Перейти к содержанию

Омут

Пользователи

Информация о Омут

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Бийск
  • Анти-Спам
    556
  • Имя
    Сергей
  1. Фильтр по качеству неплохой. Сказать что он прям тихий - я бы так не сказал, но сильно не шумит-это точно. Напор воды на выходе нормальный, аквариум длинной метр, пробивает от стенки до стенки. Что косается наполнителя: добавил только керамику, её конечно пожалели. Губки и синтепон - штатные. Сказать, что я пожалел, что купил именно это фильтр - не скажу, вполне нормальный фильтр. Ps: работает 1мес. Протечек нет.
  2. Заказал покупное Микро макро калий железо., причём макро раздельно нитрат фофат. Пока это буду пользовать и параллельно с самомесами разбираться. То, что буду самомес делать - это однозначно!
  3. Растений закажу. Половина из них погибли из-за моей неправильной водоподготовки. @AlexeyBr спс, что подсказывает! И ещё, не подскажите какие удо лучше купить? @shkush хим реагенты так и называются нитрат, фосфат, калий или у них есть какие то свои, правильные названия. У нас в городе сомневаюсь, что есть такие магазины.. Придётся искать в интернете. Нужно знать как правильно их обозвать, чтоб купить именно то, что нужно.
  4. @shkush Спс вам!, что разжевали мне по поводу водоподготовки вопрос : 1. если я сразу начну по 50% подменивать воду, будет резкое повышение PH , как это повлияет на рыб? 2. (может показаться глупым) что такое хч и чда?
  5. Свет (снihiros) с настройкой мощности, рассвет закат, 8000к. Вроде как отзывы неплохие о нем. Железо тоже самомес. Нитрат.,фосфат., калий - буду делать сам. Микро, железо закажу. А удобрения какой фирмы порекомендуете?
  6. Здравствуйте ! @shkush водопровод : РН -8 , GH-16, KH-9 , NO3-0, NO2-0, NH3/NH4-0, PO4- 0.25 осмос: РН-6 , GH-0,KH-0, NO3 -0, NO2-0, NH4/NH3-0, PO4-0 все тесты от нилпа железо, NO3 , PO4, K - самомес из садоводческого магазина калий раз в неделю по 5 мл, фосфат и нитрат - в зависимости от тестов подмены каждый день по 10л водопровод с осмосом мешал операясь на PH. чтоб получалось 7 новый свет в пути баллон с СО2 к концу месяца
  7. До голландца мне пока как до Пекина)). Сначала надо разобраться с gh, ph и kh. Думаю бустер попробовать. Вот только какие? Раньше фосфат держал 2, когда растений было много, и постоянно доливал их. А сейчас что нитрат, что фосфат- в одной паре. И растения на вид так себе. Убавил свет так как ксен полез. Людвигия начала менять окрас к зелёному. Жду новый свет, там уж буду смотреть.
  8. Теперь по поводу подложки. А чем отличается подложка от жидких удо.? Если честно я вообще в ней смысла не вижу. К примеру (захотели вы поменять растение) , любые манипуляции с грунтом ни к чему хорошему не приведут. Почему про параметры воды ни кто ничего не сказал? Сними все в порядке? Тогда почему нитчатка, ксен, борода?
  9. Про свет и фильтрацию писал выше. Удо не лью т. к с водорослями у меня и так все в порядке. Нужно сначала разобрать с параметрами. Есть в наличии вот такое Удо. По поводу" выньте все растения", так последнее время я только этим и занимаюсь т.к водоросли одолевают. Но это не решение проблемы. Хочу разобраться с причиной их возникновения. @Совке это потому что середина ещё не включилась. Вот так выглядит аквариум со всем включённым светом
  10. Здравствуйте многоуважаемые гости и завсегдатаи пользователи сего форума! Аквариум этот у меня уже лет 8- 10. Кого в нем только не было. И фловерхорны и краснохвостый сом , малавийские - тоже заходили! Пока я не увидел, как выглядит голландский аквариум . И тут меня понесло и несет меня по сей день, уже раза три , а то и четыре перезапуски делал. Месяц- полтора, водоросли, сайдекс, стрижка,! месяц -полтора, водоросли сайдекс ,стрижка - и так по кругу. Начинает все расти , а потом бац " и снова в школу"!))Я понимаю и отдаю себе отчет, что этот аквариум не для голландца, т.к ребра жесткости и стяжка см в 15 по центру, да и высота, но всегда есть "НО", и поэтому на данном этапе мне и Вам (придется работать именно с этим аквариумом . А вот если все получится ,,есть у меня в запасе еще 50 см стены !! (Эх мечты, мечты, на полтора метра бы!!)). Как говорится -" будем посмотреть". Собственно дело вот в чем! Пол года назад, а точнее август месяц, состоялся перезапуск моего 200 литрового аквариума (д 100, гл 40, выс 50) недолив 10 см., был полностью заменен грунт , (теперь это проппант) 6-7 см. , на "старой воде". растения фото предоставлю ниже, (если нужно напишу названия, просто все названия не помню, нужно по заказам смотреть). Фильтр внешний( джебо 809 на 1200л/ч. (весь просиликонил ,где бежал и еще в добавок гудит ротор)) . Заказал новый фильтр,(акваэль ультра 1400)- обещали 11 числа привезти. Свет- прожектора 2 по 50в и 2 по 30 ват. Горит 8 часов: - 2 по 30в (с 14 до 17:30 и с 18: 30 до 22:00 )и 2 по 50-(с 17:30 до 19:30)- это я выставил после последней борьбы с низшими. 7 числа должен приехать новый свет (chihiros A2) , пока только один. Аэрации нет. СО2 по типу браги ( чтоб был толк лавирую высотой водного столба), в идеале бы установку , но на данном этапе пока вот так (надеюсь к концу февраля заимею) есть обратный осмос. население: 4 меченосца, 3 сома (присоски), шт 10 клинопятнистых, 2родостомуса(было шт 5 - нептун забрал ) и шт 5 моллинезий (было больше - купил полудохлых) . параметры воды в аквариуме: - все тесты нилпа!. меряю прям сейчас: NH3/NH4-0 NO2-0 NO3-10-20( между ними где-то)- не съедается стоит на месте. PO4-1- не съедается стоит на месте. KH-2 ( сегодня когда пытался поднять gh стал 3) PH-6.5-7-7.5 - потому что брага , если я правильно понимаю (то больше то меньше) GH -3 (вот на него я никогда внимания не обращал,но есть НО!!) Сегодня пробовал поднять GH ну хотя бы до 6 ( вроде как это минимум) - в ведре , путем смешивания осмоса и водопровода, так PH лезет вверх т.е ближе к 8,( раньше мешал осмос и водопровод опираясь на PH ), KH тоже вверх лезет , но там хоть запас есть( если я не ошибаюсь) Можете пинать! И ваше мнение о растениях чего им не хватает , может поменять какие либо из них, числа 10 буду заказывать расстения мож посоветуете чего! за истетику не пинайте ,это только пробник!
  11. У меня высота 50 см из них 5-7 см грунт и недолив см10-15! Пока думаю хватит. А как только сделаю новый аквариум 140×45×45 второй поставлю, а может и самп. Но пока это только в планах. Пока работать буду с тем что имею. Надо сначала дзен познать!))) а познавать я его буду на этом аквариуме! Кстати его размеры 100×40×50
×