Перейти к содержанию

Petrovich

Пользователи

1 Подписчик

Информация о Petrovich

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Новосибирск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Андрей
  1. Последние полгода были немного тяжелыми, поэтому маленькая банка совсем пришла в упадок Сейчас вроде бы время снова появилось, хочется привести всё в порядок. Да еще и жена заявила, что хочет запустить 30 литровый креветочник, чтобы забрать моих красных креветосов и спасти загибающуюся крипту. А я после этого смог бы со спокойной душой 60-литровую банку перезапустить. Но есть нюанс - у меня и в обеих банках живет борода. И прямо очень не хочется её переселять в новый аквариум. И хочется, чтобы после перезапуска её не было... Против бороды 100% работал альгицид+со2. Но работал точечно - добавляешь, например, рядом с заборной трубкой внешника - через несколько дней она чистая. При этом в остальных местах скоплений она остается, хотя и в меньших количествах. Собственно, вопросы. Как обычно, несколько. Про "переезд": 1. Как правильно пересадить криптокарину, не пересадив бороду? В магазинах за куст просят по 200-300р, а у меня их как бы штук 20 есть - вроде глупо покупать... Прополоскать в альгициде? Или еще в каком растворе? 2. Как правильнее переселять креветосов? На сколько легко можно переселить вместе с ними бороду в сачке? Про перезапуск: 1. Как быть с внешником? Стоит там всё промывать/кипятить/еще что-то делать или внутрянку можно использовать для ускоренного запуска, а обработать нужно только трубки/насадки? 2. Если обрабатывать трубки/насадки внешника, то как/чем? 3. Если таки нужно обеззараживать внутрянку фильтра, то чем? 4. Грунт, камни, коряги - проварить или прогреть в духовке градусах на 100-150 будет достаточно или тоже нужна какая-нибудь химия?
  2. Тоже подумал. Но на нитраты надо свежие тесты тоже найти сначала... 20 кажет uhe в банке. Из под крана там показания зашкаливали. Вообще, сделаю сегодня на дистиляте тестовые замесы, посмотрим, что из тестов покажет хоть немного правдивые результаты
  3. Удалось откопать только сегодня и только нилпа, но свежак - 05.2022 Результаты нилпы: 5 мг/л в аквариуме, между 5 и 10 из под крана. Uhe померял ещё раз только в аквариуме - показал 20. Собственно, из под крана точно внезапно пошла вода с нитратами, раньше всегда на всех тестах было по нулям... Рыбасы эту неделю вроде вели себя как обычно - жрут как не в себя, гоняют креветок. Чесаться вроде не начинали. Забить? Или покупать в бутылках? Разорюсь же....
  4. Так ведь на дистиляте нули показывает... У меня тут вечер уже, раньше завтра тестов не найду. В любом случае, план какой то нужен, на случай, если подтвердится.
  5. Давно не писал, а тут повод нашёлся, неприятный. Внезапно после подмены воды нитраты показали 60. Водопровод показывает ещё больше. Дистилят - по нулям 😰 тесты uhe, хотя вроде и не важно. Вопрос, собственно, что делать и куда бежать? С самого запуска водопровод был по нулям, а тут такая подстава. Купить бутилированной литров 40? Дистиллята? Сколько рыба в в такой воде смогут просидеть без серьёзных последствий?
  6. Я узнал, куда у меня исчезло 3 микрорасборы. Еще, теперь знаю, как выглядит сушеная микрорыбка и аманки Опустил уровень воды на ~4см от борта, пока вроде больше никто не выпрыгивал. Очень не хочется заморачиваться со стеклом, уже привык воду по утрам подливать. Но тут, похоже, или так или так...
  7. Неее, в 60ти литрах - всё было завалено продуктами их жизнедеятельности. Сифонил 2 раза в неделю и офигевал. До сих пор еще всё не вычистил. Подумываю в маленькую банку запустить штук 20 аманок. Едят они такое, интересно?
  8. Я вернулся. Только что оформил на аммании 5ти литровый баллон... Правда подтверждения еще мне не дали. Начал лить альгицид + со2 в большую банку. Кажется, что водоросли если не совсем отступают - то по крайней мере замедлились точно. Но выкосили зелень они мне знатно. После очередного моего порыва спасти одну из растючек и пересаживания её в маленькую акву, там тоже начался водорослевый ад:( При чем водорослей там теперь несколько видов, судя по всему... Пришлось покромсать красоту справа. Вообще, основной причиной вспышки предполагаю перенаселение из 12 анциков 2-4см. Я их отдал таки в магазин, оставив только одного взрослого мужика. Но уже поздно было. Попробовал альгошок, еще при анциструсах - без изменений. Повторно пока не пробовал. Добавляю так же альгицид + со2. Но улучшений не видно... Сейчас подселил 9 бригитт, около 1см. На следующий день их стало 8. Еще через пару дней стало 7. Одна всё время в кустах. Остальные гоняют по всей банке. Добавил 3х креветок из большой банки, так как среди черных стала проскакивать красная молодь - уже неделю живут без проблем. Грешу на слабую рыбу. Фосфат-нитрат 1:10-15, нитрит 0. Аммиак-амоний есть только от нилпы (там, напомню, нитратный и нитритный тест протухли) - 0.
