Перейти к содержанию

Lx671

Пользователи

Весь контент Lx671

  1. Смотря как и чем кормить и наличие мальков. У меня разгрузки нет, иногда начинаю уменьшать корм на какое-то время... По разным признакам. При сифонке дна стресса не наблюдал)) Они вооще в руки лезут и волоски жрут))
  2. Ну в общем правильно, но жизнь сложнее чем кажется)) Рыб многовато, если дно не чистить, а рыб перекармливать, то и зелень и запах могут появиться. Кормить можно 1 раз утром как свет включили через 10 мин. Вечером хуже и не удобно бывает. И наблюдать за состоянием растений и поведением рыб. Будет все меняться. Аква недавно запущена.
  3. Можно, только, если вы дома. Если внешник стоит ниже аквы, то отключив его, вода не остановится. Пластик может треснуть. Было такое. У меня некуда внешник ставить и рюкзак вешать и мочалки бесполезные не катят. Сам колхозю))
  4. Ну из доступного можете обнаружить карбонаты, сульфаты и хлориды в свежей воде и акве, например. И сделать выводы. Для этого надо высокие пробирки или бюретки (осадок оценить) и CaCL2, BaCL2,Ba(OH)2,KOH,AgNO3 или ацетат свинца, можно Pb(NO3)2. Ну наверное сами догадаетесь, что выпадать будет.
  5. Да уже нет.(( Уже давно по химии только писанина. В разных школах был, дети выросли, не все правда... Лакмус для институтов.
  6. Он любит плоские яркие листья, которые поближе к свету. Для выяснения можно сделать какую-то часть аквы потемнее и туда посадить с такими листьями. Если там пропадет (на новых листьях не появится), то везде такой свет сделать. Еще ксен и нитка сильно хуже растут, если свет под 7000, остальная трава становится более густой, но низкорослой))
  7. У меня гибрид)) Помпа выдает в трубку на верх, от туда льет в фильтр, да без шума и пузырей.
  8. Нет. Это добавка. Это 2-ой способ. Тогда 1-ый не нужен.
  9. Не совсем. Если есть возможность найти яванский мох, (он выделяет что-то то, что гасит водоросли ) то им надо заполнить все дно слоем 10 см примерно. Если столько не найдете, можно взять сколько есть. При этом его тоже начнет забивать тина, но он будет расти. От тины он хорошо чистится (1 чайная ложка лимонки на 100 мл воды) - 5 мин кучка моха в этом р-ре убьет всю тину на нем и опять его в акву)) Он постепенно размножится и убьет все тину. Но не забудьте регулярно сифонить дно, можно по частям. Типа сегодня 1 сектор, через 3 дня 2-ой, через 3 д - 3-ий... Потом кол-во света станет почти безразличным. Можно на южной стороне перед окном ставить - солнце будет жать постоянно, но не опасно.
  10. Обычно для появления этих водрослей есть 2 условия - лишняя органика и лишний свет. Есть 2 варианта борьбы)) Можно подбором растений и периодической сифонкой дна добиться чтобы свет был пофиг сколько и все норм. И 2-ой способ - лить удо, подбирать свет... Если 1-ый способ интересует - объяню. 2-м не пользуюсь, могу только сказать, что 1 ложка лимонки на 100 гр воды - мем траву 5 мин, волоса растворятся.
  11. Не, не только. У меня +24 воздух - это критический, вентилятор врубится. +17..+21 в аквах. Ну да теплолюбивых рыб не разведешь. Даже сомята крапчатые на корм креветкам... Гупехи, бычки и креветки с тритонами живут))
  12. Да, так и есть)) Я по этому и написал про реактив Грисса. Он титрует в лабах нитрит, его состав известен. Порошок хранится долго. Про фосфаты, если учитель знакомый есть, можно почитать здесь - https://docs.cntd.ru/document/1200115799 Химикаты найти на химических барахолках не проблема, и там по 100 гр договориться не проблема.
  13. Я не пользуюсь, не понял, что могут быть 2 компонента. Если они 2-х компонентные, то естественно, производитель продает 1 лишний реагент, типа чтоб подороже было. Скорее всего можно тестить по другим пропорциям, но тогда и таблицу самому писать.
  14. Ну так в инструкции должно быть написано для чего порошок и как из него готовить. Разве там нет?
  15. Вы как-то непонятно пишите. По вам можно понять, что сухих компонентов для тестов у вас много и вы хотите из них приготовить капельные. Типа навешать на точных весах... Или вы хотите найти жидкие капельные аналогичные??
  16. А кто мешает. Реактив Грисса, Нессера.... Про них почитайте. Бюретки для титрования, пробирки колорометрические нужны? На калий редкий реактив нужен. Вообще приборы есть с набором щупов на ионы...
  17. Они не вне воды. Они по мокрой поверхности или где вода течет, лезут против. Это не раз видел сам.
  18. Вы сначала добейтесь, чтобы они просто жили. Часто непонятно, что им не хватает. И их могут есть рыбы, даже креветки... Например у меня меланьи хорошо разводятся только в 1 акве с бычками, там t=22-23. 600-800 PPM - это я смесь NaCL+K2SO4+MgCL2 и для улиток нужен в основном MgCL2. А где не сыплю, там они в небольших кол-вах. Катушек немного так-же у бычков, в других аквах заносил, но исчезают моментом.
  19. Ну она тогда бесполезна в плане криля))) Они не прыгают, они лазиют)) От них края закрывать надо, для рыб остальное. Особенно 100% полезут, если есть какой-то водопад. Они против течения любят... Ну и просто от пузырьков будет мокрое стекло - только держи. Не надо бояться, вам правильно написали, пузырьки уберите... Лампа под сетку ставится и сетка прижимается каркасом или прищепками канцелярскими. А тепло из неоткуда не бывает. Рядом на воздухе термом повесьте и гляньте, как воздух меняется.
  20. Если лампа греет хорошо, то она... Еще если батарея рядом. Тепло всегда можно найти. Еще градусник поверьте с нормальным жидкостным или ртутным. И такое плотное прилегание покровного стекла - отстой)) Проблемы с затхлостью воды очень вероятны. Народ давно сетку для комаров использует, с ней все проще.
  21. В 19л креветки и несколько мальков подойдет. Спокойней будет))
  22. Достанут и без этого)) Сожрут как правило не всех. t +24 +27 быстрей родятся. До +20 скинете - будут реже рожать.
  23. Ну квалификация нужна конечно, тогда надежно все. В таких ситуациях там появляются водяные соли, контакты начинают греться, плавиться... Но в любом случае, лучше, чтобы не так влажно было где электроника.
  24. А не получится. Вы можете залить только с внешней стороны, а окисление возникает внутри. Это типа его надо разобрать, залить выключатель и разъем с другой стороны, потом вставить и залить с внешней)) Если уж не хотите сухую атмосферу сделать, то можно просто потроха на проводах вынести, а дырки залить герметиком. Я типа этого делал, еще вместо пластика засунул в стеклянную трубку - светит на много ярче.
  25. Там скорее внутреннее окисление контактов у выключателей и разъемов будет. Очень потная крышка. Блок - драйвер внутри обычно залит. Лучше сделать вентиляцию, чтобы крышка была сухая или вместо нее использовать сетку. У меня 1 светильник такой переделанный на такой же акве стоит.
×