Перейти к содержанию

Serendipity

Пользователи

Информация о Serendipity

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Германия
  • Анти-Спам
    123
  1. В поисках ответа, что ж это за червяки, наткнулась на тему на ака. ру... Копипастю... Возможно, это - они. прямокишечная турбеллярия, оно же Rhabdocoela, оно же Scheibenwürmer.описание с голландского через гуглопереводчик (привела в удобоваримый вид - как могла):Прямокишечных турбеллярий (плоские черви)Эти черви бывают практически в каждом аквариуме. Как правило, они не наблюдаются, или редко, потому что количество небольшое, и они живут в основном в земле. Они безвредны для наших животных. Многие люди видят в них планарий, но это не планария. Они также нечувствительны к средствам, с помощью которых с планарией можно бороться. Научное название: Прямокишечные турбеллярии Внешний вид: Белый червь, который принадлежит к турбелляриями. Они имеют прозрачную голову, но иногда видимые глазки. Они имеют длину около 1,5 до 5 мм. Сечение является плоским овальным (не круглое!). Рот на брюшной стороне. Распределение: Практическая всему миру в пресной и соленой воде. Питание: Эти черви питаются бактериями и другими микроорганизмами. Некоторые виды также питаются молодыми (до сих пор очень мало) улиток. Для креветок, омаров и рыбы эти черви безвредны. Они также едят богатые белком продукты питания, такие, как хлопья для корма и замороженного корма. Размножение: Эти черви могут размножаться двумя способами: с помощью совместного использования (деления?) и яиц. Передвижение: Эти животные двигаются ползком / Скользя. Они часто сидят на стекле или в почве. Как они попадают в аквариум: Как правило, они вводятся в аквариум через растения, камни и гравий / песок. Диагноз: Часто эти черви ползают по стеклу резервуара, подобно улиткам. Особенно в запуске на ранних стадиях может предотвратить их в очень больших количествах. Количество может увеличиваться при наличии белкогого корма. Лечение: В самом деле, контроль не нужен. Они действительно безвредны для наших животных. Эти черви с удовольствием едят рыбу и других хищников (крабы, видов Palaemonetes, некоторые мелкие Macrobrachiums. Снижение поведения обеспечивает верховенство, прежде чем они, естественно, исчезают (???). Тем не менее, вы никогда не избавитесь от них 100%. В отличие от планарии они нечувствительны к Flubenol и Panacur. (действующее вещество - фенбендазол)от себя добавлю, ещё раз, что no-planaria им тоже не причиняет ровно никакого вреда.
  2. Я дико извиняюсь за комментарии шальные, снимала подруге видео, в попытке идентифицировать тварь ?
  3. @Vsevolod Stakhov на креветке эта гадость точно ползала, 200%! Причем там, где икра, внутри(( если не планария, - то, с одной стороны.. Я порадуюсь.. а с другой.. Мда... Рыбку, о которой Вы пишите, завести могу... Ещё в инетах советуют гурами.. Но мне сдаётся, что даже медовый, креветок покоцает :((( на днях новый аквас должны привести, Я бы могла туда их попытаться выловить, но ведь могу с ними эту дрянь принести? ( хоспаде, шоб я ещё раз растения с рук купила.. Чур меня ? @Юна, Если его потревожить, - то он присобирается, конечно. Но двигается не рывками, как обычная пиявка, а плавно скользит по стеклу. Я небольшое видео засняла, но надо бы понять как его выгрузить.... Попооюуб может на Яндекс диск или ютуб закачать и сюда ссылку кинуть... Там видно передвижения этой заразы
  4. Дико извиняюсь за качество снимка, но иначе никак... Эта дрянь очень уж мелкая...
