Перейти к содержанию

Kapusha

Пользователи

Информация о Kapusha

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Дмитров Московская область
  • Анти-Спам
    123
  1. Насчет удо - я просто не понимаю какие именно нужны и в какой дозировке в мой аквариум. На этой удобрялке написано сколько лить - мне понятно. Подскажете где почитать насчёт удобрений, чтоб я поняла, что нужно именно мне? И ещё вот вопрос - нужно ли делать подмены и в каком объеме ? Просто я начиталась, что пушистые водоросли могут быть признаком недостатка макро элементов, и подмена ухудшит дело.
  2. Друзья, сегодня в акве активно заплавали какие-то белые пленки кусками. Нарастают в том числе в флейте, вижу как они внутри там трепыхаются. Плавают, цепляются за водоросли и мох. Включила фильтр на полную мощность, убрала один камень чтоб поток воды шел получше. Вроде пофильтровалось, но ещё есть они. Я правильно понимаю, что это норм при запуске и оно должно само пройти потихоньку? Ещё хотела спросить, в чем основной смысл наполнения аквариума большим количеством растений для запуска ? Если сейчас накидать того же роголистника , то чем это помогает ?
  3. https://minifermer.ru/category/c202/ Такую штуку норм взять ? Али долго ждать аж грустно.
  4. Я всем благодарна за участие и советы! Пока что забросила в качестве первопроходцев трёх гуппышей, чтоб дали пищи для бактерий. Нитка растет, но вроде не сильно. Ещё какие-то водоросли добавились типа пушка. Но не сильно пока прогрессируют , света мало даю. Вода прозрачная, это радует. Флейм растет, отросли от 3 до 7 мм примерно свежие веточки за неделю . Тот мох что вроде 454, слегка дал пушистые кончики. Риккардия печальна. Элеохарис пока не ухудшился. Тест на нитрат чуть зарозовел, едва видно. Правда не понимаю почему при этом бесцветный тест на нитрит. Nh4 тоже ничего не показывает. Через недельку буду в Москве, надеюсь привезти микрантемума, повтыкаю вокруг камней (только для него сойла лучше же досыпать? Лавы для него вряд ли будет достаточно?). Возможно неретин тоже удастся найти. У нас в области с этим всем сильно туго. Удо от акваера заказала креовит, ждём на той неделе. Про СО2 в раздумьях . Попробовать что ли пока какой то ручной баллончик.
  5. У меня внешний, да. А можно спрошу - для чего земля ? Чтоб бактерий закинуть ? Свет я оставила на 4 часа в день, да
  6. Я извиняюсь, а как правильно добавить земли в фильтр, чтоб не убить его ? Про нашатырь загуглила, более менее понятно дозы и что должно случиться.
  7. У меня гейзер нанотек - в описании указано что " Благодаря более крупным порам наномембраны при фильтрации удается избежать тотального обессоливания. Вода сохраняет полезные микроэлементы и естественный солевой состав. " Может от этого остаётся часть солей? В таких условиях все равно нужна реминерализация ?
  8. Может стоит пару рыбок кинуть чтоб они "накакали азотистых соединений" - еды для бактерий?
  9. @pipiyana @shkush всем добрый вечер! Получила нилповские тесты, сделала. И вот что получилось. Аквариум Нитрит 0 Нитрат 0 Аммиак/аммоний 0 Ph 7,4 Gh 5 Kh 4 Po4 0 Водопровод Gh 20-21 Kh 14 Осмос Kh 5 Gh 6 Что это значит ? Нитриты нитраты по нулям все. Скачки впереди я так понимаю? Дальше должен идти рост нитратов? А нитрит вырасти и обнулиться? Стоит ли лить осмос с реминерализацией или мешать с водопроводом ? Спасибо заранее за ответы !
  10. Да, фильтр все таки только запустился. Кстати по фильтру - у меня сейчас базовый набор наполнителей - синтепон, крупная синяя губка и ехеймовский наполнитель который шел в комплекте. Но он больше на мелкую гальку похож, не пористый. Поменять его на что-то ? И если да то когда - побыстрее или позже ? Грунт крупный да ? У меня лава ехейм и другого какого то производства, фракция 5-9 мм примерно. Сверху думала засыпать песком белым для красоты, но боюсь не выдюжу пока такую красоту , зазеленеет же. Вообще мой источник вдохновения вот https://youtu.be/xE8CEUMRZjU Там очень красиво в итоге вышло) но нам бы пока не помереть после запуска)) наверное нужно тесты сделать на жесткость и решить насколько поднимать? Либо замешать с водопроводной? У нас вода просто гадкая, после нее в рыжих отложениях все, я боюсь лить её прямо в аквариум
  11. @pipiyana осмос наливала голый, без реминерализации. СО2 пока нету, я баллонов боюсь честно говоря. Но если для мхов есть смысл - то можно организовать. Да , водорослеедов я обобщила конечно. Имелось в виду отоцинклюсы - они же по идее мхи не едят ?
  12. @shkush спасибо большое за реакцию! Дома температура+25-26, ниже мне просто холодно, так что пока не ставила обогрев во избежание лишних проводов и обвесов. На риккардию очень надеюсь, очень уж она красиво росла пока тепличка была в аквариуме. Жаль будет если не выдюжит. Флейм отлично прирос кстати, те кустики что видны на передних крупных камнях - это он. После заливки не отпал) приращивала просто разбив в блендере смесь мхов и мазала на камни. Тесты капельные возьму, поняла. Насчёт нитратов / нитритов - думаете будут скачки ? Я надеялась сухой старт даст бактериям развиться , все таки два месяца грунт был мокрый пока выращивались мхи. Освещение уменьшила, почитала тут что начать с 4 часов и раз в неделю увеличивать на час. Так пойдет наверное ? Удо мхам нужны ? Посоветуете какие ?
  13. И ещё есть вопрос - нужна ли подача СО2 в таком аквариуме ? Нужна ли аэрация?
  14. Всех приветствую! Прошу помощи в запуске аквариума. Есть аквариум dennerle 55 л, запускала методом сухого старта. Грунт лавовая крошка, камни дракон. Под грунт перед закладкой насыпан ada bacter 100. На камни был "намазан" мох трёх видов - флейм, риккардия и калимантан. Прирос, в парничке росло все хорошо. Чуть зеленел грунт где было избыточно сыро. По краю камней высажен элеохарис, насыпано немного ada soil amazonia. Свет chihiros rgb a. Пока аквариум был не залит, светил на полную мощность. После залива убавила до половины, длительность освещения 8ч сейчас. В общем в формате теплицы все росло пару месяцев. Было принято решение заливать аквас. Залита вода из фильтра обратного осмоса. Поставлен фильтр eheim experience 150. Обогрева нет (нужно ли?). Живность планируется креветки, гуппешки, водорослееды - немного, чтоб чистили водоросли по сути. Сейчас третий день как запущен аквариум. Вижу, что начинают зеленеть камни, вижу начинает расти нитчатка. Это норм, просто подождать пару недель и пускать живность чтоб ела это все? Или надо предпринимать что-то уже ? Посоветуйте пожалуйста, что сделать, чтоб нормально запуститься ? И как настроить свет (спектр, рассвет закат, процент мощности, температура)? У этого чихироса есть встроенный блютуз контроллер, но я в этом мало понимаю. Очень нужен совет. Растения - мхи, по дну чуть элеохариса. Возможно воткну чуток гидрокотилы, но чуть. Много растений не будет. Тесты делала пока только Тетра, полоски. Фото прилагаю. Мой первый аквариум во взрослой жизни, помогите пожалуйста)
×