Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Прошу помощи в запуске аквариума.

Есть аквариум dennerle 55 л, запускала методом сухого старта. Грунт лавовая крошка, камни дракон. Под грунт перед закладкой насыпан ada bacter 100. На камни был "намазан" мох трёх видов - флейм, риккардия и калимантан. Прирос, в парничке росло все хорошо. Чуть зеленел грунт где было избыточно сыро.

По краю камней высажен элеохарис, насыпано немного ada soil amazonia. 

Свет chihiros rgb a. Пока аквариум был не залит, светил на полную мощность. После залива убавила до половины, длительность освещения 8ч сейчас.

В общем в формате теплицы все росло пару месяцев. Было принято решение заливать аквас. Залита вода из фильтра обратного осмоса. Поставлен фильтр eheim experience 150. 

Обогрева нет (нужно ли?). Живность планируется креветки, гуппешки, водорослееды - немного, чтоб чистили водоросли по сути. 

Сейчас третий день как запущен аквариум. Вижу, что начинают зеленеть камни, вижу начинает расти нитчатка. Это норм, просто подождать пару недель и пускать живность чтоб ела это все? Или надо предпринимать что-то уже ?

Посоветуйте пожалуйста, что сделать, чтоб нормально запуститься ?

И как настроить свет (спектр, рассвет закат, процент мощности, температура)? У этого чихироса есть встроенный блютуз контроллер, но я в этом мало понимаю. Очень нужен совет. Растения - мхи, по дну чуть элеохариса. Возможно воткну чуток гидрокотилы, но чуть. Много растений не будет.

Тесты делала пока только Тетра, полоски. Фото прилагаю.

Мой первый аквариум во взрослой жизни, помогите пожалуйста)

P_20211122_170950.jpg

PhotoCollage_1637596803843.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё есть вопрос - нужна ли подача СО2 в таком аквариуме ? Нужна ли аэрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2021 - 19:05, Kapusha сказал(а):

Обогрева нет (нужно ли?).

Температура какая дома? Вопрос то несложный если вы теплолюбивы и дома постоянно +23-25  особой необходимости нет. Если есть сплиты, дома холодно и проветриваете зимой часто обязательна. Вещь недорогая и лишней не будет.

В 22.11.2021 - 19:05, Kapusha сказал(а):

И как настроить свет (спектр, рассвет закат, процент мощности, температура)? У этого чихироса есть встроенный блютуз контроллер, но я в этом мало понимаю. Очень нужен совет. Растения - мхи, по дну чуть элеохариса. Возможно воткну чуток гидрокотилы, но чуть. Много растений не будет.

А там и не нужно много понимать заходите в меню быстрой настройки в приложении и выставляете начало, длительность, плавность и температуру. Температура дело вкуса у меня все на похолоднее 6800-7000К. Сейчас световой день желательно уменьшить до 5-6 часов.

Мхи сложная вещь, в смысле мало кому даются и выбрали вы не самые простые. Из явных минусов это риккардия, растет только при кн=0, мы пытались перевоспитать не вышло. Живет только в креветочнике с реминерализованным осмосом. Подача со2 очень нужна скорость роста даже с со2 очень медленная. Флейм почти не прирастает, клеить или вязать. И как и 454 скорость роста без со2 медленная. Обычно чистые мшарники запускают с длинностебелькой и убирают по мере разрастания мха. Либо сразу дают большую массу мха в запущенный аквариум. Креветки будут обязательны, но позже после установления баланса. Сейчас вы как новичок их просто не вытяните ува впереди аммиак, нитриты и прочие прелести запуска. Водорослееды не ваш выбор мхи они любят гораздо больше водорослей. Тесты очень желательны капельные, полоски ни о чем. Жидкие удо также необходимы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо большое за реакцию!

Дома температура+25-26, ниже мне просто холодно, так что пока не ставила обогрев во избежание лишних проводов и обвесов.

На риккардию очень надеюсь, очень уж она красиво росла пока тепличка была в аквариуме. Жаль будет если не выдюжит. Флейм отлично прирос кстати, те кустики что видны на передних крупных камнях - это он. После заливки не отпал) приращивала просто разбив в блендере смесь мхов и мазала на камни.

