Перейти к содержанию

Волька_ибн_А

Активист ФФ

Волька_ибн_А побеждал(а) 29 декабря 2023

Волька_ибн_А самый понравившийся контент!

5 Подписчиков

Информация о Волька_ибн_А

  • Звание
    Постоянный пользователь
  • День рождения 07/25/1967

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Интересы
    скучный и нудный чувак без Ынтересофф
  • Анти-Спам
    725
  • Имя
    Владимир

Посетители профиля

7820 просмотров профиля
  1. И всё равно надо бы рядом ещё один такой аквариум ставить (как септик для ампуляшьих каках...).
  2. Какой из? Робинов гудов было всяких тогда. Правда, малость раньше. Аглиццкий сериал шёл по ЦТ, вроде, в 84-85 годах. Отечественный полнометражный, с песнями Высоцкого - ещё раньше. Голливудский с Коснером и Фрименом, кажисть в девяностых был... В 88 робингудофф не помню
  3. @Аnton аквариум в целом - недешёвое занятие (это я к вопросу о "разориться на тестах"). Вам, как раз, нитрат/фосфат вообще не важен, с таким количеством растений. Может оказаться, что и аммиак/амоний с нитритами тоже в норме, всё же аквариуму больше полгода, всяко должен бы цикл установиться. И всё равно постарайтесь проверить воду на аммиак и на нитрит. Найдите, например, кого-нибудь в своём городе, кто тестирует свои аквариумы и скооперируйтесь с ним. Всяко это будет лучше, чем гадать - что убивает вашу рыбу. И не лишним будет посчитать реальный объём воды... Аквариум, канеш, трёхсоточка, но водицы там у Вас, сдаётся мне, едва сотуля литров наберётся. Недолив большой и каменюки много пространства съедают. Я к тому, что может оказаться и перебор по рыбкам, как ни парадоксально. Уж больно воды мало. Может, потому рыба и травится.
  4. Ох, беда огорчение

    @Casatka_Slava , тогда, по идее, ГА не виноват в пучеглазии скалярика. (он и в долговременной перспективе вполне приемлем, но в меньших концентрациях, сам его пользую который год). Но пока есть проблемы в аквариуме, лучше всёж частые подмены делать - удалять из аквариума и лишние нитриты/нитраты/фосфаты, и гибнущие от ГА водоросли (мёртвые водоросли тоже источник дополнительного нитрата). В идеале - ежедневная подмена перед внесением ГА. До стабилизации состояния рыб. Кстати, на время этих ежедневных подмен можете уменьшить общее количество воды в аквариуме. Даже вдвое. Тогда меньше воды готовить на подмену придётся (если чистый водопровод не подходит по параметрам). Я так скалярок от гекса обрабатывал - на время лечения держал половину ёмкости (акв 240 л. номиналом) - и расход кондиционеров/лекарств был меньше. А толщина слоя грунта не догма. Многие растения в грунте и не нуждаются. А для особо привередливых можно и горшки организовать.
  5. Магазинная цена кристалла ниже, чем цена отоцинклюса, например. А если брать на Креветок.нет, там и вовсе кристаллы дёшевы (живя в СПб можно даже на доставку не тратиться). Думаю, что и в Москве есть варианты недорогих кристаллов (особенно, если не упарываться в высокие классы). Глаза боятся, руки делают! Говоря о предпочтениях каридин, обязательно нужно акцентировать - о каких селекционных (или природных) формах речь. Обычные шмели (черные кристаллы), например, числятся не особо капризнее неокаридин. А по заиленному грунту, думаю, летом-осенью смогу оценить, как кристаллы к нему относятся. Скоро год моему кубику (или уже год...?? Сам забыл..) недокристаллятнику, 24-25 литров воды (32 - 33л номинал). На таком сроке можно говорить о заиленности? Правда, нынешние мои кристаллы вполне себе дворняги, хоть и красные. Зато плодятся потихоньку, радуют. ПыСы. Пока обхожусь без осмоса. Питерский водопровод + морозилка, кмк, проще осмоса. И дешевле. @AnaAna , кристаллов уже приобрели?
  6. Ох, беда огорчение

    25% лучше, конечно, чем 10 литров. К тому же, есть немало пользователей аквариумов, содержащих их на доливе, без подмен. Но 30-40% подменивать еженедельно, всё же предпочтительнее, особенно если аквариум проблемный. А как давно льёте глутаральдегид в таких пропорциях? Да и заявленные 300 литров это фактическое количество воды или номинал аквариума? Как правило, с учётом толщины стекла, недолива, грунта и декора, реальный объём воды в 300 литровом аквариуме не больше 240 (а то и 220...) литров.
  7. Ох, беда огорчение

