Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Рою инфу в интернетах уже неделю, но однозначного для себя ответа так и не нашла... Начну немного сначала: ребенок уже год просит рыбок, а так как карантин у нас в городе продлили до апреля... В общем, решено было к этому вопросу подойти сейчас :) хотя теперь, кажется, аквариум уже хочу и я ?

От идеи маленькой аквариума на 30 литров я скатилась до 54-60-70-84... И вот уже смотрю 120 литров ? спешить не хочу (этот этап я прошла в детстве, когда у меня был ещё круглый аквариум советский и неизвестный прямоугольник) . Решила выбирать между Эхаймом и Ювелем, - так как они все же немцы.. Мне этот вариант будет более удобным в плане гарантии (тетру, прочитала, могут клеить в Китае? И не знаю стоит ли рассматривать польские? ).  В идеале, конечно, хотелось бы сразу вариант с готовым светом (ну или докупить лампу, но чтобы она не 100€ стоила как у эхайма). 

Выбираю из:

а) eheim 54 aquastar;

б) эхайм 84 aquapro;

в) эхайм 126 aquapro;

г) juwel primo 60 led;

д) juwel primo 70 led;

е) juwel primo 110 led

Если сильно имеет смысл, то подкоплю на juwel lido 120 или Rio 125. В идеале бы обойтись малой кровью, конечно... Понятно: чем больше, - тем лучше... Но места у нас катастрофически мало, потому ставить буду либо в стенку (там как раз ширина 81), либо в кабинете на икеевский комод (тумбу впихнуть вообще некуда, квартирка у нас для хоббитов). 

Ещё о свете... Светилтники чихирос с Али кто хвалит, кто хает... Стоит ли оно того? Или фигня все это? 

Заселять хотели живородящих...возможно, -меченосцев (уж больно красивые они у нас в зоомагазине)/молли и креветок. Обязательно хочу посадить растения (пока пытаюсь понять какие, так как из моего детства я знаю только валиснерию и кладофору), тут у меня сразу вылезает вопрос грунта.. Так как кто пишет, что надо подложку и уже на неё "Керамзит", кто пишет, что не надо с подложкой мудрить, так как она может потом выдать всяких нехороших сюрпризов типа нитратов.. В общем, я запуталась как быть, может кто-то тыкнет меня носом? Спасибо.

Это основные такие киты, на которые я сейчас упираюсь, а когда будет ясно ху из ху, то уже буду думать что и кого конкретно сажать, как украшать...  Буду весьма благодарна за любые советы и ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый первый и основной все же вопрос - это на что ставить и сколько кг выдержит. Что за стенка, из чего, какой конструкции. То же самое с комодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

Самый первый и основной все же вопрос - это на что ставить и сколько кг выдержит. Что за стенка, из чего, какой конструкции. То же самое с комодом.

Добрый день, Наталия! Спасибо за столь быстрый ответ. Из вариантов : комод хэмнес или стенка неизвестного производителя (ДСП). на бамбуковых тумбочку или прикроваиный столик, конечно, нет желания ставить ?

IMG_20210118_090216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вес аквы на 70 л с водой и  грунтом будет под 100 кг, а 125 л  - 150 кг ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полки в стенках обычно не выдерживают и прогибаются.

Хемнэс.. ну может быть и выдержит небольшую акву. В инструкции можно поискать, сколько нагрузки выдерживает, они вроде пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Пятница said:

Хемнэс.. ну может быть и выдержит небольшую акву

Это если не из тамбурата сделан. А то в икее сейчас пошла мода на эту фигню картонную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Не. Хемнэс серия из дерева. Но скорее из сосны, т.к. мягонькое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, спасибо большое, что предупредили. Тогда поищу на местном авито тумбу... Ну и тогда У меня сужается поиск аквариумов, так как шире 65 см впихнуть не выйдет ? а на похоже у двери ставить не хочу. значит по ширине максимум эхайм 84 влезет ? или ювели получше? Тогда 70 ювель 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рискну посоветовать если крышки не будет и планируются растения лучше чихирос А+ или ВРГБ, с командером.  Если аква более 100 лучше и дешевле работает связка А+ и РГБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2021 - 18:31, shkush сказал(а):

Рискну посоветовать если крышки не будет и планируются растения лучше чихирос А+ или ВРГБ, с командером.  Если аква более 100 лучше и дешевле работает связка А+ и РГБ.