Тесты капельные возьму, поняла. Насчёт нитратов / нитритов - думаете будут скачки ? Я надеялась сухой старт даст бактериям развиться , все таки два месяца грунт был мокрый пока выращивались мхи.

Освещение уменьшила, почитала тут что начать с 4 часов и раз в неделю увеличивать на час. Так пойдет наверное ?

Удо мхам нужны ? Посоветуете какие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Kapusha сказал(а):

надеялась сухой старт даст бактериям развиться , все таки два месяца грунт был мокрый пока выращивались мхи.

Думаю что аквариум не готов принять полноценную нагрузку, только первопроходцев.  Фильтр не запущен, грунт с точки зрения биофильтра крупноват. В остальном по тестам на аммиак и нитрит увидим.

 

12 часов назад, Kapusha сказал(а):

Удо мхам нужны ? Посоветуете какие ?

Удо нужны любым растениям макро, микро и железо. По отдельности или в комплексе на ваш вкус, у меня все отдельно. По производителям опять же ваш выбор от акваера до ада.  Акваер наиболее бюджетен и неплох по качеству. Я лью самомесные макро, железо препочитаю акваер иногда лью изилайф ферро, микро продибио иногда изилайф профито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kapusha на момент запуска добавьте быстрорастущую длинностебельку, потом уберете. Нитчатку я бы пока механически убирала. Про водорослеедов присоединюсь, съедают мхи в ноль. С вашим небольшим количеством свежевысаженных (ок, свежезалитых, все равно нужно время на адаптацию) добавление удо сейчас чревато вспышкой водорослей, пусть меня поправят, если не права. Осмос реминерализировали или "голый" налили? Я б добавила быстрорастущих и начала удо с половинных значений, а то и с четвертных? С постепенным повышением раз в 2 недели до нормы указанной производителем. CO2 же у вас нет и не планируется?

В будущем я бы добавила неретин, им норм открытые пространства и ксен они любят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana осмос наливала голый, без реминерализации. СО2 пока нету, я баллонов боюсь честно говоря. Но если для мхов есть смысл - то можно организовать.

Да , водорослеедов я обобщила конечно. Имелось в виду отоцинклюсы - они же по идее мхи не едят ? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Kapusha сказал(а):

осмос наливала голый, без реминерализации. СО2 пока нету, я баллонов боюсь честно говоря. Но если для мхов есть смысл - то можно организовать.

Ух даже внимания не обратил, осмос чистый непригоден для растений, нужен реминерализатор для подъема жесткости. По со2 ваше дело можно и без него. Отоцинклюсы не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Думаю что аквариум не готов принять полноценную нагрузку, только первопроходцев.  Фильтр не запущен, грунт с точки зрения биофильтра крупноват..

Да, фильтр все таки только запустился. Кстати по фильтру - у меня сейчас базовый набор наполнителей - синтепон, крупная синяя губка и ехеймовский наполнитель который шел в комплекте. Но он больше на мелкую гальку похож, не пористый. Поменять его на что-то ? И если да то когда - побыстрее или позже ?

 

Грунт крупный да ? У меня лава ехейм и другого какого то производства, фракция 5-9 мм примерно. Сверху думала засыпать песком белым для красоты, но боюсь не выдюжу пока такую красоту , зазеленеет же.

Вообще мой источник вдохновения вот https://youtu.be/xE8CEUMRZjU

Там очень красиво в итоге вышло) но нам бы пока не помереть после запуска))

8 минут назад, shkush сказал(а):

Ух даже внимания не обратил, осмос чистый непригоден для растений, нужен реминерализатор для подъема жесткости. 

наверное нужно тесты сделать на жесткость и решить насколько поднимать? Либо замешать с водопроводной? У нас вода просто гадкая, после нее в рыжих отложениях все, я боюсь лить её прямо в аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kapusha осмосу обязательно нужна реминерализация. Про CO2 я спросила потому что подход к удобрениям с подачей углекислого газа и без отличается. Без подачи начинаем удобрять не сразу и с небольших дозировок. 

Отоцинклюсы не едят мхи, но я не стала про них писать, т.к. им ваш концепт не очень походит. Им для комфортной жизни нужны заросли из растений, а вы сами пишете, что растений планируете мало. А неретинам и голые пространства по нраву, если есть что полировать.