  9. Это тяжело... Ладно, будем ждать:) Это уже на будущее совет, когда (если) всё станет хуже, чем сейчас. А пока мантры и прочие успокаивающие действия. Я понял:)
  10. В общем, я уже начал было радоваться, что после стрижки растения стали приходить в норму, а новых водорослей почти нет. Но вчера жена увидела у одного из кориков, у одноглазого, белую шишку на плавнике. В миллиметр-полтора диаметром... Новых рыб не добавлялось, никаких резких изменений кроме перестановки не было:( Пребываю в печали. Пока предполагаю манку, как самый популярный вариант в гугле:) Фотографии постараюсь организовать, но позже. Его еще в кадр поймать надо. Т.к. опыта нет - хочется совета по ближайшим действиям. У меня пока придумалось 4 варианта: 1. Бежать за стерилизатором, включить его на постоянку, ~ на неделю(?) и посмотреть, что будет. 2. Бежать за отсадником литров на 30 + внутренний фильтр/аэратор самый дешевый + костапур туда. И смотреть, что будет. Какую профилактику делать в основной банке с кучей рыбов и креветосов при этом, я не понимаю... О_0 3. Читаю про лечение делагилом. Вроде в общей банке, вроде без отключения фильтрации. 4. Бережно удалить рубаса из банки и сделать вид, что его никогда там не было... Куда стоит идти? Подвезли фоточку
  11. Хммм, у меня такая же конструкция. Покручу. Вообще, показалось, что давление начинает расти когда остаётся мало ингредиентов.
  12. Пока на химию так и не решился. Повышал нитраты до 40+ (нилпа тесты сдохли, недосмотрел, поэтому слегка переборщил. UHE спасли. Проверил даже на тестовом замесе). Новые водоросли вроде не появлялись, но существующие никуда не девались. И растения расти как-то резко перестали. В итоге слегка психанул и покромсал всё, что было покрыто водорослями. Отмыл коряги и камни, слегка перегруппировал. Под корни засунул таблеточные удобрения. И вот теперь не понимаю, какой уровень держать в воде. Предполагаю, что 0,5-1 / 10. Пока, за неделю с кромсания, новых водорослей не наросло. А растения, кажется, понемногу начинают набирать силу. Посмотрим. Во второй банке всё растет какими-то адскими темпами и прямо таки огромного размера. CO2 творит чудеса, так сказать. Вдруг кому интересно в полном размере на гуглодиске Баллонов всё ещё боюсь. Одной заправки с небольшим количеством лимонки мне хватило почти на 4 недели. Теперь думаю, переставать бояться и вкладываться в балонную систему для большой аквы или поставить такую же лимонку, только намешивать в 4 раза больше? В 2х литровых бутылях места еще вагон...
  13. Почитал по ссылке тему. Вот я вроде пытаюсь держать 1:10 как раз, может чутка больше иногда нитратов... Бахнуть фосфаты до 1.5? Про сайдекс и креветок, на сколько я помню - вещи не очень совместимые, хочется без химии пока. Или переживут?
  14. Выходные близко, будем сверлить пробовать. Благо флейт теперь много, после покупки 600й,есть где эксперименты ставить. Основной проблемой по прежнему является мех на растениях, который в очередной раз резко вылез на многих листьях? Я как-то упорно не могу понять, что я делаю не так. Рыба и креветосы чувствуют себя хорошо, креветосы множатся... Вот это кто и какие обычно причины? А то может я не так воюю...
  15. Так ведь в этом основной вопрос - а как понять, что её, этой фильтрации, достаточно? Взвеси нет, на сколько я могу судить. Вода прозрачная. Но по дну, корягам и растючкам раскиданы следы жизнедеятельности рыбасов, которых стало оч. много по естественным причинам. Вот этот вопрос не понимаю. нитраты добавлять приходится, ибо съедаются, если об этом речь. с ~20 за неделю, если ничего не делать, опускаются до ~5. По поводу мощности потока непонятно. Если ставить флейту, чтоб лупила по длине аквариума - сносит все растения течением. В итоге расположение сейчас такое (вид сверху, так сказать) Как эту флейту можно более выгодно поставить не понимаю... Может вертикально, чтобы вдоль длинной стенки лупила. Или рассверлить выходные отверстия и всё таки поставить, чтобы била по длинной стороне.
×