А под крышку не выйдет установить, да? У меня просто в детстве рыбки иногда "прыгали" Из аквы :(

(Сейчас думали живородков завести... Молли и мечиков. Креветок ещё стайку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет им охлаждение нужно. И у нас прыгают немного. Мы с этим миримся, покровное стекло как вариант. Креветки и молли с мечиками плохо сочетаются. Хомячить креветок будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2021 - 17:23, shkush сказал(а):

Нет им охлаждение нужно. И у нас прыгают немного. Мы с этим миримся, покровное стекло как вариант. Креветки и молли с мечиками плохо сочетаются. Хомячить креветок будут.

? спасибо! Значит будем думать кого лучше: рыб или креветок ? аквариум уже купили (60л). Надо бы почитать получше... Я видела пока информацию, что с цихлидами креветосов нельзя.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2021 - 18:31, shkush сказал(а):

Рискну посоветовать если крышки не будет и планируются растения лучше чихирос А+ или ВРГБ, с командером.  Если аква более 100 лучше и дешевле работает связка А+ и РГБ.

Доброго времени суток! 

Возможно, Вы мне сможете что-то дельное посоветовать.... Читаю сейчас про свет и пока надо бы переварить всю инфу... А света в аквариуме явно не хватает (судя по растениям, - которые из красных стали зелёными, из зелёных - почти белыми. + "трава" начала коричневеть). Купила аквариум 84 литра (60*40*35) свет там уже был (1 лед лампа 7,7 ватт ,  6500К). Лампа находится под крышкой, на специальных "полозьях". Я думала, может купить фирменную лампу eheim classic led plants ( 7,7 ватт, 8350К) ?  Или есть варианты получше?? И вообще хватит ли таких двух ламп???

Из того, что из зелени внутри: роголистник, папоротник тайский, мох яванский, кладофора, хемиантус гломерантус, анубиас, сагиттария карликовая.. По остальным я вот не уверена, так как это мне отдали... Ротала макрандра (красная), лимнофила сессифлора, парвула и... С последним у меня вообще без идей ? фото приложу. 

 

Заранее спасибо большое за ответы и совет :)

Screenshot_2021-03-18-22-00-08-051_com.ebay.kleinanzeigen.jpg

Screenshot_2021-03-18-22-00-51-507_com.ebay.kleinanzeigen.jpg

Screenshot_2021-03-18-22-01-05-334_com.ebay.kleinanzeigen.jpg

Screenshot_2021-03-18-22-11-36-971_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2021-03-18-22-11-25-828_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2021-03-18-22-12-29-676_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго! 

Габитус растений зависит от баланса трех наиболее важных факторов: Свет-УДО-СО2. Хорошо, что читаете, но даже 2х ламп будет мало. Самых требовательные: макрандра и почвопокровка элеохарис мини 75-80 люмен на литр, остальное спокойно будет расти и при 40 люменах на литр. В вашем случае 80*40=3200 люмен минимум без учета почвопокровки и макрандры должны выдавать две выбранные вами лампы (с ними минимум 5600-6400). Расчет только для светодиодов белого света, для ВРГБ либо измерение PAR  прибором либо из опыта использования.

Если вы нацелились на светодиодное освещение варианты профи светильников могущих стоять под крышкой на мой взгляд необоснованно дороги. Так что либо снять крышку и вышеизложенное либо платить дороже. Также последнее время хвалят свет акваэль (не пробовал), посмотрите посчитайте. Или остановитесь на бюджетном варианте светодиодные прожектора. В любом случае учитывайте, что освещение выше 50 люмен на литр автоматически потребует подачи СО2. Подкормка УДО макро, микро, железо также крайне важны для хорошего вида, они замкнут треугольник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Доброго! 

Габитус растений зависит от баланса трех наиболее важных факторов: Свет-УДО-СО2. Хорошо, что читаете, но даже 2х ламп будет мало. Самых требовательные: макрандра и почвопокровка элеохарис мини 75-80 люмен на литр, остальное спокойно будет расти и при 40 люменах на литр. В вашем случае 80*40=3200 люмен минимум без учета почвопокровки и макрандры должны выдавать две выбранные вами лампы (с ними минимум 5600-6400). Расчет только для светодиодов белого света, для ВРГБ либо измерение PAR  прибором либо из опыта использования.