Песочком я бы сверху лаву не стала сыпать, велика вероятность, что он просыпется вниз со временем, а лава будет торчать.

Из мхов ваших у меня только флейм, растет без СO2 хорошо, но нужны удобрения. Другие ваши 2 мха растут медленно даже для мхов и для свежезапущенного аквариума без СO2 не подходят. Мхи будут тормозить, нитчатка радоваться...

Ваш калимантан такой?

Мох Fissidens nobilis

Я на него заглядывалась, но он, поросенок, был дорогой и места у меня под него сейчас нет. Но красивый, эх...

Элеохарис без CO2 я тоже ни разу не видела, но вдруг на сойле нормально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, pipiyana сказал(а):

Песочком я бы сверху лаву не стала сыпать, велика вероятность, что он просыпется вниз со временем, а лава будет торчать.

Просто подсыпать немного придется, и ничего не сажать на дорожке. @Kapusha также решается проблема позеленения. Да кстати монтекарло и микратемоидес микродемоис забыли (та самая длинностебелька). И со2 в ту акву подавали это я могу сказать точно мхи жирные и монта без него лист поменьше держит. А вообще очень смахивает на постановку, приклееные мхи попозже, но красиво. Если чисто мое мнение я положил бы вместо лавы сойл, сверху можно песок сойл чисто для буферизации при нулевом кн и рем gh+если вам так зашла рикардия. По мхам рикардию, колючий, пило распихал бы по всем щелям, монту также. И дул со2 и подавал удо с первого дня результат уже был бы. А так два месяца с запуска, а мхов почти не видно. Или рискнуть рикардией натыкать еще мха, длинностебельку и рем кн/gh+. Можно конечно и так использовать gh+  и не дуть со2 потому как без буфера можно рн обвалить уморив живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana @shkush  всем добрый вечер!

Получила нилповские тесты, сделала. И вот что получилось.

Аквариум

Нитрит 0

Нитрат 0

Аммиак/аммоний 0

Ph 7,4 

Gh 5

Kh 4

Po4 0

 

Водопровод 

Gh 20-21

Kh 14

 

Осмос

Kh 5

Gh 6

 

Что это значит ? Нитриты нитраты по нулям все. Скачки впереди я так понимаю? Дальше должен идти рост нитратов? А нитрит вырасти и обнулиться? 

Стоит ли лить осмос с реминерализацией или мешать с водопроводом ? 

Спасибо заранее за ответы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит пару рыбок кинуть чтоб они "накакали азотистых соединений" - еды для бактерий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Kapusha сказал(а):

Что это значит ?

Это значит, что в осмосе пора фильтры заменить, не должно быть таких значений, GH и КН должны быть около нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kapusha про осмос и жесткость вам уже написали. По азотному циклу ориентируйтесь на картинку

619febadcdeb2_.jpg.7c2873f5c4fc27dbf0478a214e01df82.jpg

Выраженных пиков может и не быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Urrri сказал(а):

Это значит, что в осмосе пора фильтры заменить, не должно быть таких значений, GH и КН должны быть около нуля.

У меня гейзер нанотек - в описании указано что " Благодаря более крупным порам наномембраны при фильтрации удается избежать тотального обессоливания. Вода сохраняет полезные микроэлементы и естественный солевой состав. "

Может от этого остаётся часть солей?

В таких условиях все равно нужна реминерализация ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Kapusha сказал(а):

в описании указано что

Иногда почему-то маркетологов хочется отстреливать :biggrin: Я убей не понимаю, как они достигли отделения полезных микроэлементов от неполезных и естественный солевой состав от неестественного, ну да ладно. При таком "осмосе" на мой взгляд реминирализация уже и не нужна, можно лить, как есть. Я так понимаю, Вы собственно так и делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, pipiyana said:

По азотному циклу ориентируйтесь на картинку

Эта картинка фейк. Без аммиака азотный цикл не запускается. А аммиак с неба в аквариум не падает.

1 hour ago, Kapusha said:

Может стоит пару рыбок кинуть чтоб они "накакали азотистых соединений" - еды для бактерий? 

