Перейти к содержанию

Grolf

ФФанат

Весь контент Grolf

  1. @София Витальевна на жулике, возможно, просто механическое повреждение, понаблюдайте на всякий случай. А у анциков такое бывает на фоне стресса. Укрытия у них есть?
  2. Не так уж и плохо. Растения, возможно, просто адаптируются к новым условиям. Новые листья появляются?
  3. @Iron Lady может это сапрофиты, а может водоросли. Если всё нормально наладиться, сами уйдут.
  4. @Sinetrixx3dдиатомовые, обычное дела в новом аквариуме. Если не уйдут, надо будет принимать меры.
  5. @ffffffffпараметры не самые плохие. Но, полоски могут врать. И неизвестно сколько аммиака. А сколько именно воды Вы подмениваете?
  6. @Borisпопробуйте сменить корм. Разнообразьте его. Дайте заморозку. Вообще, тетравские хлопья не самый лучший корм, ИМХО.
  7. @Twilight Sparkle я совсем не специалист, но думаю, лучше разрезать и переклеить полностью.
  8. @DimaL нет, всё так же. Вентиляторы. Покупные или самодельные.
  9. @Timaxb если там действительно 43 ватта, должно хватать. Подождите пока аквариум установится, там видно будет. Попугайчиков не надо из одной банки в другую перекидывать. Запустите в спокойном режиме новый аквариум, учтя ошибки и особенности рыбок. И спокойно пересадите.
  10. @DimaL а в чём вопрос? Кого подселить? По мне так, заселение довольно плотное. И агрессивное. Я бы не стал никого сажать. И +34, это как-то жёстко. Может всё-таки охлаждать?
  11. @Timaxb подменивать можно раз в неделю. Следите, если аммиак или нитриты появятся, нужно будет подменивать почаще. Губку просто меняют. Вместо старой, ставят побольше. Если азотный цикл установился, то прямо сейчас грунт менять не нужно. Просто имейте это ввиду, если захотите редизайн сделать. Кислотность и жёсткость у Вас, практически, идеальные. Двигать их не надо. По тернециям не подскажу. Возможно, когда растения будут в степени "заросли", и будут играть роль укрытий, они успокоятся. Но, может быть, эта тернеция просто больна. По попугаям я что-то упустил, зачем их нужно отсаживать? Если Вы хотите обустроить им отдельные апартаменты, то пересадите их прямо из этого аквариума. Бурые водоросли часто появляются в новых аквариумах. Ещё могут означать слабый свет. Сажать ещё кого-то пока не надо. Дайте аквариуму стабилизироваться, тогда и ясно будет. И сами за это время сможете определиться, кого хочется.
  12. @Niruin123 поведение нормальное, он пытается соскоблить со стекла водоросли, которых там нет. Поставьте ему какое-нибудь укрытие, типа половинки кокоса. Посадите широколистные растения. Анубиасы, невысокие криптокарины. Так ему будет комфортнее. В таком объёме снизить жёсткость можно просто смешивая водопроводную воду с покупной. Десяти литров дистиллята на месяц хватит. Можно попробовать кипятить, это наверняка несколько снизит жёсткость. Но, вообще, объём маловат для анциструса.
  13. @Agem С Днём Рождения! Критерии выбора камней на природе, такие же как при выборе в магазине. Главное, что бы красивый был. на всякий случай проверить на повышение жёсткости, и хорошенько помыть.
  14. @Iron Lady растения разрастутся, да и Вам захочется ещё посадить. Лить ли удобрения, лучше определить тестами. Но, в любом случае, когда посадите рыбу, дозировку придётся корректировать. Воду подменивайте в штатном режиме.
  15. @Ezhik если Вы хотите сделать псевдоморе, то можно и грунт посмотреть, который используется в морских аквариумах, типа арагонитовой крошки. Не делайте слишком большой слой. Сантиметра 4, не больше. Толще уже не будет работать на биофильтрацию, только заиливаться.
  16. @имям для спокойствия, неплохо бы проверить воду тестами, особенно на аммиак/аммоний и нитриты. После перезапуска они очень вероятно зашкаливают.
  17. А зачем? Поставьте стандартные 8-9 часов в сутки. А то, возможно, в исчезновении растений не только мариза виновата.
  18. @Nightspider Не совсем понятно, Вы заменили грунт в действующем аквариуме, остальное осталось без изменений? Тогда, я бы и оставил всё без изменений. Только подачу удобрений проконтролировал тестами.
  19. @Ezhik если коротко, то да. Если Ваш фильтр не справляется с биофильтрацией, то скорее всего, Вы либо перенаселили аквариум, либо ошиблись с моделью фильтра. В большинстве случаев эффективнее увеличить объём фильтрующего материала, чем пытаться увеличить его качество.
  20. @Седойэто китайский разъём M8 2-pin, или М9, или М10. Они диаметром отличаются. На ксяоми и чихах такие же, только там БП 12В, а в WeekAqua, вроде, 36. БП я таких у нас не видел, а коннекторы на Озоне есть. Если нужно, есть старенький чих А901.
  21. @Психолог ну, 260 литров больше подходит для такого населения. Проверьте, что бы ровно стоял, а то старый мог потечь из-за этого. И, в такой объём очень желателен внешний фильтр. Ну, и нормальный свет, разумеется. Из тестов на время запуска ещё неплохо бы тест на аммоний/аммиак иметь. Он наверняка подскочит.
  22. @Психологв этом контексте, под тёплым светом обычно имеют ввиду жёлтый, а не красный. Цветовая температура, это не совсем про фитолампы. Вообще, лучше, конечно, использовать специализированный, аквариумный светильник. Но, за два месяца Ваши растения должны были подрасти и под таким светом. А они, насколько понимаю, совсем стогнируют.
  23. @Психологя бы начал с тестирования воды. Что-то мне кажется, дело не в свете.
  24. @Ариша10 литров, это не маленький аквариум, это уже почти не аквариум. Стайных рыб лучше держать по 10-15 штук, и объём соответственно больше. Попробуйте посадить больше растений, так, что бы не было не просто пара кустиков, а заросли. Так у рыбок будут укрытия и они будут меньше стрессовать. Растениям, разумеется, тоже нужно создать условия, в первую очередь свет. Но, лучше всё же, задуматься об аквариуме побольше. В аквариум литров в 30 подойдёт практически тоже оборудование, и он не займёт намного больше места.
  25. @Timaxbпродолжайте воду подменивать. 0,4, это многовато. И следите за рыбой. Если начнут проявлять признаки кислородного голодания, придётся принимать меры.
×