  5. Всем привет! Ситуация такая... Начала ловить на кромке воды маленьких белых червяков. Не нематоды 100%. Причем им пофиг ночь или день.. Постоянно откуда-то выползают гады... Треугольной головы нет. Наоборот: они обтекаемые полностью... Размер разный : от миллиметра до 0,5. Шерстила инет, наткнулась на канал Варилайф, она плохо отзывалась о средстве no-planaria, а червяков своих причислила в итоге к каким-то другим (не помню уже) : не опасным и которые в норме есть у всех... Но после того, как я нашла 3 дохлых кревеок с икрой... А у одной (живой ещё) увидела этого самого червяка прямо под панцирем... Ну нафиг! Сегодня третий день лечения нуо планария. Та самая креветка, у которой под панцирем и в икре ползала эта дрянь оживилась, но около 3 икринок скинула Червяки все также встречаются у кромки воды, но процентов 5% от того, что я находила ранее... Сразу скажу, чтобы тапки в меня не полетели... Не то чтобы я любовалась на червяков неделями. Они просто появились в один вечер. Сразу и много. Кстати, видела, как их едят гуппи ? читала, что планарию рыбы не едят... Я бы, может, засомневалась.. Но вид скрюченной подыхающей креветки (на фото), да и живой с этой дрянью... В общем... Да. Кстати, спасибо за советы относительно удобрений. Заказала макро, но пока не добавляю, так как там и без этого "весело". А вот по поводу меди... Ну Амано мои живы и убегать от той удобряшки не стали. В зоомагазине тоже уверили меня, что там меди кот наплакал. Тетру больше брать не буду, тоже спасибо за советы.
  6. Все же, когда первый раз видишь вживую беременную креветку, - это космос какой-то! Как она икру перетряхает))) Кстати, растения под лампой стали коасными и зелёными! Кроме из, что похожи на обычную траву газонную... С этими пока вообще не ясно что делать. Может быть когда приедет аквариум пониже, туда пересажу... И там света будет больше для газона этого ? Ещё купила удобрение для зелени. Выбирала между JBL и Tetra, хапнула в итоге тетру, так как на неё была скидка ?
  7. Всем доброго времени суток! В моем малленькгм бассейне небольшие новости 04.04 родили сразу 2 гуппяшки! Групповушка у них была месяц назад, видимо ? думаю, что могли и пожрать своих деток, так как сперва я увидела мальков первой в аквариуме... А к вечеру начала уже вторая рожать... Последний малечек сразу был слабый, умер.. И ещё 3-4 икринки выдала мадам в конце... Остальная орава жива) сидят в отсаднике, в общем аквариуме ? жду вот второй аквариум, чтобы туда только ребетят и креветок посадить. В первые дни кормила варёные желтком и (я не уверена! Но...) видела на отсаднике что-то подозрительно похожее на планарий.. Мелкие червяки, плавно ползали по отсаднику.. Видимо, их приманил желток... Выловила ваткой.. Точно не нематоды! Жирнее, чем нематода... Думаю, что они ко мне попали с растениями из другого аквариума ? вместе с акролюксами (хотя там креветки плодятся как кролики.. Может все же не планария?). Начала искать своих креветок... Куда-то все прячутся.. Аманок вижу к вечеру, раки тоже ползают... Дримы живы, но прячутся знатно! И тут... Что я вижу! Самочка с икрой!!! Ну надо же!!! А пару недель назад у неё под хвостиком была будто прозрачная желешка.. А теперь жёлтые яички, и даже уже видно чёрные глазки!!! Ух, как я рада... Но из-за неизвестных червяков все же переживаю... Ещё выбираю таймер, так как одного сне не хватает... И вот кто слветует такой вот, как на скрине (с одного известного сайта).. А кто наоборот.. Пишет, что не стоит...
  8. @AlexeyBr благодарю за ответ! Да, линк дороговато выходит ? а по другим я что задумалась... У нас просто разница в цене между Плант и дуо: 2 чашки кофе ? дуо помощнее, диоды в 2 ряда, но он и покороче обычного слима... В общем-то, по цене тут разница смешная... Но если не имеет смысла, то лучше кофе сходить выпить, тоже на дороге не валяется, как говорится ? меня запутали рассчеты по люменам, запутло то, что вроде как дуо помощнее ; по люменам стоит 6500/8000 (микс, выходит?) но если оно имеет смысл, - взяла бы. А если не имеет (может в простом планте больше полезных диодов для растений!?) то и не буду голову ломать, как говорится. В идеале хотелось бы сохранить Красную макрандру, ну и "трава" выглядит симпатично. А так как я в этих вещах разбираюсь как свинья в апельсинах, - вот и донимаю всех тут, уж простите меня ?
