Перейти к содержанию

Felina

Пользователи

Весь контент Felina

  1. 25.09.2023 года запустила аквариум на работе. Банка на 60 литров, сейчас мучаюсь с выбором, кто же будет там жить. Хочу любимых кориков, наверное Венесуэла Оранж 6штук и 8 штук Расбора Зеленоглазая. Хочется верить что внутренний фильтр справится.
  2. Всем читающим, доброго времени. Ни когда бы не подумала, что затянет аквариумистика. В офисе имеется аквариум, всегда проходила и не особо интересовалась кто там и как там протекает жизнь. Но настал день "Х" , в это день бросив рассеянный взгляд на аквариум, я обратила внимание на то ,что растение в акве одно растение бодрое зеленое, а два растения не прилично желтого цвета. Стало интересно, почему так...и понеслось, нашла форум !ФФ!, в одной из тем задала вопрос (не совсем корректно) приложила фото. На форуме мой вопрос остался без ответа. Я сильно не расстроилась, с детства имею пытливый ум, решила самостоятельно узнать, что и как. В итоге самостоятельного изучения 23 мая запустила первый свой аквариум: 1. объем чистыми 50 литров , фильтр внутренний, аэрация, грунт 5см. белый кварц, свет 2 лампы Е17 по 10вт. Два дня аквариум стоял в пузырьках и белой туманной мути. Третий день -купила и посадила растения. Пятый день-день запустила пару ампулярий. С пятого дня началось кормление апуляшек. Тесты воды начала делать через три недели, ожидание установления азотного цикла было очень мучительным :-) . На сегодня у меня живут: 2 ампуляхи (при покупки повезло, самец и самка), 1- Хелена, Гуппи 4 самки+1 самец, Гуппи Эндлера-1 самец (попал случайно в пакет), 5- крапчатых кориков, 3 (подозреваю, что самки ) черных меченосцев, около 10- вишенок. Растения: Роголистник -много, Риччия, Криптокорина, Анубиас-1 шт, Мох яванский на коряге, Мох бабл, Альтернатера-1шт, Наяс . В акве на данное время работают 2 фильтра, внутренний и внешний, есть аэрация. Куплен грунт пропант 14 кг, замена грунта по плану в начале август, так же в августе запланирована покупка светильника.
  3. Как минимум делать подмены, 40-50%, через день, растений побольше подсадить, снизить "световой" день. Если светильник горел 8 часов, снизить на 6 и пару недель наблюдать. Я понимаю что залить "химию" это проще всего. Но постоянно быть на химии то ещё удовольствие. У меня в аквариуме фосфата вечно не хватает, приходится лить моно удо. И ксен переодически есть, я постоянно на балансировке но лить "минус " мне кажется это не выход.
  4. Вот мне не понятно, фосфат "шпарит" из-за чего то, и вместо того чтобы убрать причину, льют "химию" на минус. По мне это странный подход.
  5. Вчера купила один камень и корягу, промыла поставила в аквариум, композицию ещё не делала, нужна ещё коряга и пару камней. Сейчас Аква выглядит так.
  6. Катушка - обыкновенная
  7. Освещение какое? Растения важен ещё и свет!
  8. Как минимум у растений период адаптации. Какое у вас освещение? Какие тесты по нитрАту и фосфату? Какое количество живущих в данном аквариуме?
  9. Пропорция Редфилда, про свой аквариум могу сказать, что от подмены к подмене у меня нитрАт стабильно показывает 20, после подмены 10, а вот фосфат всегда мизерный :-(
  10. Вот подскажите мне пожалуйста, как поднять фосфат Удо МАКРО+, я же правильно понимаю,что там и нитрАт есть, у меня ситуация такова, нитрАт 15, фосфат 0.25...купила моно фосфат, им путём проб и ошибок хочу довести до показателей 15/1 Фосфат почему-то в моей акве, крайне слабый. Прошу, прощения что влезла в чужую ленту
  11. Жесткость воды делится на две части — постоянную (GH, general hardness) и переменную (карбонатную), KH, carbonate hardness). Иногда говорят об общей жесткости, которая является суммой этих частей. Как думаете будет результат теста адекватным? Смягчить воду можно разбавив её дистиллированной водой, продается на автозаправочных и в аптеках.
  12. @Алиса90 грунт как выяснилось у вас с ракушкой. От этого вода скорее всего жестит, если не убрать-вода будет жёсткой, это не хорошо для петушка. Проверьте всё таки грунт уксусом и тот который в акве и тот который будете досыпать. Я бы сменила сразу весь, но на необходимый объем. После замены дней 5 вливала бы токсивек ( нужные бактерий) и делала подмены до показателей ниртита в ноль. Растения конечно стрессанут, но и сейчас им не так что бы прям ах.
  13. А ещё, люди специально берут выжимку из фильтра для ускорения процесса становления АЦ Спасибо. Я очень трепетно отношусь к петушкам, по сути своей они бедолаги, есть два ролика у ФФ про горькую долю петрух. В будущем заведу себе, а пока только читаю информацию о них в разных источниках
