати, пропант не лучшее решение для травника, на мой вкус. Кварцевый гравий такой же фракции 1-2 мм и легче по массе, и лучше держит растения (из пропанта всё выскальзывает на раз. Шибко круглый он). да и выглядит естественнее, чем пропант. -
Кризис хобби после 30, или аквариум, который спас психику
Волька_ибн_А ответил Saratoga в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
обычно этим коридорасы грешат - но и они не моргают в прямом смысле, всего лишь опускают (поворачивают, поднимают) глазное яблоко , чтоб снять мусор, налипающий на глаза. Со стороны кажется, что моргают. -
Кризис хобби после 30, или аквариум, который спас психику
Волька_ибн_А ответил Saratoga в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
кстати, довольно похож. Но стоит обратить особое внимание на слова деда о возрасте - если рыбе год, то вырастет ещё примерно на четверть длины (ятд). В любом случае, такой кабан акарам не по силам. Даже если глаза повыбивают (лорикариевые почти не пользуются зрением, всё на обонянии и вкусе...). -
Допустимые для чего? Самый главный тест - жизнь рыбы. По нему показания отрицательны. Понятно, что анциструсы у вас ещё мелкие и вполне могли бы пожить какое-то время даже в ваших 10 литрах (воды там от силы литров семь, кстати. То есть ситуация ещё жестче), но в том и дело, что неубиваемые анциструсы , по факту, неубиваемыми становятся малость позже, когда дорастают до размера сантиметров 5-7 (если ваши уже такие, то сурово вы их в маломерный карцер посадили, сурово). Если ещё остался живой анциструс, попробуйте подменивать пресловутые 25% дважды в неделю. Или 40% раз в неделю. Вообще, в непонятных ситуациях с мором рыбы, можно смело подменивать ежедневно по 15-20% от реального объёма. В вашем случае это несчастные литр-полтора в день. Можно даже кипячением воду приготавливать, если боитесь свежего водопровода (только остужать перед подменой, конечно). А в целом - и рыбы мрут, случается, без видимых причин. Даже у опытных аквариумистов. И аквариум ваш не для анциструса (даже ни для одного!). Эти грабли проходятся половиной аквариумистов. ПыСы. По фото ваших тестов видно лишь то что это тестполоски. А какие там показания и в каких единицах измерения - видно только вам. Так что, "допустимость" - понятие более, чем условное.
-
@Камень , нелепость ситуации в том, что я относительно недавно начал игтересоваться растениями в аквариуме. Лет шесть-семь. До того - ну растёт что-то, и хорошо, рыбы живы - и замечательно... Потом захотелось расширить сад-огород, стал искать, читать - что мне подойдёт, что нет. И вот только сейчас узнал о гелантиуме. При том, что почти лет двадцать, как тенеллус уже переехал в этот род! Но почему-то мне такая инфа полезла в ленту лишь сейчас. Это заговор. Против меня и кардинала! Надо что-то делать, жаловаться куда-то !! тенеллус давно гелантиум, а я и не знал... ...мир больше не будет прежним
-
Да бога ради! Глядишь, и сам свыкнусь с новым родом. Если раньше не помру. А пока так. Пока у всех, включая финнов, гелантиумы, у меня ещё осталось немного эхинодоруса тенеллус в креветочнике...
-
Поздравляю с решимостью! Вот жеж. Моя завидэ! Меня вчера хватило только на отрезать пару-тройку веток буцефаландры меднолистной и выдрать щепотку мха коктейльного (там в куче и феникс, и кристмас, и чё-то ещё). Уж которую неделю надеюсь организоваться на перезапуск, но вечно хрень какая-нибудь вклинивается, мешающая. Значит, буду радоваться за других Удачи с новым проектом! P.S. про реминерализатор обещанный помню, только пока в цейтноте, извиняй. А завтра ещё и в командировку ехать, в Первопристольную.