  9. Разрешите обратиться?) Я тут все по свету прикидываю, может Вы мне подскажите что-то... Проблем купить акваэль Плант 10 ватт нет, но вот докупать второй.. Может стоило бы сразу купить пожирней и погуще (Или нет?). Как Я поняла из прочитанного, надо больше ориентироваться на люмены... Исходя из моего объема, надо примерно на 2400 люм.. (40лм на литр... За вычетом грунта и всякого прочего.. Ну, грубо говоря 60 литров имею) . Оригинальный свет у меня на 630лм... Думаю, что все же добавлять: А) акваэль ледди Плант 10 ватт - 650лм Б) акваэль лэдди дуо (плант + Санни) 16 ватт 1550лм В) акваэль линк 36 ватт до 3800лм. .. Там, конечно, чудесно: рассветы-закаты, регулировка... Но стоит немного как крыло от Боинга ?? Нет, если все равно придется докупать, то я попрошу себе на ДР лампу (как раз он на носу).. Просто стоит ли? Если мне не нужны будут все эти функции? Или нужны??? Ещё смотрела в сторону всяких других, типа тетроников (неоднозначные отзывы), флювелей и чихиросов... Но поляки, вроде, дешевле ?
  10. Точно!!! Очень похоже на неё!!! А я ищу-ищу и не могу найти такого зверя... А оно вон оказывается: редкая! Вообще на течении оно классно колышется) как анемоны ? но что-то мне кажется, что долго оно у меня не выживет: мои 4 взрослых гуппи лопают за милую душу эту мягкую водорослятину ?
  11. @shkush , понято))) пошире!! А то я бы надырявила ?? акролюксы от соседки..что у неё с кормлением - не знаю..но вот какашек там (на дне) - толстым слоем! Она говорит, - что это и есть секрет колосистости всей зелени ?
  12. Спасибо Вам большое! Буду развлекаться, локдаун у нас дальше продляют (по ходу дела...), так что ?? погуглю завтра цену лилипайпа, новой флейты... Просверлить ещё дырочек - была идея. А ниже она /флейта/ у меня была.. Правда поток был направлен вниз и к утру в грунте были ямы ? ковыряю-ковыряю и никак не приду к порядку какому-то, удовлетворению ... Домашние вообще в шоке: они думали, что в аквариум воды налил, посадил зелень, рыб пустил и все... Любуйся только... Ну и корми. А тут и фильтр мыть, и воду подменивать, и тесты как крыло от Боинга стоят ? и у меня шальная мысль ещё и кубик на 30-35 литров купить (или на 55 от деннерле)... Чисто под креветок, так как хочу ещё красных, но к синим не посажу жеж ? так что буду там ломать голову снова: свет-фильтр... ? И вот ещё забыла спросить сразу! Вместе с растениями /улитками и креветками, которые в ней прятались/ попала ко мне ещё какая-то зелень.. Не могу нагуглить что это такое... Но подметила уже, что гуппи её периодически едят ? причём заглотят и так плавают пока не впихнут в себя весь кусок ? я как раз стараюсь кормить всех по минимуму, но такие вот картины наводят на мысль, что может все же мало я кормлю? Или живой корм ходить периодически брать? Я его немного побаиваюсь /мотыля/, так как когда в детстве у меня был аквариум, с живым кормом пару раз всякую дрянь заносила в "водоём".
  13. Покажу немного своих жильцов) + ещё гуппи подрастают ( Moscow blue triangle). С зеленью от соседки ко мне еще попали катушки, физы, микс креветок (буду из пытаться выловить и отсадить) и акролюксы ? и вот по последним я пока не очень пойму: отлавливать их или все ок? Вообще планировала только гуппи и креветок (Амано и Блю дримы). Иногда Амано балуются на пузырях у фильтра... Но, я надеюсь, они не вылезут, если параметры воды будут хорошие ? раки (маленькие) не должны....По идее??? Хотя уже замечала их на самом верху, на валлиснерии Раз уж пошел разговор о флейте фильтра... Вот еще какая история.. Фильтр у меня внешний, напор из флейты сильный (я уж и дырочку сделала в заглушке.. Все равно всех сносит... Даже с струей в стекло. Ну и брызгает он немного в таком положении. Как я могу этот напор уменьшить?? Рычаги на самом блоке (on/off) можно немного прикрыть? Или это для фильтра не очень??
  14. Спасибо большое! А то мой женский гуманитаиный мозг может такого наворотить ?? Пойду гуглить про крючочки для стекла и стекло
×