Перейти к содержанию

Pegas83

Пользователи

Информация о Pegas83

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Новосибирск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Евгений
  1. Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Случилось такое происшествие - порвался плавник у самца данио. С вечера все было нормально, носился наравне со всеми. А с утра уже плавал под углом хвостом вниз с порваным плавником. Визуально плавники чистые, без точек. Держится все время особняком у задней стенки в потоке воды от фильтра На корм не реагирует абсолютно. Проплывает мимо. И так уже 3 суток. Еще за неделю до этого у него появилось небольшое пятно на боку размером с жабру, чуть темнее обычной расцветки. К сожалению, никак не смог сфотографровать. Закрывает плавник. Но бок этот противоположный порванному плавнику, и поведение его после появления пятна никак не менялось. В аквариуме держу лист миндаля, после происшествия влил еще полстакана чая. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации? Аквариум - 60л, фильтр - AQUAEL VersaMAX FZN-1 Население: данио - 4 шт, тернеции - 4 шт, неоны - 4 шт, анциструсы - 2 шт Параметры воды: NH3 = 0 NO2 = 0 NO3<5 PO4<0.25 PH= 7.5 KH = 4 GH = 5 t= 25 oC
  2. Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Интересно узнать ваше мнение по такому вопросу: Аквариум 50 литров. Стоит фильтр Auael Versamax FZN-1. С недавнего времени стал замечать наличие в воде мелкой взвеси, скорее всего от сухого корма. Корм стараюсь сильно не крошить, но когда рыба хватает кусок, от него разлетаются мелкие частички, на которые даже малыши неоны не обращают внимание. Корректно ли будет в такой ситуации одну родную губку из фильтра с достаточно крупной ячейкой заменить на мелкопористый синтепон? Как его заселяют бактерии-нитрификаторы? Не собъет ли мне это баланс?
  3. Доброго времени суток, коллеги. Хочу поделиться опытом переезда. Возможно, кому-то пригодится. Объем аквариума - 50л. Рыб перевозил в пластиковом контейнере на 30 литров. За сутки до поездки добавил ампулу продибио stop ammo для блокировки аммиака В первую очередь слил около 15-20 литров воды в пластиковый контейнер. После этого ещё 20 литров разлил по пятилитровым бутылкам. Достал растения, корягу. После этого выловил рыб (11 шт) и поместил в контейнер. Грунт доставал в последнюю очередь. Специально не промывал, т.к. аквариуму всего чуть больше 2х месяцев. Тем не менее при извлечении грунта в оставшейся воле поднимался осадок, так что грунт ещё немного и прочистился. Грунт поместил в ведро и долил воды из аквариума, чтобы поддерживать во влажном состоянии. Губку из фильтра поместил в отдельный пакет с небольшим количеством воды. В крышке контейнера просверлил отверстие, чтобы пропустить шланг от компрессора. Для поездки купил компрессор на батарейках . Растения завернул в смоченные газеты, а потом в мешки, предварительно надув туда воздух. В первый же день вышел из строя компрессор. Либо из-за низкого качества, либо из-за того, что пару раз пережималась трубка подачи воздуха другими вещами в салоне. А сколько по времени слабосильный китайский механизм пытался продуть это препятствие , пока не скончался от натуги - я не знаю. Может 5 минут, а может несколько часов, пока я не заметил. В итоге следующие 3 суток пришлось через каждые пару часов набирать воду в шейкер, конкретно ее там трясти, и выливать обратно. И так раз 8-10. за день. Ночью останавливались в гостиницах, и я включал свой обычный фильтр на 220В. В итоге путь занял примерно 3,5 суток. Ехали с кондером, температура у рыб держалась 25 градусов стабильно. По приезду проверил воду в контейнере на яды - и результат оказался неутешительным: Аммиак/аммоний - 1 мг/л, нитрит - 0,2 мг/л. Эту воду уже не использовал. На новом месте поместил в аквариум грунт, оставшиеся 20 литров воды, и пересадил рыб. На следующий день, как отстоялась вода из водопровода, долил аквариум до полного объема и влил ампулу продибио биодайджест В итоге все же погибла одна тернеция. Но как мне кажется, изначально она была не совсем здорова. Ядов у меня в аквариуме никогда не было с момента запуска рыб, но последнее время у нее рот не закрывался, всегда был отвисший, и дышала она судорожно. Гораздо чаще чем остальные. А по приезду ее конкретно раздуло так, что стала топорщится чешуя.прожила ещё день, и отправилась к Посейдону. Все остальные - бодры, веселы. Растения также в норме. В общем, переводя на сухой язык цифр: Потери рыб - 9%, Потери растений - 0 Потери бактерий - неизвестно . Через 2 дня после приезда и добавления продибио, нитриты где-то между 0 и 0,1, точнее не могу определить. Но до отъезда раствор был светлее. Так что бактерии тоже пострадали. Надеюсь, кому то будет полезен этот длиннопост. Спасибо всем, кто дочитал до конца!