Если вам не лень ждать, то лучше запускайтесь на нашатырном спирте или хлористом аммонии, добавив в фильтр горсть земли с грядки или из цветочного горшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, pipiyana сказал(а):

на картинку

92863.png

По концентрациям это картинка больше соответствует запуску аквариума при равномерном и постоянном поступлении аммиака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если вам не лень ждать, то лучше запускайтесь на нашатырном спирте или хлористом аммонии, добавив в фильтр горсть земли с грядки или из цветочного горшка.

 Я извиняюсь, а как правильно добавить земли в фильтр, чтоб не убить его ?

Про нашатырь загуглила,  более менее понятно дозы и что должно случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 minutes ago, Kapusha said:

Я извиняюсь, а как правильно добавить земли в фильтр, чтоб не убить его ?

Не убьете вы фильтр землей. Если у вас внешник, то просто кидается горсть земли прямо в наполнители. Если внешника нет, то землю можно просто прикопать в грунт, где явно идет поток воды. Важно на этапе запуска аквариума не включать особо свет. Хотя если растения высажены, то свет включать все-таки придется, но тогда световой день лучше иметь максимально короткий - 4 часа максимум.

34 minutes ago, Kapusha said:

Про нашатырь загуглила,  более менее понятно дозы и что должно случиться.

Да, можно вносить 1мг/л аммиака в день без тестов. Главное - следить за KH, когда нитриты начнут падать, а то можно получить аквариум, полный азотной кислоты. В этом тоже нет ничего плохого, кроме необходимости смены воды до заселения рыб, но если растения уже посажены, то им такое падение PH может и повредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Эта картинка фейк. Без аммиака азотный цикл не запускается. А аммиак с неба в аквариум не падает.

Но в аквариуме не стерильная среда и там есть растения. Органика будет отмирать и далее по тексту. Да, добавление доп.источников аммиака сделает процесс становления азотного цикла более бурным и, наверное, подготовит к заселению большего количества рыб разом, раз будет более обширная база бактерий. Но вот так чтоб совсем не запускается...

@rasskazov вашу картинку я сходу не нашла, она мне больше нравится, согласна. Автору стоит учитывать, что пик аммония приходится на вторую неделю после запуска, а нитриты могут быть растянуты по времени, да и сам пик нитритов может быть смазанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, pipiyana said:

Но в аквариуме не стерильная среда и там есть растения. Органика будет отмирать и далее по тексту

Чтобы растительная органика начала разрушаться, нужно, чтобы сапрофиты разложили клеточную стенку из целлюлозы. Разложение целлюлозы в аквариуме занимает в среднем 14 дней. Дальше в растении содержится в основном вода, немного углерода и совсем крохи азота. Сколько нужно "отгнивших растений", чтобы получилось 5ppm аммония в пике - это даже представить сложно.

3 hours ago, pipiyana said:

Но вот так чтоб совсем не запускается...

Да запросто такое возможно. Особенно если PH низковат, то у вас вообще не произойдет запуска без рыб. Ни за месяц, ни за два. За полгода, наверное, что-то уже будет - на пару рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не убьете вы фильтр землей. Если у вас внешник, то просто кидается горсть земли прямо в наполнители. Если внешника нет, то землю можно просто прикопать в грунт, где явно идет поток воды. Важно на этапе запуска аквариума не включать особо свет. Хотя если растения высажены, то свет включать все-таки придется, но тогда световой день лучше иметь максимально короткий - 4 часа максимум.

 

У меня внешний, да. А можно спрошу - для чего земля ? Чтоб бактерий закинуть ? 

Свет я оставила на 4 часа в день, да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov не буду спорить. Автору поста эта тема неактуальна, автору запуститься надо. В земле могут быть споры мучнистой росы и всякие паразиты, которые при повышении влажности радостно лезут наружу. В покупной в РФ (а сейчас осень и много где на грядках земля уже замерзла) тоже может это быть, плюс надо найти почвосмесь без удобрений и посторонних включений вроде вермикулита, живых и не совсем организмов. Вы удивитесь, что в этих пакетах встречается. Риск болота и мошек зачем? Рыбий корм не безопасней будет? На эту тему тоже спорить не буду. Могу только написать за себя, что я в тех условиях, в которых живу сейчас, не стала бы запускаться кидая землю в фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Чтобы растительная органика начала разрушаться, нужно, чтобы сапрофиты разложили клеточную стенку из целлюлозы. Разложение целлюлозы в аквариуме занимает в среднем 14 дней

В умеренно-растительном аквариуме пик аммиака обычно приходиться на 5-8 день запуска. И что значит, разложение целлюлозы занимает столько то? Разлагаться она начинает сразу, и именно в этот момент в воду начинает поступать аммиак.

