Перейти к содержанию

Тернан

Пользователи

Весь контент Тернан

  1. Пока из мыслей что я подселил 5 кориков, сбил азотистое, а всю зиму и сейчас жара была, в комнате 28 градусов. Все в совокупе дало вспышку мора. Пока думаю перейти на ежедневные подмены воды (и азотистые снизит и охладит). Плюс кондиционер заказал.
  2. Подселил в аквариум с гуппи и молли пяток коридорасов. На второй/третий день нашел гуппи с отъеденным (как будто бы) прямо до мяса хвостом, далее падеж гуппи продолжился, кто то просто без видимых признаков, кто то как будто с кровоподтеками на боку. Может такое быть от сомиков? Или надо искать другие причины.
  3. Все чувствуют себя отлично (коридорасы, гуппи, тернеции), кроме гуппи. Едят с аппетитом, плавают резво. Коридорасов только подсадил недели не прошло. Может быть они из магазина какую то заразу принесли? Еще заметил что молли гоняет гуппи агрессивно. Все параметры воды в норме практически (NO2 чуть повышен, 0,31, определял тест полосками, но он у меня нулем никогда не был, всегда 0,15-0,20 было и рыбки годами жили нормально). Про лечение по схеме - отдельное спасибо, изучаю.
  4. Всем привет) Аквариумист я очень начинающий, поэтому наверное прошел через все возможные проблемы. Немного о самом аквариуме: объем 54 литра, травник, вот такой свет Aquael Светодиодный модуль LEDDY TUBE RETRO FIT PLANT 10Вт (T8 1x18 Вт и T5 1x24 Вт), световой день 8-9 часов. Москва, поэтому вода из под крана только через фильтр: Аквафор Трио Норма Умягчающий Из населения: гуппи, молли, аманки. Начиналось все за здравие. Растения выросли, гуппи множились, молли тоже, аманки ели водоросли, все было хорошо. Потом что то случилось (я грешу на перенаселение, был момент когда рыбок включая мальков было 20+ штук, плюс 14 аманок). И видимо сбился азотистый цикл, рыбки стали вялые, одна приказала долго жить, я по результату приобрел капельные тесты, начал лечиться (ежедневные подмены, цеолит, Тетра и т.д.) но поскольку резко советовали не выводить то в общей сложности с хорошими такими нитритами рыбки у меня проплавали недели 2-3 по моим ощущениям. За это время мы потеряли еще пару бойцов. Потом начали гибнуть растения: темные края, дырки в листах, причем странно, какие то растения зеленые как с картинки, а какие то чахнут. Проверил тестами фосфаты, 0,1. Думаю что мало, со вчера начал усиленно подливать фосфаты Макро Ермолаева. Если вдруг что то упустил нужное для взвешенного совета - я добавлю. Перейдем к вопросам: - аманки. Не могу понять, то ли они у меня рыб жрут, то ли они просто больных добивают посли нитритного отравления. На месте преступления поймать не могу, но рыбка в месяц стабильно пропадает. Причем не самая маленькая в аквариуме, а по каким то другим признакам выбранная. Плюс проблема этих самых аманок покормить (изначально кормил рыбу хлопьями по поверхности, но думаю что до дна ничего не долетало, поэтому аманки сидели на голодной водорослевой диете, грешу на это). Сейчас хлопья в воду опускаю чтобы их разносило по всему аквариуму, так визуально и малькам достается и возможно аманки что то выцепят. Корм для креветок есть, но его едят молли, давятся, страдают, но все равно жрут до победного, и больше половины уходит не креветкам. Более четко сформулирую вопрос: аманка же вроде не хищник, мне относится к ним как к санитарам леса, что они позволяют больных рыбок на ранних стадиях отбраковывать, или нужно их всегда сытыми держать чтобы не атаковали и морально готовиться на 1-2 сакральные жертвы в месяц? Прошу прощения что возможно сумбурно, если нужны будут уточнения я добавлю)
  5. limnophila aromatica к ним случайно не относится? =) Еще у меня есть опасения что всю свежую листву с них и с Rotala H`ra объедают аманки как только она появляется При этом на Sagittaria subulata креветкам вообще все равно, зелень растет ровным пышным слоем и только множится
  6. Спасибо, буду ждать значит)) Под забирать понимается ждать пока они оклемаются, отщипывать и сажать в грунт?
  7. Подскажите, что делать с ослабленными, погрызенными и иным образом деформированными растениями (дырявые листья, на 2/3 обгрызанные, со свернувшимися гнутыми листьями и т.д.). Мои варианты - удалить полностью - удалить оставив корень - ждать пока заживет (жду уже 3 недели, ничего не меняется, плюс из некоторых начали выделяться пузырьки воздуха непрерывным потоком)
  8. А мне они нравятся, кроме моментов когда рыбок хомячат. Но я визуального к ним отторжения не испытываю. Ну и по ощущениям они прилично умнее рыбок, или просто мне кажется так)))
  9. И я правильно понимаю что пока на хим состав воды можно временно закрыть глаза потому что после смены типа подменяемой воды все равно переустаканиваться будет?
  10. Добавлю сегодня еще одну лампу на 6 Вт, родную и попробую с водой из водопровода, протестирую ее сначала на все что смогу) О результатах отпишусь, кстати как быстро можно ожидать визуально заметные изменения в лучшую/худшую стороны?
  11. Нет, там 1 диодная лампа на 10 Вт Попробую, но меня пугает немного качество воды в московском водопроводе если честно В общем если я правильно понял, возможно не хватает света и заменить воду с фильтрованной на просто из под крана, верно?
  12. Если я правильно понял завуалированный вопрос, то: - грунт ISTA Субстрат для растений и креветок, 1,5-3мм - Prodibio BacterKit Soil гипер-концентрированный бактериальный препарат для грунтов -1 уп в соответствии с правилами на упаковке - TetraAqua Bactozym 10 капсул - 2 уп, по правилам в первые 2 месяца, далее периодически в момент подмены воды - фильтр внутренний ASAP 300 Я пропустил этот момент, потому что то что на видео выросло из 4 баночек меристемных растений и зеленело активно какое то время, а потом что то резко сбилось и растения начали погибать.
  13. Нитраты 10-20 Фосфаты 0,25-0,5 Чуть не хватает последних, я их отдельно не добавляю, а через увеличенную дозу МАКРО от Ермолаева P.S. Интервалы потому что тесты по цвету, я не могу на 100% соотнести со шкалой
  14. Если не секрет - почему? Светодиодная лампа, пишут 80 люм на вт, получается 800/50=16 на литр Правильно посчитал? Нет, но сегодня проверю
  15. А по поводу того, чего может не хватать растениям - есть какие то мысли?
  16. А может быть такое что не жевали а потом начали? У меня листья опадают с растений, может быть они их отгрызают просто? Хотя раньше вроде не было такого замечено...
  17. Продали как аманок)) я не большой специалист, но по описанию вроде похожи:
  18. Как думаешь я могу быть уверен что это коснется только слабых и больных рыбок, или если таких не обнаружится они и здоровых схрумкают?
  19. И вторая беда это растения, съемка получилась вот такая, пока грешу на фосфаты (0,1 вчера было) и калий.
×