  4. Понятно, спасибо, даже не подозревал что такие компрессоры бывают))) А как быть с растениями? Смотрел видео, что их в мокрые газеты заворачивают, а потом в пакет. Все верно? И как быть с бактериями? Губку от фильтра тоже в эту бутыль, как я понимаю, нужно положить? И как быть с грунтом? Если он просохнет, то бактерии ведь тоже погибнут. Тоже везти во влажном состоянии?
  5. Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня возникла необходимость переезда. Ехать буду на машине в течение 3х суток. Подскажите, пожалуйста, реально ли довезти рыб живыми-здоровыми летом в жару за такое длительное время? Если да, то как? Сначала собирался везти в термокоробке в пакете с закачкой кислорода, но хватит ли его на такое время? И как быть с ядами от продуктов жизнедеятельности?
  6. Спасибо, успокоили Наилучший из возможных вариантов!
  7. Да я бы и сам обеими руками за, но вот подкидывают подопечные волнений. Изменения какие-то постоянно происходят, а пока опыта нет их классифицировать: опасно это или нет. Вот опять заметил, что один данио стал менее активен, чем остальные. Вот результат наблюдений за ним: 1) Плоское брюшко, а у остальных выпуклые 2) Держится подальше от остальных 3) Бывает лежит на дне 4) Бывает плавает немного под углом, хвост ниже головы. Но бывает и прямо. 5)Этот пункт заметен во время кормления. Если остальные данио кидаются на еду так, что вокруг них вода бурлит, то этот осторожничает. 6) Потерялась резкость движений, поворачивает большими кругами, а остальные резко- почти на месте . Визуально никаких налетов/покраснений/язывочек не наблюдается. Обрадуйте меня, уважаемые знатоки, что я опять перестраховываюсь.
  8. @Свет-лана Спасибо за ответ. А подскажите ещё, какого цвета жабры у ваших данио? У моих они стали красно-коричневыми, даже больше коричневыми. Искал причину покраснения в интернете, пишут, что основная - отправление азотистыми. Но у меня Аммиак и нитрит по нулям, нитрат всего 5 мг/литр. Смотрел фотографии в интернете: там примерно 50/50. Есть с красными ( или коричневыми) жабрами, есть жабры в цвет тела
  9. Я правильно понимаю, что в таком фильтре аэрация воды будет осуществляться за счет эффекта водопада? Дополнительно компрессор ставить не нужно? То есть сократить даже естественное освещение? Закрывать аквариум какой-то плотной тканью?
  10. Мини плюс Если переходить на рюкзак, то какой посоветуете? И можно ли будет тогда еще рыб добавить? Допустим, неонов штук 5?
  11. Фильрт Aquael Fan Mini Подмены раз в неделю 30% Рыбы: тернеции - 5 шт данио - 4 шт анциструсы - 2шт Кормлю смесью хлопьев растительные/белковые 50/50. Производитель - Tetra или Sera, не запомнил, к сожалению. 2 раза в день :с утра часов в 8 и вечером около 19:00 Стараюсь, чтобы за 5 минут все съели и корм не падал на дно. Если начинает падать раньше - прекращаю кормить
  12. Здравствуйте, уважаемые форумчане. 3 недели назад взял 4 данио ГЛО: 2 желтых и 2 зеленых. Окрас у всех был равномерным. На днях заметил, что головы зеленых данио окрасились в желтый цвет. Поведение не изменилось, такие же активные Подскажите, пожалуйста, это нормальное явление при взрослении ГМОшных рыбок? Или все-таки какая-то проблема? Четкие фото сделать не получилось, на месте не стоят))
  13. Доброго времени суток, уважаемые форумчане. 25.06.2022 в аквариум объемом 50 литров были запущены рыбы и посажены растения: Яванский мох, яванский папоротник и анубиас (какой именно - не знаю). Все по одному кусту. Постепенно на папоротнике и анубиасе на некоторых листьях начали появляться темные пятна. При этом стекла аквариума чистые. Сначала я списал это на стресс после пересадки, но их количество увеличивается На сегодняшний день уже начали появляться дырки в листьях Не смотря на это, у анубиаса появился и вырос до общих размеров один молодой лист, папоротник выпустил два новых из корневища, пока маленькие Мох тоже разрастается, правда, процентов 20 не выжило. Показатели воды: kh = 8 gh = 13 ph = 7,4 NH3/NH4 = 0 NO2 = 0 PO4 = 0.25 NO3 = 5 Температура воды 25 - 28 градусов, меняется в зависимости от погоды и времени суток. Резких перепадов не бывает. Искусственное освещение включаю в конце светового дня на 3 часа. Как