15 часов назад, rasskazov сказал(а):

По концентрациям это картинка больше соответствует запуску аквариума при равномерном и постоянном поступлении аммиака

Да все эти картинки достаточно условны. Ковалёв не случайно под этой картинкой разместил целый абзац с текстом описывающем в каких условиях получены графики. В биотопе, в котором половина объёма коряги, и в каком-нибудь ивагуми поступление аммиака может быть равномерным, но очень разным по интенсивности.

@Kapusha Вы же гупяшек планируете? Это железобетонная рыба. Закиньте пару, и не парьтесь. С искусственной подкормкой бактерий обычно заводятся, если почему-то требуется одномоментальное заселение большого количества редкой, прихотливой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Grolf said:

Разлагаться она начинает сразу, и именно в этот момент в воду начинает поступать аммиак.

Аммиак из целлюлозы? Думаю, вам стоит освежить знания по химии. Целлюлоза не содержит азота - это полисахарид. То же верно и для древесины (лигнин). Да и вообще, азота от растений кот наплакал.

1 hour ago, pipiyana said:

В земле могут быть споры мучнистой росы и всякие паразиты, которые при повышении влажности радостно лезут наружу.

Они не поражают водные растения, ни наземные грибы, ни наземные паразиты.

1 hour ago, pipiyana said:

В покупной в РФ (а сейчас осень и много где на грядках земля уже замерзла) тоже может это быть, плюс надо найти почвосмесь без удобрений и посторонних включений вроде вермикулита, живых и не совсем организмов. Вы удивитесь, что в этих пакетах встречается.

Покупной компост для этих целей как раз использовать нельзя - его стерилизуют, так что там нет вообще ничего, ни полезного, ни вредного.

1 hour ago, pipiyana said:

Рыбий корм не безопасней будет?

Земля содержит нитрификаторов естественным образом, а рыбий корм ничего такого не содержит по очевидным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Аммиак из целлюлозы? Думаю, вам стоит освежить знания по химии. Целлюлоза не содержит азота - это полисахарид. То же верно и для древесины (лигнин). Да и вообще, азота от растений кот наплакал.

Из контекста, очевидно, что речь велась о разложении растений как таковых, для чего необходимо начало разложения целлюлозы. Азота в растениях достаточно, что бы на 4-5 день аммоний мог улететь за 1мг/л. Не на 14-ый, на 4-5.

 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Земля содержит нитрификаторов естественным образом

С поселением в аквариуме тех нитрификаторов, которые содержатся в почве, вообще никаких проблем нет. Они там уже есть.

Думаю, Вам стоит освежить в памяти то, что содержится в описании этого раздела форума. В той части, в которой говорится об ответственности отвечающих. Вдруг тогда придёт понимание в разнице между интересными экспериментами, которым место в "Дневниках", и советами новичкам, которые первый раз запускают аквариум.

На этом дискуссию с Вами заканчиваю, за очевидной бессмысленностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Grolf said:

Из контекста, очевидно, что речь велась о разложении растений как таковых, для чего необходимо начало разложения целлюлозы. Азота в растениях достаточно, что бы на 4-5 день аммоний мог улететь за 1мг/л. Не на 14-ый, на 4-5.

Ну так поставьте эксперимент, чо. Мои эксперименты показывают, что никакого там аммиака не появляется. Ноль целых, ноль десятых. Поэтому я и говорю, что эти "графики" оторваны от реальности чуть менее, чем полностью.

1 hour ago, Grolf said:

С поселением в аквариуме тех нитрификаторов, которые содержатся в почве, вообще никаких проблем нет. Они там уже есть.

