Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня возникла необходимость переезда. Ехать буду на машине в течение 3х суток.  Подскажите, пожалуйста, реально ли довезти рыб живыми-здоровыми летом в жару за такое длительное время?

Если да, то как?

Сначала собирался везти в термокоробке в пакете с закачкой кислорода, но хватит ли его на такое время? И как быть с ядами от продуктов жизнедеятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

компрессор на батарейках в помощь, бутыль максимального объема, который можете себе позволить. шланг в крышку заранее и засиликонить, обязательно обратный клапан, чтоб водичка из бутылки не пошла. перед поездкой рыб не кормите, чтоб продуктов жизнедеятельности было меньше. по температуре - ну наверно только регуляция температуры салона машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо, даже не подозревал что такие компрессоры бывают)))

А как быть с растениями? Смотрел видео, что их в мокрые газеты заворачивают, а потом в пакет. Все верно?

И как быть с бактериями?

Губку от фильтра тоже в эту бутыль, как я понимаю, нужно положить?

И как быть с грунтом? Если он просохнет, то бактерии ведь тоже погибнут. Тоже везти во влажном состоянии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь не забанят, за ссылку на канал конкурентов. Тут хорошо рассказывается как перевезти аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Pegas83 сказал(а):

как быть с растениями? Смотрел видео, что их в мокрые газеты заворачивают, а потом в пакет. Все верно?

Не нужно газет, просто вытащите и упакуйте в герметичный пакет, слегка надуйте его меньше повреждений будет. С ними проще всего. Остальное 50/50. Бактерии сложнее всего переносят транспортировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, коллеги. 

Хочу поделиться опытом переезда. Возможно, кому-то пригодится.

Объем аквариума - 50л.

Рыб перевозил в пластиковом контейнере на 30 литров.

За сутки до поездки добавил ампулу продибио stop ammo для блокировки аммиака

В первую очередь слил около 15-20 литров воды в пластиковый контейнер. После этого ещё 20 литров разлил по пятилитровым бутылкам. Достал растения, корягу. После этого выловил рыб (11 шт) и поместил в контейнер. Грунт доставал в последнюю очередь. Специально не промывал, т.к. аквариуму всего чуть больше 2х месяцев. Тем не менее при извлечении грунта в оставшейся воле поднимался осадок, так что грунт ещё немного и прочистился. Грунт поместил в ведро и долил воды из аквариума, чтобы поддерживать во влажном состоянии. 

Губку из фильтра поместил в отдельный пакет с небольшим количеством воды.

В крышке контейнера просверлил отверстие, чтобы пропустить шланг от компрессора. Для поездки купил компрессор на батарейках .

Растения завернул в смоченные газеты, а потом в мешки, предварительно надув туда воздух.

В первый же день вышел из строя компрессор. Либо из-за низкого качества, либо из-за того, что пару раз пережималась трубка подачи воздуха другими вещами в салоне. А сколько по времени слабосильный китайский механизм пытался продуть это препятствие , пока не скончался от натуги - я не знаю. Может 5 минут, а может несколько часов, пока я не заметил. В итоге следующие 3 суток пришлось через каждые пару часов набирать воду в шейкер, конкретно ее там трясти, и выливать обратно. И так раз 8-10. за день. Ночью останавливались в гостиницах, и я включал свой обычный фильтр на 220В.

В итоге путь занял примерно 3,5 суток. Ехали с кондером, температура у рыб держалась 25 градусов стабильно.

По приезду проверил воду в контейнере на яды - и результат оказался неутешительным:

Аммиак/аммоний - 1 мг/л, нитрит - 0,2 мг/л.

Эту воду уже не использовал.

На новом месте поместил в аквариум грунт, оставшиеся 20 литров воды, и пересадил рыб.

На следующий день, как отстоялась вода из водопровода, долил аквариум до полного объема и влил ампулу продибио биодайджест

В итоге все же погибла одна тернеция. Но как мне кажется, изначально она была не совсем здорова. Ядов у меня в аквариуме никогда не было с момента запуска рыб, но последнее время у нее рот не закрывался, всегда был отвисший, и дышала она судорожно. Гораздо чаще чем остальные. А по приезду ее конкретно раздуло так, что стала топорщится чешуя.прожила ещё день, и отправилась к Посейдону. Все остальные - бодры, веселы.

Растения также в норме.

В общем, переводя на сухой язык цифр:

Потери рыб - 9%,

Потери растений - 0

Потери бактерий - неизвестно .

Через 2 дня после приезда и добавления продибио, нитриты где-то между 0 и 0,1, точнее не могу определить. Но до отъезда раствор был светлее.

Так что бактерии тоже пострадали.

Надеюсь, кому то будет полезен этот длиннопост.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×