Перейти к содержанию

Lena2021

Пользователи

Весь контент Lena2021

  1. Он у нас живёт 2 месяца всего. На фото хвост какой был и какой стал. Начала сравнивать некоторые фото и видео, постепенно, видимо, теряет (( Аквариум маленький, 7 литров, устройство на фото видно. Параметры воды регулярно проверяю, т к маленький аквариум, всегда всё хорошо, аммиак вырос на запуске, отсаживала рыбку, справилась подменами+цеолит положила на время.
  2. Артём, подскажите, пожалуйста, может из-за ph8 начать облезать хвост? Был коронохвостый, стал облезлохвостый? Все показатели в норме, регулярно контролирую тестами, подмены чистым осмосом. Нитрат к фосфату 5 к 1, нитриты и аммиак 0. Пыталась недавно снизить ph с помощью ph/kh минус (Акваер), и как мне кажется, появился запах земли от аквариума лёгкий именно после него и проблема с хвостом вот нарисовалась.
  3. Да, возможно так и есть, не буду торопиться, недели 3 выжду.
  4. Знатоки, подскажите, пожалуйста - 100 литров (80-85 воды), количество травы на фото, грунт нейтральный, 5-7 см. При запуске: бактозим+tetra safe start; растениям прикорневое УДО Ермолаева. Подмены не делала. Фильтр Aquael fan-2 450 л/ч t 25-26 (прибором грею) Сегодня, 8ой день: Ph 8 Аммиак 0 нитрит 0 НитрАт 5 Фосфат 0 Тесты Нилпа 2 ампулярии ползают 5тый день, кладку сделали, шустрые. 2 раза кормила аквариум до запуска ампулярий. Каждый день кормлю смело щепоткой корма (хлопья тетра для петухов). Растения начали расти. Вопрос - ждать, добавить ещё органики или неонов можно заселить?
  5. От нашатыря ампулярии не "крякнут"? ?
  6. Поняла, спасибо, пошла чай заваривать ??
  7. Я через 5 минут после создания сообщения его отредактировала, добавила нитриты - ноль ? Сделала тесты и сравниваю нитриты и фосфаты друг с другом, видно, что цвет в стаканчиках тоном отличается, то есть вода минимально окрашивается, но настолько минимально, что это не дотягивает ни до каких значений в шкале, на фото вообще не видно разницы. А вот нитрат показывал 3 дня назад около 5, сейчас слабее окрашивается.
  8. Здравствуйте, помогите опознать, кто завёлся в аквариуме на этапе запуска. Неделя от запуска. Срезала листок с вылупившейся кладкой катушек, а на нем ещё и червяка крошечного увидела. То прямо ползёт, то немного извивается, длина 2-3 мм. Спасибо!
  9. Привёз муж прополку вечером от одного мОлодца.... а оттуда физ крошечных просто ТЬМА вымылась в таз! Выкидывать растения или промыть, посадить и сразу хелен купить? ? Ох, чует моё сердце, запуск без улиток не обойдётся...
  10. Теперь поняла, не знала этого. Досаживаю. Таблетки подложила. Кстати, а ампулярии крупные могут стать первопроходцами?
  11. Залила тетра сэйф старт + капсула бактозима, сегодня ещё покормила аквариум. Белая слизь сегодня на растениях есть, процесс пошёл после вчерашних действий. Сегодня досажу ещё 5 растений довольно крупных. Я на 7 литров акву недавно запустила с петухом с всего двумя средними анубиасами. ? Примерно за 3 недели цикл встал, циолит в помощь был, чтобы петуху плохо не стало ?.
  12. Получилось как-то так)) Насколько плотно при запуске без рыб нужно всё засаживать? ? Ещё 2 средних кустика анубиаса с другого аквариума переедут.
  13. Увидела красоту, дальше всё как в тумане ? Да, прополку уже нашла поближе, спасибо большое за подсказку!))
  14. В общем, купили такой набор: 1 Лимнофила сидячецветковая 2 Криптокорина криспатула 3 Гигрофила иволистная 4 криптокорина нури розамейден 5 погостемон хелфера 6 альтернантера розанервиг Свет будем добавлять скорее всего ? Подскажите, пожалуйста, под какие растения желательно сразу таблетку положить? Т. к. грунт нейтральный.
  15. Едем за растениями, выберу что-то из наличия криптокорин, присмотрела папоротник тайландский, гигрофилу иволистную, людвигию репенс (знаю, что это красное растение), апоногетон живородящий. Ещё что-то на передний план посмотрю, есть ли эхинодорус нежный.
  16. @shkush Спасибо большое за ответ! Да, лампы новые. По растениям поняла, список итоговый напишу. Планирую вида 3-4 максимум. Аква не запущена ещё, параметры будем корректировать, заливаю обычно отстоянная водопроводная+осмос. Все ролики ФанФишки про растения я уже пересмотрела)) И комментарии прочитала)