Откуда они там есть? Например, берем сойл, в котором нет ни одной бактерии, меристемные растения, где нет бактерий. Иии? Азотный цикл, по-вашему, запустится сам собой? Ну да, месяца через два-три, если повезет. Опять же опыт по запуску аквариума на разных средствах я ставил лично, поэтому знаю, о чем говорю.

1 hour ago, Grolf said:

Думаю, Вам стоит освежить в памяти то, что содержится в описании этого раздела форума. В той части, в которой говорится об ответственности отвечающих. Вдруг тогда придёт понимание в разнице между интересными экспериментами, которым место в "Дневниках", и советами новичкам, которые первый раз запускают аквариум.

Я за свои слова отвечаю в том плане, что все это основано на реальных экспериментах, а не на красивых картинках в интернете. Что делать с советами - дело автора вопроса, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 hours ago, Grolf said:

Из контекста, очевидно, что речь велась о разложении растений как таковых, для чего необходимо начало разложения целлюлозы. Азота в растениях достаточно, что бы на 4-5 день аммоний мог улететь за 1мг/л. Не на 14-ый, на 4-5.

И еще вам для справки: каждый, кто выращивал растения (хоть аквариумные, хоть наземные), знает, что растения азот не выделяют, а употребляют. В том числе и в форме аммония. А то зачем-то азотные удобрения люди вносят для растений...

Ну и тема эта меня сильно задела, потому что из советов, как неправильно запускать аквариум в топе вредных советов сейчас стоит совет посадить растения и месяц аквариум не трогать. Якобы при таком "запуске" волшебным образом появляется и аммиак, и нитрификаторы. Так вот ничего такого не происходит, а совет этот подходит разве что для кисловодного травника с PH<6, где все равно не идет нитрификация бактериями, а азот употребляется растениями. Употребляется, подчеркну. Для любых других конфигураций этот совет не подходит по причине бессмысленности и даже вредности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

все это основано на реальных экспериментах

В последнее время все чаще встречаются темы про запуск в которых люди просто не понимают смысла "запуска" аквариума. То есть они все прочитали множество статей про азотный цикл и про запуск и в результате ничего не поняли. Усвоили только что нужно залить воды и ждать месяц, или ждать пока аммиак обнулится, а чему там обнулятся, если его и не было. В результате после запуска рыбы получают весь букет проблем. Хорошо если запустят не много и мальков тогда начнется обычный запуск с рыбой - только на месяц позже. А если сразу и много? По моему назрела необходимость написать что то по запуску с конкретными рекомендациями, цифрами и сроками, ну 1-2 варианта с начала и до окончания запуска. Я прошелся по всем ссылкам по запуску на этом и других форумах. Информация очень разбросана и противоречива. Это не руководства к действию, а размышления по поводу запусков.  Я никогда не занимался безрыбным запуском - мне не надо, и экспериментов по нему не проводил. Поэтому написать руководство с конкретными данными не могу. А руководство по запуску с рыбой уже написал. Конечно нормальный безрыбный запуск безопаснее для новичков, и по моему как раз Вы можете его грамотно написать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, rasskazov said:

Конечно нормальный безрыбный запуск безопаснее для новичков, и по моему как раз Вы можете его грамотно написать. 

Да, надо бы попробовать. Главное - не усложнить все деталями. Ну и сделать поправку на доступность реагентов в России и странах СНГ - например, у нас проще купить NH4Cl или даже (NH4)2SO4 в садовом магазине, чем нашатырный спирт, так как нашатырный спирт обычно идет в составе всяких чистящих средств и загрязнен кучей всяческой дряни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну так поставьте эксперимент, чо.

Такой "эксперимент" ставят множество аквариумистов постоянно. Случалось и мне. И сейчас позади меня стоит аква, залита водой полторы недели назад, ни одного гидробионта нет, в начале этой недели ушёл аммоний после пика около 1мг/л. Сегодня практически не определяются нитриты. В фильтр шматов уличной грязи не кидал, в аквариум не мочился. Чтояделаюнетак?