мне объяснил специалист в зоомагазине, после пересадки растений первые 3 недели давать свет на 3 часа, потом каждые последующие 2 недели прибавлять на 1 час. Светодиодный светильник брал на али, на сайте мощность была указана 20 или 24 Вт, сейчас не вспомню точно. Но не знаю, как в реальности обстоят дела. Последние 4 дня пробую вносить Нилпа "Макро" по 1,25 мл. Количество определил из инструкции: "2,5 мл на 100 литров ежедневно" Что интересно, не могу визуально определить разницу показателей NO3 и PO4 до и после внесения УДО. У меня капельные тесты Нилпа, видимо, шаг у них очень большой. Ситуация с пятнами не изменилась. Исходя из того, что я посмотрел/ прочитал, могу предположить, что это ксенококус. Насколько я понимаю, что если растения медленно растущие, как у меня, и есть избыток питания и света, то созданы благоприятные условия для его размножения. Но у меня освещение всего 3 часа в день. Хотя аквариум стоит у окна, может это сказывается. И отношение фосфата к нитратам всего 0,25/5, а не 1/20. Что можете порекомендовать этой ситуации? Как избавиться от существующих водорослей на растениях и как подрегулировать баланс, чтобы избежать такого в будущем?
  14. Уважаемые коллеги, раз азотный цикл моего аквариума вызвал такую бурную дискуссию , я решил поглубже изучить данный вопрос Сразу хочу сказать, что к полученным рекомендациям по запуску у меня претензий нет, особая благодарность @shkush за участие. Фильтрация и аэрация бесперебойно осуществлялись с первого дня запуска. Бактерии были сразу порекомендованы Prodibio biodigest, но я сам решил взять подешевле Vladox биостарт. Уже потом, столкнувшись с проблемой, я начал подробнее изучать эти продукты. Что касается Vladox'а, то там все довольно скупо описано, без каких-либо подробностей: Кондиционер VladOx БИОСТАРТ - это специальная смесь культур микроорганизмов для аквариума, состоящая из аэробных гетеротрофных и нитрифицирующих микроорганизмов. При внесении в воду бактерии поселяются на фильтрующем субстрате и осуществляют процессы нитрификации и гетеротрофного разложения органики. Применение кондиционера VladOx БИОСТАРТ помогает ускорить запуск аквариума, нормализовать азотный цикл и создать устойчивое биологическое равновесие. А вот у продибио описание поконкретнее: BioDigest состоит из природных нитрифицирующих, денитрифицирующих и факультативных бактериальных штаммов, которые способны превращать аммиак в нитриты, нитриты в нитраты и нитраты в атомарный азот.Биологическая фильтрация быстро начинается благодаря нитрифицирующим бактериям, таким как Nitrosomonas europaea и Nitrobacter winogradskyi.Очистка аквариума от продуктов жизнедеятельности гидробионтов осуществляется за счет различных штаммов гетеротрофных бактерий, присутствующих в оптимальных пропорциях, таких как Paracoccus denitrificans и Pseudomonas stuzeri.Все бактерии работают последовательно, заканчивая работу, начатую другими. Некоторые из них образуют ферменты, которые разрушают нитраты в аэробных условиях. Согласно https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/114059/Нитрифицирующие, имеем: Превращение NH3 в нитраты — Нитрификация — осуществляется в две стадии. Сначала нитритные бактерии (Nitrosomonas) окисляют NH3 до нитрита: Во второй стадии нитратные бактерии (Nitrobacter) окисляют нитрит до нитрата: Как мы видим, в продибио присутствуют оба вида этих бактерий, а вот Vladox не указал подробный состав. И, если судить по моему опыту, то в нем либо нет вообще изначально Nitrobacter, либо их концентрация существенно ниже, чем Nitrosomonas, либо они погибли в результате неправильного хранения. Любой из этих вариантов говорит не в пользу бактерий от Vladox, особенно, если учесть следующее: 1) технология производства ампул с бактериями от Prodibio обеспечивает неограниченный срок годности (если я правильно понял) и отсутствие требований к условиям хранения/перевозки 2) Prodibio у меня обеспечили конечный результат, а Vladox нет. Считаю , что полученные мною в итоге нулевые (либо околонулевые, вследствие невозможности получить более точные данные тестами Нилпа) показатели аммиака/аммония и нитритов подтверждают результативность данного способа запуска.
×