  17. Здравствуйте, нужна помощь профессионалов. Аквариум 100 литров, высота водяного столба 43 см+нейтральный грунт 3 см, растения планируются криптокорина, гигрофила, гидрокотила вертицилатта. (список примерный, купим то, что будет в магазине, из неприхотливых, задний, средний план. Есть люминисцентная лампа с отражателем - 3 лампы на 12w, то есть 42w, холодный свет. ВОПРОС - достаточно ли этого света, или нужно что-то другое придумать? Заранее благодарю за ответ!
  18. Спасибо! Роголистник возьму. Тогда и свет надо поставить. Нитрит вырос и нитрат, процесс пошёл значит. Рыбу отсадила, кстати, не стала рисковать. Живёт на подмене воды, с цеолитом.
  19. Добрый день! Купили петушка, практически спонтанно, ничего не знаю, читаю Ваш форум, пишу, что нужно докупить. Главный вопрос - здорова ли рыба на фото? Он 4тый день у нас, часто у дна находится, на мой взгляд, довольно пассивный, и настораживает состояние плавников, какие-то драные (( Купили в таком состоянии. Взяли аквариум на 7 литров, без крышки, без света и фильтра. Понимаю, что нужно всё докупать, хочу грунт, растения, безопасную для него подсветку. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ! Если он болен, сегодня поедем за лекарствами. И ещё вопрос - если мне некуда отдать на время рыбку для правильного запуска аквариума (с азотным циклом), то рыбка погибнет или есть какие-то варианты добавок для запуска аквариума?
  20. Да, грунт нейтральный, растения вроде анубиасы. Может ещё пару кустиков добавить... В магазине еще предложили вместо токсивека Тетра изибэланс (Tetra EasyBalance)? Да, понимаю, мне тоже сложно пока с параметрами воды. Вспомнила! Надо цеолит и уголь использовать, поеду сегодня.
  21. Я посмотрела скорее всего то видео у Скаляриков, о котором Вы сказали, там примерно дословно было так: "Нельзя держать рыбу в аквариуме меньше 20 литров. Ну там петушка можно посадить". ?? Но! Поставила я фильтр, водонагреватель, пару растений, корни камушком придавила... В итоге водонагреватель горизонтально почти весь аквариум занял. Так что согласна насчёт объёма. Да и смысла нет стараться ради такого маленького, красоты желаемой не добиться. Так что на этом аквариуме научусь, и будем через время запускать большой. Аппетит приходит во время еды. Это сложно для меня оказалось очень, но увлекательно ? И снова у меня вопрос возник. Запуск был ровно 3 суток назад, на АнтиТоксине и Бактозиме. Водопроводная + осмос. На 2 и 3 сутки подменила 10% воды. Купила тест-полоски 6 в 1 (только потом прочитала, что по ним толком ничего не поймёшь?), а на аммиак/аммоний и фосфаты капельные НИЛПА. По полоскам нитритов/нитратов нет или минимум, не окрасилась бумажка. Сегодня сделала капельные тесты, фосфаты 0, а аммиак то ли 1, то ли 2, значит, к 0,6 уже точно приближен. Вопроса два: 1. Сера токсивек подойдёт, рабочий препарат? 2. Бактозим можно повторить? Петух активен, аппетит хороший, 2 дня кормила мотылём с пинцета сразу в рот, сегодня утром давала сухой корм.
  22. Я Вас поняла, спасибо большое за помощь и поддержку.))) Уже много изучила по аквариуму, справимся, всё наладим, начала с температуры, уже вижу, как изменилось поведение рыбы. Как здорово, что есть такие форумы и люди! И как мало знают в магазинах. Печаль...
  23. Спасибо за ответ! Поторопились, знаю, каюсь, пытаемся исправить ошибку. Поверила продавцу в магазине о стойкости петушков, выбирали простую в уходе и содержании рыбу. Читаю статьи на этом форуме и смотрю рекомендованные видео. То есть визуально рыба не выглядит больной на первый взгляд, верно? Не считая стресса от его нового "дома" (( Ничего не слышала, каюсь, всё изучаю, разбираюсь, повелась на песни продавца о том, что этой рыбке нужны аквариум и вода. ? Предлагали вообще в 3-литровый посадить! Здесь на этом форуме в статье про петушков написано 5-10 литров аквариум нужен. Чему верить?... зачем вообще такие аквариумы продают(( У него ещё один грудной плавник меньше другого, как ободраный.
×