Перейти к содержанию

Leroy

Пользователи

Информация о Leroy

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 11/28/1988

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Буденновск
  • Анти-Спам
    125
  • Имя
    Иван

Посетители профиля

299 просмотров профиля
  1. Большое спасибо за рекомендации! Тесты сделали, нитраты 40, нитрит 0.1, фосфаты 0.5. План такой: подменами снижать нитраты до 10-15, наладить фильтрацию, просифонить грунт, посмотреть что будет дальше.
  2. Уважаемые господа, аквариум не мой - знакомой, в силу обстоятельств территориально сейчас нахожусь в паре тысяч километров, лично все увидеть возможности нет. Население и параметры аквариума писал со слов владелицы. Базовые рекомендации по содержанию банки выполним, вопрос больше по лечению рыбок был. Понятно что если не устранить причину (перенаселение, грунт, фильтрация) проблема не решится, но проблемы со здоровьем рыбок очевидны, возможно кто-то порекомендует дальнейшую тактику лечения
  3. Аквариум 60 литров. Водопроводная вода, внутренний фильтр, подмена раз в неделю 30%. Растительности нет, население 4 кометы, 2 анцитруса. Корм 2 раза в день чипсы, гранулы, заморозка. У рыбки в шапке жаберная крышка присутствует (прозрачная).
  4. Добрый день, дорогие форумчане. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями по поводу заболевания и методов лечения, если возможно.
  5. Кладофора сама по себе является нитчатой водорослью. Я имел ввиду не декаративную, как у Вас (шарики), а вредную нитчатку (она бывает разная) кладофору. Она питается как высшие растения и от нее очень трудно избавиться. Вы вполне могли занести ее с любым другим растением. Я не знаю, возможно ли чтоб она из шаровидной кладофоры стала развиваться.
  6. Я Ваш путь пару месяцев назад проходил. Без тестов будет очень сложно справиться. В маленьком аквариуме было сильное течение и кладофора росла как на дрожжах. В большом аквариуме фильтр внутренний. Раструб направил почти вертикально вверх, чтобы исключить течение. На части растений при посадке была кладофора, она сразу стала активно развиваться. Боролся механическим путем, помогало слабо. Затем принял решение удалить эти растения из аквариума. Но к этому времени несколько ниточек уже успели поселиться на губке фильтра. Они развивались не так чтобы активно, но рост был. Как только у меня появились тесты, сразу стало ясно, сто есть большой перекос в сторону нитрата, пропорция Редфилда приерно 1:50. Понизить нитрат возможности не было (из крана течет нитрат 20) поэтому принял решение добавлять монофосфат до пропорции 1:20. Ежедневные замеры показали, что нитрат за неделю падает до 20-15 а фосфат, поднятый мной до 2, падает примерно до1-1.2. При этом поначалу кладофора бледнеет и истончается, а к кончу недели ей становится полегче (т.е. мне предпочтительно держать редфилда 2:40, а при 1:20 кладофора веселеет. Зато я подметил, что если завысить фосфат в пропорции, то пропадает борода (у меня есть небольшой кусочек на гигантской валлиснерии, он прям на выходе из фильтра). В общем мой Вам совет потратить 1000 рублей на тесты, хотя бы нитрат/фосфат и они минимум год Вам будут помоать. Кстати у меня из крана холодная вода нитрат 20 фосфат 0, горячая все по нулям. Теперь на подмену подмешиваю горячую к холодной.
  7. Хорошая идея! Тест позволяет проверить нитриты. Я не проверял, т.к. прочитал что высокий уровень нетритов бывает только в первые недели,а потом их практически нет. Сделаю тест. Хотя сегодня вечером тесты показали 0.5:12
  8. Тест на нитраты пришел с порошкообразными реактивами, а на фосфаты с жидкими. Как я понял на нитраты тоже есть с жидкими реактивами, но их пока в серию не пускают.
  9. Хочу, но в городе нет ничего более менее достойного. Колхоз. Предлагают просроченный Владокс, мотивирую тем, что они его отправляют производителю, там перебивают дату и возвращают. Не решился покупать. Вообще я сейчас задумался, что возможно при первом измерении была нарушена технология исследования (я не контролировал время, возможно если выдержать реактивы дольше указанного времени цвет становится ярче. Я подменил 15% воды (реально даже больше, т.к. объем аквариума 100 литров и там 15 литров пропанта на дне. Итого воды всего 85 литров. И плюсом я добавил фосфаты (поднял с 0.3 до 0.7, а может и больше чем 0.7, это же вечерние показания, может за день они уменьшились). При повышении фосфата растения стали активно есть нитраты как я понял. За день визуально все хорошо подросло.
  10. Так в водопроводе сразу нитраты 20. А фосфатов нет. Зная параметры намного проще понимать что есть и чего хочется.
  11. Я конечно же знаю о подменах, но аквариуму всего 2 месяца, и через месяц после запуска я по всем правилам сделал подмену-сразу же появилась нитка, мне посоветывали пока воду больше не подменивать, чтоб растения съели излишки (чего конкретно-фосфатов или нитратов было еще не ясно). В такой ситуации, когда подмена спровоцировала вспышку, я думаю вы согласитесь, без тестов подменивать так себе идея.
  12. Приобрел сегодня свеженькие тесты UHE на нитраты и фосфаты. Впечатления однозначно положительные. Измерил параметры горячей водопроводной воды, холодной водопроводной воды, смешанной 50/50 холодной и горячей, осмоса из ближайшего автомата и самое главное аквариумной воды. Хочу отметить точность и нитрата и фосфата. Раньше на ветке видел нарекания по нитрату. Мне достался тест изготовленный 23 марта 2022 года-совсем свеженький. Сильных погрешностей я не заметил. Холодный водопровод нитрат 20, горячий стремится к 0, осмос ожидаемо около нуля, а вот аквариум 2 месяца без подмен (только долив) показал в районе 100, при этом после подмены воды осмосом тест показал снижение нитратов до 50. Однозначно могу рекомендовать тесты. Приятно что made in Russia!
  13. Сегодня получил тесты UHE свеженкькие, изготовлены 23 марта 2022 года. Замерил нитраты/фосфаты и готов Вас удивить. Нитраты больше 90 фосфаты 0.3. Подменил 15 литров воды осмосом (резко решил нитраты не уменьшать-вдруг рыбы заротестуют) и замесил монофосфат калия 7.5 грамм на 0.5 литров осмоса. Добавил для начала 5 мл в целях повышения фосфата. В итоге к вечеру имею нитраты 50 фосфат 0.7 Буду дальше приводить соотношение к 1:20 для начала. Аквариуму 2 месяца, но запускал на выжимке и вода аквариумная была около 10%. Думаю подложка-кактусная земля может нитрат давать или отмерающие листья цератоптериса, органики довольно много от них. Хотя как я понял он как раз нитрат любит. В общем буду теперь тестить регулярно.
  14. У меня первый аквариум, и сравнивая его с Вашим есть ощущение сбственной неполноценности:) может быть с опытом придет, не знаю, может быть чувство вкуса какое-то должно быть, может быть планировать дизайн надо заранее. В любом случае разнца как говорится "на лицо". Ваш бурьян очень гармонично выглядит!
×