    Не образуется СО2 из глутаральдегида. Дропчекер нам в помощь, чтоб это увидеть. Углерод (отдельный С, без О2), образуется. И, судя по всему, растения как-то умудряются его усваивать. Но сам по себе углекислый газ из ГА не получается. К сожалению (или к счастью). Вообще похоже на азотное отравление (хотя, причины и другие возможны) . Как там с подменами дела? С аэрацией и с температурой?
  8. Народ, ну чего вы, в самом деле?! Аквариум, конечно, молодой и, скорее всего, ещё не с состоявшимся запуском. Но всё в процессе же. Да и анцам этот объём станет тесен ещё через 5-6 месяцев. Едва ли раньше. Но в перспективе да, либо обоих анциструсов долой, либо акв менять. Кстати, симпатичный акв. Хоть и с керамической хренькой...
  9. Все ли хорошо с петухом?

    К сожалению, это не лучшее решение для аквариума. Бытовые фильтры преимущественно очищают воду через волокна ионообменных смол и замещают соли всевозможных металлов на соли натрия. А для аквариума с растениями избыток натрия не нужен. Пока у Вас растений не много, но лиха беда начало... Мох ведь появился, вроде. А там и что-то поинтереснее захотите. И всегда держите в уме, что нынешние бетты-петухи совсем не те неубиваемые рыбы, что были в советском пионерском детстве. Нынче это крайне капризные и легко дохнущие создания азиатской селекции. Если Ваш питомец проживёт с Вами больше года - Вы молодец. Если больше двух лет - Вы умелый аквариумист и заботливый хозяин. Ну а ещё больше - будете монстром аквариумистики. Сорри, что добавляю некоторого негатива, но, к сожалению, таковы реалии. Многие из форумчан имеют печальный опыт в этой части. ПыСы. Растения, что у Вас изначально - анубиасы. Растут очень медленно. Симпатичные. Вы их, кстати, правильно посадили - не заглубили стебли в грунт. Они это любят - зарыть корешки в грунт, но чтоб самим оставаться над грунтом.
  10. Как правило, кокосы почти неубиваемы в аквариумной воде, следовательно - разлагаются настолько медленно, что едва ли ощутимо влияют на хим состав воды. Потому и анцам кокос не интересен в плане целлюлозной диеты. Кокос для анца - нерестовая нычка. Чтоб погрызть - анцикам лучше обычные коряги (даже не мангры... ). Впрочем, саму древесину анциструсы всё равно не особо грызут. Их больше интересуют водорослевые и бактериальные обрастания.
  11. нудна ваша помощь

    Обливаться слезами, смотреть, как он умирает и впредь не совершать подобных глупостей из жалости, если не знаете - как реально спасти животное. Разберитесь сперва с тем, что у Вас уже есть.
  12. Месяц - не срок для оценки роста анцей. Наблюдайте хотя бы 3-4 месяца (хорошо бы с контрольными фото на фоне неизменяющегося эталона масштаба). ПыСы. По ксену не подскажу. Давно на него махнул рукой и он (видимо, от обиды) помалу ушёл... Вернее, перешёл, зараза, из 240 литров в 30, к креветкам. Старательно машу на него рукой в креветочнике. Пока без результата. ПыПыСы. Туплю. Я ж не с ксеном бодался. С эдиком.
  13. Какие кастрюли, коллеги??! Пакет с рыбами кидается в аквариум, где и плавает полчаса-час, даже неразвязанный. После чего выливается через сачок - вода долой, рыбы в сачке в аквариум. Если большие сомнения в одинаковости состава воды в пакете и в аквариуме - можно понемногу подливать аквариумную воду в пакет, только тогда пакет всё-же развязать и закрепить бельевой прищепкой к стенке аквариума. А вообще, среднестатистическая рыба (да и неокаридины тоже) спокойно переносит пересадку из пакета в аквариум без всех этих "постепенностей". О чём и Ковалёв как-то проговорился.
  14. В аквариуме с анциструсами это будет шикарное место для кладок! Одновременно и корм, и безграничная демографическая сфера...
  15. @El Hreno*фильтр Вам, всё-же, лучше сменить на проточный. Аэрлифт вполне пригоден для медленных аквариумов с небольшим населением, но Вы подаёте СО2, Вашим жителям (включая бактерий) может элементарно не хватать кислорода. Мне представляется, что придётся выбирать - либо смена аэрлифта, либо отказ от СО2. А могут и тесты некорректно работать... С отечественной продукцией, как ни печально, это не редкость. ПыСы. А каких "полезеых" бактерий добавляли? Мало ль - бифидо...
×