Перейти к содержанию

Grolf

Пользователи

Весь контент Grolf

  1. @So1nush Вам дали ответ по делу. Петушок живёт в неподходящих для него условиях, поэтому он заболел и умрёт.
  2. @ЛенаШ Вероятно, отравление и было. Может управляющая компания трубы чем-нибудь чистила или ещё что. Отрава, кроме рыбы, ещё и микрофлору угробила, и теперь идёт перезапуск аквариума. Сейчас неплохо бы проконтролировать азотные, но перенаселения у Вас нет, поэтому, думаю всё будет в порядке.
  3. Покемон, это, вроде, тропический обитатель. Ставлю на обычного прудовика.
  4. У Вашего аквариума красивый фон. Вот и ориентируйтесь на него, в том, как должен выглядеть хороший аквариум.
  5. Правильно засомневались. Это синодонтис.
  6. @Маклауд эти водоросли - чёрная борода. Постепенно уйдут когда аквариум устаканится и растения пойдут в стабильный рост. Ну и, разумеется, не раньше чем сможете наладить регулярные подмены воды.
  7. У меня сейчас нет под рукой свежего теста от Нилпы, может быть, конечно, что то глобально поменялось, Но, вообще-то, по моему всё несколько иначе. С помощью индикаторной жидкости измеряется СУММА аммиака и аммония, а потом, по таблице, выясняется сколько там более опасного аммиака. Во всяком случае, это логично, так как соотношение аммония и аммиака в воде зависит от её PH. Значит всё без изменений. Тест на PH, конечно, неплохо приобрести. Но, имейте ввиду, что вне зависимости от PH даже 1 мг/л, это только ОТНОСИТЕЛЬНО безопасно. И рыбы за такую концентрацию аммиака/аммония спасибо не скажут.
  8. @ElenaStar а какая рыба то планируется?
  9. Ну да. Кстати, возвращаясь к теме. Нормы СанПиН по питьевой воде, это 7 Ж, то есть около 20 dH. Если ничего не напутал, то по результатам измерений @micuko84 норма превышена более чем в два раза.
  10. На той же вики. Degrees of general hardness, это и есть размер общей жёсткости. Ну всё верно. А немецкое обозначение этой "суммарной концентрации" - GH Вы можете понять насколько уменьшилась общая жёсткость (GH), а уменьшилась она на значение временной жёсткости (KH)
  11. В том, что GH это на самом деле, обозначение общей жёсткости, а не постоянной, и соответственно, она заметно меняется при кипячении. На вики, при всех её недостатках, не утверждается обратное. А статья на фф, это не та статья, которой автору стОит гордиться. Неустойчивые гидрокарбонаты при кипячении переходят в нерастворимые карбонаты. То есть, уходит временная жёсткость. Кстати, как мы уже выяснили в другой теме, аквариумные тесты не определяют реальное значение KH, а вот замерив GH до и после кипячения, можно вычислить KH.
  12. Не совсем. GH это общая жёсткость. При кипячении меняется на размер временной.
  13. Напрасно запустили всех рыб сразу. И рановато. Аммиак/аммоний померьте. А если тесты, это полоски, то лучше заменить на капельные.
  14. @NatalyZh Стерилизовать, мыть и целиком менять ничего не нужно. И подсаживать новую рыбу тоже не надо. Протестируйте, всё же, воду на нитриты (NO2). Растения, я так понимаю, искусственные? Грунт, даже если он не мраморный, крупноват. "Стакан" на фильтре лучше поменять на губку побольше. Только не меняйте фильтр и грунт одновременно.
  15. JBL 700 даже по рекомендациям производителя маловат для такого аквариума. А фильтр лучше брать с запасом. И наберитесь терпения, с 27 марта прошло всего две недели.
  16. @NatalyZh Напишите, какое оборудование стоит в аквариуме. Какой фильтр, грунт? Какие тесты используете? Надо ещё протестировать воду на нитрИт. По возможности дайте общую фотографию аквариума.
  17. Ну, у человека действительно, большая часть аммиака превращается в мочевину, но не весь. Даже у здорового человека в моче довольно много аммиака. Что касается рыб, то они выделяют аммиак без изменений.
  18. А какие тут подробности? Мы выделяем аммиак через мочеиспускание, рыбы через жабры.
  19. Ну, живность всё же выделяет аммиак напрямую. Особенно, если рыба стрессует или болеет. А бактерии-сапрофиты есть везде, и размножаются быстро.
  20. @girlbusya сейф старт, это культуры нитрифицирующих бактерий. Их добавление никак не помешает. Но, сейчас их количество лимитируется малым количеством еды, то есть, аммония/аммиака. Когда запустите рыб, они начнут производить аммоний, бактерии начнут размножаться. Главное, что бы количество производимого аммония, а затем нитрита, не было слишком большим. Иначе, бактерии не успеют размножиться, и азотные будут травить рыб. Отсюда, обязательно постепенно запускать население.
  21. @girlbusya прошу прощения, почему-то решил, что после заливки воды уже 3-4 недели прошло. Дождитесь ухода мути, мониторьте азотные. Спланируйте аккуратный запуск рыб.
  22. @girlbusya а какое население планируется? Если у Вас вода до сих пор белесая, то о первопроходцах думать рановато. Странно, что это помутнение долго держится. А аммиак и нитриты при такой маленькой нагрузке, Вы могли и не заметить.
  23. Как же помню, помню... Там ещё был какой-то лесной дух, с этакими развесистыми оленьими рогами и гламурный Робин, которого в третьем сезоне сменил хреново играющий сынок Шона Коннери.
  24. Эти параметры важны для растений. А рыбы травятся аммиаком/аммонием и нитритами. Вроде, на отравление азотными не похоже, но, для очистки совести, я бы проверил. Возможно, что-то другое, типа паразитов-сосальщиков.
×