Перейти к содержанию
Stehlen

Как лимитировать рост аквариумных растений? Чтобы они не перли бурьяном, но красиво выглядели

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, с июля аквариум. Пережил водорослевую вспышку и вот растения взялись за рост. Решил попробовать CO2, сделал из капельницы и газировки за 45 р.  Попробовал - да, растения прут реально раза в 4 быстрее. Но возник вопрос.

Как и следовало ожидать - рано или поздно бутылки и трубочки дают течь, в моем случае самотеком аквариум стал претекать на стол, чуть испортил стол. :(  И отсюда вопрос - бутылки не красиво и могут подпортить вещи, покупать СО2 баллоный - опять же баллон не красиво, и жена не в восторге, плюс страшновато электроклапан держать под напряжение без присмотра, сам занимаюсь автогазом и катушки (особенно наших китайских друзей) бывает вспучиваются и плавятся. И бешенный рост мне нужен временно, в дальнейшем желания вливать удобрения, полоть, вливать удобрения, полоть. - нет.

А что если сейчас его ускорить до нужного состояния, а потом отключить CO2? Растения будут быстро умирать или замрут? И водоросли, сейчас я так понимаю растения все утягивают благодаря ускорителю.

2019-10-08 14-08-13.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stehlen здравствуйте. То что вы описываете называется лимитированием растений. Посему тему переименовал )

Рекомендую почитать темы "форсированный", "нефорсированный травник", а также.

Навигатор Аквариум с растениями

Хорошего и спокойного роста растений можно добиться путем подбора уровня СВЕТА далее СО2 далее УДО и ПОДМЕНАМ. 

Т.е. все реально. Тем более растения у вас обычные и вполне могут быстро расти без СО2.

Обычно правильные аквариумисты лимитируют рост растения занижением фосфатов. Все остальное чревато проблемами. 

Дело практики в общем. Думаю, что в вашем случае, вполне можно отказать от СО2 и сделать нефорсированный травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×