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Откуда они там есть? Например, берем сойл

Стоп, то есть, в фильтр помещаем соил, и это он содержит нитрификаторов, в отличие от корма? А что Вы тогда имели против покупной земли? Или всё же речь идёт о земле из природы? Вообще, как в одной голове уживаются совет добавлять землю для заселения аквариума нитрификаторами, и утверждение, что эта земля неизвестного состава, накопанная новичком неизвестно где, не содержит ничего опасного для этого аквариума? То есть, полезные бактерии-нитрификаторы, способные существовать в аквариуме там есть, а таких же бактерий, но болезнетворных, нет. Прям не земля, а биойогурт какой-то.

5 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

в котором нет ни одной бактерии, меристемные растения, где нет бактерий. Иии?

Иии... Убеждаемся в том, что ни прокаленный грунт, ни меристемные растения не спасают ни от водорослевых вспышек, ни от болезней рыб.

 

3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И еще вам для справки: каждый, кто выращивал растения (хоть аквариумные, хоть наземные), знает, что растения азот не выделяют, а употребляют.

Чё серьёзно? А мужики и не знали! А может ещё дадите справку, куда деваются эти употреблённые азотные, когда пересаженные в новые условия растения, почти полностью сменяют корневую, и растворяют добрую половину листьев?

@rasskazov откуда может взяться единое руководство по запуску и голландского травника, и псевдоморя? Слишком разные начальные условия и конечные цели. Отсюда и общие рассуждения, и объяснения того что происходит в аквариуме, вместо конкретных действий.

Есть более-менее общие принципы, которых стоит придерживаться, например постепенное увеличение нагрузки, но и они не всегда возможны. Заселять бактерий, проще, эффективнее и безопаснее из соседнего аквариума,или, если его нет, купив препарат в магазине, благо, его цена, на фоне стоимости всего аквариума, мизерная. В аквариуме может быть много органики и без рыб, можно использовать первопроходцев, можно искусственно подкармливать бактерий. Каждый из вариантов имеет свою область применения. И последний вариант далеко не самый простой. Например, один из авторов "красивой картинки из интернета", кандидат биологических наук, и большой любитель экспериментов, на основании этих экспериментов утверждает (точнее, подтверждает) что высокий аммиак угнетает нитрификаторов второй фазы. И, если включить мозг, то можно понять, что это объясняет поведение азотных в аквариуме. То есть, то, что нитраты начинают сильно расти не сразу после появления нитритов ("еды" для нитрификаторов второй фазы), а только после того, как аммиак снижается до приемлемых для них значений. На практике это означает, что бездумное добавление аммиака игнорирует аммонообразующую стадию биофильтрации, но, что важнее, стимулируя первую фазу нитрификации, угнетает вторую, что уже печальнее. Так как, к  аммиаку/аммонию появляющемуся, из-за разложения коряг, стрессующих растений и трупиков рыбок-первопроходцев, павших в неравной борьбе против своего хозяина, наслушавшегося "невредных советов", добавится не только искусственно добавляемый аммиак, но ещё и накапливающиеся нитриты. А рыбки-первопроходцы там будут, не сомневайтесь.

Но нам ведь не нужны все эти планы эксперимента, его цели, документирование, правильная интерпретация. Мы будем ссать в аквариум, называть это "реальным экспериментом", и советовать так же делать новичкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Grolf сказал(а):

Так как, к  аммиаку/аммонию появляющемуся, из-за разложения коряг, стрессующих растений и трупиков рыбок-первопроходцев,

Вы удивительно ловко все переворачиваете с ног на голову. Речь о безрыбном запуске - откуда трупики? А этот шедевр - "в фильтр помещаем соил" - Вы это откуда выдумали?

Общего у всех аквариумов очень много - исходно это  емкость с водой. А дальше начинается запуск. Естественно есть специфика для разных аквариумов и разной воды - но она не столь существенна. Кроме того любая инструкция имеет область применения, которая должна быть в этой инструкции прописана. То есть не на все случаи жизни, а для определенных области аквариумов. 

А про азот  "из-за разложения коряг, стрессующих растений" - чего, сколько и когда????? - покажите цифры, тогда может быть обсуждение, а так просто треп. У меня (да и у всех) коряги лежат годами и азота от них не заметно, я имею в виду резервные аквариумы без населения. По вашей логике через несколько месяцев уровень нитратов там должен зашкаливать, а он стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×