Если вы нацелились на светодиодное освещение варианты профи светильников могущих стоять под крышкой на мой взгляд необоснованно дороги. Так что либо снять крышку и вышеизложенное либо платить дороже. Также последнее время хвалят свет акваэль (не пробовал), посмотрите посчитайте. Или остановитесь на бюджетном варианте светодиодные прожектора. В любом случае учитывайте, что освещение выше 50 люмен на литр автоматически потребует подачи СО2. Подкормка УДО макро, микро, железо также крайне важны для хорошего вида, они замкнут треугольник. 

Большое спасибо за ответ! 

Конечно; вариант с фирменным светом был бы самый лёгкий (хоть и не бюджетный), так как если крышку снимать... То что-то думать придется с стеклом сверху, как я понимаю :( по совету человека, который мне отдал макрандру и прочих последних, купила jbl ferropol, jbl шарики под корни и jbl CO2 bio (что-то внутренности пакетиков были странно похожи на дрожжи). Тесты и дроп чекер тоже вот-вот должны подъехать... 

А с светом теперь будет мне задачка, чувствую.. Так как если второй лампы не хватит, либо ставить крест на 2 растениях, либо ломать голову с каким-то другим светом, крышкой и тд... ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкидывайте крышку - сделайте современный аквариум.

Хочется накрыть? - Накройте стеклом

@Serendipity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Выкидывайте крышку - сделайте современный аквариум.

Хочется накрыть? - Накройте стеклом

@Serendipity

Буду пытаться найти в инете как это реализовать ?у меня аквариум стоит впритык к стеллажу, и флейта брызгает на стеллаж, если крышку открыта. 

А если светильник какой-то другой смотреть, то нормально будет, если он будет через стекло светить?? И может порекомендуете какие-то конкретные лампы и даже модели??? 

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serendipity Флейту проверните так, что бы не брызгала, а только волновала воду. Подвесите органическое стекло (иногда удобно из двух часте с отверстием для кормления) на пластиковые крючочки  и поставите светодиодную лампу на края аквариума....

Советую купить польский AQUAEL - в соотношении цена/качество очень удачный выбор. Светильник покупайте по длине аквариума - есть вариант SUNNY и PLANT

https://aquael.ru/produkty/aквариумистика/освещение/

 

Начните с PLANT 10W - как раз ваш размерчик. Если не будет хватать (а я думаю хватит), то подкупите второй SUNNY 10W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Serendipity сказал(а):

что-то внутренности пакетиков были странно похожи на дрожжи

Брага это просто в фирменной упаковке. @AlexeyBr спасибо за консультацию  по акваэлям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

@Serendipity Флейту проверните так, что бы не брызгала, а только волновала воду. Подвесите органическое стекло (иногда удобно из двух часте с отверстием для кормления) на пластиковые крючочки  и поставите светодиодную лампу на края аквариума....

Советую купить польский AQUAEL - в соотношении цена/качество очень удачный выбор. Светильник покупайте по длине аквариума - есть вариант SUNNY и PLANT

https://aquael.ru/produkty/aквариумистика/освещение/

 

Начните с PLANT 10W - как раз ваш размерчик. Если не будет хватать (а я думаю хватит), то подкупите второй SUNNY 10W

Спасибо большое! А то мой женский гуманитаиный мозг может такого наворотить ?? 

Пойду гуглить про крючочки для стекла и стекло 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Serendipity сказал(а):

Пойду гуглить про крючочки для стекла и стекло 

Если прыгучих рыб не планируете можете ничем не накрывать :), так проще ну и эстетика у полностью открытых выше(а мой вкус разумеется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу немного своих жильцов) + ещё гуппи подрастают ( Moscow blue triangle). С зеленью от соседки ко мне еще попали катушки, физы, микс креветок (буду из пытаться выловить и отсадить) и акролюксы ? и вот по последним я пока не очень пойму: отлавливать их или все ок? 