  14. Я не спорю с вами, читайте, практикуйте, нюхайте, пробуйте. Я себе лично на 50 литров установила внешний фильтр, нос туда совать не буду, пока он не забьется. Грунт на мой взгляд подойдёт, если не будет в уксусе шипеть. Но мало, я в своем меняла, сейчас у меня 14 кг. Фото архив Не сочтит за хвастовство https://youtube.com/watch?v=tP-89YHbtGU&feature=share
  15. Алиса, губка это хорошо, она даст маленькую, очень маленькую площадь для доп.колонни бактерий. Промывать её строго в аквариумной воде, и без фанатизма, когда заметите что поток воды из флейты стал меньше чем обычно. Есть возможность показать грунт который планируете добавить?
  16. Алиса, АЦ обязательно встанет, но рассчитывать что если он встал, то всё это на всегда не стоит, по разным причинам в аквариуме могут быть скачки. Вашему аквариуму +/- два месяца, но по тому как вы описали тесты Аммиак -нитрИт-НитрАт не понятно, какие показатели у вас. Я соглашусь,что без нагрузки в виде отходов ( это может быть не только какули, но и гниющий корм, отмирающие листья расстений) колония бактерий расти не будет. Для этого многие в первое время кормят пустой аквариум, высаживают растения,запускают первопроходцев. И тестят_тестят воду. Ещё не мало важно, колонниям кроме еды нужно место для роста-возвращаемся к количеству грунта, его у вас мало. Грунт желательно что был нетральным, проверьте свои "камушки" уксусом, если шепят, такой вам не рекомендуется. По кувшинчику- сомик растёт, смотрите что бы он не застрял. На мой взгляд сомику был бы предпочтительнее кокос и как домик, и как дополнительный стол, они любят облизывать кокос(источник целлюлозы) Улучшение у петушка вряд ли будут, условия пока неизмените, проверьте жесткость воды, она важна для красивых плавников. Освещение- когда вам надоест постоянно досаживать растения, вы начнете искать причину и придете к тому что светильник всё таки вам нужен. Ps: я вам даю рекомендации,а не инструкцию к действию.
  17. Алиса, доброго времени. Я начала дружбу с аквариумистикой в мае этого года, профи из меня, так себе. Но, на мой взгляд вы запустили рыб очень рано. Но это уже не исправить так что смысла ворчать не вижу. Что хочу вам посоветовать, увеличить количество грунта, грунт желательно сделать по высоте не менее 5см. Фильтр у вас внутренний, по этому на биологию он работать будет слабо ( точнее совсем минимум). Грунт-фундамент аквариум (баланса). Сифонить так часто сейчас не нужно. Постарайтесь найти/купить коряжку побольше, сомик у вас веган, но ему очень необходимо потребление целлюлозы, а так же желательно сделать ему укрытие ( посмотрите в интернете отличные варианты из половинке кокоса). Анцики любят скрытность,а у вас "голая" Аква, по этому он стрессует. Петушок также пока в стрессе, если азотный цикл не встал, а скорее всего так и есть, плавники могут "плавится" и от повышенной жесткости воды, как облегчить состояние петушка я точно не знаю, не держу. Но читала,что отвар из коры дуба делает воду мягче. Подмены продолжайте делать. По растениям: есть возможность высаживайте больше, кто приживется тот и останется. Освещение? Какое у вас и на какой период вы его включаете. Рs заведите здесь дневник, это очень удобно.
  18. Сегодня наконец-то доставили светильник. Sansan abe 500c 24w. Аквариум с новым светильником преобразился. По дороге с работы зашла зоомаг, договорилась о сдаче гуппех, отдам трёх взрослых самок и четырех подростков. Не удержалась купила трёх Теренций (не гло). Жаль что черных меченосцев у них нет.
  19. Фото для архива. Даты 23.05.22-01.06.22-30.07.22 08.08.22: Тесты в пределах норм, рыбасики без потерь, с пополнением в виде 10 мальков, 5 креветок с икрой.
  20. Тесты сегодня 01.08.22: Аммиак -0, нитрИт-0,нитрат-20, фосфат -0.5. Подмена воды 10 литров. Обычны нитрАт - 20 показывал за день до предполагаемой подмены.
  21. Как вы правы, грунта то было 2*7, итого 14 кг. Почему то решила что в пакете 3,5 кг
  22. Про гуппи,также подумала, когда будут подростки , штук 10, буду договариваться с магазином, знаю один частный магазинчик. На счёт ампулях, также. Если будет много, отдам даром
  23. Вчера, 30.07.22 была замена грунта. Пропант, фракция 1,8, 7кг. На мой взгляд получилось больше 5см, но линейка показывает 5. Сегодня измеряла нитрИт в ожидании азотного скачка, тест показал "0". Из потерь: вторая ампуляха сбежала и как следствие побега была найдена в засушенном виде :-( Из пополнения, отложенная кладка опустела, сейчас в акве наблюдаем рост маленьких ампулях... сколько их пока неясно, с заменой гранта,а меняла я его сразу весь, скорее всего были потери. Радует: креветок удалось сохранить, кол-во не менее 10 шт (покупала тоже 10). Гуппи плодятся как не в себя, что делать с мальком пока незнаю.
×