Перейти к содержанию
Омут

перезапуск 200 литров - работа над ошибками

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте многоуважаемые гости и завсегдатаи пользователи сего форума! 

Аквариум этот у меня уже лет 8- 10. Кого в нем только не было. И фловерхорны и краснохвостый сом , малавийские -  тоже заходили!  Пока я  не увидел,  как выглядит голландский аквариум . И тут меня понесло и несет меня по сей день, уже раза три , а то и четыре перезапуски делал. Месяц- полтора, водоросли, сайдекс, стрижка,!   месяц -полтора, водоросли сайдекс ,стрижка - и так по кругу. Начинает все расти , а потом бац " и снова в школу"!))Я понимаю и отдаю себе отчет, что этот аквариум не для голландца, т.к  ребра жесткости и стяжка см в 15 по центру, да и высота, но всегда есть "НО", и поэтому на данном этапе мне и Вам  (придется работать именно с этим аквариумом . А вот если все получится ,,есть у меня в запасе еще 50 см стены !! (Эх мечты, мечты, на полтора метра бы!!)). Как говорится -" будем посмотреть".

Собственно дело вот в чем! Пол года назад, а точнее август месяц, состоялся перезапуск моего 200 литрового аквариума (д 100, гл 40, выс 50) недолив 10 см., был полностью заменен грунт , (теперь это проппант) 6-7 см. , на "старой воде".

растения фото предоставлю ниже, (если нужно напишу названия, просто  все названия не помню, нужно по заказам смотреть).

 Фильтр внешний( джебо 809 на 1200л/ч. (весь просиликонил ,где бежал и еще в добавок гудит ротор)) . Заказал новый фильтр,(акваэль ультра 1400)- обещали 11 числа привезти.

Свет- прожектора 2 по 50в и 2 по 30 ват. Горит 8 часов: - 2 по 30в (с 14 до 17:30 и  с 18: 30 до 22:00 )и 2 по 50-(с 17:30 до 19:30)- это я выставил после последней борьбы с низшими.  7 числа должен приехать новый свет (chihiros A2) , пока только один.

 Аэрации нет. 

СО2  по типу браги ( чтоб был толк лавирую высотой водного столба), в идеале бы установку , но на данном этапе пока вот так (надеюсь к концу февраля заимею)

есть обратный осмос.

население: 4 меченосца, 3 сома (присоски), шт 10 клинопятнистых, 2родостомуса(было шт 5 - нептун забрал )  и шт 5 моллинезий (было больше - купил полудохлых) .

параметры воды в аквариуме: - все тесты нилпа!.

меряю прям сейчас:

NH3/NH4-0

NO2-0

NO3-10-20( между ними где-то)- не съедается стоит на месте.

PO4-1-  не съедается стоит на месте.

KH-2 ( сегодня когда пытался поднять gh стал 3)

PH-6.5-7-7.5 - потому что брага , если я правильно понимаю (то больше то меньше)

GH -3 (вот на него я никогда внимания не обращал,но есть НО!!) 

Сегодня пробовал поднять GH ну хотя бы до 6 ( вроде как это минимум)  - в ведре  , путем смешивания осмоса  и водопровода, так  PH  лезет вверх т.е ближе к 8,( раньше мешал осмос и водопровод опираясь на PH ), KH тоже вверх лезет , но там хоть запас есть( если я не ошибаюсь)


 

 

IMG_20220201_210509.jpg

IMG_20220201_210517.jpg

IMG_20220202_211604.jpg

IMG_20220202_211554.jpg

IMG_20220201_210547.jpg

IMG_20220201_210539.jpg

IMG_20220201_210528.jpg

Можете пинать! И ваше мнение о растениях чего им  не хватает , может поменять какие либо из них, числа 10 буду заказывать расстения  мож посоветуете чего! за истетику не пинайте ,это только пробник!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что,со мной на ты можно...

1. Уточните на счёт фильтрации, и света. Сколько грунта, виды растений

2. Вносите ли удо?

3. Выньте все растения, выберете те, у которых НЕТ ксена или отрежте листики с низшими.

4. Выбирайте - делать аля-голландия или травник, похожий на голандца?

5. Если вы выберите аля-голландия,то:

1. Выньте весь грунт.

2. Рыб в контейнер/отсадник с фильтрацией и аэрацией

3. Слейте ВСЮ воду

4.Дате время на высохнуть

5. Засыпте жирную питательную подложку.

6. Засыпте её грунтом, большим слоем

7. Залейте немного воды

8. Посадите растения

9.Залеейте воду полностью

10. Включите фильтр

11. После включите со2 из баллона

12. Ждите запуска акваруима

13. Аля-голландия

Объяснил очень кратко и быстро

П.с. вам нужен МОЩНЫЙ свет. И прожекторами не отделаешься. Либо мг, либо большие светодиодные

Это позже, если вы ЗАХОТИТЕ голландец. Сразу скажу - дорого всё это. Посмотрите ролики Платона (Глассбокс), там ясно обо всём.

Дальше.

Вы должны помнить, что аквариумные растения- теже рыбки. За ними нужен тщательный уход. И повторюсь - это дорого.

