-
Публикаций
4993 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Сколько дней побеждал(а)
66
Antik самый понравившийся контент!
Репутация
5721 Очень хорошийИнформация о Antik
-
Звание
Постоянный пользователь
Информация
-
Пол
Мужчина
-
Город
Москва
-
Имя
Андрей
Посетители профиля
-
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Очень странно. Она справляется. Я не поспорить- мысли вслух. Если предположить, что показатели нш 3/4 в аквариуме всегда = 1 (при подменах 20 л 1 раз в неделю), получается нехилый такой прирост по органике. Растения усваивать такое кол-во азотистых за неделю не успевают. А окисление бактерами неизменно д.б. привести к нитриту с нитратом. Нитрит и нитрат растения напрямую не усваивают. Но нитрита нет. Странно. Работает фильтрация. Только одно предположение - замер нш 3/4 был сделан близко к подмене, после неё. Поэтому и не успел аммоний пуститься по тропе ац. Интересны замеры на 7й день, перед подменой. -
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Всякая керамика в подобных фильтрах - маркетинг этой самой керамики и новомодных наполнителей. Керамика работает на объёме. 15 шариков значительно уступают губкам. Лучшим фильтрующим материалом для внутренних фильтров будет губка. Но, чтобы внутренник сравнился с внешником по качеству фильтрации, губка должна быть сильно больше стоковой. Я не агитирую. У меня нет бонусов отпродаж производителей внешников. Есть люди, которые содержать аквариумы на помпах течения. И у них все хорошо. Но, ваша система не справляется. Если верить вашему анамнезу. Мне сложно давать советы с такими параметрами подменной воды. Нет опыта. Для травника подмены должны быть от 30% еженедельные. Я делаю больше. По поводу пш. Полностью солидарен с Дмитрием. У меня аквариум на ремосмосе. Кш=0. Я подают газ круглосуточно. У меня пш = 5.8-6. С фильтрацией у меня все великолепно. Давно доказано, что биофильтрация идёт и при пш=5. Есть несколько научных статей по этой теме. https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC1489657/ Одна из них. Но! У меня общий объем внешних фильтров больше 30 литров на 250 литров воды в аквариуме. Не жалейте гроши на фильтр. Две статьи в акве, на которые не стоит экономить - фильтр и светильник. -
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Как правило, они снимаются. Я снимал со своей тетры 60л. Там чуть силиконом прихвачено. Канцелярским ножом пару раз провести. -
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Все дорого. Так или иначе. Вообще, я с Дмитрием солидарен. Сейчас в вашей акве роль биофильтра выполняет грунт. И фильтрующего слоя, где живут бактерии вместе с растениями не хватает, чтобы переработать такое количество нш3/4. При вашем пш в воде сейчас преобладает аммоний. Он менее токсичен, чем аммиак, но все же это яд. Длительная экспозиция в такой воде вредна гидробионтам. Не обязательно брать топовые модели. Рассмотрите модели от сансана и нетлеа. У последней марки очень хорошие рюкзаки. Крышку можно убрать. -
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Я уже боюсь внешники советовать... Сразу реакция "дораха ". -
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
@Просто_Лина фильтр ставьте. Первый, если у него просто голова (помпа) и трубка заборная без стаканов с губками - на мой взгляд, чуть больше, чем бесполезен. Оставлять текущий фильтр, если он таков, как я себе представил и описал - бесполезно. С водой из водопровода нужно что-то делать. Если фильтра обратного осмома нет, пробовать кипятить. -
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Нужно больше данных. Модель? В водопроводе nh3/nh4 замеряли? Подмены как часто в каком объёме? Про 20% 2 дня назад видел. -
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
@Просто_Лина с этим "фильтром" все понятно. А второй как выглядит? -
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
@Просто_Лина Растения любят покислее. Им удобнее в слабокислой воде захватывать питательные элементы. Рыба может страдать. Брюхоногие - тоже. Я бы повысил кш до 2-3. Не химией, а чем-то типа коралловый крошки. Как в Питере делают. Чтобы исключить сильные скачки пш внутри суток - плохо для водных жителей. И разобрался с фильтрацией. Это важнее. можно фото всего аквариума? -
Низкий pH в аквариуме
Antik ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
@Просто_Лина сколько кш? А ещё, я бы критически посмотрел на фильтрацию. Аммония очень много. Если сейчас скорректировать пш в щелочную сторону - рыба ляжет. Либо тест протух и показывает хроники нарнии. -
1. Тест полоски не подходят. Они показывают что-то свое. 100 ppm caco3 - это около 5.6 гш. Что уже низковато. Но при таком гш у петуха плавники разрушаться не должны. А это значит, что 2. Либо тест врет, либо в воде полно нитрита. 3. Фильтра нет? Я не увидел... Вам нужно почитать про правильный запуск аквариума. Про грунт и фильтрацию. Про осмос. То, что у вас картридж - ни разу не реминилизация для аквариума. Она скорее вредна для обитателей аквариума, чем полезна. Реминилизировать нужно спец. солями. Купите тесты капельные на нитрит и кш, гш и пш. Сделайте. После этого уже можно какие-то выводы делать. Петушку нужны нормальные условия для жизни. То, что сейчас, увы, сильно не дотягивает до понятия "нормальные".
-
В поисках равновесия, или как забороть редфилда
Antik ответил Antik в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Отпустил вчерась на просторы своего аква перламутровых красавцев брюхоногого телосложения. Со словами "плодитесь и размнодайтесь". Приступил к подмене. Среди прочего, была в планах задача сбрить к херам 2 шапки мха на камнях. Ибо вашпе жизни магрибинцу не давали. Тем паче, на камнях помелтче уже теплица рассады мхов и папоротник поинтереснее, поблагороднее и потормознутее. Получилось так.... Опосля, решил пошебуршить мох. Пошебуршил, на свою голову. Выползло ко мне на свет Божий что-то плоское и красно-коричневое. Сначала подумал - планария. Но камера бошку треугольную не увидела. Или увидела? Потом голова быстро накидала фактов молниеносного исчезновения популяции китайских катушек волгоградского происхождения. 1+1 сложились в.. клепсин. Тварь эта при попытке вступить с ней в тактильный контакт прикинулась мячиком. Игоряныч @VALKNUT, прости. Включай бдительность! При консультационной поддержке профессора Волгоградского представительства фф поставлен диагноз - клепсина. Это я к тому, что перекиси и лемонки маловато будет, когда покупаешь растения. Мотаюсь на ус. Жалко брюхоногих. Перламутровых. Буду ставить карантинник. И купать молоюсков в соли. Но кубик пока занят. .. -
Будет ли перенаселение в нестандартном аквариуме?
Antik ответил igorhal в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Это номинальная мощность. Как правило, в лучшем случае, под нагрузкой прокачивает процентов на 30 медленнее. Но. У фильтра первая характеристика - объем фильтрующего материала, а не мощность помпы. Рюкзак проигрывает в этом деле канистровому фильтру.