Screenshot_2021-03-19-17-42-35-789_org.telegram.messenger.jpg

Screenshot_2021-03-19-17-42-26-664_org.telegram.messenger.jpg

Screenshot_2021-03-19-17-42-20-212_org.telegram.messenger.jpg

Screenshot_2021-03-19-17-42-05-119_org.telegram.messenger.jpg

Screenshot_2021-03-19-17-42-00-354_org.telegram.messenger.jpg

Screenshot_2021-03-19-17-41-40-742_org.telegram.messenger.jpg

Screenshot_2021-03-19-17-41-24-387_org.telegram.messenger.jpg

Screenshot_2021-03-19-17-41-14-376_org.telegram.messenger.jpg

Screenshot_2021-03-19-17-40-46-086_org.telegram.messenger.jpg

15 минут назад, shkush сказал(а):

Если прыгучих рыб не планируете можете ничем не накрывать :), так проще ну и эстетика у полностью открытых выше(а мой вкус разумеется)

Вообще планировала только гуппи и креветок (Амано и Блю дримы). Иногда Амано балуются на пузырях у фильтра... Но, я надеюсь, они не вылезут, если параметры воды будут хорошие ? раки (маленькие) не должны....По идее??? Хотя уже замечала их на самом верху, на валлиснерии

Раз уж пошел разговор о флейте фильтра... Вот еще какая история.. Фильтр у меня внешний, напор из флейты сильный (я уж и дырочку сделала в заглушке.. Все равно всех сносит... Даже с струей в стекло. Ну и брызгает он немного в таком положении. Как я могу этот напор уменьшить?? Рычаги на самом блоке (on/off) можно немного прикрыть? Или это для фильтра не очень?? 

Screenshot_2021-03-19-17-44-38-936_com.whatsapp.jpg

Screenshot_2021-03-19-15-42-08-086_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serendipity сказал(а):

Пойду гуглить про крючочки для стекла и стекло 

Бывают пластиковые, акриловые и металлические уголки. Покровное стекло я отдельно заказывала, там где стекла режут. Мне в итоге удобней оказалось на небольшие кубики класть покровное стекло поверх аквариума, а не на эти уголки (наверное, потому что регулярно лажу внутрь), т.е. стекло у меня чуть больше, чем размер аквариума. А на 75 литрах у меня 2 полоски стекла вдоль длинной стены, одна под светильник, другая с вырезом под кормление, ее обычно и снимаю, если нужно залезть внутрь.

6054efe5db3c9_Ali.png.bf1c8ce774b809dbdb67f0848737ad35.png6054efe7e9e9c_Ali.png.36244619659758904b8a7f4a4fe41b5a.png6054efeb0ff2b_1.png.ccfe60395250814ad0edef01dc2cfb49.png

Про эхаймовский фильтр не знаю. Но у меня когда флейтой все равно сносит, я не только отворачиваю ее к стене, а немного притапливаю,  чтобы дула снизу наискосок и не бурлила, а только колебала поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите регулировать поток, то учтите, что регулируется всегда только выпускной кран - впускной должен быть всегда открыт. Хотя возможно, что для замедления потока хватит обычного лили-пайпа (если жалко покупать, то попробовать можно сделать лилик из пластиковой бутылки для проверки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покровное стекло лучше заказать из органического стекла - оно легче и удобнее. Ну а крючки на стекла продаются всех возможных видов: 

https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20210318100558&SearchText=покровное+стекло+аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флейту опустите пониже, 3-4 см ниже уровня воды. По снижению потока: про кран и лилипайп рассказали, можно еще дырочки флейты рассверлить немного. Гуппи и блюдримы в побегах не замечены, а аманки по опыту содержания удирают от плохих условий и из небольших объемов норовят свалить, покровное им не помеха.

Акролюксы сами уйдут, просто рыб не перекармливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

Флейту опустите пониже, 3-4 см ниже уровня воды. По снижению потока: про кран и лилипайп рассказали, можно еще дырочки флейты рассверлить немного. Гуппи и блюдримы в побегах не замечены, а аманки по опыту содержания удирают от плохих условий и из небольших объемов норовят свалить, покровное им не помеха.

Акролюксы сами уйдут, просто рыб не перекармливайте.