Дабы меня не кто не запинал, скажу: пишу я ночью, сплю, и нужно всё выразить кратко и понятно, с перспективой.

Поправте меня, опытные, а то мне самому интересно стало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По центру прям тёмное пятно, поэтому и людвигия на половину зелёная. Их либо по краям рассадить, либо по середине света добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.  иногда от вас на диво адекватные советы, но тут....  ну чем вам не угодил пропант или прожекторы? Зачем убожество  нашего хобби - подложка? И мне очень интересно, что должно высохнуть, а главное зачем? И зачем выкидывать растения с ксеном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Если что,со мной на ты можно...

1. Уточните на счёт фильтрации, и света. Сколько грунта, виды растений

2. Вносите ли удо?

3. Выньте все растения, выберете те, у которых НЕТ ксена или отрежте листики с низшими.

4. Выбирайте - делать аля-голландия или травник, похожий на голандца?

5. Если вы выберите аля-голландия,то:

1. Выньте весь грунт.

2. Рыб в контейнер/отсадник с фильтрацией и аэрацией

3. Слейте ВСЮ воду

4.Дате время на высохнуть

5. Засыпте жирную питательную подложку.

6. Засыпте её грунтом, большим слоем

7. Залейте немного воды

8. Посадите растения

9.Залеейте воду полностью

10. Включите фильтр

11. После включите со2 из баллона

12. Ждите запуска акваруима

13. Аля-голландия

Объяснил очень кратко и быстро

П.с. вам нужен МОЩНЫЙ свет. И прожекторами не отделаешься. Либо мг, либо большие светодиодные

Это позже, если вы ЗАХОТИТЕ голландец. Сразу скажу - дорого всё это. Посмотрите ролики Платона (Глассбокс), там ясно обо всём.

Дальше.

Вы должны помнить, что аквариумные растения- теже рыбки. За ними нужен тщательный уход. И повторюсь - это дорого.

Дабы меня не кто не запинал, скажу: пишу я ночью, сплю, и нужно всё выразить кратко и понятно, с перспективой.

Поправте меня, опытные, а то мне самому интересно стало)

Про свет и фильтрацию писал выше. Удо не лью т. к с водорослями у меня и так все в порядке. Нужно сначала разобрать с параметрами. Есть в наличии вот такое Удо. 

IMG_20220203_073323.jpg

По поводу" выньте все растения", так последнее время я только этим и занимаюсь т.к водоросли одолевают. Но это не решение проблемы. Хочу разобраться с причиной их возникновения. 

 

 

 

@Совке это потому что середина ещё не включилась. 

Вот так выглядит аквариум со всем включённым светом

IMG_20220203_072615.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь по поводу подложки. 

А чем отличается подложка от жидких удо.? Если честно я вообще в ней смысла не вижу. К примеру (захотели вы поменять растение) , любые манипуляции с грунтом ни к чему хорошему не приведут. 

 

Почему про параметры воды ни кто ничего не сказал? Сними все в порядке? Тогда почему нитчатка, ксен, борода? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По травникам Вам лучше Диму @shkush пытать, он на них не одну собаку съел))) Посмотрите дневник у @Vsevolod Stakhov , его джунгли в 200л очень впечатляют. Про грунт можете посмотреть ролик ФФ, там и про подложки с сойлами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Сейчас объяснюсь:

1 Мне нравится пропант, против него ни чего не имею

2.Есть нормальные подложки. Как по мне подложки имеют место быть.

3. Так я и не говорю, что нужно с ксеном выбрасывать. Обработать, отрезать СИЛЬНО поражённые листочки и посадить обратно.

ИМХО в густо засаженных травниках, где преобладают быстрорастущие растения,  нужно подложка. Просто в моём понимании голландский аквариум - это куча длинностебельки, почвопокровки, иногда растения среднего плана. И ВСЁ засажено.  И мне кажется, чтобы всё это дело не завяло, то нужно всё выкрутить по полной. 

И я написал только основное, и быстро. Может ТС не захочет потом голланлец? И что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До голландца мне пока как до Пекина)). Сначала надо разобраться с gh, ph и kh

Думаю бустер попробовать. Вот только какие? 

Раньше фосфат держал 2, когда растений было много, и постоянно доливал их. А сейчас что нитрат, что фосфат- в одной паре. И растения на вид так себе. Убавил свет так как ксен полез. Людвигия начала менять окрас к зелёному. 

Жду новый свет, там уж буду смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

ИМХО в густо засаженных травниках, где преобладают быстрорастущие растения,  нужно подложка. Просто в моём понимании голландский аквариум - это куча длинностебельки, почвопокровки, иногда растения среднего плана. И ВСЁ засажено.  И мне кажется, чтобы всё это дело не завяло, то нужно всё выкрутить по полной. 

Почитайте про аквариумы ну например Ольги  Подгорной она же ака  slalf  и ваше ИМХО может изменится. На нейтральном грунте и подаче жидких удо растет все.

@Омут  по жесткости и рн не сочтите за труд, параметры осмоса, водопровода и что льете в акву максимально подробно. Подмены как часто и сколько. Выраженного радикулита я не вижу, но и роста как я понимаю нет.  Тесты какие в наличии? 

Прожекторы обладают 2-мя основными недостатками спектр и неравномерность при низком подвесе. С первым можно смирится, второе поправить высотой, но хороший свет да будет лучше. 

Высота аквы 50 в принципе не проблема, у меня в первом адекватном с высотой 53 растет все, сейчас больше нравится высота 45, но 50 тоже не проблема. Недолив в акве портит эстетику. 

Удо в случае подачи со2 крайне важно: макро, микро(плантамин в топку), железо. Плюс на первоначальных этапах может понадобится калий.

Продавить 200 литров брагой сложно, но вполне реально при круглосуточной подаче. Насыщение лучше смотреть по дропчекеру.

Создадите условия для растений уйдут водоросли, если растения так и будут в стопе от водорослей не избавитесь. Я понимаю, что иногда трудно себя заставить добавить света и дать удо по полной в проблемной акве, но кмк это единственный путь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! @shkush

водопровод : РН -8 , GH-16, KH-9 , NO3-0, NO2-0, NH3/NH4-0, PO4- 0.25

осмос: РН-6 , GH-0,KH-0, NO3 -0, NO2-0, NH4/NH3-0, PO4-0

все тесты от нилпа

железо, NO3 , PO4, K - самомес из садоводческого магазина

калий раз в неделю по 5 мл, фосфат и нитрат - в зависимости от тестов 

подмены каждый день по 10л

водопровод  с осмосом мешал операясь на  PH. чтоб получалось 7 

новый свет в пути

баллон с СО2 к концу месяца

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Омут сказал(а):

водопровод  с осмосом мешал операясь на  PH. чтоб получалось 7 

Водопровод с осмосом мешается исходя из требуемой жесткости, а не рн. Осмос сам по себе понизить рн не способен, им снижается карбонатный буфер и общая жесткость, что вы собственно и наблюдаете смешивая в нормальных пропорциях. Понижение рн идет только за счет подачи со2. Подмены лучше еженедельные 40-50% для плотного травника с со2. Водопровод с осмосом 50 на 50 или 40 на 60 даст вполне хорошие показатели жесткости для большинства растений. Я так понимаю ждем баллон и свет, если со вторым не ошиблись вполне приличный травничек получится. Железо чье у вас? И микро рекомендую, без него с подачей со2 и хорошим светом не обойтись. С железом и микроэлементами лучше не экономить и брать известных производителей, макро дешевле делать самому с хч или чда реактивов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет (снihiros) с настройкой мощности, рассвет закат, 8000к. Вроде как отзывы неплохие о нем. 

Железо тоже самомес. 

Нитрат.,фосфат., калий - буду делать сам. 

Микро, железо закажу. 

А удобрения какой фирмы порекомендуете? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Спс вам!, что разжевали мне по поводу водоподготовки

 вопрос :

1. если я сразу начну по 50% подменивать воду, будет  резкое повышение PH , как это повлияет на рыб? 

2. (может показаться глупым) что такое хч и чда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Переживать не стоит.

2. Соли для приготовления макро лучше брать не садовые, а в магазинах химреагентов. Аббревиатуры: хч- химически чистый, чда- чистый для анализов отражают степень чистоты данного реагента в цифрах это от 99% и 98% соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Омут  https://aquascape-promotion.com/gollandskiy-akvarium

Мне кажется, что растений у вас совсем нет.....? Эдак вы будите их до второго пришествия выращивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений закажу. Половина из них погибли из-за моей неправильной водоподготовки. 

 

@AlexeyBr спс, что подсказывает! И ещё, не подскажите какие удо лучше купить? 

@shkush хим реагенты так и называются нитрат, фосфат, калий или у них есть какие то свои, правильные названия. У нас в городе сомневаюсь, что есть такие магазины.. Придётся искать в интернете. Нужно знать как правильно их обозвать, чтоб купить именно то, что нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Омут нитрат сложная тема: самый простой реагент обычный нитрат калия. Я использую 2 вида: 50 на 50 с амидным(карбамид) и 50 на 50 с тэхи нитро(нитраты кальция и магния) для снижения количества поступающего калия. С фосфатом проще в основном используется монофосфат калия. Калий обычно отдельно не вношу, только на запуске однократно, самый простой реагент калий сернокислый. Читайте информации по самомесам удо полно калькуляторов тоже много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Омут  Вы определитесь, сами будите делать УДО или вам покупные? Для начала неплохо использовать АКВАЕР или АКВАБАЛАНС - у них есть сайты и многое можно почитать. Моя рекомендация для травника - капельные тесты и моносоставы УДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  рано или поздно мы все к этому приходим. Нам понадобилось почти 2 года все сразу объять невозможно, но согласитесь 900-1200 за литр фосфата это как- то за гранью. Ну нельзя настолько навариваться на людях, ну совесть должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал  покупное Микро макро калий железо., причём макро раздельно нитрат фофат. Пока это буду пользовать и параллельно с самомесами разбираться.  То, что буду самомес делать - это однозначно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×