Спасибо Вам большое! Буду развлекаться, локдаун у нас дальше продляют (по ходу дела...), так что ?? погуглю завтра цену лилипайпа, новой флейты... Просверлить ещё дырочек - была идея. А ниже она /флейта/ у меня была.. Правда поток был направлен вниз и к утру в грунте были ямы ? ковыряю-ковыряю и никак не приду к порядку какому-то, удовлетворению ... Домашние вообще в шоке: они думали, что в аквариум воды налил, посадил зелень, рыб пустил и все... Любуйся только... Ну и корми. А тут и фильтр мыть, и воду подменивать, и тесты как крыло от Боинга стоят ? и у меня шальная мысль ещё и кубик на 30-35 литров купить (или на 55 от деннерле)... Чисто под креветок, так как хочу ещё красных, но к синим не посажу жеж ? так что буду там ломать голову снова: свет-фильтр... ?

И вот ещё забыла спросить сразу! Вместе с растениями /улитками и креветками, которые в ней прятались/ попала ко мне ещё какая-то зелень.. Не могу нагуглить что это такое... Но подметила уже, что гуппи её периодически  едят ? причём заглотят и так плавают пока не впихнут в себя весь кусок ? я как раз стараюсь кормить всех по минимуму, но такие вот картины наводят на мысль, что может все же мало я кормлю? Или живой корм ходить периодически брать? Я его немного побаиваюсь /мотыля/, так как когда в детстве у меня был аквариум, с живым кормом пару раз всякую дрянь заносила в "водоём".

IMG_20210319_231442.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Serendipity сказал(а):

Просверлить ещё дырочек - была идея. А ниже она /флейта/ у меня была.. Правда поток был направлен вниз и к утру в грунте были ямы ? ковыряю-ковыряю и никак не приду к порядку какому-то, удовлетворению ...

Не  еще дырочек, а увеличить диаметр существующих аккуратно и в одной плоскости:ap:. Струи из флейты направить параллельно поверхности, а не вниз.

 

2 часов назад, Serendipity сказал(а):

я как раз стараюсь кормить всех по минимуму, но такие вот картины наводят на мысль, что может все же мало я кормлю?

Они всегда голодные :ap:. Фотку неведомой зверушки покрупнее и четче. А акролюксы либо перекорм либо много органики, своеобразные санитары подъедят лишнее и уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , понято))) пошире!! А то я бы надырявила ??  акролюксы от соседки..что у неё с кормлением - не знаю..но вот какашек там (на дне) - толстым слоем! Она говорит, - что это и есть секрет колосистости всей зелени ?

 

IMG_20210320_091938_796.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Serendipity сказал(а):

акролюксы от соседки..что у неё с кормлением - не знаю..но вот какашек там (на дне) - толстым слоем! Она говорит, - что это и есть секрет колосистости всей зелени ?

Как удобрение оно конечно работает, но по мне лучше лучше жидкие удо. Меньше проблем с водорослями и  прочей нечистью. По незваному гостю может сообщники подскажут ни разу не видел ничего подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы я видела подобное. На Аке тема "фотографии наших красивых водорослей" в конце почти.

Бирюзового цвета? Водоросль зачётная, встречается только почему-то в Германии)))

Батрахоспермум вроде зовётся. Еле выговорила.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Пятница сказал(а):

Вроде бы я видела подобное. На Аке тема "фотографии наших красивых водорослей" в конце почти.

Бирюзового цвета? Водоросль зачётная, встречается только почему-то в Германии)))

Батрахоспермум вроде зовётся. Еле выговорила.)

Точно!!! Очень похоже на неё!!! А я ищу-ищу и не могу найти такого зверя... А оно вон оказывается: редкая! Вообще на течении оно классно колышется) как анемоны ? но что-то мне кажется, что долго оно у меня не выживет: мои 4 взрослых гуппи лопают за милую душу эту мягкую водорослятину ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2021 - 15:51, AlexeyBr сказал(а):

@Serendipity

Советую купить польский AQUAEL - в соотношении цена/качество очень удачный выбор. Светильник покупайте по длине аквариума - есть вариант SUNNY и PLANT

https://aquael.ru/produkty/aквариумистика/освещение/

 

Начните с PLANT 10W - как раз ваш размерчик. Если не будет хватать (а я думаю хватит), то подкупите второй SUNNY 10W

Разрешите обратиться?) 

Я тут все по свету прикидываю, может Вы мне подскажите что-то... Проблем купить акваэль Плант 10 ватт нет, но вот докупать второй.. Может стоило бы сразу купить пожирней и погуще (Или нет?). Как Я поняла из прочитанного, надо больше ориентироваться на люмены... Исходя из моего объема, надо примерно на 2400 люм.. (40лм на литр... За вычетом грунта и всякого прочего.. Ну, грубо говоря 60 литров имею) . Оригинальный свет у меня на 630лм... Думаю, что все же добавлять:

А) акваэль ледди Плант 10 ватт - 650лм

Б) акваэль лэдди дуо (плант + Санни) 16 ватт 1550лм

В) акваэль линк 36 ватт до 3800лм. .. Там, конечно, чудесно: рассветы-закаты, регулировка... Но стоит немного как крыло от Боинга ??

Нет, если все равно придется докупать, то я попрошу себе на ДР лампу (как раз он на носу).. Просто стоит ли? Если мне не нужны будут все эти функции? Или нужны??? 

Ещё смотрела в сторону всяких других, типа тетроников (неоднозначные отзывы), флювелей и чихиросов... Но поляки, вроде, дешевле ?

Screenshot_2021-03-21-10-09-29-515_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-03-21-10-09-21-277_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-03-21-09-15-28-079_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-03-21-09-12-12-348_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-03-21-08-50-34-716_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serendipity С момента появления светодиодов в аквариумистике, я всегда ориентировался на люмены.... Но мои последние наблюдения за растениями говорят, что это не совсем так.

Во-первых буквально ВСЕ растения просто "привыкают" к любому свету. И главным критерием выбора лампы, все-таки является внешний вид аквариума - насколько вам лично нравятся цвета растений и рыб. Отсюда напрашивается вывод - важна цветовая температура! Великий Такаши Амано рекомендовал именно температуру не менее 8000К. Акваэль ПЛАНТ имеет именно такую температуру? Напротив, Акваель САННИ имеет всего 6500К, как просто любой прожектор из хозяйственного магазина.

Во-вторых - обратите внимание на светильники других достойных производителей (не Китай) - у всех люмены не высокие, а температура 8000К. Так же я "слышал" версию, что светильники RGB (акваель именно такой)  нельзя оценивать по люменам. Поэтому я вам, и предложил удовлетвориться одним светильником ПЛАНТ  - прекрасные сочные цвета, растения растут великолепно, красные краснеют, зеленые наливаются сочным цветом.

Возможно стоит попробовать ДУО ПЛАНТ и САННИ 16 ватт - мне он не подходит, поскольку аквариум 100 см длинной. В вашем случае очень может быть.

Ну и самый навороченный ЛИНК с управлением по вайфаю - конечно интересен, но на мой взгляд дорогой.... Да и не пользуюсь я всякими рассветами - некогда наблюдать?

 

Кстати, АКВАЭЛЬ ДУО САННИ и ПЛАНТ, но всего 10 ватт, стоит у меня на кубике 50 литров. Получается 17 люм на литр - жарит ТАК!!!!, что ксенококусом покрываются верхние растения..... Постепенно убавляю продолжительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  благодарю за ответ!

Да, линк дороговато выходит ? а по другим я что задумалась... 

У нас просто разница в цене между Плант и дуо: 2 чашки кофе ? дуо помощнее, диоды в 2 ряда, но он и покороче обычного слима... В общем-то, по цене тут разница смешная... Но если не имеет смысла, то лучше кофе сходить выпить, тоже на дороге не валяется, как говорится ? меня запутали рассчеты по люменам, запутло то, что вроде как дуо помощнее ; по люменам стоит 6500/8000 (микс, выходит?) но если оно имеет смысл, - взяла бы. А если не имеет (может в простом планте больше полезных диодов для растений!?) то и не буду голову ломать, как говорится. В идеале хотелось бы сохранить Красную макрандру, ну и "трава" выглядит симпатично. 

А так как я в этих вещах разбираюсь как свинья в апельсинах, - вот и донимаю всех тут, уж простите меня ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×